10 лучших игроков 1960-х

29 марта 2016, 00:00

Продолжаем гнуть историческую линию на «Соккер.ру»: на очереди лучшие игроки 60-х годов XX века. Великие чемпионы, легенды своих клубов и ключевые футболисты сборных вновь объединяются вместе, чтобы напомнить, чем дышал футбол в давние времена.

Лев Яшин (СССР)

Великий вратарь на протяжении двух десятилетий радовал своей игрой поклонников «Динамо», первая его большая победа со сборной случилась на Олимпиаде-1956, а с двух первых чемпионатов Европы советская сборная не уезжала без медалей не в последнюю очередь благодаря блестящей игре Чёрного Паука. По общему признанию речь о лучшем голкипере XX века, единственном по сей день обладателе «Золотого мяча» среди игроков его амплуа, кроме того, Лев Иванович произвел революцию в сфере вратарского искусства, начав активно играть на выходах. Настоящий символ советского футбола.

Ференц Пушкаш (Венгрия и Испания)

Невключение Пушкаша в десятку лучших «пятидесятников» вызвало осуждение, но спешим заверить, что величия Ференца ничуть не приуменьшаем, просто по бюрократическому решению невероятный венгр попадал в следующее десятилетие. Конечно, основных успехов со сборной он добился раньше, но неизгладимое впечатление оставили и его выступления за «Реал» в 60-е, когда мадридский клуб с Пушкашем в составе штамповал чемпионства и увеличивал коллекцию европейских трофеев.

Бобби Мур (Англия)

Капитан сборной Англии на триумфальном домашнем чемпионате мира 1966 года признается одним из величайших защитников в истории футбола, сам Пеле назвал Мура самым сильным из своих оппонентов за всю игровую карьеру. Король Футбола после игры, в которой англичанин его «съел», сам попросил об обмене майками, настолько был впечатлен не только уровнем игры хладнокровного Бобби, но и его безупречно корректным поведением. Мур не был примерным спортсменом, злоупотреблял алкоголем, что и стало причиной раннего ухода из жизни, но во всем остальном оставался истинным джентльменом.

Уве Зеелер (ФРГ)

Зеелер по прозвищу Неистовый Уве был прирожденным бомбардиром. За родной «Гамбург», которому он не изменил в ходе своей карьеры, несмотря на заманчивые предложения от «Интера», немецкий форвард забивал почти в каждом матче, накопив свыше полутысячи голов. Феерил и в составе сборной ФРГ, где стал преемником Фрица Вальтера на посту капитана и лидера Бундестим, и хотя до золотых вершин в составе национальной команды не дотянулся, имеет два комплекта медалей чемпионатов мира, а всего выступил на четырех Мундиалях. 10 лучших игроков 1960-хВ Уве не всегда верили, в прессе называли его «толстяком», но у Зеелера всегда был один ответ на все беды – голы. Много голов.

Эйсебио (Португалия)

Еще один титан мирового футбола, чье имя вписано в историю Игры навечно. Эйсебио – первый великий футболист с африканскими корнями, ведь историческая родина Черной Пантеры – Мозамбик, хотя известность пришла в Португалии, где защищал цвета «Бенфики». Эйсебио удостоился «Золотого мяча», стал лучшим бомбардиром ЧМ-1966. Пластичный и невероятно скоростной форвард был неудержим, обладал бронебойным ударом. Широко известна история о том, как в матче за третье место на английском Мундиале Яшин жестами поинтересовался у Эйсебио, куда тот собирается пробивать пенальти. Португалец показал направление и не стал обманывать своего друга, который не справился с могучим выстрелом.

Бобби Чарльтон (Англия)

Чарльтон выжил в мюнхенской катастрофе, чтобы выиграть чемпионат мира со сборной Англии и Кубок чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Сэр Бобби почти двадцать лет защищал цвета «красных дьяволов» и считается одним из величайших игроков не только в истории клуба, но и всей Англии. «Теперь, когда я вспоминаю всё, о чём мечтал ещё маленьким мальчиком с Северо-Востока, я понимаю, как мне повезло. Один подарок за другим – и я спрашиваю себя, как всё это мог получить человек, который просто мог делать то, что заложила в него сама природа, что он любил с самого начала», – такое резюме своей карьере выдал сам Чарльтон.

Джанни Ривера (Италия)

Игру бесконечно талантливого Риверы называли ничем иным, как футбольной поэзией, его называли Золотым мальчиком и Маленьким князем, и за свою долгую карьеру Джанни старательно оправдывал все выданные ему в молодости авансы, выступая на позиции творца. Таких полузащитников в Италии позже станут называть «треквартистами» или «фантазистами», а Ривера с Маццолой – коллегой из «Интера» и конкурентом в сборной, стояли у истоков движения. Джанни удостоился «Золотого мяча» в 1969 году, а вот как его игру характеризовали современники: «Он не касается мяча – он им творит так, как художник делает свои шедевры. Когда Ривера бежит, кажется, что он изящно летит по воздуху».

Франциско Хенто (Испания)

Шустрый полузащитник был неотъемлемой частью великолепного «Реала» 50-х и 60-х годов, причем именно Хенто является единственным в своем роде шестикратным обладателем Кубка чемпионов. 10 лучших игроков 1960-хТехничный Франциско в детстве тренировался по бразильской системе – на песчаных пляжах Бискайского залива, что во многом предопределило его неординарный стиль игры вкупе с врожденной скоростью. Хенто провел в составе «Мадрида» 18 сезонов и в 12 из них становился чемпионом Испании – еще одно удивительное достижение Пако.

Джордж Бест (Северная Ирландия)

Стиляга, феномен, буйный ирландец, великий футболист и неумеренный выпивоха. Жизнь Беста не ограничивалась одним футболом, и он точно не был пай-мальчиком. Согласно различным опоросам, Джордж то и дело входит в десятку лучших игроков XX века, и это при карнавальном образе жизни и регулярных загулах с алкоголем и девочками. Впрочем, это слишком длинная история, а футболистом Бест был отменным.

Пеле (Бразилия)

Трехкратный чемпион мира, величайший игрок всех времен и народов, Король Футбола, в конце концов – стоит ли повторять то, о чем все и так знают? Дверь в любой рейтинг лучших игроков Пеле открывает ногой. Кстати, уже очень скоро история жизни великого бразильца предстанет перед нами на большом экране: фильм «Пеле: Рождение легенды» должен выйти в российский прокат 16 июня, так что дружно обводим эту дату красным кружком в своих календариках, а пока можно подогреть ожидания опубликованным на днях трейлером.

Резерв: Эдуард Стрельцов (СССР), Джачинто Факкетти, Сандро Маццола, Луиджи Рива (все – Италия), Тостао, Жаирзиньо, Джалма Сантос (все – Бразилия), Гордон Бэнкс, Джефф Херст (оба – Англия), Джон Чарльз (Уэльс), Деннис Лоу (Шотландия), Омар Сивори (Аргентина/Италия), Йозеф Масопуст (Чехословакия), Луис Суарес (Испания), Флориан Альберт (Венгрия), Мариу Колуна (Португалия), Поль ван Химст (Бельгия).

10 лучших игроков 1950-х 

Источник: soccer.ru Автор: Александр Чистяков Фото: Zimbio, Sky Sports
Все комментарии
Примкнувший
31 марта 2016 в 22:36
"Шустрый полузащитник"
Хенто не полузащитник, а острый левый крайний нападающий.
Примкнувший
Примкнувший ответ Санчо Панса (раскрыть)
31 марта 2016 в 22:30
Вава в этом списке делать нечего. Он и в десятую сборную Бразилии попадёт ли как центр нападения. А Амансио хорош.... Как ещё десятка два игроков того времени. Вспмним ещё Дель Соля, Пейро, Корсо.
Примкнувший
Примкнувший ответ Шлёпни Бромантана (раскрыть)
31 марта 2016 в 21:52
А Вы видели игру Стрелцова? Стрельцов по таланту не уступал Пеле и Марадоне, а прекрасный футболист Воронин уступал Масопусту, Иньесте, ... И многим другим. Они на разном уровне. А если Вы не видели игру Стрельцова, то чего стоят Ваши слова?
Примкнувший
Примкнувший ответ UruguLS (раскрыть)
31 марта 2016 в 21:45, ред.
Предать можно только того, кому сознательно и по доброй воле присягнул в верности.
Человек даже имеет моральное право сам выбирать, гражданином чего ему быть: страны, континента, района, улицы, мира, .. Или даже своей Родиной считать то, что за пределом мира. И Вам до этого нет никакого дела. Вы сидите в своём углу и злопыхательствуете. А Ди Стефано и Пушкаш никому ничем не были обязаны, поскольку никому по доброй воле ни присягали. Это прекрасные футболисты и хорошие честные люди. Лучше Вас.
Примкнувший
Примкнувший ответ Rattlehead (раскрыть)
31 марта 2016 в 21:35
А также: Шекулараца, Санфилиппо, Бене, Аспарухова, Кубиллу, Роча, Артиме, Санчеса, Гривса (его можно и в первую десятку), Спенсера, Онегу, Раттина, Марзолини, Мазуркевича, Эйзагуирре, Иванова ...)))
Примкнувший
31 марта 2016 в 18:02, ред.
Если уж Стрельцова вспомнили, то поставили бы его в основную десятку...)) Или совсем никуда. Он особенный. Никто не превосходил его, когда он был в ударе... Даже Марадона. Но, увы... А Пушкаш более Пеле достоин оказаться в двух списках. Ведь Пеле в пятидесятых только в конце появился. Что касается меня, то я считаю, что Пушкаш и Пеле - приблизительно одного уровня по игре. Посмотрите записи с его игрой в матчах 1953 Англия - Венгрия и 1950 Реал - Айнтрахт.
Tostao
Tostao ответ Triem (раскрыть)
30 марта 2016 в 09:50
Это бы не помогло итальянцам, бразильцы были сильнее.
UruguLS
29 марта 2016 в 17:52, ред.
Отвращение вызывают лишь два игрока Реала - Хенто и Пушкаш. Все эти "легенды" Реала - Ди Стефано и Пушкаш прыгали из сборной в сборную. Самые настоящие предатели, искали себе родину по вкусу.

Упоминать их и восхищаться ими просто аморально. Очень вольготно себя чувствовал этот сброд под опекой Франко и его карателей. Ди Стефано так вообще успел три сборные сменить, пока не нашел теплое местечко под крылышком у диктатора и убийцы. Настоящий космополит-иуда. Предшественник еще одной "легенды" и еще одного иуды - Фигу. Уже практически надел форму Барселоны... и перешел в Реал. Бесчестно и подло.
elvira020473
29 марта 2016 в 16:24
если напрячься,то и сотню неплохую можно набрать,только мало кого это интересует,да и многие уже канули в мир иной
elvira020473
elvira020473 ответ Triem (раскрыть)
29 марта 2016 в 16:14
скажу тебе по тем временам, на чм он был слаб физически,и выходил на замену
симеон
29 марта 2016 в 15:09
все футболисты как футболисты под российским триколор, а Керж под каким-то краснобелым.......к чему бы это???
ст_прапорщик
29 марта 2016 в 13:42
Ждем 70-е и т.д. Прекрасная идея!
Багров-брат
29 марта 2016 в 12:17
Это действительно легенды, а не месси-рональды (гламурные перцы современности). Эти ФУТБОЛИСТЫ играли за идею, а не за бабло и медийную популярность.
orgazmatron
29 марта 2016 в 12:00
А где Игорь Нетто?
Марклар
29 марта 2016 в 11:49
Пушкаша правильнее в 50е, а Гарринчу в 60е
Bad Spenser
29 марта 2016 в 11:35
эх если бы сейчас были в нашей сборной наши ИГРОКИ той эпохи , сколько титулов сейчас бы завоевали
mihaluch
mihaluch ответ LOpp (раскрыть)
29 марта 2016 в 11:16
Так же как и Толю Бышовца, который один обыгрывал "Селтик" Обладателя кубка европейских чемпионов.
mihaluch
29 марта 2016 в 11:12
Воронин, Бышовец, а где поляк Любаньский?Где венгры Фаркаш и Фезекаш? Зато бразильский дырофей Жильмар тут упоминается.
Шлёпни Бромантана
29 марта 2016 в 11:05, ред.
Если брать исключительно 60е годы, то Воронин, на мой взгляд, достоин попадания в сборную больше Стрельцова
реал-король
29 марта 2016 в 10:46
Десятка за десятилетие. Всех не уместишь.
RUPRICHT
29 марта 2016 в 10:39
ВСЕ ДОСТОЙНЫ!!!НО 10 НЕ РЕЗИНОВАЯ ВСЕХ ТУДА НЕ ВСТАВИШЬ!!???
LOpp
29 марта 2016 в 10:20
как можно было не включить Стрельцова?
Санчо Панса
Санчо Панса ответ DEIVID (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2016 в 10:17
Да не вместо кого то из основы, а хотя бы на замену) Он этого более чем заслужил.
guf ak-47
29 марта 2016 в 09:45
золотые времена
50лет за Динамо
29 марта 2016 в 09:34
Все достойны!!!
Герд Мюллер
Герд Мюллер ответ Rattlehead (раскрыть)
29 марта 2016 в 09:18
+ Вольфганг Оверат (ФРГ).
ProKop92
29 марта 2016 в 09:05
Отличная идея soccer.ru составлять списки лучших игроков прошлых десятилетий! Чем дальше мы удаляемся от тех лет,тем меньше мы вспоминаем о тех гениальных игроках! Отличный повод вспомнить! Спасибо авторам этих статей!
P.s.
Было бы здорово,в дальнейшем,увидеть на сайте статьи,более подробно рассказывающие об отдельно взятых игроках из этих статей. Об их жизни,карьере и т.д...
Санчо Панса
29 марта 2016 в 08:12, ред.
Еще можно было сюда добавить чемпиона мира 1962 года бразильца Вава! Ну и я не понимаю как можно было было не включить сюда легендарного нападающего мадридского Реала и чемпиона Европы-1964 в составе сборной Испании Амансио. А так, это все великие игроки 60-х годов прошлого столетия)
Triem
29 марта 2016 в 07:52
Джанни Ривера действительно был шикарен, и зря тренер выпустил вместо него Сандро Маццолу в том финале с Бразилией в 1970 году, где Италия в Итоге проиграла 1-4!

В старте должен был выходить именно Ривера. Маццола тоже был хорош но Ривера получше. Но у тренера были какие то свои думки на этот счет. А вот здесь в этой подборке все правильно)!

Да, в остальном подборка вполне себе шикарная. Не придерешься!
RUSTY8
29 марта 2016 в 07:00
в принципе, более объективный список, чем пятидесятых...только не хватает в резерве воронина
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить