Соображают на троих

21 апреля 2016, 16:30

До финиша сезона в Ла Лиге осталось 4 тура, а на титул претендуют три команды, расположившиеся в радиусе одного очка друг от друга. «Соккер.ру» оценивает календари «Барселоны», «Атлетико» и «Реала», просчитывая возможные сценарии развязки чемпионской гонки.

Самый успешный клуб Испании в XXI веке, обладатель «требла» по итогам прошлого сезона и главный претендент на победы во всех турнирах в нынешней кампании вдруг начал спотыкаться в апреле после серии из 39 матчей без поражений. «Барселона» вылетела из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала, а также растеряла солиднейшее преимущество над мадридскими преследователями, потерпев три поражения подряд после мирового исхода в поединке с «Вильярреалом». Таким образом, в четырех турах каталонцы набрали 1 очко из 12-ти возможных, в то время как «Реал» тот же отрезок сезона прошел безошибочно, а «Атлетико» выиграл в четырех турах кряду после мартовского поражения от хихонского «Спортинга». Вчера выиграли все три претендента на золото Ла Лиги, причем «Барселона» прервала свою черную серию убийственной победой над «Депортиво» на выезде со счетом 8:0, «Мадрид» в родных стенах разгромил «Вильярреал», а «Атлетико» привез три очка из Бильбао. Пропорции, установленные по итогам прошлого раунда в турнирной таблице, сохранились: «Барса» и «Атлетико» имеют по 79 очков, «Реал» отстает на один балл.

Каталонцы занимают первое место благодаря преимуществу в личных встречах (две победы со счетом 2:1 над «Атлетико»), с «Реалом» команда Луиса Энрике тоже играла успешнее – поражение на «Сантьяго Бернабеу» 0:4 может аукнуться, если вдруг «Королевский клуб» наберет одинаковое количество баллов со своим принципиальным противником. У «матрасников» тоже превосходство над «Реалом», так чтоСоображают на троих команде Зинедина Зидана нужны осечки обоих конкурентов при условии собственной безупречности. Например, если «Королевский клуб» завершит сезон ударно и выиграет в четырех оставшихся турах, то стоит конкурентам по разочку сыграть вничью, и «Реал» — чемпион. На потери очков «Барселоной» и «Атлетико» надейся, а сам не плошай, то есть в первую очередь нужно набрать максимальное количество очков в своих встречах, что сделать «сливочным» будет не так-то просто, ведь у них объективно самый сложный календарь из всех участников чемпионского забега.

Оставшиеся матчи «Реала»: «Райо Вальекано» (выезд), «Реал Сосьедад» (выезд), «Валенсия» (дома), «Депортиво» (выезд).

По сути, «Мадриду» предстоит пройти тот же отрезок, на котором сломалась «Барселона». Первое испытание команда Зидана выдержала, обыграв «Вильярреал», но впереди традиционно тяжелый выезд на «Аноэту» к «Сосьедаду» и домашняя встреча с «Валенсией», восставшей после отставки Гари Невилла. В ближайшую субботу предстоит сыграть еще с «Райо Вальекано» в гостях, где «Реал» всегда сталкивается с теплым приемом, а закончит сезон мадридский клуб на «Риасоре», и этот матч кажется самым легким в финальной серии. Даже при такой плотности в турнирной таблице шансы «Реала» на чемпионство остаются скромными – порядка 10%. Во-первых, потому что сложно будет показать стопроцентный результат в оставшихся четырех турах, три из которых пройдут на чужой территории, где команде Зидана играется некомфортно. Соображают на троихВо-вторых, необходимо рассчитывать на осечку сразу обоих конкурентов, что дополнительно сокращает статистическую вероятность. Но надежда умирает последней, а она у «Мадрида» есть, хотя еще пару недель назад даже разговоры о чемпионстве вести не приходилось.

Оставшиеся матчи «Атлетико»: «Малага» (дома), «Райо Вальекано» (дома), «Леванте» (выезд), «Сельта» (дома).

В отличие от «Реала», которому предстоит три выезда, «Атлетико», напротив, трижды сыграет на «Висенте Кальдерон», что само по себе дает преимущество. Единственный гостевой матч у «матрасников» против «Леванте», который к предпоследнему туру может лишиться шансов на сохранение прописки в элите и предстанет перед мадридцами «сладкой булочкой». Остальные соперники тоже вполне «съедобные». «Малага» и «Райо Вальекано» попросту не соперники мотивированному «Атлетико», а «Сельта» к последнему туру может решить все свои турнирные задачи. Команде Диего Симеоне вполне по силам взять 12 очков, хотя поединки с «Баварией» в Лиге чемпионов частично способны отвлечь от борьбы на внутренней арене. Тем не менее, «кольчонерос» достаточно одной осечки «Барселоны» при собственной безупречности, чтобы стать первыми. Даю не больше 25%, что так произойдет.

Соображают на троихОставшиеся матчи «Барселоны»: «Спортинг» (дома), «Бетис» (выезд), «Эспаньол» (дома), «Гранада» (выезд).

Следовательно, шансы «Барселоны» защитить свой титул – 65%, что не мало, но и не много, учитывая, что еще недавно исход Примеры в пользу каталонцев казался чем-то неизбежным. По сути, «правильная» «Барса» должна выигрывать у всех оставшихся соперников, тем более команда Луиса Энрике, в отличие от своих конкурентов, не будет отвлекаться на Лигу чемпионов. «Блаугранас» достаточно выиграть четыре поединка, чтобы завоевать чемпионство и поставить спину мадридским командам. В каком матче больше всего вероятность осечки? C «Гранадой» и хихонским «Спортингом» проблем возникнуть не должно, а вот в дерби и против «Бетиса» на ревущем «Бенито Вильямарин» может случиться всякое. «Эспаньол», каким бы «раскладным» ни был, на матчи с царственными соседями настраивается, как на войну. К тому же, история знает случаи, когда «попугаи» перебегали дорогу «Барселоне» в подобных ситуациях. «Бетис» может упереться на своем поле – тут важно место проведения матча, ведь в случае приезда андалусийцев на «Камп Ноу» не пришлось бы выделять это противостояние. Признаться, думаю, что «Барселона» все-таки потеряет где-то очки, но чемпионство не упустит, так как противники тоже будут ошибаться. Так кто же придет к финишу первым?

Все комментарии
Ezhoff
Ezhoff ответ baskos (раскрыть)
24 апреля 2016 в 23:54
Барса сделала все, чтобы им не стать =)
Остался всего 1 шажочек =)
Zidane5-10
23 апреля 2016 в 20:34
вот будет грусно фанам Мадридских команд, если не получится взять чемпионство. если бы Барса сохранила отрыв, было бы не так жаль. а тут до чемпионства кажется рукой подать и на тебе, Барса с разницей в одно очко, издевательски становится чемпионом.
AC M1lan
22 апреля 2016 в 16:01
34% - Барселона
34% - Атлетико
32% - Реал
AC M1lan
22 апреля 2016 в 15:58
Атлетико станет чемпионом
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ vitechechek (раскрыть)
22 апреля 2016 в 11:48
8 побед подряд Реала тоже этому способствовали.
vitechechek
vitechechek ответ Ruslan3132 (раскрыть)
22 апреля 2016 в 11:14
скорее нужно сказать барсе спасибо что вернула интригу
baskos
22 апреля 2016 в 07:44
Не знаю что надо сделать чтобы барса не стала чемпионом ...
амурец
22 апреля 2016 в 07:21
хотелось что бы конечно чемпионом стал Реал, но у Барселоны и Атлетико шансы предпочтительнее
freemen99
22 апреля 2016 в 03:14
сердцем за реал,но думаю барса своего не упустить...а кто второй третий неважно..не думаю что болелы атлетико или реала будут сильно праздновать 2 место...
Мингиян Ушадыков
21 апреля 2016 в 22:48
Думаю всё же Барселона станет чемпионом.
neverw1n
21 апреля 2016 в 22:29
А я наоборот считаю что как минимум у Барсы сейчас помимо мотивации в "плане исправления косяков" еще есть один козырь в рукаве, надо использовать более нагруженный календарь соперников и брать чемпионат, а кубок прихватить на ходу и получится сезон вполне нормальный, всяко лучше чем у Реала во внутренней арене за последние годы. Удачи Барса!
ALBA BARCELONA 21
ALBA BARCELONA 21 ответ DJIIN (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 20:58
Было бы прекрасно,если не упустим.
Эспаньол будет умирать,чтобы этого не допустить.
ALBA BARCELONA 21
ALBA BARCELONA 21 ответ Bog_stavok (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 19:24
Барса была сильнее почти вес сезон,но уже эти три команды равные.
Барса проиграла и Реалу и Атлетко последние в личных встречах,поэтому не утверждай,что Барса на данный момент сильнее.
Отрыв от Реала на много расслабила Барсу.
Надеемся станет опять сильнейшим в мире.
serset
serset ответ Kashaev Kamil (раскрыть)
21 апреля 2016 в 19:10
добавьте сюда МС и Баварию и будет совсем ясно у кого календарь проще и шансы на чемпионат выше)))
Фанфан Тюльпан
Фанфан Тюльпан ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:56
подобраны?ты что д бил?
Iron Mike
Iron Mike ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:35
У Реала, как не крути, шансов поменьше, а у барсы побольше:
Барса - 50%
Атлетико - 30%
Реал-20%
112910415
21 апреля 2016 в 18:32
призёры уже расставлены в правильном порядке!
Kashaev Kamil
Kashaev Kamil ответ Roger Young (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:28
У Реала в соперниках: Сосьедад и Валенсия, календарь явно не легче
Kashaev Kamil
Kashaev Kamil ответ ALBA BARCELONA 21 (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:26
Верно, спасибо за адекватное мнение
diplomatik
diplomatik ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:20
Живи воспоминаниями)) Будь настоящим спартаковцем)))
Skilya
21 апреля 2016 в 18:19
Пусть победит Атлетико в этой гонке )
ALBA BARCELONA 21
21 апреля 2016 в 18:12
Шансы Барса 40%
Атлетико 30%
Реал 30%
zayrchik
zayrchik ответ Ruslan3132 (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:06
согласен. идиотская логика
3 команды идут с разницей в одно очко.
знаток видите ли определил что в АПЛ интрига сильнее...)
единственное что интересное, так это станет ли всё таки Лестер чемпом или нет. а так будь там другая топ команда, не было бы почти никакой интриги
diplomatik
diplomatik ответ Гаpет Бейл (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:05
Сложный? Ой не смеши)))))
Iron Mike
Iron Mike ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:03
Алвес ещё. Получается, что там все такие.
mc_key
21 апреля 2016 в 18:02
вместо Месси должен быть Суарес - сейчас он тащит Барселону
Iron Mike
Iron Mike ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 18:01
Не хочу чтобы остались на тех же позициях.
Ismadiyar
21 апреля 2016 в 17:51
Все как всегда зависит от Барсы, надо приложить все оставшийся силы для этого, у соперников будут игры в ЛЧ и как бы они не смотрелись лучше, ЛЧ даст о себе знать, тем более на стадии полуфинала, так что автор правильно подметил у Барсы 65 на чемпионство!!!
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Cules2013 (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:45
тебе интереснее когда две команды с отрывом 5 очков борются за титул, чем три команды с отрывом 1 очко??? Хм...
Ruslan3132
21 апреля 2016 в 17:43
Независимо от результата сезона, Зизу можно сказать только спасибо, что вернул хоть какую то интригу к концу сезона, интригу, которую вроде бы убил Беня еще зимой...Даже если не получится подняться выше, но если до конца Реал будет бороться, Зидан заслуживает Респекта! А если еще и в ЛЧ достойно поборемся, то уверенный карт-бланш лысому алжирцу на след.сезон!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить