Soccer.ru

Довольствуются участием

22 апреля 2016, 11:30
Арсен Венгер

«Арсенал» вторым в истории АПЛ достиг отметки в пятьсот побед. И хотя это еще раз подчеркивает, что Венгер – большой тренер, «Соккер.ру» согласен с недовольными фанатами «канониров» – команде нужна ставка на титулы и прогресс, не только на прибыль.

В Британии неизменны королева и тренер «Арсенала», но если девяностолетнего монарха никто выгонять не собирается, то Венгер сам настроил против себя часть фанатов и Реднапп прав — вернуть им веру в наставника и амбициозность клуба будет сложно, если вообще возможно. Даже среди тех, кто вчера пришел на матч против ВБА и увидел пятисотую победу клуба в АПЛ,  были люди, которые поняли за десяток лет разницу между участием и победой. Многие осознали, что историческую возможность стать первыми в Англии потеряли и ближайшие пару лет, раз Гвардиола, Клопп, Конте и Моуриньо (или даже ван Гал) вряд ли провалятся одновременно с Почеттино, Раньери и Биличем, чемпионства не видать. «Арсенал» может скатиться с третьего места на знакомое четвертое, а потом на пятое – будут и такие сезоны, если сидеть и ждать. Ведь одно дело побеждать тренеров, которые не входят в списки лучших в мире, откровенно бездарны на длительной дистанции, а другое – дождаться, когда сильнейших пригласят в твою песочницу. Сейчас даже Тони Пьюлис имеет наглость с помощью Рондона создавать моменты у ворот Чеха, а Гвардиола с составом МС будет беспощаднее.

И самое ужасное, что такой заслуженный специалист как Венгер, который и вправду является примером для многих и одним из создателей узнаваемого стиля, теперь не просто консерватор, но и обманщик. Арсен после матча против ВБА сказал, что ему непонятна реакция фанатов, которые устроили бойкот в сезоне, когда «Тоттенхэм» впервые за два десятилетия может финишировать выше. Венгер заявил, что не знает, почему поклонники не пришли. И он нагло врет, поскольку Довольствуются участиемему в деталях все объяснили, ведь еще в прошлом и позапрошлом сезонах видел на трибунах плакаты: «Спасибо и уходи». Претензия со стороны критиков из числа фанатов «Арсенала» к Венгеру простая – он на сто процентов стал бухгалтером, и пусть магистр экономических наук разбирается в предмете, «Арсенал» — футбольный клуб, а не просто очередной инвестиционный проект. Уважать Арсена не трудно, поскольку тренер мирового уровня, но любить и поддерживать его с каждым годом все сложнее. И это никак не связано с отношением нейтральных людей к клубу «Арсенал», который богатый, со звездами и может играть еще лучше. Но у них даже защитники выше среднего будут играть ужасно и не прогрессировать, поскольку Венгер тормозит команду не первый год, он запрограммировал их на итоговые поражения.  

И хотя природный страх перед будущим в итоге будет побежден требованием перемен, проблема «канониров» усугублена до предела. И если Венгер уйдет по состоянию здоровья через пару лет, когда «Арсенал» окажется к тому моменту пятым или седьмым, растеряв поклонников и звезд, то собрать назад команду будет так же просто, как вернуть на первое место московский «Спартак». Сейчас лондонцы купаются в деньгах, но не замечают лавину, которая их накроет. В АПЛ неприлично богат и финансово обеспечен всем не только «Лестер», в АПЛ гора денег у любого аутсайдера, который может пригласить себе бывшего тренера «Реала» и держать на многомиллионных контрактах кого угодно. В таких условиях необходимо четко разделять то, что «Арсенал» и Венгер умеют – играть красиво, забивать мячи, создавать моменты, настраиваться на серии побед над середняками, и то, что мешает им стать чемпионами. Например, бесхарактерность Арсена, неумение брать ответственность, признавать ошибки, побеждать через «не могу». И постоянная ставка на людей, которые никогда не брали инициативу на поле на себя и не будут лидерами. Касорла или Санчес умеют то, чего Жиру и Озил не смогут показать. Но уберите Санти, Алексиса или даже Петра – получится совсем другая, бесхарактерная команда.

Никто не спорит, что «Арсенал» — самая сильная и классная команда мира из числа бесцельных. Но шутки кончаются, поскольку сезон переломный и дальше даже «Эвертон» постарается прибавить, не говоря об остальных. Конкуренция колоссальная, и тот факт, что Венгер на нее не реагирует, полагаясь на старые трюки, должен пугать фанатов. Арсен удивительно везучий, если говорить о попадании в ЛЧ – его главной цели на сезон. Но при этом наставник давно остановился в личном развитии. Всем, кто считает, что Венгер все делает верно, надо честно ответить на пару вопросов. Когда француз последний раз обыгрывал в решающем матче сильного соперника на пике формы? Что за последние годы сделано с физической подготовкой команды, чтобы исключить травмы в таких количествах, как у «канониров»? Модернизирована ли игра в обороне, служит ли тактика «Арсенала» примером современного прессинга? Когда последний раз Арсен предлагал тактические новшества, не полагаясь на индивидуальный класс исполнителей в атаке? Почему «Арсеналу» и Венгеру отказывают при приглашении игроки мирового уровня? Санчес и Озил – исключения, но за немалые деньги, Касорла и Чех – тоже, но по другим причинам, но куда чаще Арсену не верят те, кто нужен команде для чемпионства.

Добавьте «канонирам» результативность Игуаина и игру Хуммельса в обороне в этом сезоне и сразу заметите, что «Лестер» и «Тоттенхэм» не «Реал», «Атлетико» или «Барселона». И не «Бавария» с «Боруссией», то есть Венгер проиграл командам, которым не имел права уступать, пускай они и замечательные, симпатичные, но скорее временно, чем надолго. Раньше Арсен оправдывался деньгами «Челси» и «Манчестер Сити», а теперь что за причина неудачи? И не нужно Довольствуются участиемиспользовать рабскую логику, что если критикуешь Арсена – нападаешь на «Арсенал». Несогласие с решениями тренера не делает тебя тем, кто не уважает команду. Скорее такие люди понимают, почему клуб тратит их деньги и время впустую. У лондонского клуба есть буквально все для реальной борьбы за переход в касту избранных. Все составляющие, кроме одной — тренера. Так что не надо нападать на фанатов «канониров», которые просто смотрят чуть дальше собственного носа. Впрочем, ответив на несложные предложенные вопросы, даже самый ярый личный поклонник французского тренера должен признать, что сиюминутно Венгер всегда будет победителем, поскольку опытный – умение настроить команду на победную серию у него не отнять, а стратегически он давно уже хронически второй, третий или четвертый. В Англии, в мире давно уже не в десятке лучших тренеров.

И если считаете, что Арсен дает команде все, что нужно, просто представьте на секунду, что «Арсенал» тренирует Клопп. Разве на его концерты не ходил бы народ, занося боссам клуба миллионы? К нему не пошли бы Хуммельс и Обамеянг? Или думаете, что Клопп посреди сезона согласился возглавить «Ливерпуль» без шанса на чемпионство, но отказал бы прошлым летом «Арсеналу»? Для таких команд, как «канониры», большие титулы и командный прогресс должны быть целью. И если для немца это так – прогресс, зрелищность и воля к победе на первом месте, то для Венгера много-много лет доход важнее. Не потому, что не хочет победить, а потому, что не умеет. «Арсенал» даже не такой, как десять лет тому назад, а хуже, поскольку теперь гордятся поражением в Барселоне в плей-офф ЛЧ, а раньше одноименной команде уступали в финале турнира. Так что фанатам «канониров» нужно или четче формулировать позицию – одиночный бойкот не изменит положение, или наивно верить, что через год все претенденты на топ-4 с большими карманами и современными тренерами провалятся, как в этот раз. Только это позволит «Арсеналу» остаться в четверке, поскольку сами как команда не прогрессировали уже много лет. Этот сезон был словно созданным для чемпионства «канониров» и шанс упущен. К поражениям им не привыкать, но теперь фанаты лондонцев выросли, они не дети, которых можно отвлечь дублем Санчеса как конфетой.

Все комментарии
robik
24 апреля 2016 в 00:56
Ну, и сколько критериев всего есть для тренеров?
Значит, Венгер получается плохой после двух подряд Кубков, а Ван Гаал будет хороший, если в этом году возьмёт Кубок. А Бенитес вообще будет гением, если вытащит Ньюкасл из зоны вылета? А Клоппу памятник поставят в Ливерпуле, если Лигу Европы выиграет?
MCI_Alesha
MCI_Alesha ответ С м е х у и л (комментарий удален) (раскрыть)
23 апреля 2016 в 19:29
Но позже у нового тренера будет шанс победить, пусть первый год он и прогирает ибо вписатся в апл очень сложно и сходу победить получается не у каждого...
Семен Семенович
23 апреля 2016 в 14:10
Насчет этого года не спорю, Арсеналу нужно было бороться за чемпионство и упускать такой момент нельзя. Но одного Венгера я бы винить не стал.
Mr Siberian
23 апреля 2016 в 08:28
Нынешние боссы никогда не дадут ему развернуться по максимуму, Кронке в отставку!
ВOPOНЕЖ
22 апреля 2016 в 13:50
пусть венгр придет в спартак, может хоть в четверку будем стабильно попадать
Triem
Triem ответ SakHHunteR (раскрыть)
22 апреля 2016 в 13:48
Именно! Тут дело в руководстве больше чем в Арсене. Просто Арсен тот кто может исполнять волю Кронке! Ну, поменяют Венгера и прийдет Венгер-2. Как то мало верится что дело исключительно в тренере.
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ SakHHunteR (раскрыть)
22 апреля 2016 в 13:30, ред.
Потому что статьи пишутся для людей (и частично людьми), которые не склонны анализировать. Кроме того, на хейтерскую статью будет больше отклик, больше просмотров и в итоге больше заработок сайта.

Они 10 статей подряд писали, что у Венгера 200 миллионов на транферы, хотя Арсенал - публичная компания и можно было посмотреть, что у команды на счетах всего 130 миллионов, и эта цифра с прошлого года только уменьшилась незначительно. То есть даже 70 миллионов на трансферы уменьшат активы клуба более чем вдвое, на что никто не пойдет.
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ Тристан (раскрыть)
22 апреля 2016 в 13:26
Автор хейтер Арсенала насколько, что пить успокоительные уже не поможет.
SakHHunteR
22 апреля 2016 в 13:17
Не могу понять одного, почему Венгера все ассоциируют с прибылью клуба, а не Кронке? Ведь это политика именно второго. Он бизнесмен, который зарабатывает, имеет прибыль при определенных задачах, попасть в топ 4, чтобы играть в ЛЧ. Он просто тупо зарабатывает на команде, ему другое не нужно. А Венгер лучший менеджер в футболе, который не имеет спадов, а всегда стабильный результат. Пока такая политика в клубе, ничего не изменится.
serset
22 апреля 2016 в 13:16
Надо бы извлечь пользу из того, что Ттх наконец то окажется выше в турнирной таблице..еще бы лишиться путевки в ЛЧ и тогда перемены неизбежны..
DXTK
22 апреля 2016 в 13:14
Если коротко сказать: Венгер Довольствуется участием:
1. Наличие борьбы за титул
2. Наличие борьбы за топ 4
3. Регулярное попадание в ЛЧ
4. Регулярный выход из группы в ЛЧ и 1/8 финала

Провал стал неотъемлемой частью Венгера и Арсенал последних 10 лет.................... все хотят какой-то стабильности так вот она и есть в представлении руководства клубом.
fanarsbssr
fanarsbssr ответ ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА (комментарий удален) (раскрыть)
22 апреля 2016 в 13:13
Я так понимаю,что тут должны собираться за обсуждением вполне адекватные люди,по крайней мере всё и всегда к этому располагало и людьми и админами!Есть конечно исключения,в отношении некоторых...но это не даёт право оскорблять и унижать один из лучших клубов и тем более в открытую сравнивая его с теми словами,которые даже повторять не хочется!!!Я очень надеюсь,что это было сказанно в горячке,вдвойне надеюсь,что в дальнейшем вы более адекватно будете подходить к обсуждению тем на ветке и втройне надеюсь,что всё же понесёте наказание за столь не корректное,враждебное и голословное отношение к одному из лучших клубов АПЛ!!
Тристан
22 апреля 2016 в 13:03
Меня конечно давно не радует политика Венгера в Арсенале, но хотел бы автору порекомендовать пить успокоительные и не брюзжать подобно тому же Венгеру.
DXTK
22 апреля 2016 в 12:42, ред.
20 лет Венгера в Арсенале и 20 лет находятся в топ 4.................Единственный тренер который добивался такого результата был Фергюсон, по этому не удивительно что они одержали 500 победу в истории АПЛ.................... при этом

«Арсенал» в сезоне 2003/04, не потерпел ни одного поражения по ходу чемпионата, признан лучшей командой в истории английской премьер-лиги.

- «Я очень рад и горжусь этим достижением. Всегда говорил игрокам, что они способны достичь чего-то особенного в том сезоне. За исключением чемпионства нам удалось стать непобедимыми в АПЛ. Моя цель в данный момент – вернуть команду на этот уровень. Считаю, что в ближайшее время «Арсенал» будет способен выиграть чемпионат Англии. Надеюсь, нам удастся достичь этой цели уже в следующем сезоне», – заявил главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер пару лет назад, и как видим до сих пор ждет случая победить в АПЛ и Вот случай предствился cезон 15/16...................

И как видим в этом году у них был прекрасная возможность выиграть АПЛ провал основных лидеров МС Челси МЮ, про остальных можно не говорить так как еще один большой клуб Ливерпуль не первый сезон блуждает даже не близко к топ 4, но они наступили на одни и теже грабли нету стратегии на сезон. Сам шанс, сам титул так и просился в руки Арсена и в музей Арсенала, однако получилось так, что этот сезон оказался полностью провальным, если последнее время два КА и СКА компинсировали недостаток побед в АПЛ, то сейчас полный провал.
ЛЧ уже давно для них просто участие нежели показать результат. Есть такая поговорка которой придерживается Венгер в ЛЧ - "Главное не победа, главное участие" попали, вышли из группы, 1/8 выбыли - это задача на сезон в Еврокубке, выполненли ее галочку получили за доверие.
Главный фактор почему Венгре тренер - это Топ 4 в АПЛ, регулярная заявка на ЛЧ, выход из группы, минимум трансферов но этого достаточно для этих целей и на худой конец какой-нибудь трофей кубок Эмирейтс или внутрианглийские может и затянет.

Больше всего Болельщики не довольны, не тем что Лестер первый, а Арсенал в итоге будет 3 или даже 4 и упустил очредное чемпионство, а то что их обогнал Тоттенхэм. В последний раз Шпоры их обгоняли в сезоне 1994/95................Этот сезон самый худший Венгера, ему можно простить все, но не опережение главного соперника по Лондону, конечно и не потерпят что Лестер и Тотенхэм все же первые это вроде не топ клубы и не главные соперники, но они обладают свежестью больше чем команда Канониров у Раньери и Поччетино есть некие идеи чтобы перевернутьв этом году историю АПЛ и все английского чемпионата а вот у Венгера идей нету уже давно............................

За последние 10 лет у команды практически ничего не поменялось................... Арсена надо уважать за вклад в клуб, но даже у преданных болельщиков заканчивается терпение, и уже никто не верит что дальше с Венгером будет лучше....................... Он выполняет свои функции, он устраивает совет директоров, а болельщики должны терпеть. Так как на данный момент Канониры боятся перемен, а то придет в Лондон философ вот тогда вспомнят болельщики еще Венгера ...................................

PS В АПЛ меняется все неизменным остается ВенгерАрсен..........................
Nazi
22 апреля 2016 в 12:40
Статья вобщем норм, но слишком наезжают на Венгера. Не Венгер решает трансферную политику. Не дают ему бабла на трансферы и все. кронке и усманов только и думают как захватить контрольный пакет одного из прибыльнейших клубов в мире. Им н....ть на Арсенал, на его болельщиков и вообще на все кроме денег, а деньги Арсен делает неимоверные. Так что представьте что будет если придет другой "амбициозный" тренер. Он сразу запросит масштабное усиление команды, хрен получит и сольется с прибыльного 4 го места. Вот и все. Потому Арсена никогда не прогонят. Пока он может работать, или пока не изменяться владельцы клуба.
Призрак Убитого Енота
22 апреля 2016 в 12:36
Багров пишет статью за статьей об Арсенале, и все с одинаковым содержанием.

"нему не пошли бы Хуммельс и Обамеянг?".

У Арсенала на счетах всего ненамного больше 100 миллионов. Ему разориться теперь ради трансферов, что ли?
Roger Young
22 апреля 2016 в 12:25
мда. Все по делу
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить