«Ювентус» – чемпион!

25 апреля 2016, 18:30

«Рома» и «Наполи» сыграли скучный матч с большим количеством брака, но статусная игра оказалась важной для всего сезона – «Соккер.ру» поздравляет «Ювентус» с досрочным чемпионством, ведь легендарный Тотти вышел и подтолкнул «волков» к победе

Странно, когда у тебя состав не хуже, чем у соперника и вообще один из лучших в лиге, а ты упрямо не играешь на победу в сезоне и важных матчах. И здесь не нужен эпический пример «Арсенала» или свежий случай «Боруссии», когда игра блестящая, а «Бавария» снова может оказаться первой в Германии. Можно обратить внимание на Италию, где «Ювентус» стартовал в стиле «Челси», но насмотревшись на ошибки конкурентов, пошел собирать победы и выиграл пятый титул подряд. Впрочем, о команде Аллегри будет отдельный разговор, а сейчас необходимо подчеркнуть, что и «Наполи», и «Рома» могут занести этот сезон в разряд недосказанных. Сарри создал команду, которая могла выиграть Скудетто, но не сумела, а Спаллетти, раз пришел посреди сезона, автоматически работает с клубом, где были неудачи и проблемы. Третье место для римлян, если помнить о «Фиорентине» и «Интере» на старте сезона – неплохой результат, но почему сегодня «волки» не играли на победу против «Наполи», пока не вышел их капитан?

Вряд ли не могли, поскольку у гостей было немало брака, обе команды согласились играть без ворот, а Пьянич и Наингголан провели один их худших матчей сезона, пускай в итоге именно на счету бельгийца победный мяч, омрачивший юбилей Гамшику – Марек сыграл четырехсотый матч за «Наполи». Даже невзрачность не помешала «Роме», и хотя впереди у гостей был Игуаин, не сказать, что Гонсало себя проявил. Аргентинцу очень вовремя сократили дисквалификацию – смог выйти на поле, однако простой сказался, нападающий не показал все, на что способен. Разве что Маноласа из игры выбил, попав тому рукой в глаз, однако уход грека и выход боснийца Зукановича вообще ничего изменил, ведь если первый тайм «Рома» выжидала, то после перерыва и Майкон задвигался, и ляпов в центре поля стало меньше. И если бы Салах и Эль-Шаарави играли так, как Джеко в лучших матчах, то Рейна мог пропустить быстрее, а так, просто смотрел футбол вместе с зрителями, которые решили посетить понедельничный матч. Возможно, люди пришли строго ради Тотти? Не исключено, но тут явление звезды народу пришлось долго ждать.

«Ювентус» – чемпион!Отдельной строкой в «Роме» идет история взаимоотношений Франческо и главного тренера. И хотя вечный капитан вечных «волков» вечного города не определяет стартовый состав, может выиграть спор у Лучано. Быть может, накаленная обстановка в коллективе не обрадует тренера и тот примет приглашение сборной Италии, где сможет работать под общенациональным давлением, с менее интересным составом в полузащите, чем в «Роме», зато без дилеммы по Тотти. Франческо, конечно же, занял выгодное положение – показывает умение спасать команду, проводит персональные тренировки со Спаллетти, встречается с болельщиком, который плакал после его крайнего подвига, вот только даже великий капитан не равен по ценности всей команде. Или все-таки равен, раз «Рома» без него так беззубо сыграла с «Наполи»? С другой стороны, здесь была встреча одних острожных с другими, хотя никто не станет спорить, что именно выход Франческо перевернул нулевой матч и сделал его победным для хозяев. Не отдал голевую передачу, не забил, но развил главную атаку матча.

Тотти выручил «Рому», а неаполитанцы, пусть такой вывод смотрится немного странно, должны быть в числе разочарований сезона, поскольку имея прекрасную стартовую позицию – Сарри быстрее нашел нити управления игрой, чем это сделал Аллегри, не взяли чемпионство, неправильно рассчитали силы. И когда устали искать новые идеи – проиграли равный матч «Ювентусу». А потом допустили нервный срыв Игуаина и без человека, на которого играли весь сезон, допустили осечку против «Интера». Отдав чемпионство изначальному фавориту, должны были аккуратно набирать очки, чтобы не подпустить «Рому», но теперь «волки» оказались в шаге от неаполитанцев. Не струсили рискнуть, хотя Спаллетти зачем-то довольствовался синицей в руках, забывая, чем завершился прошлый сезон – «Рома» тогда сумела финишировать выше «Лацио». «Ювентус» – чемпион!И сейчас «Наполи», похоже, не получит прямую путевку в Лигу чемпионов без труда. Да, «волки» работают не идеально – никогда не играли без срывов и спадов со времен давнего чемпионского звания, если не считать дивный старт при Руди Гарсия, но раз при Спаллетти появилась грамотная подготовка к матчам, раз есть феноменальный Тотти, то все возможно.

Не подвели римляне столичный народ, не подвели в последний момент. Не хотелось, чтобы данный матч завершался ничьей, поскольку слишком часто в последние годы итальянские гранды между собой играют именно на мировую, и даже если одна из сторон неожиданно допускает ошибку и проигрывает – как сегодня, суть-то матча остается. Сегодня было ровно так же – мировая игра по номиналу, но победа Тотти и «Ювентуса». «Рома» и сейчас не должна попадать на вторую строчку, если «Наполи» с умом проведет встречи с «Аталантой», «Торино» и «Фрозиноне», поскольку календарь такой, что даже после нынешнего результата можно отстоять право быть вторым после «Ювентуса». Но «Рома» в последних турах, если не усугубится конфликт Спаллетти с подопечными – вдруг футболисты поддержат Тотти, должна набирать девять пунктов, даже «Милан» сейчас не является равным соперником. Так что интрига, пускай связанная с перестановками между вторым и третьим местами, у нас остается. Победа «Наполи» убила бы ее на корню, а так и «волки» сыты, и народ получит еще парочку матчей, за которыми интересно проследить, невзирая на досрочный титул Аллегри и «Ювентуса». Тотти делает все, чтобы никто не сомневался в его легендарности, а «Рома» может еще забраться на вторую строчку, подряд завоевав прямую путевку в Лигу чемпионов в драматическом стиле второй год подряд. Франческо, конечно, великий футболист – в тридцать девять с половиной лет сделал «Ювентус» досрочным чемпионом. Чем мог – помог, и поклонников «Ромы» снова осчастливил.

Все комментарии
Red blu
26 апреля 2016 в 09:47
Поздравляю Юве с заслуженным 32-м чемпионством!
sir_Alex
sir_Alex ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
26 апреля 2016 в 09:07
Всегда рад, княже!
elmi.eyubov
elmi.eyubov ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
25 апреля 2016 в 22:06
Здарова! Куда ж мне до Тотти? Пока что Кафу-)
melnicn
25 апреля 2016 в 21:36
totti vinovat!!!
elmi.eyubov
elmi.eyubov ответ juvenale (комментарий удален) (раскрыть)
25 апреля 2016 в 18:42
Кого нужно поблагодарить за досрочное чемпионство Ювентуса?
sir_Alex
25 апреля 2016 в 18:38
Мои поздравления!
GrafDrakula
25 апреля 2016 в 18:37
ТоттиФранческо Красавец!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить