Забодали насмерть

01 мая 2016, 22:15

«Краснодар» и Смолова не остановить! «Соккер.ру» констатирует, что команда Олега Кононова не заметила сопротивления «Анжи», забив в ворота махачкалинцев три безответных мяча. «Быки» теперь на третьей строчке, а Федор – во главе списка бомбардиров РФПЛ.

Предыдущие четыре матча в чемпионате России «Краснодар» выиграл с общим счетом 15:1, и после игры с махачкалинцами эта статистика не стала хуже: 18:1 по итогам пяти встреч. Блестящий ход набрали «быки» и их лидер атак Смолов. Сложно даже представить, что еще совсем недавно над этим форвардом зло посмеивались, теперь же Федор может позволить себе отличиться девять раз в последних пяти матчах, то есть он забил ровно половину голов команды в этой победной серии, и возглавить список снайперов Российской Премьер-Лиги, оставив позади Халка и Квинси Промеса. Не знаю, заметили ли подопечные Кононова «Анжи», но зрители вряд ли рассмотрели и могли идентифицировать команду, противостоящую неудержимому «Краснодару» в этот вечер. В футбол играли только хозяева, а гости из Махачкалы выступили в роли спарринг-партнера, которому вместо боксерских перчаток одели «лапы» — защищаться ими еще можно, но переходить в ответные наступления невозможно.

«Анжи» кое-как насобирал 28% владения мячом за игру, причем львиная доля этих процентов была собрана на своей половине поля, до ворот Крицюка парни Агаларова несколько раз добегали в быстрых контратаках, но обычно так спешили распорядиться своими выпадами, что складывалось ощущение, будто у них газон под ногами воспламеняется. А ведь в случае победы махачкалинцы могли выбраться из зоны вылета и даже оказаться в трех очках от спасительного в абсолютной степени 12-го места. Но успех и «Анжи» праздничным вечером на стадионе «Кубань» были явлениями из разных вселенных. Итоговый счет 3:0, на мой взгляд, не отображает в полной степени преимущество «Краснодара». Забодали насмертьВсе свои мячи «быки» отправили в ворота Юрченко после перерыва, но и в первом тайме хозяева напирали яростно, и если бы им удалось забить быстрый мяч, соперник мог развалиться на части и подставиться под новые и новые уколы.

Фактор гола в таких встречах чрезвычайно важен. Не побоюсь этого сравнения, «Краснодар» в этой встрече играл по типу современной «Барселоны», чья игра в средней линии строится на оперативном отборе мяча после потерь, а в атаке главную роль играет импровизация тройки форвардов. Каборе, Перейра и Ахмедов яростно выбрасывались в высокий прессинг, и, совершив несколько удачных отборов, впоследствии заставили «Анжи» опасливо выходить из обороны и сжиматься в комок нервов при любой попытке наступления. Петров и Калешин качественно обеспечивали ширину атакам, а Смолов, Мамаев и Вандерсон имели полный простор творчества перед чужой штрафной площадью и внутри нее. Они просто играли в свое удовольствие, реагировали на движения линии противника и освобождающиеся зоны, искали возможности выходить на ударные позиции, опираясь на комбинации, разыгранные накоротке. Перейра, выступавший в роли Иньесты, регулярно врывался в те зоны, где требовалось создать численный перевес, делегируя роль кукловода в средней линии Каборе, который ловко дергал за ниточки.

«Краснодар» мог вести с крупным счетом еще по итогам первого тайма, но где-то не повезло, где-то не хватило хладнокровия. Мяч дважды пересекал линию ворот Юрченко, но голы справедливо отменялись из-за офсайдов, и это не было случайностью: защитники махачкалинцев приложили немало усилий, готовя рискованные, но действенные ловушки для сообразительных и резких краснодарцев. Несколько выпадал из игры созидательной группы Вандерсон, который двигался прилично, но маневры партнеров раз за разом не угадывал, а так как все происходило на высокой скорости, то фальшь одного из триумвирата исполнителей не позволяла донести общую идею до цели и зафиксировать ее на табло.Забодали насмерть В дебюте второго тайма Мамаев и Смолов организовали гол без участия бразильца, а вскоре на поле появился Жоаозиньо, вместе с которым в атакующих действиях появился столь неуловимый и идеально правильный баланс.

При непосредственном участии Жорика «быки» забили третий мяч – Смолов оформил дубль после стандарта, а потом любимый игрок всех болельщиков «быков» записал на свой счет и второй «ассист», которым помог отличиться Мамаеву. Руслан Агаларов признался, что его подопечные бросили играть после второго гола, и если говорить о моменте полного распада, то он прав, но, учитывая, что весь матч шел в одну калитку, стоит поинтересоваться: а начинали ли они вообще? Если так пойдет и дальше, то вылет из РФПЛ неминуем. А вот «Краснодар», набравший сумасшедший ход, может замахнуться даже на чемпионство. «Быки» всего лишь в четырех очках от лидирующего ЦСКА, причем впереди у них очный матч с армейцами. Вполне реальная ситуация для исторического рывка если не к золотым медалям, то к путевке в Лигу чемпионов, хотя «Зенит», «Ростов» и ЦСКА тоже не собираются стелить красную дорожку. Поживем – увидим. Но неоспорим тот факт, что «Краснодар» сейчас – просто чудо, как хорош.

Все комментарии
Анатолий Беcпонтовый
02 мая 2016 в 04:23
Лично у меня сомнения в справедливости решения судьи, не засчитавшего 2-й гол "Краснодара" в первом тайме. Да, два игрока были за спинами защитников, но они были в пассивном положении "вне игры", не получали мяч. Удар наносил нападающий, находящийся перед защитниками, в том, что на отбитый вратарём мяч набежал другой нападающий никакого "вне-игры" быть не может. Счёт должен быть 4:0
Tanya Krasnodar Land
02 мая 2016 в 09:49
КРАСНОДАР с Победой!!! Движемся к ЛЧ. Стимул слишком велик - новый стадион, южный регион с армией болельщиков, принципиальная борьба и за идеи тоже ( рано - не рано в ЛЧ, не нам судить ).
Котэ в тельняжке
01 мая 2016 в 22:38
СпасибоАвтору, все по делу:)
Лепрекон
Лепрекон ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2016 в 11:38
Хотел сказать теперь будем смотреть ЛЧ Краснодар???
Южный93Ветер
Южный93Ветер ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2016 в 11:40
Предположу что ты видел как Краснодар вылетел...
А то что в группе он на равне 2 матча играл с Боруссией и занял первое место в группе ты видимо забыл. Ну это ни чего удивительного, писимисты отмечают только плохое. Краснодар просто неправильно выходит после перерывов, они так же начинали чемпионат, еле еле, так же и после зимней спячки все футболисты были мертвые. Но плохой подготовкой после зимней паузы все наши клубы грешили, так что глор не трынди
Юрий Петрович
Юрий Петрович ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
01 мая 2016 в 23:23
"Краснодар" взрослеет и делает выводы из неудач. Будет достойно представлять Россию в еврокубках!
Южный93Ветер
Южный93Ветер ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2016 в 11:43
Где ты позор увидел? Первое место в группе! Глор
aztec1970
02 мая 2016 в 02:50
Зачем беспонтово бодаться с быками, когда Анжи может набрать очки в выездных матчах с Рубином и Крыльями, которые уже решили свои задачи и с которыми вполне можно договориться, ага.
ристалище
ристалище ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2016 в 14:15
а мы "видели" цска и зенит в лч и чо?
ристалище
02 мая 2016 в 14:16
на саммом деле им лучше догонять чем как в прошлом году удерживать победное место, тот же гинер смотрит таблицу что краснодар ниже, расслабит булки а тут в финальных турах хопа и обгон, а чемодан то не собран!
ристалище
ристалище ответ Анатолий Беcпонтовый (раскрыть)
02 мая 2016 в 14:17
ничего лишь бы засчитали в более важных встречах особенно в химках
ристалище
ристалище ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2016 в 14:18
краснодар набрал очков больше в ле чем цска в лч
REDAT
REDAT ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2016 в 11:18
Скажи кто у нас ЛЕ не позорился?"Краснодар" играл достойно всех!!!!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить