Широко шагая

05 мая 2016, 17:00

«Севилья» рвется к третьему подряд Кубку УЕФА, а «Шахтер» хочет, чтобы в финале турнира снова сыграл украинский клуб. «Соккер.ру» анализирует предматчевые расклады и оценивает шансы команд на попадание в решающий поединок Лиги Европы.

Эпизод первый

«Шахтер», несмотря на все свои проблемы и невозможность играть в родном городе, летает высоко, и в первом полуфинальном матче Лиги Европы во Львове дал настоящий бой «вечному» победителю турнира – «Севилье». Испанцы забили важный выездной гол в дебюте, выполнив свою задачу-минимум на выездную встречу, но еще до перерыва «горняки» сумели отыграться и выйти вперед, причем важнейшую роль в этом камбеке сыграли игроки оборонительных амплуа. Центральный защитник Ракицкий реабилитировался за наивные действия против Витоло, открывшего счет, голевой передачей на Марлоса, а опорный хавбек Степаненко вывел «Шахтер» вперед, воспользовавшись подачей того же Марлоса. Донецкая музыка играла довольно долго, но не перешла в победный грохот, ведь упрочить свое преимущество подопечные Луческу не смогли, а в концовке пропустили с пенальти от Гамейро, позволив «Севилье» делом подтвердить свой фаворитский статус. В родных стенах команда Эмери невероятно опасна, что подтверждается безапелляционной статистикой.

Статистика знает всё

«Севилья» в этом сезоне – чисто домашняя команда. В чемпионате Испании на «Рамон Санчес Писхуан» андалусийцы набрали 43 очка в родных стенах (14В 1Н 3П) – это показатель на уровне триумвирата лидеров, зато на выезде команда Эмери Широко шагаяв рамках Примеры вообще не одерживала побед – 9 ничьих и 9 поражений. Хуже выступает в гостях только «Леванте», который уже обеспечил себе приключения в Сегунде на будущий сезон. В Лиге чемпионов и Лиге Европы «Севилья» выиграла 4 из 6 домашних матчей, причем неизменно с сухим счетом, но «Манчестер Сити» и «Атлетик» побеждали на «Рамон Санчес Писхуан», хотя баскам их победа в основное время не помогла – вылетели из ЛЕ в серии пенальти. «Шахтер», в свою очередь, в групповом этапе Лиги чемпионов проиграл все три выездных поединка, не забив ни единого мяча «Реалу», ПСЖ и «Мальме», зато в плей-офф Лиги Европы «горняки» пока неизменно побеждают на чужих полях. «Шальке», «Андерлехт» и «Брага» уступали украинскому клубу при своих болельщиках. «Севилья» шесть раз встречалась с клубами из Украины в еврокубках и никогда не проигрывала – 4 победы и 2 ничьих (обе – с «горняками»), в то время как «Шахтер» в 22 матчах против испанских команд одержал те же 4 виктории при шести ничейных результатах и дюжине поражений.

Вспомнить всё

Сегодняшняя встреча станет четвертым рандеву «Севильи» и «Шахтера», причем основное время в трех предыдущих случаях неизменно заканчивалось со счетом 2:2. В сезоне 2006/2007 на пути к завоеванию Кубка УЕФА андалусийцы с огромнейшим трудом убрали донецкий барьер со своего пути в 1/8 финала. На «Рамон Санчес Писхуан» события развивались так же, как в львовской встрече недельной давности: ранний гол «Севильи», двойной ответ «Шахтера» и поздний спасительный гол Марески на 88 минуте. В Донецке хозяева дважды выходили вперед, но чудеснейший этюд Матузалема, который забил пяткой в прыжке, был нейтрализован точным ударом Марески, а после успеха Элано на четвертой компенсированной минуте команду Хуанде Рамоса спас вратарь Палоп. В овертайме сильнее оказались испанцы: Эрнесто Чевантон вывел андалусийцев в четвертьфинал, и тот розыгрыш остался за «Севильей», как и предыдущий.

Составы и потери

Во Львове понесла серьезнейшую потерю средняя линия «Севильи»: более чем на полгода выбыл из строя Микаэль Крон-Дели, повредивший колено. Таким образом, связка Нзонзи – Крыховяк в центре поля выглядит безальтернативной. Не может рассчитывать Унаи Эмери и на опытного Хосе Антонио Рейеса, у которого обострился аппендицит. Место в воротах займет кубковый страж ворот Давид Сория, снова ждем в старте Коноплянку и Гамейро на острие. Примечательно, что Эмери в воскресном поединке Ла Лиги с «Эспаньолом» провел стопроцентную ротацию состава по сравнению с первым матчем против «Шахтера», хотя и Луческу в Класико с киевским «Динамо» предоставил отдых большинству лидеров. Фактор свежести будет иметь колоссальное значение, а игра во Львове подтвердила, особенно это очевидно было в концовке, что функциональное преимущество на стороне «Севильи».

Широко шагаяОриентировочный состав «Севильи»: (4-2-3-1): Сория – Мариано (Коке), Рами, Карришу, Эскудеро – Нзонзи, Крыховяк – Банега, Витоло, Коноплянка – Гамейро.

У «Шахтера» недоступен Азеведо, под вопросом Гладкий и Дентиньо, а также Дарио Срна, усугубивший повреждение икроножной мышцы на вчерашней тренировке. Рекордсмен «горняков» по количеству сыгранных встреч осторожно оценивает свои шансы на участие в битве при «Рамон Санчес Писхуан», решение по хорватскому ветерану будет принято непосредственно перед игрой, и если он все же не сможет сыграть, это станет огромной потерей для «Шахтера». Не считая сомнений по Дарио, у Мирчи Луческу есть возможность выставить ровно тот же состав, что и неделю назад.

Ориентировочный состав «Шахтера» (4-2-3-1): Пятов – Срна (Кобин), Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Малышев – Коваленко, Тайсон, Марлос – Феррейра.

Прогноз «Соккер.ру»: «Севилья» в родных стенах не боится никого, а «Шахтеру» нужно будет идти вперед за голом, освобождая свободные зоны, которыми подопечные Эмери умеют распоряжаться мастерски. И даже если испанцы пропустят первыми, Унаи всегда держит в уме мстительный план «Б». Ставим на победу «Севильи» в два мяча, хозяева должны распорядиться своей скоростью и свежестью по назначению.

10 seconds to stars
10 seconds to stars ответ gооdbуеgооdbоу (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 19:22
Будешь болеть против Шахты?
Liverpool.sher
Liverpool.sher ответ nurajanm (раскрыть)
05 мая 2016 в 18:57
ах вы изврашенцы)))
Liverpool.sher ответ gооdbуеgооdbоу (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 18:56
а может все таки севилья 1-4 шахтер?
Massachussets
Massachussets ответ Deletedddddddddd (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 18:26
Сегодня будет черный день испанского футбола:-) С Богом Ливерпуль и Шахтер!
nurajanm
nurajanm ответ makerdream (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 17:22
Если Шахтёр проиграет центр поля, он проиграет и весь матч. Как оборона горняков может справляться с доминирующей Севильей мы уже видели. Так что Шахта должна буквально умирать на поле, но выиграть борьбу за центр от первой до последней минуты.