«Барселона» защитила титул!

14 мая 2016, 20:30

Утяжелив задачу, «Барселона» стала чемпионом Испании в последнем туре, переиграв на выезде «Гранаду», а лидер команды Суарес выиграл «Золотую бутсу», не подпустив Роналду. «Соккер.ру» поздравляет золотого медалиста в Примере!

Примера исторически славится умением подарить фанатам невероятную развязку. Например, двадцать два года тому назад за титул боролись «Депортиво» и «Барселона», причем нынешний соперник «Реала» опережал каталонцев на один пункт перед последним туром. Для гарантированного титула галисийцам надо было обыграть «Валенсию» с любым счетом, фаворит выступал дома на «Риасоре», но легенда гласит, что каталонцы загодя выплатили «Лос Чес» «премии» за борьбу до конца. И те выдержали почти без приключений – только на восемьдесят девятой минуте матча «Депортиво» получил право на пенальти. Пошел бить будущий защитник и тренер «Валенсии» Джукич, но отдал мяч вратарю команды Гуса Хиддинка! Тем временем «Барселона» выиграла у «Севильи» со счетом 5:2 – Диего Симеоне должен помнить тот матч, играл за андалусийцев в последний раз, даже открыл счет, но Стоичков, Ромарио и Лаудруп оказалась сильнее.

Поскольку конкурент оступился, то «блаугранас», находясь в положении нынешнего «Реала», вышли на первое место и выиграли четвертый подряд титул. Эта история напоминает, что не случайно Зидана сегодня спросили о спонсорской помощи «Гранаде» за достойное сопротивление звездам «Барселоны». Логичный вопрос, ведь и каталонцам, если верить легендам, которые никто не спешил опровергать, не чуждо желание стимулировать последнего соперника принципиального врага. Матч «Реала» в Ла-Корунье, конечно же, в этой истории изначально был важен, но клуб «Депортиво» даже теоретически вряд ли мог себе морально позволить взять у «Барселоны» «спонсорскую помощь» – например, в виде арендованного позже игрока на выгодных условиях, помня о том историческом пенальти Джукича. «Барселона» защитила титул!И развязке, которую сложно забыть даже через двадцать лет. Да и не заслужили «Гранада» и «Депортиво» никакие премии, сегодня ничего исторического и запоминающегося не случилось, фавориты легко выиграли матчи еще до перерыва.

В Мадриде понимали, что от них ничего особо не зависит, даже после первого гола «Реала» в ворота «Депортиво» – забил Роналду с паса Бензема, Зидан первым делом пошел спрашивать у помощника, какой там счет в игре «Барселоны». Тогда была нулевая ничья, но сначала Суарес забил в пустые ворота, потом достал передачу Даниэля Алвеса и снова опередил защитников, поставив точку в сезоне, оставив на десерт лишь хет-трик после перерыва. К мелочам, вроде судейских решений, в такой встрече, когда одна команда намного сильнее, не стоит придираться, как и в случае со вторым мячом Роналду к силовой манере – игроки «Депортиво» уверяли, что португалец смял защитника не по правилам. А по правилам футбола «Барселона» празднует чемпионский титул, опередив «Реал» на один пункт в итоге. Жаль, конечно, что Роналду впустую испортил Плетикосе последний матч в карьере, зато Стипе прощается с профессиональной карьерой, пропуская от второго человека в рейтинге кандидатов на «Золотую бутсу».

Поскольку у французской лиги коэффициент 1,5 в этом конкурсе, то Златан Ибрагимович точно не может обойти ни Роналду – у испанцев множат количество голов на два, ни Суареса – нового, теперь уже двукратного обладателя «Золотой бутсы» с показателем в сорок мячей, ведь Игуаин уже не обойдет уругвайца. А вот герой прошлых сезонов Лионель Месси сегодня сыграл незаметно, стандарты исполнять еще ходил трусцой, но в целом аргентинец был одним из зрителей, позволив Луису Суаресу доказать, настолько он важен именно в этом сезоне. Да и Роналду на финише сезона пытается о себе напомнить Пересу, Зидану и фанатам «Реала», которые в опросе «Марки» проигнорировали «зубастного» уругвайца, назвали португальца лучшим в чемпионате. «Барселона» защитила титул!На самом деле скорее именно уругвайца логичнее назвать главным героем внутреннего испанского сезона, не забывая об «Атлетико» и том же Гризманне – человеке, который прошел невероятный путь и получит шанс шагнуть в историю в Милане, сделав «Реал» дважды вторым.

Упоминание о мадридском финале Лиги чемпионов не может испортить каталонцам праздник, но подчеркивает, что Луису Энрике есть куда вести свою команду – могли еще точнее спланировать сезон, как в прошлый раз. Одновременно «Барселона» на голову сильнее всех соперников в испанском чемпионате, кроме основных, «Реал» и «Атлетико» – тоже, то есть нужен провал одного фаворита, как у каталонцев в апреле, чтобы нам подарили такой финиш Ла Лиги. Всякое случается, однако сегодня «Гранада» не выдержала. Стоит отметить, что поначалу она сыграла со всех сил, словно и вправду желала «Реалу» победы в чемпионате, но команда Луиса Энрике не стала главным испанским неудачником сезонаПускай Кубок чемпионов уедет в Мадрид, в чемпионате Испании «Барселона» оказалась чуточку стабильнее, чем конкуренты. Поздравляем каталонцев, отмечая, что через год может быть такой же интересный бой, поскольку «Атлетико» и «Реал», как и «Барселона», сбавлять не планируют. Если говорить о качественной игре, футбольной грамотности, умению собирать трофеи, выходить в финалы и отталкиваться от своих плюсов, то эта испанская тройка – уникальная для Европы и мира. И «Барселона» снова стала первой в этой солидной компании.

Все комментарии
Estiva
Estiva ответ Betman (комментарий удален) (раскрыть)
20 мая 2016 в 00:47
ну Месси в 2012-м побил рекорд Мюллера и установил абсолютный рекорд по голам за сезон, а в 2010-м Месси выиграл хотя бы чемпионат Испании. А что выиграл Роналду в 2013?
Тимур Нургалиев
16 мая 2016 в 16:28
СпасибоАвтору за этот пост, однако хотелось бы что бы Суарес получил золотой мяч
Кьянти
Кьянти ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
16 мая 2016 в 11:22
Я вот тоже читаю, что сейчас ветры перемен дуют слишком часто. Даже, вроде бы эксперты, очень быстро готовы менять свое мнение, как будто бы подлинная, объективная оценка может быть дана на основании одной игры, одного результата или даже на примере одного сезона. Я не поклонник ни "Барсы" ни Месси ни тем более Суареса. Я болею за "Реал" и за КР. Но когда кто-то говорит, что Месси уже не кто, что Суарес на голову его выше, что для "Барсы" уругваец гораздо полезнее и важнее и прочую вату, то мне становиться немного грустно от того, что сейчас вместо профессиональной оценки все чаще и чаще встречается чистая вкусовщина. Это как спор о том какой шоколад вкуснее горький или сладкий. При всем моем уважении к мастерству( именно к мастерству, а не к человеческим качествам), Суареса, Месси-это феноменальный и выдающийся игрок, подобных ему еще долго не будет. Он просто красава.....хотя лично для меня лучший КР7
TheDDS
TheDDS ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
16 мая 2016 в 09:27
Не позорился лучше, фонат вяликого кубкового зенита
Alnery
16 мая 2016 в 08:48
Суарес провел просто фантастический сезон! Если Золотой мяч между сладкой парочкой опять разыграют, то грош цена этому призу
112910415
15 мая 2016 в 22:15
браво!
Estiva
Estiva ответ SkiNheD (раскрыть)
15 мая 2016 в 10:52
а за что дали ЗМ Роналду в 2013 году?
Vane4ek
15 мая 2016 в 10:46
Суарес в "Ливерпуле": 82 гола в 133 матчах
Суарес в "Барселоне": 83 гола в 95 матчах
belka1987
belka1987 ответ myst5 (раскрыть)
15 мая 2016 в 10:25
зато Реал мимо с судейским корпусом ))
вспомним три лучших матча судей
беспредел в матче с Райо , где была украдена их победа и два левеших удаления , на которых так никто и не ответил ;почему и за что. Нарисованный пенальти
украденная победа у Малаги.Даже слепой видел 3-метровый офсайд у Роналду
украденная победа на Бернабеу у Гранады. Как можно было отменить чистый гол ?!
Klim008
15 мая 2016 в 10:09
Суарес заслуженно лучший(жалкая меська и близко не стоит), но так называемое чемпионство театралы как обычно получили с помощью судей..
Red blu
15 мая 2016 в 09:11, ред.
Уверенное чемпионство Барселоны! Реал на 10 очков отставал от Барсы, Барселона да же себе позволила в концовке расслабиться и подпустить Реал к себе в турнирной таблице! А Суарес в этом сезоне сильнее Месси и Роналду!!!
Болельщиков Барсы с Чемпионством!!!
SkiNheD
SkiNheD ответ Forint (раскрыть)
15 мая 2016 в 06:38, ред.
Это уже вряд ли, за Ла Лиги золотые мячи не дают.
MDos
MDos ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2016 в 05:34
Он же "топит" за Реал, как он будет объективным
myst5
15 мая 2016 в 01:43
Барса луче на одно очко . И это с учетом тупого бенитеса . Поэтому как то это все комкает чемпионство барселоны
Lazio-Kiev
15 мая 2016 в 00:37
По всем показателям Барса лучшая- спору нет. Как только Атлетико мог проиграть Леванте?!
Dart Veider
Dart Veider ответ rbast (раскрыть)
15 мая 2016 в 00:17
В чем она лучшая то что пролетела мимо лиги чемпионов
зигзаг
14 мая 2016 в 23:27
Заслуженные чемпионы! Очень рад за Суареса! Ему повезло с командой-семьей, а им с ним.
Мингиян Ушадыков
14 мая 2016 в 23:20
Барселона ЧЕМПИОН ИСПАНИИ 2016 года!!!!!!!!
egoos
egoos ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 22:39
Чем гномоглоры хуже той огромной армии глоров реала, что стали таковыми как туда понакупили за огромные бабосы Фиго, Зидана, Бэкса, Рональдо и прочих звёзд?? За кого глорили бы они сейчас, если бы бабосов у реала было бы столько же сколько у вильяреала? ))))))
Forint
14 мая 2016 в 22:12
я за то, чтобы Луис получил Золотой Мяч
Marisuz Vanestia
Marisuz Vanestia ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 22:05
Солнышко, посчитай, сколько всего трофеев у Барселоны. Сразу станет ясно , кто тут номер один.
Marisuz Vanestia
Marisuz Vanestia ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 21:36
Да, я по твоему контексту уже понял, что тебе лет 12 от силы.
Отдыхай, солнышко!)
Marisuz Vanestia
Marisuz Vanestia ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 21:28
Деточка, ты позавидовать пришел *?
Напомню-ка фанам Реала, кого их любимый клуб обыграл - Вольсфбург - 8 место в Буднеслиге - Середняк! И Ман Сити - 2 года подряд проигрывающий на 1/8 ЛЧ Барселоне. И все, остальные в группе и 1.8 были просто везением.
Барселона прошлый год - Выиграла чемпиона Англии - Ман Сити, Чемпиона Бундеслиги - Баварию, и чемпиона ( действующего! ) Италии - Ювентус. А где был Реал? Кому проиграл он там*
?
Fernando Alonso
14 мая 2016 в 20:58
барса лучшая. ура!
barcelonistas
14 мая 2016 в 20:44
Отличная статья, автору спасибо!
Ismadiyar
Ismadiyar ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 20:43
Фанам Реала только и остается балаболить об этом , а Барса все равно будет номер 1
Ismadiyar
14 мая 2016 в 20:40, ред.
Барселона успешно защитила свой титул !!! Тем самым доказав кто в Испании Король , были победы 4-0 над Реалом,2-1 в обеих матчах над Атлетико разве ли ни это доказательство превосходства ,она была н а 1 месте с прошлого года,Был спад но команда собралась и уверенно пришла к финишу забив вы вдумайтесь 24 гола при 0 пропущенных, забила больше всех ,а Суарес Лучший Бомбардир ,Месси лучший распасовщик ... Барса во всем номер 1,Всех фанов с Чемпионством !!!!
rbast
14 мая 2016 в 20:40
Барса - объективно лучшая в этом году.
Лучший нападающий мира в сезоне - однозначно Суарес.
Дед за ЦСКА
14 мая 2016 в 20:38
Всех Болельщиков Барсы поздравляю с чемпионством,а Суарес - молоток!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить