Эксперименты впрок

07 июня 2015, 23:30
На матч с Беларусью Капелло выставил основу, близкую к той, что начнет игру с Австрией, но победить помогли эксперименты «алленаторе» и молодые игроки, внесшие свежую струю в игру сборной России. «Соккер.ру» отмечает плюсы и минусы по итогам товарищеской встречи.
 
Учитывая количество негатива, справедливо выливающегося на сборную России на протяжении последнего года, команде Капелло в каждой встрече, пусть даже речь идет о «товарняке», нужноЭксперименты впрок проявлять свои лучшие качества и ответственность, чтобы менять суровое общественное мнение. Перед важнейшим поединком отборочного цикла против Австрии победить нужно было кровь из носу, ведь и пошатнувшуюся уверенность в собственных силах не мешало укрепить, и от лишнего давления уберечься, ведь в случае поражения от белорусов всю неделю только бы и говорили о неготовности национальной команды и перманентном дефиците идей. Собственно, даже несмотря на результативную победу над близкими по духу соседями, неправильно закрывать глаза на плохие моменты в игре сборной, ведь стартовый состав, по сути, свою битву проиграл, помогла свежесть и задорность юных резервистов.
 
Не считая нахождения рядом с Игнашевичем необстрелянного Чернова, который оказался в основе из-за травмы Березуцкого и отсутствия Новосельцева в распоряжении Капелло, на поле были игроки, которые сейчас в фаворе у главного тренера. И что мы увидели? Понравилась убедительная игра флангами, все четверо игроков, действовавших на бровках, заслуживают похвалы – Комбаров со Смольниковым энергично ходили вперед, выступив в роли важных элементов атаки. Обоим защитникам Эксперименты впрокне занимать здоровья, и, несмотря на разные успехи с клубами, и спартаковец, и зенитовец в полном порядке, за их позиции спокойно. Порадовал Жирков, действовавший в средней линии – могучей может получиться связка Юрия с Дмитрием, да и на противоположной бровке Шатов со Смольниковым отлично взаимодействовали, хотя у Олега лучше получается, когда он не привязан строго к флангу. Хавбек расцветает, если ему не ограничивают свободу, ведь речь о многофункциональном и нетривиальном игроке, который серьезно прибавил по ходу завершившегося сезона и остается очень старательным парнем.
 
Словно в противовес флангам, треугольник центральных полузащитников разочаровал – и каждый по отдельности сыграл невзрачно, и все вместе не смогли найти правильный баланс. Глушаков не всегда так же хорошо думает, как бегает, отсюда провалы в опорной зоне, Широков в условиях плотной опеки теряет все свои плюсы, ведь возможности для тонких передач закрыты, а пешком ходить каждый умеет, Дзагоев же просто потерялся, как выпал из игры, так и не попал в нее. Ничуть не удивляет, что все трое были заменены по ходу матча, и вышедшие вместоЭксперименты впрок них Иванов, а особенно Головин с Оздоевым в данный конкретный вечер выступили полезнее. Лидерам стоит улучшать свою игру как в отборе, так и в созидании, да и игровой провал старта второго тайма связан во многом с недостаточно интенсивной работой полузащитников – мяч отдали, качественный прессинг в ответ не предложили, как следствие, «поплыл» весь рисунок игры. Очень неприятный звоночек, более мастеровитые австрийцы за такое накажут и будут правы.
 
Очень нужный для себя мяч забил Кокорин, да и Кержакову его гол пригодится – важно, что нападающие пополнили свои голевые счета именно сейчас, хотя за атаку по-прежнему тревожно, учитывая низкую результативность двух Александров в весенней части сезона. Да и Дзюба, который подъедет на сбор после сохранения прописки в РПЛ с «Ростовом» от них в этом незавидном смысле не отстает. Зато Капелло явил миру сборную России будущего, и отрадно, что ребята не стушевались, сумев переломить ход матча с белорусами. Головин забил за национальную команду, хотя пока не имеет на своем счету голов за ЦСКА, Александру еще работать и работать, но начало уже положено. Миранчука знаем лучше, и Алексей тоже наработал на прилив положительных Эксперименты впрокэмоций точным ударом. О защитнике Чернове говорить что-то конкретное пока сложно – очень «сырой» еще, нужна постоянная игровая практика, вряд ли в ближайшее время увидим Никиту в футболке первой сборной снова.
 
Зато порадовали уже бывалые по меркам этих ребят Оздоев и Шатов – подтвердили справедливость получения награды «Прорыв года», и если Олег уже основной игрок национальной дружины, то у Магомеда прямо сейчас есть шанс обойти в очереди за билетами в стартовый состав того же Дзагоева. Алану сложно ужиться в одной линии с Широковым, он дублирует некоторые функции капитана, в то время как полузащитник «Рубина» более гибкий и командный игрок, он способен сбалансировать полузащиту, не настаивая на собственной индивидуальности. В целом, получился достаточно интенсивный и продуктивный этап подготовки к матчу с Австрией, и Капелло должен быть последовательным, отметив игру особенно старательных подопечных доверием, чтобы игроки понимали – и в товарищеских матчах нужно выкладываться, подтверждать свой уровень и демонстрировать победный настрой.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 20:57
тренер слаб
kirjuhaaa
09 июня 2015 в 13:15
Надеюсь в следующем сезоне в Краснодаре будут играть в твердой основе Петров,Газинский,Мамаев и Смолов. Их бы я хотел в сборной видеть.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Фата лист (раскрыть)
09 июня 2015 в 07:52
Я бы ещё добавил Дзагоева и Кержакова. Считай пол-состава...
rubinovyi2
08 июня 2015 в 21:06
После увиденного,за игру с Австрией по настоящему становится страшно.
Serg_Diamond
08 июня 2015 в 16:08
не впечатлили своей игрой - будь у белорусской сборной хоть парочку нормальных напов, российскую оборону закатали бы в газон
Gwynbleidd
08 июня 2015 в 14:18
Безраздельная вера Капелло в Широкова, конечно удручает. По мимо того, что он сам играет за сборную не важно, он еще и партнерам мешает, тому же Дазегоеву, который на его месте смотрелся бы намного лучше. Что собственно и показал в ЦСКА в этом году!
Ver
Ver
08 июня 2015 в 12:48
Называется:"Бей своих, чтоб чужие боялись"...
Фата лист
Фата лист ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08 июня 2015 в 10:55
Там из бронзовых только Акинфеев, Игнашевич, Широков и Жирков. Причем Рома на лавке сидел, а к остальным трем вопросов нет.
ОлегаТэ
08 июня 2015 в 10:14
Очень показательная победа, когда "основа" сборной, забив один мяч, пропускает два (причём "любителям" Акинфеева скалиться повода нет - такие голы и Буффону и Нойеру забивают). Выходит "молодняк" и отыгрывается за "умудрённых опытом" бронзовых медалистов ЧЕ-2008... Саше напоследок пряник подарили - хоть тут не "кержакнул"...
Честно, непонятен был выбор Капелло насчет тройки полузащитников - Шатов, Дзагоев, Глушаков. Такое ощущение, что либо Фабио решил, что они сразу на поле сыграются, либо на тренировках всё было "в строчку", а в игре вдруг сразу разладилось...
Победа - хорошо, но ощущения невнятные...
mordvin60
08 июня 2015 в 10:05
Минусов всё-таки больше
barcelonistas
08 июня 2015 в 10:01
Ожидания от этого отбора у меня не очень хорошие... Что же, надеюсь ошибаюсь. Удачи сборной.
sеrjinho
sеrjinho ответ OLESOCC (комментарий удален) (раскрыть)
08 июня 2015 в 08:26
ну да, им была и остается сборная ссср, которая к этому сброду никакого отношения не имеет
AST
AST
08 июня 2015 в 07:04
Молодые порезвились и забив "свои" голы, обеспечили победу сборной. Это пойдет в плюсы на будущее. А вот здесь и сейчас игра сборной, если рассматривать привычный состав от Капелло, оставляет желать много лучшего. Собственно говоря, все те же недостатки, а в целом - скучный и малоэффективный футбол.

Впереди важный матч с Австрией и игрокам надо выложиться на все сто. Сборной австрийцев на классе не обыграть, а значит только максимальная самоотдача и эмоциональный настрой могут дать результат.
Хотелось бы надеяться, но в последнее время словам сборников о том, что уж на этот раз они ... ,вериться все меньше.
NK-creative
08 июня 2015 в 04:26
А я смотрю настроения поприбавилось после столь уверенной победы)
Doctor Klyde
08 июня 2015 в 02:11
Дьяков и Новосельцев лучшая связка в обороне)
112910415
08 июня 2015 в 01:04
то ли ещё будет
я беременна
08 июня 2015 в 00:13
...но капелло все-равно сделает по-своему...то-есть как обычно, весь шлак в одну кучу...он же великий тренер!!!
LIO1987
08 июня 2015 в 00:10
Дай Бог, дай Бог-не убедительно совсем-видно что играли товарищеский, а не решающий!!!
vvv246
08 июня 2015 в 00:10
Какая свежая струя? С кем играли-то, да и этим бы слили, если бы не вышел Саша Кержаков!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить