Не время для сюрпризов

10 октября 2013, 23:30
Карлики карликами, но три очка дают за любой выигрыш, и у сборной России, претендующей на первое место в отборочной группе, нет другого пути, кроме победы над Люксембургом. «Соккер.ру» говорит о завтрашнем матче в предостерегающем ключе.
Не время для сюрпризов
Все мы прекрасно знаем и видели своими глазами не раз, как наши футболисты «выигрывали» матчи до выхода на поле, чтобы потом полтора часа рекламировать «Валидол», в лучшем случае – со счастливым исходом. И пусть тень Северной Ирландии еще не успела удалиться на почтенное расстояние и напоминает своим пугающим видом о стандартных ошибках, дополнительный призыв к максимальной концентрации перед игрой с «почтальонами и дворниками» не будет лишним. Тем более, Люксембург в сентябре сенсационно обыграл эту самую Северную Ирландию, подпортившую нашей сборной турнирное положение, а всем российским болельщикам – нервы. Другими словами, несмотря на сохраняющуюся пропасть в классе, соперник у нас боевой.

Нужно ведь понимать, что карлик карлику рознь, и Люксембург на фоне какого-нибудь Сан-Марино с одним официальным голом за последние пять лет выглядит вполне серьезно. К тому же, напомним о том, что сборная России зачастую со скрипом выигрывает выездные матчи у соперников из шестой корзины. Не время для сюрпризовТот же Люксембург в 2001-м победили со счетом 2:1, причем ничейный результат на табло держался достаточно долго, и решающий мяч Сергей Семак забил только на 76-й минуте. Обыгрывали и Андорру с минимальным перевесом благодаря дублю Онопко, а в другом случае – с единственным голом Сычева и удалением Аршавина, когда хорваты в параллельной встрече творили для нас чудо. Лихтенштейн в «нулевые» дважды побеждали очень скромно в гостевых матчах, так что лучше не ждать от встречи на «Жози Бартель» легкой прогулки, ведь последствия недостаточного настроя могут быть чудовищными.

Тем более, сборная России при Капелло из трех выездных матчей отборочного цикла два проиграла, не слишком ладится у нашей команды пока на чужой территории. Но опять же – есть пасквиль, согласно которому, претендующая на первое место в отборочной группе сборная обязана обыгрывать соперников уровня Люксембурга и дома, и в гостях, и днем, и
Не время для сюрпризовночью в любую погоду. Это справедливое замечание, и, в общем-то, ничего, кроме победы, от наших футболистов и не ждем, однако им самим лучше не забывать, что каждая игра начинается при счете 0:0, в составе команды напротив тоже одиннадцать человек, а футбольный мяч имеет круглую форму. Одну петрушку уже «раскатали» в Белфасте. К слову, выражение из лексикона Дзюбы, не из-за пагубного ли влияния на атмосферу в команде дон Фабио игнорирует Артема?

На эту тему говорили отдельно, возвращаться к ней не будем, апеллируем теми кадрами, которые активированы на ближайшие два матча. Мудрый Капелло должен понимать, что стратегически ключевая и априори более тяжелая встреча состоится во вторник в Азербайджане, где свежесть будет хорошим помощником, то есть ряд футболистов основного состава, которые не имеют причин похвастаться быстрым восстановлением от усталости, могут не сыграть против Люксембурга или провести на поле запланированные отрезки. Свежий прецедент имеется – перед питерской
Не время для сюрпризоввстречей с Израилем в казанском поединке с тем же Люксембургом Капелло применил ротацию и оказался абсолютно прав, выиграв оба матча.

К тому же, есть объективные причины, согласно которым выход основных исполнителей на некоторых ключевых позициях невозможен. К примеру, Сергей Игнашевич дисквалифицирован, а братья Березуцкие только-только вернулись в общую группу, поэтому не исключено даже формирование в центре обороны такой любопытной пары, как Гранат – Макеев. Думаю, одна из причин вызова Евгения на этот сбор – как раз перебор желтых карточек Игнашевичем, нужно было создать пространство для маневра. Впрочем, если один из Березуцких будет готов хотя бы на 90%, то Капелло поставит в пару к Гранату опытного брата, а не молодого Макеева. Далее, очевидно, что в матчах с такими соперниками важно всецело завладеть центром поля, и здесь у
итальянского тренера имеется практически равноценный на сегодняшний день выбор – Денисов или Глушаков.

Не время для сюрпризов Возможны различные варианты в группе атаки и средней линии, и, кажется, только Кокорину – системообразующему игроку сборной России в созидательной части, не избежать выходов в основном составе и в Люксембурге, и в Азербайджане. Александр в прекрасной форме и хорошем настроении, он умеет решать матчи в пользу нашей команды в эпизодах, это очень важное качество, которым Капелло не может пренебречь. Окружение Кокорина будет сформировано в зависимости от текущей готовности, повторяю – Капелло, решая проблемы шаг за шагом, всегда смотрит на несколько ходов вперед. Это футболисты обязаны жить одним матчем и одной целью, тренеру по должности положено мыслить глобальнее, и дон Фабио понимает, что у него сейчас на повестке дня именно две задачи – пятничная и вторничная. Решить непременно нужно обе, получив в качестве ответа «+6» в графе очков.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить