Золотые лилии

11 октября 2013, 16:30

Босния и Герцеговина может впервые в истории сыграть на Чемпионате Мира, причем в этот раз никаких встреч с Роналду и Ко, ведь есть шанс завершить отбор на первом месте. «Соккер.ру» интересуется делами команды, которая долго шла к большому успеху.

Дважды попадать в стыковые матчи накануне ЧМ-2010 и ЧЕ-2012, при этом обаЗолотые лилии раза встретиться с Португалией – врагу не пожелаешь. Но ведь уже сам факт нахождения на вторых местах в группах обязывал говорить о боснийцах, как о приличной команде. И вот им немножко повезло с жеребьевкой – в группе «G» собралась компания добротных сборных, но нет ни одной с приставкой «топ». Главными соперниками стали греки, но в марте боснийцы обыграли их уверенно со счетом 3:1, так же хорошо сыграли с неприятными словенцами в товарищеском матче, при этом даже сборная словака Гамшика не сумела навязать им реальную борьбу. На домашнее поражение в начале сентября через пару дней балканцы ответили выездной победой. Боснийцы умеют держать удар, они научились перестраиваться, даже когда первыми пропускают, со знанием дела дожимают соперников.

И не стоит акцентировать на именах нападающих, раз за Боснию и Герцеговину Золотые лилии выступают Джеко и Ибишевич, это не команда двух человек, пусть даже таких известных. Да, забивают часто и помногу, но такая у них профессия. В команде полно интересных футболистов, причем тот случай, когда опыт прожитых лет и накопленная усталость совсем не мешают выступать за национальную команду. Рядом с молодым плеймейкером из «Ромы» Пьяничем находится место Мисимовичу. В сборную до сих пор вызывается армеец Рахимич, это ли не причина пожелать им успеха? Добавляем Салиховича из «Хоффенхайма», Лулича из «Лацио», а также опытного Спахича — получаем неплохой состав. Причем тот факт, что Эмир не закрепился в «Анжи», а Мисимович не смог заиграть в «Динамо», совсем не принижает их класс. Просто вот такие они боснийцы – за сборную играют с душой, а на клубном уровне всякое бывает.

Народ ведь эмоциональный, того же тренера Сафета Шушича – такой себе Блохин боснийского разлива, только в прошлом в полузащите играл, в том числеЗолотые лилии много лет в составе ПСЖ, столько раз оправляли в отставку, что наставник, наверное, уже со счета сбился. Но в руководстве федерации решили, что именно этот наставник сможет составить из не самых простых персон боеспособную команду. Удалось, ведь всех обыгрывали, и не сказать, что группа у них проходная. Учитывая, что сборная России имела проблемы и со словенцами, и со словаками, не говоря о сборной Греции, не стоит приписывать боснийской компании слабость. А вот сильную сторону «золотых лилий» нужно отметить — результативнее команды, чем у них, нет во всем европейском отборе, только у Англии столько же забитых мячей, хотя понятно, будучи боснийцами, обыгрывать крепких соперников сложнее, чем с английским составом уничтожать Молдову или Сан-Марино, забив в двух играх половину голов отбора.

У Боснии и Герцеговины свои удачные разгромы, но накануне матчей с Золотые лилии Лихтенштейном и Литвой фаворит известен и не обсуждается. Главное, чтобы не перегорели, как в знаменитом стыковом матче с португальцами. Будет логичным, если команда со средней результативностью выше трех забитых мячей за игру окажется на Чемпионате Мира, тем более Босния и Герцеговина – сборная, которая создавалась и шлифовалась многие годы, то есть никаких случайностей, всё справедливо. Осталось только, как и сборной России, обыграть последних отборочных соперников, и можно будет вспоминать, как им придавал божеский вид Блажевич, как Шушич набивал шишки вместе с игроками и ждал, когда же придет их время. Похоже, боснийское время пришло – если сегодня и во вторник не допустят глупых ошибок и сыграют в свою силу, будет одним дебютантом мировых первенств больше. И вряд ли станут в Бразилии мальчиками для битья – физически мощные, заточенные на атаку. С их опытом и при наличии таких ребят, как Джеко и Пьянич, можно гордо смотреть вперед.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить