Консерваторы

09 июля 2014, 21:00

У Аргентины в кои веки приличная команда, готовая к испытаниям, еще и с уникальным капитаном. «Соккер.ру» интересно: заслужили ли «альбиселесте» выход в финал, заслужил ли Месси попытку обыграть невероятно мощную сборную Германии? 

Сила

Если команда Бразилии стереотипно считается зрелищной, хотя уже давным-давно делают ставку на атлетизм наравне с техникой, то сборная Аргентины с давних времен – традиционно дикие бойцы. Не случайно после матча с командойКонсерваторы этой страны тренер будущих чемпионов мира из Англии запрещал меняться футболками с «мясниками», не случайно чуть позже европейские клубы отказывались играть с аргентинскими в Межконтинентальном Кубке из-за их жестокости. Теперешняя Аргентина благодаря Месси, Ди Марии и Агуэро была командой техничной, но без Гарая, Маскерано, Демикелиса или Рохо, которые к мастерству добавляют умение драться, так далеко не сумели бы забраться. На всех прошлых турнирах были проблемы с характером, на этом есть игровые слабости, о которых чуть ниже, но сильная сторона видна – Аргентина такая же упрямая, как и Нидерланды. То есть прекрасно подготовились морально, взрослее тех же бельгийцев, что подразумевает и наличие класса. Средние команды нынешнюю команду Вильмотса не обыгрывали.

Ну, и вторым пунктом силы является отдельно Месси – успешный мастер обводок, скопивший силы к турниру. Неправдой будет заявление, что Лионель в Бразилии впечатляет – в его исполнении мир видел все, что только возможно, но он реально помогает своими передачами и голами, поскольку часто его Консерваторы действия украшают игру в нужный момент, когда Аргентина может оступиться. Почти во всех играх ходили по грани, что роднит их со сборной Нидерландов, но при этом команды разные. «Альбиселесте» кажутся более закрытыми, поэтому важно, какую роль они примут. Голландцам первым номером играть не так уж просто, им нужно пространство у чужих ворот, и если окажется, что Сабелья сознательно отдаст инициативу, немного рискуя, при этом, отталкиваясь от плюсов состава, игра может пойти по сценарию Аргентины. Зрелость видна невооруженным глазом – эта сборная является неприятным соперником, если не допускает грубых ошибок в обороне.

Слабость

Есть морально стойкая команда, есть гений уровня Марадоны, но нет еще двух слагаемых обычного аргентинского успеха – сильного вратаря и великого тренера. В чем заключается показательная слабость Аргентины? Они побеждали, показывая все, на что способны. Способны на единственный гол Швейцарии – забили его, способны лишь отбиваться после этого – отбивались, способны на достаточно скучную и вязкую игру против Бельгии после травмы ДиКонсерваторы Марии – именно так проходили в полуфинал. Потеря Анхеля – тоже огромная слабость, поскольку лишь в случае неожиданного провала Нидерландов без Ди Марии сыграют так же качественно, особенно если говорить о переходе в атаку. Имея неплохих нападающих, моментов создают меньше, чем хотелось бы, следовательно, пока можно говорить, что Сабелье везет. Сборную Аргентины роднит с командой Бразилии одна очевидная особенность – как те не совсем понимали, как отыгрываться против сильного соперника, так и эти точно заимеют проблемы, пропустив первыми против Голландии, у которых сильный наставник имеется, и с волей полный порядок. 

Ключевая персона

Был бы Ди Мария, возможно, назвали бы его, Маскерано очевидно важный, но остановимся на очевидном Месси, поскольку сегодня проходит сложнейшую проверку именно Лионель. Хочешь быть, как Марадона – играй, как Диего, то есть тащи сборную Аргентины, вопреки состоянию партнеров, обстоятельствам и прочим «мелочам», вроде отсутствия гибкой тактики. И вот как раз в Консерваторы тактическую ловушку в данном случае крайне важно не угодить. Если закроют Месси, Аргентина может скатиться к позиционным ошибкам, которыми голландская атака воспользуется. Учитывая потерю Ди Марии, важнейшей будет готовность Агуэро – Серхио по классу Анхелю не уступает, но не все аргентинские эксперты ждут его с первых минут. Правда, надежда на Игуаина в последнее время уже не смотрится ставкой на поиски крана в пустыне, поэтому не будем забывать, что Месси – украшение и оружие, вроде инкрустированного драгоценными камнями меча из уникальной стали, но броня – это все остальные. Только окружив Лионеля заботой со всех сторон, из него можно выжать гениальные ходы. Так было, есть и будет. У него капитанская повязка на рукаве, но без капитанской игры Гарая, Демикелиса, Сабалеты, Маскерано и Агуэро вряд ли что-то получится. 

Игра в «шахматы»

Неполный классический набор, упомянутый выше, автоматически подразумевает наличие слабостей в плотно сложенной линии обороны Аргентины, которые выявит и использует против них Ван Гаал. Все легко представят ошибки РохоКонсерваторы или Демикелиса, и хотя оборона «альбиселесте» в Бразилии играет четко, с Нидерландами еще не встречались, а Роббен многих до белого каления доведет. Каждый раз Аргентина в обороне прыгает немножко выше головы, при этом не сказать, что Ромеро стал героем турнира или своей команды, то есть к его воротам подпускают не чаще, чем велит общий класс игроков. Но класс команды чуточку ниже именно из-за ограниченности стиля – когда у Аргентины не идет игра, то все ищут глазами Месси, особенно, когда на поле нет Ди Марии. У Голландии таких спасителей заметно больше, поэтому лишь в случае граничной эффективности действий – соразмерной с эффективностью немцев, которые вчера выиграли 7:1, нанеся меньше ударов, чем бразильцы, Аргентина пойдет дальше. Если подключать интуицию и симпатии, то подопечные Ван Гаала смотрятся чуточку интереснее, хотя по классу отдельных игроков аргентинцы им не уступают. Правда, как 4-3-1-2 сочетается с 3-4-1-2, сказать трудно – у аргентинцев может не быть ярких вингеров, чтобы ловить чужих латералей, хотя, скорее всего, будет количественный перевес в центре по разрушителям. Чьи плюсы важнее – узнаем уже скоро.

Ориентировочный состав Аргентины: Ромеро – Сабалета, Гарай, Демикелис, Рохо – Билья, Маскерано, Перес – Месси – Игуаин, Агуэро (Лавесси). 


Источник: soccer.ru Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить