После позора

12 июля 2014, 21:00
Сборная Бразилии перевернула катастрофическую страницу своей истории, уступив в полуфинале домашнего чемпионата мира немцам со счетом 1:7. Понадобится время, чтобы залечить рану на сердцах болельщиков, и «Соккер.ру» уверен – бальзам в виде «бронзы» не повредит.

Сила

Хотелось бы сказать, что сила «пентакампеонов» – в единстве, но наверняка многие впечатлительные бразильцы просто проигнорируют утешительный финал, так как им теперь сложно ассоциировать себя с этой командой. С другойПосле позора стороны, семь мячей от безжалостных немцев должны сплотить саму сборную почище иных побед – это тот самый случай, когда проиграно все, кроме чести, и подопечные Сколари должны сражаться в сегодняшнем матче как неистовые львы. А сам Луис Фелипе не имеет права заниматься меценатством и снабжать всех дублеров дополнительной игровой практикой, хотя вряд ли сильнейший состав – по футбольным качествам и психологическому состоянию, возможен без заметных изменений. Почти наверняка утратит статус «священной коровы» Фред, наверное, получит шанс с первых минут Виллиан, в опорной зоне будет сделана ставка на надежность. Сомневаюсь, что прагматичный «Сержант» погонится за карнавалом, ему нужна победа над Голландией.

Конечно, несколько дней назад бразильцев размазали по газону стадиона в Белу-Оризонти, но ведь одно, пусть даже настолько безысходное поражение, не должно ставить крест на предыдущих пяти матчах, результаты которых довели «пентакампеонов» до полуфинала. Не закончились сильные футболисты, у руля по-прежнему тренер, выигрывавший чемпионат мира – по именам Бразилия выглядит предпочтительнее Нидерландов, главное для них сейчас –
После позораоставаться командой и пустить отрицательную энергию в русло мести, а не уныния. Пожалуй, не обойтись без смелых тактических решений от Фелипао – в качестве встряски, но даже восстановление центральной зоны обороны должно возыметь свое влияние, ведь возвращение в игру Тиаго Силвы – это важный момент. У бразильцев есть многое, необходимое для победы в матче за 3-е место, хотя тяжесть психологической травмы недооценивать не стоит.

Слабость

Все, о чем говорили до турнира, сбылось. Пока пели гимн со слезами на глазах и призывали трибуны к поддержке, пока были на волне – плохо ли, хорошо ли, но продвигались по турнирной сетке, но стоило нарваться на непреодолимое препятствие – рассыпались, подобно карточному домику. Конечно, на встречу с голландцами настраиваются как на последний бой, но здесь для «пентакампеонов» очень важно будет начать с чего-нибудь позитивного, забить первыми, например. Ведь нельзя исключать варианта, при котором «оранжевые» коротким отрезком доминирования вновь выбьют почву из-под неверных ног «селесао», и тогда – жди новой беды. Вряд ли Луи ван Гаал смеет надеяться, что Бразилия выдаст второй кряду ужасный матч, но нужно понимать, чтоПосле позора голландцы могут себе позволить выжидательную тактику, им спешить некуда, а стремящиеся реабилитироваться хозяева Мундиаля рискуют нарваться на новые неприятности в матче со знающим толк в контратаках соперником. Бразильцам ни в коем случае нельзя выпускать ситуацию из-под своего контроля, ведь новые приступы командного «аутизма» грозят очередным пинком по самолюбию нации, хотя «оранжевые» при всем желании уже не сумеют переплюнуть немцев.

«Шахматы» и мотивация

Луи ван Гаал лишь отчасти юлит, говоря о бесполезности матча за 3-е место, ведь для европейцев действительно нет большой разницы, какую строчку занимать в итоговой табели. Для них сегодняшняя встреча – беззаботное прощание с турниром, а вот сборная Бразилии не хочет упускать возможности принести первые извинения всей нации. Преимущество по части мотивации должно быть на стороне «пентакампеонов» — хотя бы из ответственности перед зрителями они не имеют права сыграть спустя рукава, а Фелипао не станет упираться в выборе состава, наверное, даже прислушается к ценным советам. От «Сержанта» мы вправе ждать сильнейший состав, но так ли просто его После позорасейчас определить?

Жулио Сезар в ворота – не обсуждается, Тиаго Силва должен подбодрить пережившего аварию Давида Луиса, все-таки в связке эти парни действовали надежно, Марсело вряд ли променяют на Максвелла, а вот Дани Алвеш может вернуться в основу вместо Майкона. Фернандиньо разочаровал тренера в предыдущей встрече, поэтому стоит ждать Луиса Густаво в паре с Паулиньо, или же Эрнанес получит полноценную возможность – он ведь способен сыграть глубинного диспетчера. Нет особенных претензий к Оскару, чего не скажешь о Халке, Бернарде и Фреде. Здесь могут выйти Рамирес, Виллиан и Жо. То есть, в итоге может набраться немало изменений, однако не стоит забывать важное обстоятельство – у этой сборной Бразилии нет выраженного костяка, многие кадровые вопросы решаются, исходя из личных предпочтений тренера, которые могли измениться после громкого фиаско.

Ориентировочный состав Бразилии:
Жулио Сезар – Алвеш, Луис, Силва, Марсело – Луис Густаво, Паулиньо – Рамирес, Оскар, Виллиан – Жо.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить