По Кержакову

16 июля 2014, 00:00

Халк провалил чемпионат мира, его новоиспеченный партнер Гарай сыграл в финале, при этом его Аргентина пропускала от Муса. «Соккер.ру» вспоминает выступления легионеров российских клубов в Бразилии. Что нового можно сказать об уровне иностранцев?

Пожалуй, виртуальная сборная легионеров представила РПЛ так же, как реальная сборная Капелло – ни рыба, ни мясо. Жаль, что не все яркиеПо Кержакову легионеры из Премьер-Лиги доехали на турнир, быть может, скрасили бы общую картину. Можно вспомнить ошибку Бенту – в такой сборной Португалии диспетчер уровня Данни пригодился бы. Да и Сейду Думбия можно было взять, ведь ивуарийцам порой не хватало спасителя, как не хватало адекватных действий Лямуши – напомню, что армейский форвард входит в десятку самых эффективных бомбардиров во всех европейских лигах. Впрочем, об этом уже говорили отдельно, а теперь пора отдельно сказать о Халке. Честно говоря, учитывая слабости Фреда, казалось, что Неймар и Халк будут колотить голы с завидным постоянством – в шутку даже ставили на знакомого форварда, предлагая кандидатов в лучшие бомбардиры турнира. Вот только не учли, что бразилец из «Зенита», надев шубу, перенял и манеру своего коллеги Кержакова. Халк двенадцать раз бил по чужим воротам, но ни разу мяч не прошел за линию без нарушения правил, что делает нападающего самым По Кержакову неэффективным на турнире. При этом гол в ворота Чили у форварда все-таки не по делу отобрали – сыграл своим мощным плечом, но это уже нюансы, а суть в том, что один из самых сильных игроков РПЛ на международном уровне смотрится, как старенький Фред, что огорчает.

А вот Гарай – еще один переселенец из Португалии, сыграл здорово, надежность аргентинского защитника радует, хотя очевидно, что и ошибки ему не чужды, Гетце ведь выпустили, куда-то разбежались, как умеют. Умеет начудить и Нету, но португальцы и без него прекрасно справились – бывший зенитовец Алвеш с Пепе бедокурили, как в отборочном турнире к чемпионату мира. Вообще, стоит признать, что уровень сборной России часто совпадает с уровнем игры легионеров, ведь многие иностранцы из РПЛ – твердые запасные в своих командах. Помимо Нету, на скамейке просиживали Вакасо из «Рубина» — пока еще из «Рубина», Уорис, контракт которого принадлежит «Спартаку», Ломбертс, у которого не было шансов, чтобы вытеснить из основы ключевых бельгийских защитников. А вот наПо Кержакову Витселя ставили – он является основным у «красных дьяволов», которые добрались до четвертьфинала, как Муса у нигерийцев, Нобоа у эквадорцев, Плетикоса и Чорлука у хорватов и Рабиу у Ганы. Все сыграли с переменным успехом, не считая Акселя, который должен в «Зените» действовать с той же отдачей, что в сборной. И тогда отношение к нему изменится.

Отношение к Уренье в «Кубани» вряд ли изменится, хотя один из запасных героев сборной Коста-Рики вернется в Краснодар в хорошем настроении, ведь даже сумел забить гол в игре с Уругваем, и вообще неплохо цеплялся за мяч, выходя на замену. Вместе с Рабиу игроки «Кубани» получили дополнительный короткий отдых, Муса тоже должен отдохнуть отдельно, ведь Ахмед, пожалуй, был одним из двух российских легионеров – с Витселем, но не считая Гарая, игру которого в РПЛ пока видеть не посчастливилось, за которых стыдно не было. Правда, Нигерия не главный герой турнира, выступила, как выступила. Муса же, хоть и По Кержакову провел ударно отрезок одного из матчей с финалистом Аргентиной, по-прежнему остается человеком, который плохо контролирует свои действия. Пожалуй, это универсальная оценка всем и каждому – ни один легионер не вырос на турнире в Бразилии, нет среди них героев чемпионата мира. Пожалуй, такой вывод напоминает об общем уровне Премьер-Лиги – турнира, в котором надо менять отношение к футболистам, ведь все видят, что Муса с подсказками требовательного Слуцкого играет лучше многих российских форвардов, а Витсель, если его заставлять, как это делает Вильмотс, может быть однозначно основным в сильной команде. Впрочем, если никто из названных людей по итогам мундиаля не заинтересовал большие европейские клубы, значит, мало стараются, должны лучше играть и в России, и за свои национальные команды. Правда, как изменить отношение к Премьер-Лиге, как к турниру, где можно пешком зарабатывать миллионы? Пожалуй, это вопрос к тем, кто эти миллионы платит.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить