Вчерашним днём

22 августа 2014, 12:00
Дважды лучший бомбардир Российской Премьер-лиги в последние пару лет представляет собой жалкое подобие нападающего, и «Соккер.ру» поздравляет «Спартак» с избавлением от обузы – Веллитон продолжит застопорившуюся карьеру в турецком «Мерсин Идманюрду».

О состоянии, до которого себя довел Веллитон, нужно говорить в резких тонах – можно придумывать сколько угодно оправданий футболисту, но главныйВчерашним днём виновник своих неудач – он сам. Болельщики «Спартака» обязательно вспомнят столкновение с Акинфеевым и несправедливую, на их взгляд, дисквалификацию, которая якобы сломала нападающего психологически. Наверное, это важный эпизод в профессиональной деятельности бразильца в России, широко и резонансно обсуждаемый в свое время – Веллитон тогда
сыграл подленько, ведь не было нужды врезаться во вратаря, но он точно не шел в воздушное столкновение с целью порвать Игорю крестообразные связки. Это как если бы вы подрались с человеком, а он бы по пути домой наступил на шнурок и разбил голову. Вменить убийство? Не употребляю слово «несправедливость», но неправомерность в том случае точно имела место, вот только если Веллитон «сломался» после решения КДК – то он плохой спортсмен, ведь слабохарактерность не бывает добрым спутником.

Да и не выдерживает никакой критики эта версия, ведь обида на российские органы футбольной власти должна была пройти после отъезда за рубеж, но
Вчерашним днёмбольшой пользы от Веллитона не было ни в Бразилии, ни в «Сельте». Под руководством будущего тренера «Барселоны» бразилец сыграл 15 минут за полгода, а славным жителям Виго запомнился ездой в нетрезвом виде – пытался на собственном примере доказать, что профессионализм не пропьешь, но, видимо, добился обратного эффекта. Не скрою, есть сожаление от того, что сильный футболист «закончился» так рано, раз уже в 27-летнем возрасте вынужден реанимировать карьеру, хотя подписание контракта с новым клубом вовсе не означает, что у Веллитона есть искреннее желание снова играть в футбол и выкладываться ради этого. Жить-то на что-то надо, поэтому любые отголоски былой славы сгодятся в качестве средства заработка. К примеру, можно делать ставки на то, кто первый вылетит с нового места работы – Милевский или Веллитон? Истории-то во многом схожие, а этим летом оба «трудных ребенка» нашли пристанища.

«Спартак», как говорят, заработал на продаже бразильца в «Мерсин Идманюрду» целый один миллион евро, хотя в свое время, после того, как Веллитон во второй раз выиграл бомбардирскую гонку РПЛ, была
Вчерашним днём возможность выручить сумму от 15 до 20 миллионов. С точки зрения российского клуба следует досадовать именно на эту тему – не обнаружили в себе «португальской чуйки», у тамошних клубов есть нюх на своевременные расставания. В игровом плане из Веллитона в Москве выдавили все, что было можно, ведь Валерий Карпин в интервью рассказывал, чего стоила такая результативность бразильца – угрозы, увещевания, обещания, запугивания, лесть и похвалы. Всего понемногу и повторять по кругу – заклинание простое. Но это говорит лишь о том, что даже в свои лучшие сезоны Соарес не был мечтой тренера, однако его терпели и ему улыбались, потому что приносил ощутимую пользу. Мог зажигать по клубам до утра, выпивать и распутствовать, но когда выходил на поле – речь шла о грозном форварде. Но раз уж в клубе владели полной информацией о ночной жизни Веллитона, то тем более нужно было «делать бизнес», пока имелся шанс – думаю, если спросить руководителей «Спартака» сейчас, то они подтвердят, что допустили стратегическую ошибку, отвергнув заманчивые предложения.

Но уже даже локти кусать поздно – роман «Спартака» и Веллитона, имевший
Вчерашним днёмбурные страницы, завершился будничным расставанием – он сложил в одну сумку свои носки, любимый гербарий и свинью-копилку, чтобы со скупой слезой на щеке молча уйти в закат. Правда, в стороне заката его уже давно никто серьезный не ждет, поэтому бразилец, некогда ходивший в числе главных героев нашего чемпионата и даже собиравшийся выступать за сборную России, едет в Турцию, где тепло и море. Несмотря на его равнодушие к профессии в последнее время и неприглядные поступки, плевать в спину этому человеку будет неблагодарностью, ведь немало его голов останутся в памяти спартаковских болельщиков и на исторических страницах нашего чемпионата. Он единственный легионер, дважды подряд выигрывавший бомбардирскую гонку РПЛ, а временами был очень хорош, многим форвардам не хватает того отношения к моментам, какое было у Веллитона. К тому же, бразилец является живым назидательным примером того, как легко скатиться с вершины к подножию, и насколько трудно забраться обратно. Честно говоря, не верится, что Веллитон осилит тяжкий путь в гору в составе турецкого «Мерсин Идманюрду», но если удивит и переубедит – только порадуемся.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить