Поперёк горла

21 августа 2014, 21:45
Пропустили в дебюте, небрежно играли в центральной зоне, создали маловато моментов для домашней игры – «Динамо» не убедило «Соккер.ру» и «Омонию», снова киприоты озадачили российскую команду, хотя у них и отобрали победу.

Странный по структуре матч, в котором почти все динамовцы в отдельных эпизодах играли возмутительно, в других – убедительно, или хотя бы симпатично. Поперек горла эта глупая привычка российских команд в Европе.Поперёк горла Сначала надо придумать себе проблемы, а потом их героически решать. И всегда в матчах со средними командами, постоянно неприятности заварены на основе собственных ошибок. Подходящие слова подобрать сложно, поскольку «Омония» является командой, которой стыдно отдавать даже ничью дома, тем более, результативную. «Динамо» в итоге порадовало желанием отыграться, но огорчило в целом, поскольку во многом сами виноваты, если не во всем. Сколько киприотам позволили – столько они и забрали, ведь и гол в дебюте, и мяч после непонятной поперечной передачи на соперника, и удаление за падение в штрафной площади в исполнении человека с желтой карточкой – все это не произошло бы без участия или безучастия хозяев. Индивидуальные ошибки, если не подчеркивают низкий класс, являются следствием чего-то системного. Березовский, который виноват в первом пропущенном мяче, Венкер, который выдал голевую передачу на Фофана, и Кокорин, заработавший глупую вторую желтую карточку за падение в чужой штрафной площади после небольшого зацепа со стороны защитника, ошибались, поскольку вся команда неправильно сработала. Оправдание для каждого исполнителя при желании можно найти – Березовский выручил во втором тайме Поперёк горлаперед вторым голом, Венкер не один в центре поля играет, Денисов тоже провел не лучший матч, а Кокорин не заслужил первую желтую карточку, поскольку просто пытался достать мяч и не видел соперника.

Стоит признать, что арбитр порой работал небрежно – и мелкие эпизоды были, и крупные, но все-таки «Динамо» не на стороне должно искать причины неудобной для еврокубков ничьей. Сами напросились, поскольку подарили «Омонии» дебют и уверенность в собственных силах, чего команде из возрастных игроков достаточно. Кто сказал Черчесову, что три защитника без «латералей» сыграют удачнее, чем традиционная четверка? Ионов и Джуджак не умеют закрывать всю бровку, в результате «Динамо» расположилось на поле так, как было выгодно сопернику. Подарили киприотам быстрый гол – перестраиваться стало сложнее при стандартах, играя с непонятной схемой, вот Лобжанидзе и забил на третьей минуте. Гол озадачил, заставил потратить время, чтобы нащупать мяч и ближе к концу первого тайма реже отдавать дикие поперечные передачи без обострения, и хорошо еще, что есть Вальбуэна и стандарты, ведь подача Матье завершилась голом Самба, который смял опекуна. Возможно, если бы так же действовали центральные форварды, у киприотов не было бы ответных атак. Но динамовцы не подняли темп, следовательно,Поперёк горла случился второй гол, а потом и удаление Кокорина. Александр вообще сыграл неважно – не из-за красной карточки такой вывод, ведь вяло искал мяч, а выполненная черновая работа лишь подчеркивала ошибки в опорной зоне, не более. Не убеждает Александр на старте сезона, нет у него интуитивной связи с Кураньи, да и сам Кевин, стоит признать, тяжеловат. Для игры при стандартах на опыте немец годится, но подвижность впереди не обеспечивает.

Раньше симпатично играли в центре поля, но теперь Вальбуэна остался в одиночестве, ведь Венкер удивил апатичным подходом. Вообще, Черчесову надо обратить внимание на две вещи. Первая – желание центральных хавбеков затягивать игру, вторая – любовь фланговых полузащитников к забегам в сторону углового флажка. Джуджак и Ионов ждут мяч впереди, их отрезают организованные команды, вроде «Омонии», ведь обороняются большими силами, но за счет движения, а не отбиваясь. В результате если кто-то посмотрит только опасные моменты, то не увидит фаворитизма «Динамо» — у гостей был удар в штангу и упомянутый выше выход на ворота Березовского, помимо двух забитых мячей. «Динамо» надо перестроиться с матчей с новичками лиги, им пора остановиться на одной линии Поперёк горлаповедения и наигрывать основную модель. Вначале сезона ведь атаковали большими силами, а потом пошли матчи, где выручают передачи Вальбуэна и стандарты. И ведь не в усталости дело, в меньшинстве не ощутили потерю бойца, значит, физически готовы. Получается, есть организационные проблемы. Вопросы по одновременной игре Кокорина и Вальбуэна, непонятно, кто может полноценно действовать справа в защите – если Дугласа оставили, то Манолев не в форме. Уважение после непростого матча вызывают Самба и Бюттнер – не из-за голов, а из-за эмоционального подхода к работе, снова доказал класс Вальбуэна, но если его партнеры катают мяч поперек поля и не допускают к диспетчерским задачам, что француз может? Если бы такой результат был на выезде, или если бы забил Кураньи в конце матча – в будущее смотрели бы с большим оптимизмом. Впрочем, раз не проиграли, шансы неплохие, главное в гостях работать на чистую победу. Выше концентрация, быстрее игра – результат придет, а домашнюю игру провели неровно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить