Настоящий кубковый

30 октября 2014, 22:30
По качеству исполнения встреча «Рубина» и «Спартака» пришлась по вкусу не всем футбольным гурманам, но что касается самоотдачи, борьбы до последнего патрона и зашкаливающих эмоций – в этом на «Казань-Арене» не было недостатка. «Соккер.ру» делится подробностями.

120 минут игрового времени, насыщенных атаками, столкновениями, борьбой и сумбуром, не так просто уложить в голове. Есть факт – победа «Рубина», которая по духу скорее минимальная, чем уверенная, тем более Кирилл Настоящий кубковыйЛевников поспешил с назначением пенальти в ворота «Спартака», с которого был произведен «контрольный выстрел». Выигрыш «Рубина» закономерен по той причине, что хозяева превзошли «красно-белых» по количеству острых подходов – чаще заставляли Артема Реброва вступать в игру, и порой спартаковский капитан действовал просто геройски. Победа эта могла состояться раньше – на последних секундах основного времени Карадениз упустил роскошную возможность «отрезать» нависший над матчем овертайм и выбросить его из сценария как рудиментарное дополнение. Закономерен успех «Рубина» еще и потому, что подопечные Билялетдинова показали лучшее взаимодействие на скоростях и постоянно заставляли соперников ошибаться в обороне.

Но при этом, сравняй счет «Спартак» где-нибудь «на флажке» после банального заброса в штрафную площадь, играя вдесятером после удаления проведшего странный матч Тино Косты, не будь назначен этот спорный пенальти – хвалили бы команду из столицы за проявленный характер, ведь бились «красно-белые» отчаянно. Это у них сейчас получается лучше, чем играть в футбол, но ведь первое, в чем обвиняют – равнодушие, а его не было и в помине. Не все сыграли хорошо, и если выделять лучших и худших, то в незавидную категорию попадут
Дзюба, Тино Коста и с некоторыми оговорками Хурадо. Артем со следами Настоящий кубковыйпродуктивных переговоров о новом контракте на лице заметно сбавил в заряженности, даже за мячи бороться стал в причудливом стиле – занимает позицию, группируется… и стоит на месте, не предпринимая попытку выиграть мяч у оппонента. Аргентинец же должен был выступить связующим звеном между обороной и атакой, но допустил слишком много брака, отчего переходы получались куцыми, а когда надоело играть – Тино натурально заработал второй «горчичник», ведь включил южноамериканские штучки, бил исподтишка соперников, провоцировал.  

Переход из обороны в атаку – главный бич «Спартака» на сегодняшний день, ведь даже в рамках первого тайма, когда гости владели игровым и территориальным преимуществом, было заметно, с каким скрипом мяч из линии обороны переводится к чужим воротам. Кстати, «красно-белые» вновь сыграли по схеме с тремя центрбекам, но оцените, кто выполнял функции латералей в стартовом сочетании. Слева расположился Сальваторе Боккетти – центральный защитник по основной специализации, а справа играл Квинси Промес, который в матче с «Локомотивом» исполнял выдвинутого форварда. И такие разные игроки разместились на зеркальных позициях. Чехарда тактических схем и путешествие футболистов по разным позициям вряд ли приведет к
стабильности, очередное экспериментальное сочетание не выиграло, значит,Настоящий кубковый увидим в Краснодаре новую пертурбацию.

«Рубин» в этом плане выглядит надежнее, ведь даже перемещение Руслана Камболова в центр обороны не отразилось на командных взаимодействиях – Билялетдинов уже соорудил систему, на которую может нанизывать разные элементы, не теряя при этом сути. Поиграв вторым номером до перерыва, казанцы стали активнее во втором тайме, вкупе с быстрыми атаками на ворота Реброва стало оказываться давление, ведь «Рубин» шел вперед смелее и большими силами, и чем ближе к концовке – тем больше ощущалось преимущество хозяев. «Спартак» запомнился только одной многоуровневой атакой, в ходе которой несколько раз получалось брать подбор и наваливать волна за волной. В целом же, основная угроза у «красно-белых» исходила от Промеса – парень переместился на место левого латераля, но по-прежнему оставался заметной фигурой. Широков пропадал с радаров, Хурадо чередовал удачные действия с ошибками, а Дзюба боролся не только с защитниками, которые грамотно его опекали, но и с собственной апатией.

Креативные исполнители у «Спартака» не хуже тех, которые имеются в распоряжении Билялетдинова, но забить на «Казань-Арене» гости могли только
за счет индивидуальных действий – скорее всего, Промеса, или, воспользовавшись настроем, затолкать какой-нибудь мяч «с мясом». «Рубин» Настоящий кубковыйже из затяжного периода общего сумбура выбрался с легкой атакующей игрой, которая установилась с появлением на поле Ливайи и Азмуна. Ринат Саярович качественно сработал на заменах – тут не подходит слово «угадал», его перестановки принесли результат, ведь Марко забил победный мяч, а набеги Сердара закружили голову защитникам «Спартака», он мастерски цеплялся за удобные передачи, переигрывая своих противников за счет скорости и техники. Получилось настоящее кубковое сражение  – никто не хотел уступать, хорошая посещаемость добавила антуража, и хотя во многих фазах матча футбол был среднего качества, на выходе получился добротный продукт. Мечты «красно-белых» о Кубке России разбиты, а «Рубин» идет дальше чтобы в четвертьфинале встретиться с «Локомотивом», и этот матч будет принципиальным для многих в казанской команде.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить