Максимальная концентрация

30 октября 2014, 15:00
Центральный матч 1/8-й финала Кубка России примет Казань, куда «Спартак» уже приезжал в этом сезоне, но на новенькой арене «Рубина» москвичи сыграют впервые. «Соккер.ру» разбирается в шансах команд на выход в четвертьфинал, где поджидает «Локомотив».

Личные счёты


Максимальная концентрация Любопытное наблюдение – сегодняшний матч «Рубина» и «Спартака» станет четвертым подряд в цепочке очных встреч, стартовавшей прошлым августом, в рамках которой постоянно меняются имена участников тренерской дуэли. Больше года назад эту чехарду начали Карпин и Бердыев, закрывшие весомую историю своего соперничества нулевой ничьей на стадионе «Локомотив». В том поединке Сальваторе Боккетти получил разрыв крестообразных связок, после которого до сих пор не вернулся на прежний высокий уровень. Во втором круге чемпионата 2013/2014 командами управляли уже Билялетдинов и временщик Гунько, а «Рубин» добился волевой победы на стадионе «Центральный», причем победный мяч воспитанник «Спартака» Прудников забил в ворота родной команды уже в компенсированное время. В первом туре нынешнего первенства «красно-белые» съездили в Казань гораздо удачнее: Мурат Якин в своем дебютном официальном  матче обыграл Билялетдинова очень уверенно – 4:0 с дублем Дзюбы, от которого ждут голевых подвигов и сегодня. Вроде бы ничто не предвещало нового сочетания в дуэли наставников «Рубина» и «Спартака», но вмешалась ангина Якина, и Ринат Саярович попытается взять реванш за болезненное поражение трехмесячной давности у помощника швейцарского наставника – Маркоса Отеро, которому доверено оперативное управление командой в сегодняшнем поединке.

Составы и потери

Максимальная концентрация Главная потеря «Спартака» уже названа – Мурат Якин не сможет руководить своими подопечными от бровки, а ведь оперативные изменения, вносимые швейцарским наставником по ходу матчей, нередко срабатывали, так что «красно-белым» желательно не забираться в западни, из которых сложно выбраться. Зато в кои-то веки лазарет москвичей почти опустел – мелкое повреждение у Таски, Дмитрий Комбаров близок к возвращению в строй после мышечной травмы, зато уже готовы помогать команде Мовсисян и Широков, на которых большая надежда. Юра и Роман получили игровое время в матче с «Локомотивом», оба сыграли с хорошим желанием, приняли участие в голевой комбинации, которую завершил Широков, а Мовсисян имел шанс принести «Спартаку» победу в дерби «на флажке». Появление полузащитника сборной России сегодня с первых минут очень вероятно, но, скорее всего, он сыграет в связке с Дзюбой, которая наигрывалась на тренировках, а армянский форвард, продолжающий набирать игровые кондиции, выступит в качестве джокера.

Из стана казанцев тоже доносятся оптимистичные новости – Карадениз и Карлос Эдуардо, пропустившие встречу против «Динамо», имеют шансы сразиться с другим столичным коллективом. К сожалению, не сможет помочь «Рубину» Игорь
Максимальная концентрация Портнягин, досрочно завершивший понедельничный матч из-за повреждения голеностопа. К слову, тот факт, что у подопечных Билялетдинова было на 30 часов меньше для подготовки к кубковой баталии, тоже отразится на составе – некоторые позиции будут подвергнуты ротации, чтобы не проиграть забег по свежести. Впрочем, и «Спартак» не будет повторять сочетание из матча с «Локомотивом» — ожидается появление Широкова и Дзюбы с первых минут, Тино Коста может заменить в составе того же Чельстрема, которому физически сложно на одном уровне проводить матчи в плотном графике.

Партия в «шахматы»

Сюрпризы Рината Билялетдинова могут иметь кадровый характер, но тактически «Рубин» в этом сезоне стабилен – схема 4-2-3-1 используется из матча в матч, баланс в сторону атаки или обороны смещается за счет тонкой настройки линии полузащиты. Но важно то, что казанцы именно что нашли баланс в своей игре – они не стесняются атаковать, если соперник позволяют, всегда не прочь повозиться с мячом, но при этом прибавили во взаимодействиях линий и командной компактности. Билялетдинов подобрал состав, который не подвергает
серьезным перетасовкам, «Рубин» научился реагировать на сильные Максимальная концентрациякачества соперника, не отступая от своего стиля. В общем, за три месяца, минувших со дня последней встречи этих команд, казанцы разительно преобразились за счет стабильного развития в выбранном направлении, в то время как «Спартак» запутал своими перевоплощениями.

Вот и сегодня даже сходу не скажешь – какую схему возьмут на вооружение «красно-белые»? С тремя центральными защитниками или с четверкой в линию? Учитывая, что с «Локомотивом» вышла троица центрбеков, сейчас настала очередь другой расстановки. А если серьезно, «Спартак» по схеме 3-5-2 смотрится порой даже более дееспособным – когда есть возможность оттолкнуться от соперника. Но есть существенное замечание, которое перечеркивает многие плюсы – у «красно-белых», особенно без Дмитрия Комбарова, нет игроков, способных эффективно закрыть фланги, умеющих сыграть надежно в защите и обладающих достойным созидательным потенциалом. В связи с этим логичнее назначить Паршивлюка и Макеева обычными крайними защитниками, с которых другой спрос, оставить двух центрбеков, а вместо
третьего добавить полноценного креативного полузащитника, читай – Широкова.

Максимальная концентрация Вообще, если рассматривать Романа в качестве потенциального лидера, то наиболее удобная для него схема 4-3-3, по которой «Спартак» играл в прошлом сезоне. Были в той задумке Карпина не только перегибы, но и интересные решения – например, использование Глушакова выраженным опорным полузащитником, на этой позиции Денис провел лучшие свои матчи в красно-белой футболке, в то время как широкопрофильные функции в полузащите, как при Якине, заставляют его неразборчиво суетиться, что не всегда оправданно. Посмотрим, какие загадки приготовил для Билялетдинова вынужденно отделенный от своей команды Мурат, что сегодня принесет плоды – очередной эксперимент «красно-белых» или старательно выгибаемая «Рубином» линия? Даже букмекеры не пришли к единому мнению относительно фаворита матча, значит, схватка действительно ожидается непредсказуемая.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить