Разгорающийся «Факел»

12 ноября 2014, 12:00

За последние 15 лет «Факел» успел поиграть во всех лигах отечественного футбола, а сейчас команда из Воронежа лидирует в зоне «Центр» второго дивизиона. «Соккер.ру» напоминает о клубе с горящим названием, который по итогам сезона собирается пробиться в ФНЛ.

ФК «Факел» оставил след не только в российском футболе, но и в культуре. В известном фильме Эльдара Рязанова есть сцена, в которой дежурная по вокзалу по станционному радио передает «важное известие», идущее на фоне основныхРазгорающийся «Факел» событий фильма. Многие из тех, кто неоднократно смотрел эту киноленту, даже не обратили внимания на неразборчивые звуки на заднем плане, но ходит предание, что каждый уважающий себя житель Воронежа старшего поколения может дословно процитировать: «Уважаемые пассажиры, только что получено важное известие. Заступинская футбольная команда „Авангард“ со счетом 3:1 победила воронежский „Факел“. Кому именно был адресован такой „привет“, посланный, по легенде, Никитой Михалковым – загадка, но он оказался пророческим. В российской истории „Факела“ действительно бывали разные моменты – от попадания в РФПЛ до прекращения существования, когда самое время было мечтать о соперничестве с воображаемым „Авангардом“ из вымышленного города Заступинска.

Светлыми страницами помечена история „Факела“ в начале „нулевых“, когда два сезона Воронеж имел счастье принимать лучшие команды России. Причем трибуны „Центрального“ за эти пару лет увидели победы над „Спартаком“ и Разгорающийся «Факел»ЦСКА, „Локомотивом“ и „Динамо“. К концу 2001-го года областной бюджет прекратил финансировать „Факел“ и началось пике воронежцев сначала в первый дивизион, а потом и во второй. Немного побарахтавшись, они потеряли главное достояние футбольного клуба – профессиональный статус, и около трех лет большого футбола в Воронеже практически не существовало. После возрождения в 2009-м все сезоны, кроме одного, „Факел“ провел во втором дивизионе, а короткое появление в ФНЛ состоялось не по спортивным причинам. После распада „Сатурна“ „Краснодар“ забрали в РПЛ, а вакантное место досталось „огнеопасным“, хотя были и другие претенденты, но возвращение в трясину не заставило себя долго ждать – 19-е место в Пердиве означало возвращение туда, откуда возвращаются с трудом.

Именно такую попытку сейчас предпринимает „Факел“ под руководством Павла Гусева – специалиста, который полтора года назад вывел „Урал“ в Премьер-Лигу, но так толком и не потренировал на высшем уровне. На зимний перерыв клуб из Воронежа ушел единоличным лидером таблицы в зоне „Центр“ второгоРазгорающийся «Факел» дивизиона, при этом в 20-ти матчах „Факел“ ни разу не проиграл – 16 побед и 4 ничьих. Правда, „Рязань“ всего в четырех очках позади, но возможности команды Павла Гусева не в пример серьезней, состав на уровне некоторых представителей ФНЛ, найдутся люди, которые засветились даже в элите нашего футбола или имеют отношение к именитым клубам. Воспитанник „Ротора“ Павел Могилевский на заре карьеры провел в РПЛ несколько сезонов, Виктор Строев выступал за „Томь“ — если помните, был обсуждаемый эпизод, когда спартаковец Павел Яковлев нанес ему тяжелую травму то ли случайно, то ли по злому умыслу. Мнения тогда разделились.

Полузащитник Жиляев умеет добывать повышения в классе – был успех с „Кубанью“, причем в команде Петреску на высшем уровне заиграть ему помешала тяжелая травма, а по итогам прошлого сезона Николай пробился в элиту с „Уфой“, однако сам отправился в Воронеж. Дмитрий Соколов отметился в пермском „Амкаре“, а защитник Андрей Киреев является воспитанником Разгорающийся «Факел»ЦСКА, пробовал свои силы в „Рубине“ и „Ростове“. Армейское прошлое и у Антона Заболотного, а вот Михаил Бирюков не приближался к большим клубам, лучший бомбардир „Факела“ вообще очень поздно начал заниматься футболом – в 18 лет, но сейчас он главная ударная сила команды. На счету нападающего 14 мячей, лучший показатель в зоне „Центр“.

Состав у воронежцев крепкий, зимой собираются укрепить еще пару позиций, но ясно, что по окончании сезона обязаны завоевать путевку в ФНЛ, на это сделана серьезная ставка. Глядишь, оказавшись поближе к солнцу, „Факел“ разгорится с прежней силой, ведь в разные времена в Воронеже играли Шмаров и Карпин, Филимонов и Новосадов, Лайзанс и Янкаускас. Для новых времен – новые герои, прошло достаточно времени с момента возрождения „огнеопасных“, но сейчас они действительно готовы начать путь наверх, внушительный для поставленной задачи состав и наличие опытного тренера подтверждают амбиции „Факела“, который собирается сохранить свое лидерство в зоне „Центр“ по итогам весенней части чемпионата.  

Все комментарии
Evgenii33
06 июня 2015 в 19:53
факел в элиту хоть сэкономлю на билетах питер долеко
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить