Должники

18 ноября 2014, 20:30
«Соккер.ру» уверен, что на фоне свежих неудач последний матч сборной России в 2014-м году не вызовет большого интереса. Поговорим о том, что могут и должны показать наши футболисты и Фабио Капелло в Будапеште, и нужна ли эта встреча вообще.

Ничья с Молдовой, поражение от Австрии – думаете, многие в будний день пожертвуют частью сна в пользу сборной России? А если кто-то и решит лечь попозже, то может сделать непатриотичный выбор в пользу интригующихДолжники противостояний Испании с Германией или Аргентины с Португалией. Странная ситуация вокруг национальной сборной, причем сложившийся фон даже не назовешь негативным, он скорее равнодушный и наплевательский. Не сказать, что этим стоит гордиться, пусть открещиваться от неудачников в нашем менталитете, однако легко понять людей, которым надоело пережевывание соплей из матча в матч. Команда не просто выдает плохие результаты, она стала неживой и оторванной от реальности. Особенно раздражает, когда после выдавливающего глазные яблоки матча в Вене Капелло что-то мямлит о хорошем футболе. Такие комментарии, как и лишенная искры игра, убивают всякое сочувствие, по восприятию в массах сборная России вернулась к временам Адвокаата, когда лицемерие и поверхностность в работе правили бал, находя соответствующий отклик.

Будьте уверены, отношение к команде Капелло было бы гораздо теплее даже при таких результатах, если бы на пресс-конференциях вместо дона Фабио и его штампованных ответов, нередко рознящихся с действительностью, выступал Игорь Гамула. По-простому, по-мужски, с юморком на грани. Допущение шутливое, но метафора понятна – сборной России нужна душа, хоть какая-
нибудь, ведь сейчас это команда без души, без харизмы и без улыбки. Даже ДолжникиШироков поскучнел и в духе партии, сторонясь примеси собственных колких мыслей, сказал, что матч с Венгрией нам нужен. А потом Роман довольно наивно для человека его склада ума пояснил зачем – наиграть какую-нибудь схему или опробовать новых людей. Серьезно? В расположении национальной сборной так много непроверенных людей, что у Капелло голова, наверное, раскалывается от трудности выбора и мелькающих в голове возможных расстановок.

На самом деле, от матча в Будапеште лучше вообще ничего не ждать – хватило, целый год только этим и занимались. Сначала чемпионат мира, потом старт нового отбора, а как итог – сплошные разочарования, и хотя Широков прав, говоря о том, что уважение нужно заслуживать игрой, матч против Венгрии точно не перевернет мнения о скучно проваленном 2014-м годе. На самом деле, полезнее для футболистов было бы разъехаться по домам после поражения в Вене – им ведь еще сезон в составе клубов заканчивать, а в сборной сейчас вряд ли самая радужная атмосфера. Во всяком случае, хочется в это верить. Капелло тоже вряд ли сделает что-то грандиозное на благо сборной в ходе дополнительных дней тренировок и матча с венграми. Будь у него в составе больше молодых футболистов или людей, которые хотят
Должникидоказать свою состоятельность – тогда бы поняли, что в Будапеште установлен плацдарм для проверки. Но кого испытывать?

Скажем, после неубедительных действий полузащитников в матче с Австрией было бы интересно и полезно посмотреть на Ерохина и Олега Иванова. Но ведь снова выйдет Файзулин с усталостью в глазах, как и у многих его партнеров – неужели еще одна игра прекрасно знакомых друг с другом людей на фоне морального опустошения добавит монет в казну взаимопонимания? Хотелось бы заблуждаться, но, кажется, самых верных и выдержанных болельщиков ожидает очередное 90-минутное испытание характера и воли, ведь в лихое преображение сборной России за три дня верится с трудом, к тому же, никто не признавал ошибок – все идет по плану, если верить Капелло. Этот план может быть ужасным и грозить катастрофой впереди, но главное заявить о его наличии, чтобы все успокоились и поняли – ситуация под контролем. Перенести тур на декабрь – извольте, сыграть малопонятный изначально, еще до поражения от Австрии, матч в Будапеште – с радостью!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить