Soccer.ru

Смелости им не занимать. Первая африканская команда в полуфинале первенства планеты

10 декабря 2022, 22:58
Успех Марокко

Португалия учла ошибки Испании, но безуспешно.

Уже сейчас Марокко является главным открытием мундиаля

В первом тайме матча 1/4 финала португальцы определенно не спешили набрасываться на марокканцев, а выжидали, используя диагональные или вертикальные забросы на фланги обороны Марокко. Именно то, чего не делала сборная Испании. Тогда казалось, что подобного рода забросы — единственный способ вскрыть оборонительные ряды африканцев. И португальцы пытались использовать именно такой подход.

Больше всего подопечные Фернанду Сантуша нагружали левый фланг обороны Марокко. Под забросы открывался не только Геррейру, но и смещался на фланг Жоау Фелиш. Если у Испании за 90 минут таких действий было 2-3, то у португальцев за первый тайм набралось с десяток.

Диагонали и забросы в основном делал Бруну Фернандеш, опускавшийся очень низко, чтобы получить мяч. Фланговые защитники поднимались в атакующую треть, а среди разыгрывающих оставались два центральных защитника, Невеш, который садился между ними, и Бруну.

Четыре игрока — слишком много для розыгрыша мяча перед средним и низким блоком соперника, а учитывая то, что кроме Бруну у португальцев были игроки, способные делать диагональные передачи, решение было немного непонятным.

Помешали и сами марокканцы, которые буквально бросались в каждое единоборство и очень плотно играли в среднем и низких блоках. За исключением 1-2 ситуаций, когда подбор был за португальцами, марокканцы спокойно контролировали ситуацию, а моментальный прессинг Португалии не доставлял им каких-либо проблем.

Сборная Марокко полна смелости, и это одна из причин выхода в полуфинал

Португалия совершила 3 результативные ошибки — больше всех на проходящем мундиале. В пользу Марокко тоже были совершены 3 результативные ошибки. Всё сошлось и вылилось в оплошность Диогу Кошты, которая стала важнейшим фактором в сценариях, предлагаемых африканцами. После забитого гола Марокко еще сильнее закрылось в обороне, и португальцам во втором тайме пришлось торопиться, что никогда не бывает полезно в матчах против «автобусов».

Несмотря на то что Марокко играет очень низким блоком и сознательно отдает мяч противнику, именно смелость и рвение игроков сборной способствовали их выходу в 1/2 финала мундиаля. При этом Марокко — полуфиналист с рекордно низким средним владением в истории чемпионатов мира. Разница между предыдущим рекордсменом колоссальна. У Марокко среднее владение — 31,3%, у хорватов, занявших в 1998 году 3 место — 41,8%. Однако это не стало помехой, поскольку подопечные Реграги отдают сопернику владение только на отдалении от собственных ворот.

В матче против Португалии сборная Марокко убегала в контратаки чаще и создала больше, чем в предыдущих играх на мундиале. Марокканцы играли с высокой линией прессинга относительно прошлых матчей, смелее атаковали, и те редкие контрвыпады команды были довольно нагруженными — нередко в атаку убегали по 6, а то и 7 игроков, что усложняло португальцам задачу по перестроению оборонительной игры и контролю ситуации. Как итог — неудачные забросы Португалии превращались в опасные контратаки марокканцев.

Более смелый прессинг основывался в первом тайме на взаимозаменяемости двух игроков. Когда два крайних полузащитника выдвигались на помощь Эн-Несери, два центральных опускались на уровень с Амрабатом и наоборот. За счет чего большую часть времени марокканцы оборонялись по схеме 4-3-3.

Во многом этому способствовала школа сборной Марокко, игроки которой воплощают в себе европейский футбол. Умение играть накоротке и в малом пространстве позволяли марокканцам свободно выходить из обороны в условиях высокого прессинга португальцев сегодня и в предыдущих матчах. Об этом говорил еще Мазрауи перед первенством планеты:

У нас потрясающая команда – много качественных игроков, которые выступают в высших лигах Европы. Мы можем оказаться темной лошадкой и добиться чего-то особенного, чего никто от нас не ждет.

Многое у марокканцев схоже со сборной Хорватии. Обе команды перекрывают опорную зону, много перемещаются в средней линии при схожей расстановке, а также остро контратакуют, используя фланги. Даже несмотря на то, что все дополнительное время в матче с Испанией и весь второй тайм игры с португальцами — это буквально навал со стороны соперников, в плей-офф марокканцы проявили себя лучше хорватов, не позволив обоим оппонентам с Пиренейского полуострова создать ни одного 100-процентного момента у собственных ворот.

Впереди 1/2 финала чемпионата мира, но мало кто ожидает продолжения чуда

Пусть марокканцы выглядели максимально организованно в плей-офф мундиаля и никто, кроме Аршавина и Это'О, не ожидал от африканцев выхода даже в 1/4 финала, чего уж говорить о полуфинале, к этой стадии марокканцы подойдут в очень сложной ситуации.

Выход африканской сборной в полуфинал чемпионата мира сам по себе уникален и преисполнен героизма. Выделяет этот героизм и обилие травм, большинство которых, если не все, были получены в стыках, что говорит о характере команды.

В матче против Испании вылетели левый защитник Мазрауи и центральный — Агерд. Сегодня по ходу матча повреждение получил Саисс. Потеря таких игроков ощутима для сборной, не обладающей глубокой скамейкой запасных, и полуфинал точно был бы интереснее, если бы все ключевые исполнители марокканцев были готовы. Впрочем, у команды остаются в обойме такие личности, как Буну, Хакими, Амрабат и Эн-Несери, а потому еще одному европейскому гранду в полуфинале против Марокко придется попотеть в любом случае.

Все комментарии
Zangiota
Zangiota ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
15 декабря 2022 в 07:18
Успокойся братан, всё путём. Просто была интрига. Всё окей. Спи спокойно:))))
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Zangiota (раскрыть)
12 декабря 2022 в 16:34
Думаю, если марокко и французов станет побеждать, то судьям придется вмешаться. Иначе футбол потеряет красоту.
Zangiota
Zangiota ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
12 декабря 2022 в 15:47, ред.
Хотет или нет это ваш выбор, но если сами топовые футболисты нехотят что сделать. Все начинают с 0-0 и с круглым мячом. И пусть выигрывает Андердог если сможет побит того же французов например. Имхо.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Zangiota (раскрыть)
12 декабря 2022 в 14:58
Пожелаю удачи Аргам и Французам в полуфиналах! Думаю, матч за 3-е место еще можно отдать Марокко, но не более
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Zangiota (раскрыть)
12 декабря 2022 в 14:57
Автобус не должен опередить спорткар в финале. Долой сенсации. Я уже сыт ими. Италия, Германия, Испания, Бразилия, Португалия. Доколе? Такими темпами впервые ЧМ на моей памяти выиграет андердог!) Италия 2006? - Ну, всё же она в ТОП 10 входила
Zangiota
12 декабря 2022 в 06:00
Автобус или нет но шофёр хороший, и автобус тоже имеет быть в этом транспортным среде.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ valeron4321 (раскрыть)
11 декабря 2022 в 17:14
С Бельгией - немного острее, да, с Испанцами - равная игра. Португальцы раза в два острее были, 7-4 насчитал.
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Готлиб (раскрыть)
11 декабря 2022 в 16:58
Так вот я и говорю (не испытывая нежных чувств к Роналду), что есть люди, для которых важнее результат, чем игра. Я не из таких. Да, я не против в меру сенсаций. Но не когда они автобусные. Я за сенсации по типу Аякса - крутая, атакующая команда, которая ПЕРЕИГРАЛА (а не перемучала) в свое время Реал и Ювентус. Я за то, чтобы все ТОПЫ демонстрировали максимум на турнире. И если сенсация и случается, то не потому, что просто ТОП был не в форме. Кому-то радостно за Грецию 2004. Кому-то радостно за Бразилию 2002. Я из вторых. Мой подход не все разделяют. У него есть свои особенности, но я пишу именно о нем. Я понимаю, что реализация созданных моментов - это тоже часть футбольного мастерства. И если у Испании лучшим форвардом становится Мората, то не все спокойно в Испанском королевстве. Но радоваться за то, что сенсации во многом убили полуфиналы - не могу.
Готлиб
Готлиб ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
11 декабря 2022 в 13:12
Как говорят в таких случаях - результат на табло. И старый гермафродит, плача, раньше времени ушёл в раздевалку. Наверное, чтобы помыть свою пилотку, после того что произошло на футбольном поле.
Тажутин Артур
11 декабря 2022 в 13:08
Марокканцы играют в тот футбол, который и помог им дойти до полуфинала. При более открытой и "зрелищной" игре, в чем их некоторые упрекают, они не прошли бы Бельгию, Испанию и Португалию.
valeron4321
11 декабря 2022 в 11:28
Странно называть Марокко автобусом - это который ни в одном матче с атакующими Грандами футбола создал больше опасных моментов, чем его соперники и не пропустил за 5-ть матчей от них ни одного гола с игры?)
Вот Хорватия - это да - унылый АВТОВАЗ на дикой прухе)
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Субъективное мнение (раскрыть)
11 декабря 2022 в 10:59
Я пишу про марокканский автобус по глупости, согласен. Но пишу
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Субъективное мнение (раскрыть)
11 декабря 2022 в 10:58
Тренд на автобусы могут перенять и топовые команды, и тогда снова будет не футбол, а скука смертная с 0,5 гола на игру
Владимир Павлюшкин
Владимир Павлюшкин ответ Субъективное мнение (раскрыть)
11 декабря 2022 в 10:56
Потому что я - за то, чтобы побеждали лучшие. Те, кто создает больше моментов.
Persenchik
11 декабря 2022 в 10:40
Этим футбол и прекрасен. Своей непредсказуемостью и разнообразием. Так было, есть и надеюсь будет. 😊
nubom
11 декабря 2022 в 09:48
Судя по флагу Марокко, у ФИФА наступили критические дни...
Deville
11 декабря 2022 в 09:42
Марокко без звезд, натагивает сборные со звездами, сначала Бельгию с золотым поколением Лукак Де Брюин и Азаров отправили домой, затем распираенную Испанию с малокососами из Барселоны Гави, Педри, Торессы, затем и Португалию отправили домой с престарелым Роналду и Пепе, распиаренным Рамушем и единственным тащером Фернандешем. Но думаю выход в полуфинал это для них будет передлом, Францию не обыграть. Надеюсь увидеть финал Аргентина-Франция, а Хорватия и Марокко за 3 место.
болельщик из Хакасии
11 декабря 2022 в 07:17
Есть одно правило.
"Порядок бьет класс". Марокко работает по этому правилу.
Могут при удаче и выиграть ЧМ, как греки на Евро-04 или те же португальцы на Евро-16, играя от обороны.
monah-10
11 декабря 2022 в 06:56
Шикарный полуфинал: Франция -Франция2, или Марокко-Морокко2, кому как удобно. В лубом случае в финале Аргентине играть с Францией основного состава или запасного.
112910415
11 декабря 2022 в 06:42
эта сборная Марокко останется в истории
но французам с ними не будет очень трудно
DVL
DVL
11 декабря 2022 в 03:24
Марокканцы конечно молодцы, как и хорваты, но в финал должны пройти французы и аргентинцы, яркие и атакующие команды. Смотреть на откровенный автобус в финале не о чем. Антифутбол ненужен.
Субъективное мнение
Субъективное мнение ответ Владимир Павлюшкин (раскрыть)
11 декабря 2022 в 01:39
Почему же? Марокканцы играют от соперника и утверждать что они в каждом матче "паркуют автобус" просто глупо. Да шансов пройти французов у них не много, но даже 1% из 100 это шанс, а для самих футболистов это шанс вписать своё имя в историю.
Владимир Павлюшкин
10 декабря 2022 в 23:30, ред.
Ни в коем случае нельзя, чтобы автобусы проходили в финал. Смотрю футбол из-за острых моментов, дриблинга, комбинаций, неожиданных отыгрышей равных команд. Но не из-за вот этой всей возни на удержание. Да, как и в 2002, куча топовых команд не подготовлены. И такая наглядная эффективность автобусов может убить развившийся в последние 15 лет тренд на атакующий, результативный футбол. Нельзя повторять 2004 и Грецию. За чемпионство должны бороться самые потенциально крутые команды в своем лучшем виде. Да, 2-3 сенсации будут всегда. И мои оппоненты, кто симпатизируют новым, неожиданным командам, должны тоже получать удовольствие. Но не слишком сильное! Справедливость должна быть, и те 2-4 команды, которые в среднем за матч создают больше всего острых моментов, должны и разыграть кубок между собой, а не потакать выскочкам!
volga.kot
10 декабря 2022 в 23:25
Марокко просто красавцы! Вот как надо играть!!!
протон
протон ответ Buzz Lightyear (раскрыть)
10 декабря 2022 в 23:15
Я подумаю. Это интересная затея для меня. У меня давно к примеру желание очной встречи с игроком Байкал победить его.
Buzz Lightyear
Buzz Lightyear ответ протон (раскрыть)
10 декабря 2022 в 23:10
Тогда можно так сделать Вам уже скоро - тридцать ставок в сумме в этом месяце, выбрать на главной странице конкурса, в правом верхнем углы, где Выигрыш, группу Без призов, подтвердить, и ждать, если наберётся нужное количество игроков в ней, то будете играть там, если нет, то будете в обычной группе.

С группой на точный счёт такая же ситуация, там просто другая система - ставки только на точный счёт и другой расчёт выигрышных очков, в основном конкурсе эта группа участвует.

На практике в этом плане лучше договариваться с shlomo, он может сориентировать и организовать участие как в одной так и другой группе.
K Z
K Z
10 декабря 2022 в 23:09
Марокко молодцы!!! Роналду жалкая тень прошлых лет. Зато понтов великое множество. Гордо ушел и команду бросил после проигрыша. Никогда не уважал и не уважаю себялюбов! Мбаппе такого же плана. Любит очень себя! Или я неправ?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить