Soccer.ru

У «Баварии» всё валится из рук. Руководство не предаст Тухеля, хотя Томас оставил команду без трофеев

16 февраля 2024, 16:15
Тухель

Не хотят повторения истории Нагельсманна.

У мюнхенцев наверняка накопились претензии к главному тренеру. Томас Тухель проигрывает борьбу за титулы везде, где только возможно. При этом расставаться с ним не торопятся.

Уступают в чемпионской гонке

Стоит отдать должное «Байеру» – у них есть то, что называют чемпионским везением. «Бавария» за годы гегемонии столько раз демонстрировала то же самое, что сейчас ни у кого язык не повернётся списать всё на неудачливость. Может, просто запас фарта израсходован.

Но «фармацевты» долго шли вровень с опаснейшим конкурентом, отобрали у него очки в гостях. После той встречи «Бавария» также сыграла вничью с «Лейпцигом». Уже в декабре случился ужаснейший матч против «Айнтрахта» – во Франкфурте команда получила разгромные 1:5. В январе у команды Томаса Тухеля уже 2 поражения в чемпионате. Против «Вердера» и «Байера», последнее гораздо важнее для чемпионской гонки.

В домашних стенах подопечные Хаби Алонсо просто не оставили мюнхенцам ни шанса – 3:0. Отрыв между лидером и второй командой Бундеслиги только увеличивается – «Бавария» отстаёт уже на 5 баллов. Статус «баварцев» настолько непоколебим, что даже в такой форе у «Байера» нет уверенности. Но в моменте дела немецкого гегемона плохи.

Проиграли Суперкубок, получили пощёчину в Кубке

Насторожиться можно было ещё тогда, когда «Бавария» не смогла завоевать, по сути, дежурный Суперкубок Германии. «Лейпциг» в той встрече оформил крупную победу (3:0). И, конечно, это сильный коллектив, претендент на медали и ЛЧ. Тем более грамотно усилившийся. Только между «Лейпцигом» и «Баварией» пропасть в классе. Но всё-таки поражение.

История с национальным Кубком вообще доведена до абсурда. В первом поединке турнира подопечные Томаса Тухеля без проблем разобрались с «Пройссеном». Дальше предстояло сыграть против «Саарбрюккена», клуба 3-й лиги. Причём на поле выходили не только резервисты – в старте появились Сане и де Лигт, Дэвис, Ким Мин-Джэ, Томас Мюллер. И всё равно после забитого гола «баварцы» пропустили дважды. Сам Тухель отмечал, что в клубе разочарованы ранним вылетом от аутсайдера.

ЛЧ под вопросом из-за «Лацио»

Несмотря на глобальные проблемы в Бундеслиге, провал в Кубке и Суперкубке, с Лигой чемпионов дела обстояли проще. «Бавария» попала в группу к «Копенгагену», «Галатасараю», «Манчестер Юнайтед». Изначально казалось, что с манкунианцами будет «рубилово» – но те посыпались. И немцы вообще не испытали проблем с выходом из группы. За 6 игр команда только 1 раз потеряла очки.

Да и жребий плей-офф был благосклонен – в 1/8 финала «Бавария» сошлась с проблемным «Лацио» Сарри. Римляне скорее борются с кадровыми проблемами, чем с соперниками за зону еврокубков в чемпионате и за проход по сетке текущей ЛЧ. Но на первый поединок с мюнхенцами они неожиданно нашли силы. У гостей было территориальное преимущество, но встреча оказалась провальной сразу по нескольким статьям. Во-первых, на 67-й минуте красную карточку получил Упамекано – римляне заработали пенальти, который реализовал Иммобиле. Во-вторых, при 10 ударах по воротам мюнхенцы ни разу не пробили в створ.

Это еще не говоря непосредственно о поражении. 0:1 – незначительное отставание, а в домашнем поединке его легко нагнать. Но в работе Тухеля слишком много таких недочётов.

Нет надёжности в обороне, сбои в атаке

До этого говорили конкретно о турнирной составляющей – но проблемы усугубляются и в части содержания. У команды трудности с центром обороны – остались с тремя профильными центрбеками. И в такой ситуации Тухель умудрился «зачехлить» одного из них – Маттейс де Лигт лишился места в старте, пока Ким и Упамекано играют матч за матчем. Сейчас появился Дайер, да и голландец периодически выходит на замену. Но такие действия резко подорвали отношения между игроком и тренером.

Кроме того, чаще проскальзывают сбои в атаке. Можно всё списать на проклятие «Тоттенхэма», которое принёс за собой Харри Кейн. Иначе как объяснить «сухие» поражения от «Лацио», «Байера», «Вердера». Это в недавно начавшемся 2024 году. Чемпионским духом не пахнет.

За Тухеля будут держаться до последнего

В клубе сложилась непонятная позиция в отношении Тухеля – это чувствуется ещё ярче на контрасте с историей Юлиана Нагельсманна. Менеджер спокойно работал себе в лучшем клубе страны. Держал марку – «Бавария» оставалась лидером Бундеслиги, да и в ЛЧ всё было хорошо. Но от отставки его это не спасло.

Список «грехов» Тухеля описан выше. Томас ничего не улучшил, заменив Нагельсманна. Стало только хуже. Но ему-то совет директоров и исполнительный комитет мюнхенцев продолжают доверять, несмотря на множественные провалы. Боссы считают, что игроки и тренер должны сплотиться и вместе выйти из кризиса.

Возможно, Юлиану просто не повезло попасть на период работы Кана и Салихамиджича в клубе. Иначе такую непоследовательность не объяснить. А может, руководство боится очередного удара по имиджу. С Нагельсманном прощание получилось крайне некрасивым – и теперь клуб более осторожен.

Решили ждать окончания сезона – а до тех пор заняться поиском кандидатов на замену. Под боком есть триумфатор из «Байера» Хаби Алонсо. Ему и условия Бундеслиги знакомы, и у самого него есть дух победителя – правда, на специалиста ещё претендует «Реал».

Все комментарии
Владимир Павлюшкин
17 февраля в 17:36
Из лиги чемпионов не выбыли, так что заголовок ни о чем
Сергей Кремик
17 февраля в 13:46
И всё равно после забитого гола «баварцы» пропустили дважды, так и не сумев сравнять

Что за ерунду автор пишет? Не смогли сравнять? Так они пропустили на 96 минуте
Джиперс Криперс
17 февраля в 08:36
Пусть Тухель остается в Баварии до конца сезона, а уж потом его увольняют. Хочется чтобы Байер взял золото.
FootFun
16 февраля в 22:40
Такое ощущение что Тухель просто разваливает клаб
Rafael Benitez
16 февраля в 22:29, ред.
В ЛЧ у Нагельсманна дела шли плохо, учитывая качество состава Баварии, мюнхенцы при Нагельсманне умудрились проиграть Вильярреалу. Да Вильярреал прошёл Ювентус, но ситуация у Юве была кризисная. Туринцы были в кризисе при Пирло, а при Сарри с трудом выиграли Серию А. До всего этого Юве всегда был гегемоном Серии А при Аллегри.
Деградация Баварии началась ещё при Нагельсманне. Бавария при Нагельсманне играла в несвойственный ей футбол, который отличался от футбола Флика. Игроки уже не играли командно как при Флике, а индивидуально пытались решить исход матча. Просто Нагельсманн занёс в Баварию систему Лейпцига, где игроков Лейпцига прокачивают индивидуально для последующих продаж в другие клубы. В Лейпциге нет цели выиграть Бундеслигу и им достаточно взять тренера под такую систему, чтобы не вникать глубоко для построения командной игры, так как игроков рано или поздно продадут. В общем Нагельсманн принёс с собой из Лейпцига чуму и сделал из команды Лейпциг, а не претендента на победу в Бундеслиге и в ЛЧ.
Тухель работал в похожей системе в Боруссии Д, где игроков держат как в инкубаторе. Тухелю подошла роль в ПСЖ, где он мог полагаться на индивидуальные качества игроков ПСЖ как в Боруссии Д, где игроков прокачивают, а затем продают, но в ПСЖ их покупают. Опять же такие клубы связывает отсутствие командной игры. Такое происходит в МЮ. В Челси у Тухеля опять таки подошла роль воспитателя, где нужно было лучше узнать игроков и нужно было построить игру от обороны и на основе этих постулатов выиграть ЛЧ. Как временный успех это сработало, на постоянной основе нужно фундаментальное построение командной игры, стержень при помощи которого команда будет прочно держаться несколько сезонов.
Ошибкой было увольнять Флика, который за неполный сезон, наладил командную игру Баварии. Где ему не нужны были новички в команде, чтобы опираться на индивидуальные качества игроков. Бавария при Флике реально доминировала в матчах с соперниками, а не пыталась пролезть опираясь на хрупкие опоры в игре.
Palex
Palex ответ DXTK (раскрыть)
16 февраля в 21:38
За счёт чего, Бавария вылезет из этой ямы? Видно же, что у Тухеля нет понимания, как играть, нет никакой связи с командой, каждый играет сам по себе и за счёт индивидуального мастерства побеждают. Но как только, попадается, более или менее крепкая команда, Бавария либо проигрывает или в лучшем случае, играет в ничью. Лейпциг, Айнтрахт, Байер и Лацио, тому подтверждение. И ещё, как поговаривают, конфликт Тухеля с Киммихом, Горецка и де Лигтом.
DXTK
16 февраля в 20:50
Мне кажется Бавария еще не потеряла надежду на успех еще 2.5 месяца в чемпионате, а вы уже на грудь Алонсо повесили золото, плюс думаю в ответной игре они пройдут Лацио.
volga.kot
16 февраля в 19:09
Бавария ещё воспрянет духом! И Тухель будет не помехой😅
112910415
16 февраля в 18:57
включилась какая-то отрицательная химия
Александр 1408
16 февраля в 18:49
Давно в Баварии такого бардака не было гнать этого тренера как его взяли развалил клуб
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить