Soccer.ru

«Золотой мяч»: это было гениально!

13 декабря 2016, 14:31
«Золотой мяч»: это было гениально!

Дружно обвиняли ФИФА в издевательстве над «Золотым мячом», но после возвращения главной индивидуальной награды в лоно «Франс футбол» лучше не стало. «Соккер.ру» в шоке!

Из князей в грязь скатываются не только некогда великие клубы и футболисты, но и трофеи. Например, тот же Кубок Содружества в 90-е годы собирал полные трибуны в январе, а потом превратился в турнир-обузу, а «Золотой мяч» оказался объектом насмешек. В предыдущие годы были причины кивать в сторону ФИФА и пренебрежительно сплевывать через губу, но даже «Франс Футбол» не смог придать лоска церемонии, на которой отсутствовал главный виновник торжества, 11 из 30 соискателей оказались «не футболистами», а система объявления номинантов стала настоящим испытанием терпения и отказалась считаться с законами логики.

Церемония без обладателя «Золотого мяча»? Гениально!

Самый блестящий трюк организаторов церемонии состоит в том, что Криштиану Роналду, выигравший ценный индивидуальный трофей, не присутствовал на мероприятии в Париже. Португалец получил «Золотой мяч» в музее мадридского «Реала» за несколько дней до официального объявления победителя. Счастливый Роналду позировал на видео, но вряд ли такой подход улучшил репутацию награды. Причина отсутствия уважительная: участие в Клубном чемпионате мира на другом конце мира – в Японии, но разве «Франс Футбол» не мог учесть это обстоятельство и назначить другую дату, чтобы все 30 претендентов могли собраться в одном зале? Тем более, о сроках проведения КЧМ было известно заранее, а Криштиану стал фаворитом гонки за «Золотым» мячом еще летом.

Гениальная интрига!

Как ни крути, а в церемонии ФИФА был шик, хотя бы в тот момент, когда камеры выхватывали тройку претендентов в зале, а кто-то на сцене трясущимися руками вскрывал конверт с именем победителя. Даже если шансы кандидатов были просчитаны, и фаворит выявлен, в эти несколько секунд можно было поверить во что угодно. Сейчас же за неделю до события интрига умерла окончательно, ведь кота в мешке не утаишь: фотографы и интервьюеры «Франс Футбол» приезжали в Мадрид, чтобы запечатлеть минуту славы Роналду и записать его впечатления. И к чему весь последующий маскарад? Фикция и блеф. С тем же успехом можно было опубликовать список футболистов с количеством набранных баллов, а потом вручить Криштиану трофей в торжественной обстановке того же клубного музея «Мадрида».

Гениальный церемониал!

Нагнетанию саспенса позавидовал бы сам мэтр Альфред Хичкок! Два с половиной часа потребовалось «Франс Футбол», чтобы назвать фамилии четырнадцати футболистов, занявших места с 17-го по 6-е. В 19:40 стало известно, что Лука Модрич и Тони Кроос разделили 17-е место, через полчаса к ним присоединился Димитри Пайет. В 21:55 Гарет Бэйл стал обладателем шестой строчки в списке лучших футболистов 2016-го года, а через пять минут грянули фанфары: «Победитель – Криштиану Роналду!» Ответ на главный вопрос обычно становится известен в конце вечера, но расходиться было рано, ведь еще около часа потребовалось, чтобы назвать первую пятерку. Чудесный и неожиданный ход, мы оценили.

Гениальная система выборов!

«Франс Футбол» не столько пытался улучшить «Золотой мяч» по всем параметрам, сколько стремился сделать «наоборот» по сравнению с тем, что было в последние годы. Вместо тройки претендентов в финальный список голосования попали тридцать фамилий, из которых респонденты могли бы выбирать своих героев. Именно из-за этого сложилась оскорбительная, на мой взгляд, ситуация для 11-ти футболистов, не набравших ни единого голоса, причем в их числе финалист Лиги чемпионов Диего Годин и Серхио Рамос, о чьих важных голах уже сложили легенды, Мануэль Нойер, Андрес Иньеста. Раз уж обозначали 30 кандидатов, то будьте так любезны – расставьте всех по местам, не оставляя никого на обочине с нулем голосов. Нужно либо сократить финальный раунд, либо, раз уж взялись за дело серьезно, заставить журналистов выбирать не тройки, то есть оценивать одну десятую списка, а расставлять всех претендентов в порядке значимости их успехов в календарном году, с 1-го по 30-е место. В соответствии с этим будут начислять баллы: картина получится более объективной, потому что того же Рамоса, которому не нашлось места ни в одной из троек, многие бы включили в десятку. Кроме того, никто из игроков не останется с нулевой суммой голосов.

А судьи кто?

Голосовали, как могли. Обсуждать объективность не имеет смысла, сколько людей – столько и мнений. А мнений было 173 – столько журналистов имели возможность повлиять на итоги голосования за «Золотой мяч». Кстати, был развенчан миф о том, что в нефутбольных странах обожают только Месси и Роналду. Например, представитель страны Вануату, видимо, страстный поклонник АПЛ, взгромоздил на первую строчку в своей тройке Джейми Варди, а в Монголии отдали должное Роберту Левандовски, хотя понятно, что за Криштиану и Лионеля все равно голосуют больше и продолжат голосовать даже лет через десять после того, как они завершат карьеру. По инерции. Возможно, «Франс Футбол» стоит задуматься о том, чтобы выбрать выборщиков перед тем, как давать им право голосовать за «Золотой мяч», либо вернуть эту прерогативу собственной редакции? Впрочем, не будем усложнять. И так сойдет. Это же было гениально!

Все комментарии
РонРе Кри 1
15 декабря 2016 в 12:02
Дело , даже , не в том, что исключительно, благодаря Роналду сборная Португалии, впервые в своей истории , стала Чемпионом Европы ! Интрига с ЗМ в этом году закончилась после того, как Криштиану с "Реал" -ом в очередной раз выиграл ЛЧ , а Аргентина в очередной раз благодаря Месси , проиграла Copa America !
socc57
14 декабря 2016 в 17:33
Еще в начале года журнал France Football пересмотрел результаты вручения своей премии.

Молодежь спорит, кто является лучшим футболистом в истории. Кто-то уверен, что это – Криштиану Роналду. Другие уверяют, что это – Лионель Месси. Аргументы просты – количество «Золотых мячей». В понедельник в пользу португальца стало одним аргументом больше, но аргентинец все равно лидирует – пять званий лучшего футболиста планеты.

Взрослые качают головами, вспоминая черно-белые записи игры великого Пеле, книжки о нем, о единственном трехкратном чемпионе мира в истории футбола, об авторе более чем тысячи голов в ворота соперника.

Но «Золотые мячи» во времена Пеле вручали исключительно европейским футболистам. У «короля футбола» просто не было возможности его получить – он даже в Европе никогда не играл. Поэтому у молодежи нет критерия, который позволил бы встроить Пеле в общую систему ценностей. Его часто выносят за скобки. Как и Диего Марадону, который, хоть и отыграл несколько сезонов в итальянском «Наполи», «Золотой мяч» получить не мог.

К 60-летию награды французский журнал France Football решил исправить эту «несправедливость». Французы пересмотрели результаты выборов лучшего игрока планеты, начиная с 1956 года, когда была вручена первая премия, вплоть до 1995 года, когда «Золотой мяч» получили возможность выиграть футболисты с любого континента, а не только из Европы.В итоге французские журналисты пришли к выводу, что 12 премий за всю историю были вручены «неправильно». В результате пересмотра 7 «Золотых мячей» получил Пеле, 3 награды достались Марадоне и еще по одному призу отошло Гарринче, Марио Кемпесу и Ромарио.

Справедливость восстановлена! Конечно, Пеле никто не побежал вручать 7 статуэток. Просто мир получил вполне официальный ответ на вопрос «а что если?» Теперь у любого в споре о том, кто является лучшим игроком в истории футбола, будет сразу 7 весомых аргументов в пользу легендарного бразильца.

Но мы забыли об одном. Ведь эти 12 «Золотых мячей», одним росчерком пера отданные бразильцам и аргентинцам, кому-то принадлежали. У европейских футболистов, конечно, статуэтки никто не отнимает, как не вычеркивают и их имена и списка лучших игроков мира. Но теперь при любом их упоминании неизбежно будет всплывать вопрос о справедливости их награды.

Среди «обделенных» оказались такие замечательные футболисты, как француз Раймон Копа, испанцы Альфредо Ди Стефано и Луис Суарес, немцы Герд Мюллер и Лотар Маттеус, итальянец Омар Сивори, чехословак Йозеф Масопуст, шотландец Дэнис Лоу, англичанин Кевин Киган, болгарин Христо Стоичков…

Однако нам больше всего обидно, что своей премии заочно, путь даже и не очень официально, но все же лишился советский вратарь сборной СССР и московского «Динамо» Лев Яшин – единственный голкипер в истории, удостоившийся «Золотого мяча». Также «Золотой мяч» «отобрали» у замечательного советского футболиста Игоря Беланова, прославившегося выступлениями за киевское «Динамо». Мяч Яшина 1963 года отдали его другу Пеле, а приз Беланова 1986 года достался Марадоне.
112910415
14 декабря 2016 в 11:16
не все перемены к лучшему
Kreml
14 декабря 2016 в 08:30
КР настолько крут что он диктует когда и как получить ЗМ. Вот что значит быть великим! В любом случай это неоспоримо!
Димон Лебяга
13 декабря 2016 в 22:26, ред.
Выиграл лигу чемпионов, выиграл чемпионат европы- все по делу!
mendez999
13 декабря 2016 в 21:52
    mphuZ
    13 декабря 2016 в 21:30
    Какие претензии к церемонии ?
    Франц Футбол вроде и не славилась этим. Это больше сама ФИФА делала шоу, когда вручала эту награду.
    Venezuela
    13 декабря 2016 в 21:15, ред.
    Ангажированная статья. Особенно убило это предложение: "Кстати, был развенчан миф о том, что в нефутбольных странах обожают только Месси и Роналду". Это не миф, а правда. В 2010 году среди журналистов первое место дали Снейдеру, но за счет тренеров и капитанов победил Месси, который немного, но отставал, если брать действительно экспертные оценки. Варди? Ну, появился у глоров новый персонаж, это ничего не доказывает. А за кого, интересно, должны были голосовать журналисты в этом году? Они как раз рассудили объективно. У Месси неудача в ЛЧ, не смог помочь команде победить в финале КА. Гризманн мог получить ЗМ, но не смог в двух финалах. Роналду стал лучшим бомбардиром ЛЧ, победил в обоих финалах. Они смог то, чего не смогли другие - проявил свои лидерские качества и привел свои команды к победам, несмотря на не лучшие финалы. Про других претендентов как-то несерьезно даже говорить. Рамос забивает важные мячи? Только вот он защитник, а как защитник Пепе, возможно, был даже лучше (опять же с учетом ЧЕ, где Рамос провалился). Вопрос о том, что дают награду атакующим игрокам - это уже отдельная тема. У автора, такое ощущение, что просто бомбануло. Причины притянуты за уши одна сильнее другой.
    RDeanW
    13 декабря 2016 в 17:45
    конечно же роналду волнует, что пишут о нем каталонские хейтеры с соккера. только даже сам месси, глядя на фотографию роналду с кубком евро, понимает, что криштиану в этом году лучший. увы
    DVL
    DVL
    13 декабря 2016 в 17:34
    Мне как то фиолетово кто выиграл ЗМ, заранее все было ясно. Только за Рамоса обидно, не оценили журналюги недалекие его труд
    Фата лист
    Фата лист ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 17:03
    Все началось с того, что ты тыкал рейтингами, где Роналду признан лучшим, но есть и те, где его таковым не считают, почему одним рейтингам ты доверяешь, а другим нет и вообще сейчас начинаешь тыкать результатами команды, а не футболиста?
    Фата лист
    Фата лист ответ Oleg Primera (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 16:58
    Это в этом сезоне, в прошлом второй.
    Фата лист
    Фата лист ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 16:56
    Это клиника. То есть те издание, на которые ты опираешься норм, а whoscored ведут фанатики?
    Zizou_10
    Zizou_10 ответ Special-One (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 16:53
    провалы?? это что то новенькое...
    Maikl322
    13 декабря 2016 в 16:48
    ерунда какая то.
    Слайш
    13 декабря 2016 в 16:41
    Как-то всё получилось дико, не празднично.. Вот по видео, такое ощущение, что тебе передали подарок от гостей, которых не захотели пригласить на праздник, дабы сэкономить и не кормить их... Действительно разочаровал подход к вручению награды.. Роналду умеет притворяться, но было видно что и он не в восторге от происходящего
    Deoniks
    13 декабря 2016 в 16:38
    Где Рон, там коррупция
    arsen09
    13 декабря 2016 в 16:31
    Не пойму возмущения Соккера ! ? Хорошо пусть ЗМ не дали бы ни Рону ни Лео , кто тогда ? Неужели кто то думает что Гризманн реально был в прошедшем году лучшим футболистом МИРА ???!!! Не ну реально кто то так думает ? Ну может Суарес ? Или Варди ? или возможно Нойер ?
    Deville
    13 декабря 2016 в 16:28
    да смеритесь уже все ЗМ дают не за личные качества на поле а за твой звездный статус Будь то Роналду или Месси, хоть в командах которых они играют будут люди которые принесли пользы больше клубу чем они но ЗМ отдадут в итоге им.
    Apsny
    13 декабря 2016 в 16:14
    Утратившую вконец свою силу и саму сущность награда.
    Chichulin Alexey
    13 декабря 2016 в 16:12
    Журналисты сходу себя дискредитировали таким предвзятым выбором.
    kashevarik
    13 декабря 2016 в 16:01
    Церемония в конец развалилась, потеряла свою значимость, перешла в разряд хуторской... И нет, не из-за того что выиграл нелюбимый Мной Роналду, с Его победой в этом сезоне Я не спорю, а с тем, как это было (стало) - тупое перечисление 30-ки, так логически не завершившееся, заблаговременный съём вручения (Он просто убил уважение к церемонии)... Да и Сами лауреаты не придали значения происходящему, даже победитель проявил не уважение... Если ни чего не изменится, то пора прикрывать эту лавочку.....
    Daniel Munthe Agger
    Daniel Munthe Agger ответ Oleg Primera (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:59
    Ага, там даже Халк лидер
    Oleg Primera
    Oleg Primera ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:56
    Он ошибся.
    Роналду аж восьмой.
    А впереди него не только Неймар и Месси, но даже Санчес.
    Oleg Primera
    Oleg Primera ответ Фата лист (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:54
    На этом сайте Роналду только 8-й в Лч.
    Oleg Primera
    Oleg Primera ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:51
    Лучший бомбардир Лч нет такой награды.
    Лучший игрок Лч не он, не выдавай желаемое за действительное.
    Фата лист
    13 декабря 2016 в 15:44
    Второй он в ЛЧ
    Фата лист
    Фата лист ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:44
    Зашел на сайт футбольной статистики, дабы проверить твои слова, и обнаружил, что по рейтингу Неймар лучший, Роналду только второй. Посмотрим на ЕВРО, где в топ-5 Роналду и не пахнет, а лидер там с большим отрывом Бэйл. Может чемпионат Испании прояснит ситуацию? А нет, Роналду и там только четвертый после Месси, Неймара и Суареса.
    Реалist
    13 декабря 2016 в 15:40
    он не был лучшим,но другие были еще хуже
    Oleg Primera
    Oleg Primera ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:38
    Лучший бомбардир Лч. Это что за награда такая?
    И был бы лучшим игроком Ла Лиги? Сослагательные не уместны. По факту он не лучший игрок и даже не лучший нападающий.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить