Soccer.ru

«Золотой мяч»: это было гениально!

13 декабря 2016, 14:31
«Золотой мяч»: это было гениально!

Дружно обвиняли ФИФА в издевательстве над «Золотым мячом», но после возвращения главной индивидуальной награды в лоно «Франс футбол» лучше не стало. «Соккер.ру» в шоке!

Из князей в грязь скатываются не только некогда великие клубы и футболисты, но и трофеи. Например, тот же Кубок Содружества в 90-е годы собирал полные трибуны в январе, а потом превратился в турнир-обузу, а «Золотой мяч» оказался объектом насмешек. В предыдущие годы были причины кивать в сторону ФИФА и пренебрежительно сплевывать через губу, но даже «Франс Футбол» не смог придать лоска церемонии, на которой отсутствовал главный виновник торжества, 11 из 30 соискателей оказались «не футболистами», а система объявления номинантов стала настоящим испытанием терпения и отказалась считаться с законами логики.

Церемония без обладателя «Золотого мяча»? Гениально!

Самый блестящий трюк организаторов церемонии состоит в том, что Криштиану Роналду, выигравший ценный индивидуальный трофей, не присутствовал на мероприятии в Париже. Португалец получил «Золотой мяч» в музее мадридского «Реала» за несколько дней до официального объявления победителя. Счастливый Роналду позировал на видео, но вряд ли такой подход улучшил репутацию награды. Причина отсутствия уважительная: участие в Клубном чемпионате мира на другом конце мира – в Японии, но разве «Франс Футбол» не мог учесть это обстоятельство и назначить другую дату, чтобы все 30 претендентов могли собраться в одном зале? Тем более, о сроках проведения КЧМ было известно заранее, а Криштиану стал фаворитом гонки за «Золотым» мячом еще летом.

Гениальная интрига!

Как ни крути, а в церемонии ФИФА был шик, хотя бы в тот момент, когда камеры выхватывали тройку претендентов в зале, а кто-то на сцене трясущимися руками вскрывал конверт с именем победителя. Даже если шансы кандидатов были просчитаны, и фаворит выявлен, в эти несколько секунд можно было поверить во что угодно. Сейчас же за неделю до события интрига умерла окончательно, ведь кота в мешке не утаишь: фотографы и интервьюеры «Франс Футбол» приезжали в Мадрид, чтобы запечатлеть минуту славы Роналду и записать его впечатления. И к чему весь последующий маскарад? Фикция и блеф. С тем же успехом можно было опубликовать список футболистов с количеством набранных баллов, а потом вручить Криштиану трофей в торжественной обстановке того же клубного музея «Мадрида».

Гениальный церемониал!

Нагнетанию саспенса позавидовал бы сам мэтр Альфред Хичкок! Два с половиной часа потребовалось «Франс Футбол», чтобы назвать фамилии четырнадцати футболистов, занявших места с 17-го по 6-е. В 19:40 стало известно, что Лука Модрич и Тони Кроос разделили 17-е место, через полчаса к ним присоединился Димитри Пайет. В 21:55 Гарет Бэйл стал обладателем шестой строчки в списке лучших футболистов 2016-го года, а через пять минут грянули фанфары: «Победитель – Криштиану Роналду!» Ответ на главный вопрос обычно становится известен в конце вечера, но расходиться было рано, ведь еще около часа потребовалось, чтобы назвать первую пятерку. Чудесный и неожиданный ход, мы оценили.

Гениальная система выборов!

«Франс Футбол» не столько пытался улучшить «Золотой мяч» по всем параметрам, сколько стремился сделать «наоборот» по сравнению с тем, что было в последние годы. Вместо тройки претендентов в финальный список голосования попали тридцать фамилий, из которых респонденты могли бы выбирать своих героев. Именно из-за этого сложилась оскорбительная, на мой взгляд, ситуация для 11-ти футболистов, не набравших ни единого голоса, причем в их числе финалист Лиги чемпионов Диего Годин и Серхио Рамос, о чьих важных голах уже сложили легенды, Мануэль Нойер, Андрес Иньеста. Раз уж обозначали 30 кандидатов, то будьте так любезны – расставьте всех по местам, не оставляя никого на обочине с нулем голосов. Нужно либо сократить финальный раунд, либо, раз уж взялись за дело серьезно, заставить журналистов выбирать не тройки, то есть оценивать одну десятую списка, а расставлять всех претендентов в порядке значимости их успехов в календарном году, с 1-го по 30-е место. В соответствии с этим будут начислять баллы: картина получится более объективной, потому что того же Рамоса, которому не нашлось места ни в одной из троек, многие бы включили в десятку. Кроме того, никто из игроков не останется с нулевой суммой голосов.

А судьи кто?

Голосовали, как могли. Обсуждать объективность не имеет смысла, сколько людей – столько и мнений. А мнений было 173 – столько журналистов имели возможность повлиять на итоги голосования за «Золотой мяч». Кстати, был развенчан миф о том, что в нефутбольных странах обожают только Месси и Роналду. Например, представитель страны Вануату, видимо, страстный поклонник АПЛ, взгромоздил на первую строчку в своей тройке Джейми Варди, а в Монголии отдали должное Роберту Левандовски, хотя понятно, что за Криштиану и Лионеля все равно голосуют больше и продолжат голосовать даже лет через десять после того, как они завершат карьеру. По инерции. Возможно, «Франс Футбол» стоит задуматься о том, чтобы выбрать выборщиков перед тем, как давать им право голосовать за «Золотой мяч», либо вернуть эту прерогативу собственной редакции? Впрочем, не будем усложнять. И так сойдет. Это же было гениально!

Все комментарии
ДмиАлександрович
13 декабря 2016 в 15:38
Я не понимаю, почему люди не хотят признать Роналду лучшим в этом году. Он выиграл чемпионат Европы и Лигу Чемпионов. Если бы он не перетягивал на себя половину команды соперника - его клуб и его сборная не справились бы. Это же очевидно.

Какая вам статистика нужна? Марадона был лучшим игроком чемпионата мира 1986, но не был лучшим бомбардиром - скажете, что он не достоин что ли?

Месси - вот кто провалился со сборной, а Роналду, как раз, со сборной победил. Как вы можете говорить, что он недостоин?

Я вообще не фанат ни Барсы, ни Реала, я фанат Зидана и Роналдиньо, фанат Спартака. Но необъективность Мессиверов поражает: поклонники Месси вещают о незаслуженных Золотых Мячах, это поклонники Месси! Уж кто бы говорил, а.

Да будьте вы хоть немного адекватны объективны: в этом году Роналду выиграл всё, сделал всё, что можно сделать, никого лучше его нету, в этом году, конечно.
serjinhо
13 декабря 2016 в 14:48, ред.
групповой этап лч 16/17: роналду 27й
плеф-офф лч 15/16: роналду 5й (если взять финал, к примеру, там роналду 7й среди всех футболистов на поле, в полуфинале хуже него отыграл только хесе, итого мы имеем покорителя вольфсбургов)
евро-16: 51й - без комментариев (бэйл выше)
ла лига 16/17: 5й футболист (бэйл, кстати, выше)
ла лига 15/16: 5й футболист (бэйл снова выше)

что из этого было наиболее гениально?
Venezuela
13 декабря 2016 в 21:15, ред.
Ангажированная статья. Особенно убило это предложение: "Кстати, был развенчан миф о том, что в нефутбольных странах обожают только Месси и Роналду". Это не миф, а правда. В 2010 году среди журналистов первое место дали Снейдеру, но за счет тренеров и капитанов победил Месси, который немного, но отставал, если брать действительно экспертные оценки. Варди? Ну, появился у глоров новый персонаж, это ничего не доказывает. А за кого, интересно, должны были голосовать журналисты в этом году? Они как раз рассудили объективно. У Месси неудача в ЛЧ, не смог помочь команде победить в финале КА. Гризманн мог получить ЗМ, но не смог в двух финалах. Роналду стал лучшим бомбардиром ЛЧ, победил в обоих финалах. Они смог то, чего не смогли другие - проявил свои лидерские качества и привел свои команды к победам, несмотря на не лучшие финалы. Про других претендентов как-то несерьезно даже говорить. Рамос забивает важные мячи? Только вот он защитник, а как защитник Пепе, возможно, был даже лучше (опять же с учетом ЧЕ, где Рамос провалился). Вопрос о том, что дают награду атакующим игрокам - это уже отдельная тема. У автора, такое ощущение, что просто бомбануло. Причины притянуты за уши одна сильнее другой.
Estetjs
13 декабря 2016 в 15:16
Роналду обесценит любую церемонию.
руна
13 декабря 2016 в 15:13
    Ararat Djan
    13 декабря 2016 в 15:25
    Дело не в ФИФА и не в Франс Футбол.
    Днло в Роналду, которого тянут везде. Ибо денег на рекламу в него вбухано море, при его посредственной игре последние пару лет.
    Special-One
    Special-One ответ 3338989 . (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:33, ред.
    Месси провалил финал со сборной..
    -
    Роналду провалил финал ЛЧ с Реалом, и вообще пропустил финал со сборной.

    2-1 по провалам в пользу Роналду.

    Я уж не говорю что в Реале минимум трое игроков лучше чем он.
    Летучий-Голландец.
    13 декабря 2016 в 14:44
    Если Иньеста и Рамос не набрали ни ОДНОГО балла, тогда просто хочется спросить, кто голосовал то?? Иньеста не был так хорош, как мы привыкли его видеть.. хоть мне и трудно эт говорить, но это факт.
    Но Рамос.. хоть я и болельщик Барсы, но его не отметить просто невозможно! Хоть он и защитник, но важных голов забил больше всех в этом году, а ему даже одного балла не досталось..
    serjinhо
    serjinhо ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
    13 декабря 2016 в 15:25
      Kumertau
      13 декабря 2016 в 14:40
      действительно, худшая церемония, что я видел, а ведь так верилось, что все изменится к лучшему
      Димон Лебяга
      13 декабря 2016 в 22:26, ред.
      Выиграл лигу чемпионов, выиграл чемпионат европы- все по делу!
      mendez999
      13 декабря 2016 в 21:52
        arsen09
        13 декабря 2016 в 16:31
        Не пойму возмущения Соккера ! ? Хорошо пусть ЗМ не дали бы ни Рону ни Лео , кто тогда ? Неужели кто то думает что Гризманн реально был в прошедшем году лучшим футболистом МИРА ???!!! Не ну реально кто то так думает ? Ну может Суарес ? Или Варди ? или возможно Нойер ?
        Kreml
        14 декабря 2016 в 08:30
        КР настолько крут что он диктует когда и как получить ЗМ. Вот что значит быть великим! В любом случай это неоспоримо!
        RDeanW
        13 декабря 2016 в 17:45
        конечно же роналду волнует, что пишут о нем каталонские хейтеры с соккера. только даже сам месси, глядя на фотографию роналду с кубком евро, понимает, что криштиану в этом году лучший. увы
        kashevarik
        13 декабря 2016 в 16:01
        Церемония в конец развалилась, потеряла свою значимость, перешла в разряд хуторской... И нет, не из-за того что выиграл нелюбимый Мной Роналду, с Его победой в этом сезоне Я не спорю, а с тем, как это было (стало) - тупое перечисление 30-ки, так логически не завершившееся, заблаговременный съём вручения (Он просто убил уважение к церемонии)... Да и Сами лауреаты не придали значения происходящему, даже победитель проявил не уважение... Если ни чего не изменится, то пора прикрывать эту лавочку.....
        mphuZ
        13 декабря 2016 в 21:30
        Какие претензии к церемонии ?
        Франц Футбол вроде и не славилась этим. Это больше сама ФИФА делала шоу, когда вручала эту награду.
        Chichulin Alexey
        13 декабря 2016 в 16:12
        Журналисты сходу себя дискредитировали таким предвзятым выбором.
        Apsny
        13 декабря 2016 в 16:14
        Утратившую вконец свою силу и саму сущность награда.
        Ararat Djan
        Ararat Djan ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
        13 декабря 2016 в 15:24
        Лучшим игроком ЛЧ Роналду стал в секте малолеток.

        Уточняй. Ибо к футболу это не имеет отношения.
        Слайш
        13 декабря 2016 в 16:41
        Как-то всё получилось дико, не празднично.. Вот по видео, такое ощущение, что тебе передали подарок от гостей, которых не захотели пригласить на праздник, дабы сэкономить и не кормить их... Действительно разочаровал подход к вручению награды.. Роналду умеет притворяться, но было видно что и он не в восторге от происходящего
        Oleg Primera
        Oleg Primera ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
        13 декабря 2016 в 15:56
        Он ошибся.
        Роналду аж восьмой.
        А впереди него не только Неймар и Месси, но даже Санчес.
        РонРе Кри 1
        15 декабря 2016 в 12:02
        Дело , даже , не в том, что исключительно, благодаря Роналду сборная Португалии, впервые в своей истории , стала Чемпионом Европы ! Интрига с ЗМ в этом году закончилась после того, как Криштиану с "Реал" -ом в очередной раз выиграл ЛЧ , а Аргентина в очередной раз благодаря Месси , проиграла Copa America !
        СR7 REAL СR7
        13 декабря 2016 в 15:00
        если ЗМ дают только Рону и Лео))
        то другим надо давать серебряный мяч.
        Oleg Primera
        Oleg Primera ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
        13 декабря 2016 в 15:38
        Лучший бомбардир Лч. Это что за награда такая?
        И был бы лучшим игроком Ла Лиги? Сослагательные не уместны. По факту он не лучший игрок и даже не лучший нападающий.
        Фата лист
        Фата лист ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
        13 декабря 2016 в 15:44
        Зашел на сайт футбольной статистики, дабы проверить твои слова, и обнаружил, что по рейтингу Неймар лучший, Роналду только второй. Посмотрим на ЕВРО, где в топ-5 Роналду и не пахнет, а лидер там с большим отрывом Бэйл. Может чемпионат Испании прояснит ситуацию? А нет, Роналду и там только четвертый после Месси, Неймара и Суареса.
        DVL
        DVL
        13 декабря 2016 в 17:34
        Мне как то фиолетово кто выиграл ЗМ, заранее все было ясно. Только за Рамоса обидно, не оценили журналюги недалекие его труд
        Oleg Primera
        Oleg Primera ответ Рауль и Зидан (комментарий удален) (раскрыть)
        13 декабря 2016 в 15:51
        Лучший бомбардир Лч нет такой награды.
        Лучший игрок Лч не он, не выдавай желаемое за действительное.
        Oleg Primera
        Oleg Primera ответ Фата лист (раскрыть)
        13 декабря 2016 в 15:54
        На этом сайте Роналду только 8-й в Лч.
        Oleg Primera
        13 декабря 2016 в 14:48, ред.
        А сама церемония напоминала ранние выпуски "Утренней почты"
        Сидят 2 чела и письма читают
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить