Soccer.ru

«Краснодар» летает всё выше!

22 февраля 2017, 23:04
«Краснодар» летает всё выше!

«Фенербахче» не смог обыграть «Краснодар» на своем поле и даже пропустил первым от Федора Смолова, что предопределило ход игры. «Соккер.ру» — о новой вершине «Быков»!

«Краснодар» в Лиге Европы: прогресс с каждым сезоном

Приятно отмечать такую закономерность в отношении «Краснодара»: из сезона в сезон клуб из столицы Кубани пробивает себе дорожку в Лиге Европы все дальше. Это уже третий заход «Быков» во второй по значимости клубный турнир Старого Света. Совершим короткий экскурс по этим розыгрышам.

1. Дебютная кампания «Краснодара» в еврокубках. За радость считался выход в групповой этап Лиги Европы, и эта цель была достигнута! Причем в раунде плей-офф «Краснодару» достался очень сильный испанский клуб «Реал Сосьедад», который после минимального поражения на выезде был уничтожен на стадионе «Кубань» — 3:0. Квартет образовался солидный: представители Бундеслиги, АПЛ и Лиги 1, «Вольфсбург», «Эвертон» и «Лилль». «Ириски» и «Волки» финишировали выше, а краснодарцы с 6-ю очками в активе опередили «Лилль», финишировав на третьей строчке. Совсем неплохо для дебюта!

2. Выход в групповой этап сквозь дебри квалификационного раунда был воспринят как данность. В группе «Краснодар» опередил не только ПАОК и «Габалу», которые вылетели после групповой стадии, но и дортмундскую «Боруссию», довольствовавшуюся вторым местом. Первый в истории выход в плей-офф турнира, но там не пошло: поражение от пражской «Спарты» с общим счетом 0:4. Тем не менее, «Краснодар» продвинулся дальше, чем в предыдущей кампании.

3. «Краснодар» без проблем преодолел квалификацию, в группе с «Шальке», «Зальцбургом» и «Ниццей» удалось набрать только 7 очков, но этого хватило для второго места и выхода в плей-офф со второй строчки вслед за немецким клубом. В 1/16 финала «Быки» не считались фаворитом в схватке с «Фенербахче», тем не менее, не нарушили добрую традицию и теперь впервые сыграют на новой для себя стадии Лиги Европы – в 1/8 финала.

Что говорит статистика?

Удары (в створ): 21 (7) – 9 (4)

«Фенербахче» более чем в два раза перестрелял «Краснодар»? Это нормальная ситуация. Во-первых, турецкий клуб играл дома, где болельщики заставляют действовать яростно и агрессивно. Во-вторых, «Быки» имели счастливую возможность действовать по счету: они приехали в Стамбул с домашней победой в активе, а потом Федор Смолов забил гостевой гол, который все решил. «Краснодар» намеренно действовал на контратаках, не стремился лезть вперед большими силами и довел дело до закономерного завоевания путевки в 1/8 финала. Ход матча предопределили мотивы сторон.

Единоборства: 32 – 23

Сегодня в категорию ключевых показателей статистики попадают единоборства, в которых «Фенер» был на треть успешнее. «Канарейки» были заряжены на борьбу и не собирались сдаваться без боя, что видно по этой статистики, но если сражались подопечные Дика Адвоката на все деньги, то сыграть в футбол у них не получилось. Мяч в ворота «Краснодара» был забит в суматохе, правильнее сказать – затолкан. Чистые комбинации у хозяев были в дефиците, осмысленной игры «Фенербахче», как и неделю назад, не показал.

Отборы: 14 – 29

Двукратное преимущество «Краснодара». Да, хозяева имели преимущество во владении мячом (59% на 41%), то есть у гостей было больше возможностей играть в отборе, однако превосходство в два раза впечатляет. Оно подчеркивает визуальное впечатление от игры: «Фенербахче» оказался слишком медленным и неповоротливым, поэтому футболисты стамбульского клуба часто попадали под отборы противников. «Краснодар», когда не жался к воротам и не боялся, зачастую оказывался на шаг вперед «Канареек» и умело разбивал их игру.

Рейтинг зрелищности: 4 балла

При всей радости от итоговой победы российского клуба назвать встречу в Стамбуле захватывающей для нейтрального зрителя невозможно, особенно, второй тайм, в котором не случилось голов, зато было чудовищно много брака. 0.5 балла за два гола и столько же за то, что забили их разные команды. Прибавляем балл за каждые 7 вратарских сэйвов, Станислав Крицюк и его коллеги из «Фенербахче» суммарно спасали ворота 8 раз. Наибольший куш – 2 балла, матч срывает за общее число ударов, равняющееся 29-ти. Вот это действительно хороший показатель.

Решающий момент поединка: гол Федора Смолова

Снова «Краснодар» забил быстрый мяч в ворота «Фенербахче». Пожалуй, любой гол российского клуба в Стамбуле, на какой бы минуте он ни был забит, в случае прохода «Быков» в следующий раунд был бы признан ключевым эпизодом. Значимости забитому мячу ведущего форварда «Краснодара» добавил тот факт, что перед этим бешеный момент возник у ворот Станислава Крицюка, и лишь чудо уберегло команду Игоря Шалимова от больших неприятностей. А потом забил Смолов, что оказалось важно не только в турнирном смысле, но и в психологическом: «Фенербахче» оказался не готов к пропущенному мячу, долго приходил в себя, да так и не пришел окончательно.

Все комментарии
Die Roten
24 февраля 2017 в 14:53
удачной жеребьевки
Denfard
23 февраля 2017 в 17:04
Краснодар поздравил себя сам своей хорошей игрой на выезде с фанербахче это уже для копилки России очень хорошо возможно на следующий год три Российских клуба окажутся в лиге чемпионов так что Краснодар поздравляю с выходом в одну восьмую браво
амурец
23 февраля 2017 в 14:30
быки просто молодцы, ждём в 1\8 Ростов и наверное Зенит
azkan
23 февраля 2017 в 12:59
Желаю на таком красивом стадионе, приехал играть МЮ. А что если бить, то сильнейшего:))
Фата лист
23 февраля 2017 в 10:58
Оценки футболистам Краснодара:
Крицюк - 4
Калешин - 3
Налдо - 3
Гранквист - 3
Рамирес - 3
Газинский - 4
Каборе - 4
Подберезкин - 3
Клаэссон - 3
Вандерсон - 3
Смолов - 5
______________
Без Каборе и Калешина Краснодару будет не просто в первом матче 1/8 финала ЛЕ, хотя Виталия в принципе заменить есть кем.
112910415
23 февраля 2017 в 10:11
каюсь, я не верил...браво!
Правдин Семён
23 февраля 2017 в 09:11
Федя поздравил клуб с днем рождения.
Юлианна Сердюк
23 февраля 2017 в 09:06
Смолов с каждым годом прогрессирует
64русс
23 февраля 2017 в 08:21
Краснодар с победой и удачи дальше!!
REDAT
23 февраля 2017 в 07:57
Что бы тут не говорили, ну Федя молодец!!!!!!!!!!!!!!!Удачи нашим "БЫКАМ"!!!!!!!!!!!!
compka
23 февраля 2017 в 02:57
Клаэссоном выше !!!
шлем
23 февраля 2017 в 02:38
Зенит опускается все ниже........
Maikl322
23 февраля 2017 в 02:21
молодцы.
Borat Obama
23 февраля 2017 в 01:02
Равный матч получился-вот и всё, + судья понравилось очень грамотно отсудил, впринципе заслуженный проход быков, даёш финал!!!
Котэ в тельняжке
22 февраля 2017 в 23:47
Не забиваешь ты - забивают тебе!) Слава Богу, это не про нас!)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить