Soccer.ru

58 лет назад Лев Яшин стал обладателем «Золотого мяча»

17 декабря 2021, 19:18

Ровно 58 лет назад, 17 декабря 1963 года, бывший голкипер «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин выиграл «Золотой мяч».

В голосовании Яшин (73 очка) опередил Джанни Риверу (55 очков), Джимми Гривза (51 очко), Дениса Лоу (45 очков) и других известных футболистов. Лев Иванович стал первым советским футболистом и первым вратарём, который получил «Золотой мяч».

Все комментарии
112910415
18 декабря 2021 в 14:35
великий и легендарный ...
баск
баск ответ pomor45 (раскрыть)
17 декабря 2021 в 21:59
Как это кто в мире вспомнит, у вас неверные сведения)

Яшин, разумеется, величина мирового уровня.
Но словосочетание "Dynamo Moscow" стало широко известно в мире как раз после английского турне 45 года.

За этим турне следил весь мир, написаны тонны статей, да чего там статей- люди целые книги писали, причём за рубежом их написано и издано даже больше, чем у нас.
Мало того, их пишут и издают до сих пор.
Например, совсем недавно вышла книга Дэвида Даунинга об этот турне, названная им словечком на русский манер- "Passovotchka")

А на сайтах Челси, Арсенала, Рейнджерсов и Кардиффа и сейчас висят материалы о матчах этого турне.

Изучайте уж как-нибудь матчасть, прежде чем утверждать что-либо..)
Capral
Capral ответ pomor45 (раскрыть)
17 декабря 2021 в 21:25
Дело в том, что британское турне Динамо никто не забыл. И сейчас, в Англии, много людей болеющих за Динамо, именно благодаря той знаменитой поездки Динамо. Динамо- это знаменитый клуб, Яшин- знаменитая Личность, прославившая знаменитый клуб!!!
pomor45
pomor45 ответ Capral (раскрыть)
17 декабря 2021 в 21:16
Так и не отвечали бы. Какие тут могут быть "можно"?
Capral
Capral ответ pomor45 (раскрыть)
17 декабря 2021 в 21:04
Можно, я вам не буду отвечать?
pomor45
pomor45 ответ Capral (раскрыть)
17 декабря 2021 в 21:03
Кто там это турне в мире вспомнит? Яшин же легенда мировая, а не Динамо М. Сначала Яшин, а потом уже откуда он: Россия - Динамо М.
Василий 50
17 декабря 2021 в 21:02
Этому событию можно было больше внимания уделить.
Capral
Capral ответ pomor45 (раскрыть)
17 декабря 2021 в 20:30
Ну, прежде всего, известность к Динамо пришла после триумфального турне по Англии. Яшин- одна из Легенд Динамо!!!
pomor45
17 декабря 2021 в 20:23
Личность, которой Динамо М обязано своей известностью в мире.
протон
17 декабря 2021 в 20:14
При жизни не ценим, но уже после смерти вспоминаем как легенд, и это, к сожалению, не только про Яшина можно сказать...
глядя на хронику, становится понятно, почему такие игроки как Яшин, Пеле стали великими, они опережали свое время, которые и сейчас бы могли играть на уровне, а остальные это уровень лфл. с чего начинается воторой гол в матче против чили, потеря от игрока, который даже по сторонам не смотрит, такое ощущение, что забыл, что он находится с мячом
УЕСКА
17 декабря 2021 в 20:01
Прошло 58 лет а Яшин так и остался единственным вратарем получившим Золотой мяч. Великий.
Capral
17 декабря 2021 в 19:46
ЛИЧНОСТЬ- НЕПРЕВЗОЙДЁННАЯ в ВЕКАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Игорь Гибизов
17 декабря 2021 в 19:35
завтра напишите что 58 лет и 1 день назад...так можно новости генерить.
Почему в прошлом году не отмечали?
МапС
17 декабря 2021 в 19:30
Исчо будем долго жить воспоминаниями об успехах советского и российского футбола....
Leha-ha50