Soccer.ru

Валерий Газзаев: «РФПЛ нужно расширить до 18 клубов»

04 августа 2016, 09:49

Заслуженный тренер России Валерий Газзаев рассказал о своих планах на посту президента РФС, если его выберут.

«Сделать предстоит очень многое. С одной стороны, нужно популяризировать футбол в преддверии ЧМ-2018 и уделить большое внимание сборной, ведь она выступает за честь и престиж страны. На домашнем турнире стыдно ставить задачу просто выйти из группы и довольствоваться этим. Должна стоять задача быть в четверке лучших команд мира. Необходимо извлечь уроки из того, что произошло на ЧМ-2014 и Евро-2016, и не повторять ошибок.

Нам нужна масштабная программа реформ на годы вперед, которая коснется всего – от детско-юношеского футбола до уровня национальной сборной. Необходимо поменять структуру чемпионата и вовлечь в футбол все регионы РФ. Убежден, что РФПЛ нужно расширить до 18 клубов, первую лигу – до 36 с разделением на три территориальные зоны, а остальные клубы сделать полупрофессиональными и любительскими.

Следует отменить лимит на легионеров и ввести правило молодого игрока: минимум один футболист не старше 21 года в основном составе клуба РФПЛ и минимум один не старше 20 лет в составе клуба ФНЛ.

Реформы должны коснуться судейства, лицензирования стадионов, работы с болельщиками, безопасности, доходов от телеправ и многого другого».

Все комментарии
Ironigor
04 августа 2016 в 13:37
Все правильно говорит ! Чем больше команд , тем больше игроков будут прогрессировать играя с топ клубами !
Здесь многие я смотрю разбираются лучше профессиональных тренеров !
mep13
04 августа 2016 в 11:48
Он уже провалил два своих проекта.
cska1948
cska1948 ответ Yaryj (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2016 в 14:56
В большом количестве клубов как раз легче затеряться таланту.
Блоссия
04 августа 2016 в 10:13
Удивляет Газзаев. В плохом смысле. Какие 18 клубов? Сейчас перелеты через всю огромную страну отягощают кошелек многих клубов, они не могут за счет своих доходов компенсировать даже транспортные издержки, а он о расширении. Мы же не Англия, территория которой в 125 раз меньше и на матчи можно добраться на автомобиле, а зрителей на все наши матчи тура приходит меньше, чем у них на один матч в АПЛ.
cska1948
cska1948 ответ Yaryj (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2016 в 15:06
Глобальная проблема не в количестве клубов а ПЛ, а в качестве работы в детском футболе. Вот на что, в первую очередь, должен обратить внимание президент РФС. Не знаю, помнишь ли, что в Северной Америке была организована, помимо НХЛ, Всемирная Хоккейная Ассоциация (ВХА). Эту лигу организовали крутые денежные мешки и что? Долго ли эта ВХА просуществовала? А почему? Да потому, что классных игроков на такое количество команд просто в мире не хватало. Вот и у нас на 16 команд игроков нет, а ещё + две команды. Кто играть в них будет, кто на них ходить будет?
papic337
04 августа 2016 в 12:12
Если выберут Газзаева, то российскому футболу придет окончательный конец. О российском чемпионате можно будет забыть, вместо него будет чемпионат легионеров. Если отменить лимит, то из кого он будет формировать сборную, которая войдет в четверку лучших в мире? Расширение премьер лиги до 18 команд тоже дурь полная. Как такие команды как Амкар, Крылья Советов, Ростов и т.д. будут летать во Владивосток, Новосибирск и Хабаровск? У них денег на зарплату и текущие нужды не всегда хватает. Он собирается обратить основное внимание на сборную. Значит развитие детского и регионального футбола будет осуществляться по остаточному принципу. Ура, товарисчи!
gentlewolf
04 августа 2016 в 12:12
Вот ведь болтун... отменить лимит, но одного до 21-го года ввести.
Это опять лимит, надеюсь речь идет о русском игроке?
Паспорта подешевеют у стариков, подорожают (причем немеряно) у молодых паспортов.
То есть загубили бешеным баблом взрослых российских игроков , а теперь загубим еще и молодежь, которая на подходе.
Кликуша и популист Газзаев.
Близко его не подпускать к футбольному хозяйству РФ.
Дедуктор
04 августа 2016 в 10:37
Размеры территории надо, конечно, учитывать.
Взять пример КХЛ. Сделать соевнования по зонам Восток и Запад. Победители играют в плэй-офф. В этом случае в РПФЛ может быть и 20 команд.
The Frei
The Frei ответ veretennikoff-gud (раскрыть)
04 августа 2016 в 12:47
А че у клубов рфпл задолжности з.п перед игроками?
ОЛЛС
04 августа 2016 в 12:52
Расширение команд участвующих в чемпионате необходимо! Это очень важно и нужно для спасения футбола в регионах.Что касается "специалистов" сетующих на большие расстояния и приводящих в пример образец и светоч всего лучшего - Англию. Ты бы с огромной радостью вообще весь спорт зарубила на корню,дай тебе волю.
tamerlan71
04 августа 2016 в 11:26
С одной стороны я понимаю, что расширение лиги до 18 команд, наверное, чем-то продиктовано, но, с другой стороны, каждый же знает, что у 8 из 16 команд не хватает средств, а тут их количество еще и увеличить хотят. Что хорошего может принести чемпионату новая пара доноров для больших клубов? Зенит и ЦСКА ведь в Европе ежегодно проваливают миссию, потому что в половине игр в РФПЛ выкладываются процентов на 60 и привыкли к весьма своеобразному распределению сил на 90 минут. Особенно ЦСКА привык играть в режиме энергосберегающем режиме.
Как еще две слабеньких команды помогут сделать РФПЛ более смотрибельным, чтобы говорить об увеличении доходов от продажи теле-прав? Странная инициатива с мутной логикой. Объяснил бы хоть механизм своей программы.
А вот насчет молодого игрока в заявке полностью поддерживаю уже три года. Разве что возрастной ценз можно было бы чуть поднять, учитывая то, что в России футболист "юн" до 25 лет.
nulll
04 августа 2016 в 13:10
а как насчёт объеденённого чемпионата?
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ Ruslan3132 (раскрыть)
04 августа 2016 в 11:37
Чем оптимальность?
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Дед Мазая (раскрыть)
04 августа 2016 в 13:27
Если изначально вещать ужасающие сказки про "распил денег",то вообще ни о каких хороших начинаниях даже заикаться не стоит. привыкли как один про "распил" твердить....Слово модное,что ли нашли? Работать надо,контроль усиливать,а не отчаяньем руководиться.
tamerlan71
tamerlan71 ответ veretennikoff-gud (раскрыть)
04 августа 2016 в 11:45
Да прошлый сезон был единсвенным, когда это самое болото являло признаки конкурентной борьбы, а в остальном я с ним полностью согласен. Не знаю деталей, но, если судить лишь по хотелкам Газзаева получается, что мы с бедностью боремся путем увеличения числа бедных.
cska1948
cska1948 ответ ОЛЛС (раскрыть)
04 августа 2016 в 17:19, ред.
Уважаемый друг! Да разве я против развития нашего футбола? Я против искусственного расширения РПЛ. А почему,поймёте, если прочитаете мой ответ на ваш коммент от 12:52
Аквила
Аквила ответ DRDR_SaSa (раскрыть)
04 августа 2016 в 13:29
И каждому болельщику,который так же думает-предложить сократить его любимый клуб)
vampir1991
04 августа 2016 в 10:10
"РФПЛ нужно расширить до 18 клубов, первую лигу – до 36 с разделением на три территориальные зоны, а остальные клубы сделать полупрофессиональными и любительскими..."

То есть усатый предлагает чуть ли не половину профессиональных клубов перевести в любителей. Даже лимит в 11 россиян на поле не сможет так добить российский футбол, как это предложение
шацк
04 августа 2016 в 10:11
Говорит-то красиво, но сделает ли...
То, что срочно надо менять президента РФС вместе с министром спорта это очевидно всем. мутко пошел вон собака!
Soccer_live
04 августа 2016 в 10:12
Я лично считаю наоборот, сокращать до 12- 14 команд
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ tamerlan71 (раскрыть)
04 августа 2016 в 11:51
Бред, сезон и позапрошлогодний решался в последнем туре кто вылетит из чемпионата, а до этого Анжи само грохнулось в ФНЛ, по началу сезона такое никто не мог предположить. А матч за золото ЦСКА-Локо, когда был разве не недавно?
Chilahim
Chilahim ответ veretennikoff-gud (раскрыть)
04 августа 2016 в 11:52
Хетафи и Осасуны сильнее в разы амкаров и арсеналов.
удав
04 августа 2016 в 11:52
кроме бредовых и не выполнимых лозунгов ничего не сказал!
Duke_dp
Duke_dp ответ shahor (раскрыть)
04 августа 2016 в 13:36
А по-моему отличные предложения!
Только я бы увеличил до 20 команд РПЛ и молодого до 22 хотя бы в основе.
Тема интересная.
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ Гнойный (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2016 в 13:37
А еще за Реал болеет)) вот где болото по сравнением с нашим чемпионатом. у нас по 10 мячей разницы не забивают как в Испании. А Австрия в клубном чемпионате в ж..пе, хочешь чтобы и у нас так было?
Savel777
04 августа 2016 в 16:23
Логичней было бы сократить до команд 12-ти и играть в три круга, например.)
Вот тут-то стало бы и интереснее, и кол-во матчей поболе.
А остальное, вроде бы, неплохо.
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ Ironigor (раскрыть)
04 августа 2016 в 13:39
Плюсую, об этом им тоже талдычу про большее количество игроков, а они больше хотят сократить и отменить лимит, тем самым убив футболистов на корню.
Tommy Lee
Tommy Lee ответ шацк (раскрыть)
04 августа 2016 в 10:20
Мутко как минимум до конца Олимпиады останется министром спорта.
veretennikoff-gud
veretennikoff-gud ответ ОЛЛС (раскрыть)
04 августа 2016 в 13:41
Хорошая отговорка про распил и воруют чтобы не работать)
Игорь Солнцев
Игорь Солнцев ответ Soccer_live (раскрыть)
04 августа 2016 в 10:24
Да, убрать балласт, типа уфы и арсенала.
Гость