Soccer.ru

Сафин: «РФПЛ — лига малайзийского уровня»

25 октября 2016, 14:41

Бывший теннисист, депутат Госдумы и болельщик «Спартака» Марат Сафин раскритиковал российских игроков и уровень РФПЛ в целом.

«Вспомните, что было раньше: Канчельскис, Карпин, Мостовой, Шалимов – можно долго перечислять. Все они выступали в Европе, причем не просто полировали скамейку. А кто у нас заиграл за границей в последние 10 лет кроме Жиркова, который больше двух лет сидел на лавке в „Челси“? Кто, Аршавин? Он провел несколько хороших матчей, и его карьера в Англии закончилась. Это говорит об уровне футбола в стране. Игроки не европейского класса, а зарплаты даже больше, чем европейские.

„Спартак“ заиграл при Каррере? На несколько матчей. И у кого выиграли? У команд из нашего первенства, где есть всего полтора нормальных клуба. Когда наши выезжают в Европу, все становится ясно. „Ростов“ показал свой уровень: 0:5 от „Баварии“ и еще 150 мячей не залетело. Надо уже успокоиться, не строить иллюзий и заниматься детским футболом. Не знаю, зачем кто-то что-то пытается на профессиональном уровне. Мы столько денег потратили на этот несчастный вид спорта, но никого не взрастили. Хотя за такие зарплаты можно медведя научить играть. По этому поводу даже анекдот появился, что футбол родился в Англии, вырос в Бразилии и умер в России.

Я слышал, что Кокорину давали 600 тысяч евро в „Роме“ и сказали, что за глаза. Это показатель. Их вообще никто не знает в Европе. А когда тебя даже не зовут туда, это значит, что ты ничего из себя не представляешь. Наши не показывают никакого результата на чемпионатах мира и Европы – на это просто без слез не взглянешь. Проиграли Алжиру – смешно уже, детский сад какой-то. И когда после этого ребята умудряются кататься на таких машинах, на первые же деньги покупают себе Lamborghini, Bentley… Это говорит об уровне развития.

При всем уважении, Слуцкий тренирует ЦСКА, он хороший специалист по российским меркам. Но наше первенство – это уровень сбитых летчиков. Мы должны ориентироваться на более качественный футбол. Вместо этого дома колупаемся, приезжаем в Европу, получаем 0:5 от „Баварии“. Потом рассказываем, что были не готовы, это не так, то не так – у нас вечно кто-то виноват, но не мы сами.

Давно пора понять, что у нас не умеют играть в футбол. Надо забыть о нем, заниматься детским спортом и не рассказывать, что там Слуцкий сказал. Я уважаю мнение Леонида Викторовича, но ЦСКА что-то нормальное выиграл при нем? РФПЛ? Чемпионат сомнительного уровня среди дорогих любителей. Смешно, когда люди, которые выступают в лиге уровня малайзийской, начинают рассуждать о больших победах».

Все комментарии
Tostao
25 октября 2016 в 15:02
Насчёт Малайзии и лиги он конечно преувеличил, вошёл, так сказать в раж. А вот уровень российских полуфабрикатов и их стоимость отразил верно.
papic337
25 октября 2016 в 14:49
Очередной злопыхатель, который мнит себя умнее всех.
spartach n1
25 октября 2016 в 14:50
    mphuZ
    25 октября 2016 в 16:38
    Я не понимаю, а чего все возмущаются ?
    Сами же каждый раз в любой теме про лимит, мутко, и т.п. повторяете те же самые слова.

    Про то, что нет наших достойных игроков в Европе. Разве он не прав ?
    Про то, что наши круты лишь в чемпионате, а в ЛЧ и ЛЕ позоримся каждый раз и устанавливаем антирекорды. Разве он не прав ?
    Про такую же нашу никчёмную сборную.. Разве он не прав ?
    Про то, что нашим Кокошам и прочи 600 тысяч "за глаза. Разве он не прав ?
    Про то, что наши тренеришки и игрочишки круты лишь в своём чемпионате.. Разве он не прав ?

    А теперь слышны какие-то отмазки: "Фу, теннисист какой-то!/Злопыхатель!". Всё правильно он говорит. он говорит то, что давным-давно должны были озвучить вслух.
    Akatsuki72
    25 октября 2016 в 16:11
    Сафин, как закончил со спортивной карьерой, так начал нести полную ересь! Нет, с некоторым словами его можно согласиться, но пример Ростова с Баварией... неудачнее некуда, пусть Бавария на данный момент не в лучшей своей форме, но разгромно этой команде может проиграть каждый! Да и Ростов дебютант. Чего же, если такой крутой не АЕК в пример привёл, в этом году примера лучше не придумаешь! Да и Ростов достойно сыграл с Атлетико, что выходит раз в России футбол скончался. что в Испании футбол на грани вымирания, а раз Барса втащила МС, то и в Англии футбол тоже умер? Проблема большая, конечно, но пример самый неудачный выбран! Раз умный такой. то выдвигай идеи по спасению этого вида спорта, ты же депутат... если Сафин критикует футболистов за то, что они ни за что деньги получают, то за что получает он, как депутат? Пусть всем расскажет как много он сделал!
    Gangnam_Style
    25 октября 2016 в 18:23
    Всей тут сидящей школоте которая сомневается в таланте самого Сафина - могу напомнить: Сафин - это бывшая Первая Ракетка мира, победитель двух турниров Большого Шлема и кубка Дэвиса.

    ФУТБОЛИСТОВ ТАКОГО УРОВНЯ В РОССИИ НЕ БЫЛО И НЕТ! В СССР может были несколько...
    vorona-net
    25 октября 2016 в 18:39, ред.
    Давно заметила: среди спортсменов встречаются одни КЛИЧКО. Видимо, сила и мозги не совместимы!
    95-shishani-95
    25 октября 2016 в 16:37
    РФПЛ -российская футбольная политические лига! Так более подходит!
    Nariman555
    25 октября 2016 в 18:11
    Не, это сафин теннисист уровня соседнего двора. Чушь то не надо нести!
    cska1948
    25 октября 2016 в 18:13
    "...Игроки не европейского класса, а зарплаты даже больше, чем европейские..."
    ---------------------------------------------------

    Может в этом и заключается основная причина того, почему наши футболисты останавливаются в своём развитии.
    Разве много найдётся охотников работать лучше, если и за посредственную работу платят выше крыши?
    LOpp
    25 октября 2016 в 15:14
    и футболисты у нас играют малайзийского уровня.
    посмотрите на Березуцкого, ну вылитый же малайзиец
    zenit_forever2014
    25 октября 2016 в 14:57
    Да бесят такие эксперты, почему же он не сказал, какой бюджет у Баварии и сколько там игроки зарабатывают......и сколько Бавария играла в Еврокубках, а Ростов впервые там оказался и играл на выезде....что тогда когда Зенит 4-0 обыграл Баварию.....нужно было разогнать Бундеслигу...
    machulka
    25 октября 2016 в 19:33
    Для меня и футболисты и депутаты-это зажравшиеся дармоеды. Что полезного сделал этот депутат Сафин для простых людей?
    Сидит у путенского корыта,фуф.омёт.
    trimetil
    25 октября 2016 в 18:39
    0:5 от Баварии это нормально. А вот АЕКу влететь...
    Женя Максимов
    25 октября 2016 в 19:04
    начнем с того, что делает Сафин в Госдуме? Если в Госдуме сидят Сафин, Кабзон, Валуев и Ко, то становится ясно какой уровень у Госдумы.
    насчет того что заиграл только Жирков... пффф. Аршавин сыграл пару матче нормально?)) смех. 31 гол за пару матчей не забивают, Андрей сыграл более 140 матчей за Арсенал.
    Павлюченко 112 игр за Тоттенхем, 42 забитых мяча.
    Измайлов 158 игр за португальские клубы.
    Погребняк неплохой уровень показывал в Германии и Англии.
    Зачем-то в этом вью затронул Ростов.
    Это из минусов.
    Ну а остальное верно, шальные деньги, глупые подростки, нежелание трудится, и т.д.
    owl_fake
    25 октября 2016 в 14:49
    Теперь пойди да скажи всё слово в слово вице-премьеру, потребуй отчёта за годы и деньги, потраченные на недви.. впустую.
    Ты депутат в конце концов?
    RUSTY8
    25 октября 2016 в 15:00
    сафин - типичный едрос, при этом татарского разлива...вся беда на Руси, в целом, а в росфутболе, в частности - КОРРУПЦИЯ...уле, балаболка про это не тявкнул?!!
    LOpp
    25 октября 2016 в 15:02
    все правильно сказал Марат! цска надо расформировать.
    Знатог
    25 октября 2016 в 19:31
    Сафин, лучше расскажи какой результат нам ты даёшь в Думе и сколько за это получаешь.
    ShY
    ShY
    25 октября 2016 в 18:32
    Просто хочется сказать Марат да твои слова да Мутко в уши!
    Игорь Волков
    25 октября 2016 в 16:15
    Сафин сказал все верно.
    Единственное. про ФК Ростов он не прав. Дончане играли свой первый матч в истории на групповом этапе.
    stl33
    stl33 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
    25 октября 2016 в 18:55
    Один момент, назови в европе фамилии Карпин, Онопко, Мостовой, Шалимов - тебе ответят, да, да, знаем, хорошие футболисты. Назови фамилию наших нынешних "звёзд", ответят - "А это кто и чем они занимаются?"
    Супервайзер
    25 октября 2016 в 15:44
    Конечно, наш футбол сильно отличается от европейского, но не настолько, насколько утверждает Сафин. Проблема не только в том, что государство не занимается детским футболом, а в том, что у нас микроскопический рынок, поэтому ничтожная доля процента населения владеет 90% богатств страны, в том числе и через посредство государства.

    К сожалению, этот как бы рынок продолжает сужаться. Кстати, футболисты, названные Сафиным в качестве примера для подражания, играли тогда, когда рынок появился и стал бурно, хотя и не совсем "правильно" (или совсем "неправильно") развиваться.
    Если же прекратить финансирование футбола сейчас, то это будет совсем плохо.
    Если не хватает в достатке "хлеба", то зрелища вынь да положь!
    sihafazatron
    25 октября 2016 в 14:46
    в чем-то он прав, но уж слишком он опустил рпл
    Храневец
    25 октября 2016 в 18:20
    судя по нашему уровню футбола такие как смолов и кокоша мамаев итд должны на велосипедах ездить
    spartak never die
    25 октября 2016 в 14:59
    Марат,спортсмен ты отменный,спорить не буду,депутат ты возможно неплохой,что крайне маловероятно,а вот футбольный специалист,видимо,никакой.
    Нет,есть и здравые мысли в твоих словах,но вот горящий пукан выдает твою обиду.
    А чтобы судить обьективно нужно остыть,все взвесить,глубоко вникнуть в суть вопроса.
    И потом решать,что делать и кто виноват.
    Metra_Love
    25 октября 2016 в 17:12
    Прав по поводу зарплат, упомянутых игроков
    Не прав по поводу Ростова. Если он читает мой пост, то я поясню. Это как если бы депутат Сафин решил сыграть с теннисистом из топа рейтинга Эйтипи. Наверняка коленки бы задрожали. Ростов - это наша гордость, команда с дыркой в кармане вышла в ЛЧ и неплохо играет.

    PS Как грамотно болельщик Спартака забыл упомянуть об "успехах" своей любимой команды. (ничего против Спартака не имею в данном случае)
    RUSTY8
    RUSTY8 ответ DRAKON 16RU (раскрыть)
    25 октября 2016 в 15:03
    даже, девчонки слились...раньше половина топ-10 были российские ракетки, а щас престарелая Кузнецова где-то рядом, и "мельдониевая" Маша, и усё...
    99let
    25 октября 2016 в 15:03
    Молодец! По сути-прав!
    mat73
    25 октября 2016 в 20:43
    Уже не первое подобное вью теннисистов про футболистов. Не так давно и Кафельников чтото похожее говорил. Не случайно, не совпадение!
    И кстати, имеют право так говорить, оба! Оба были чемпионами в своем виде спорта, на самом высоком уровне - и первые ракетки мира, и выигрывали турниры Большого шлема в одиночке и в паре, и Кубок Девиса, и Олимпийские турниры, и мн.др.
    А наши футболисты?
    Гость