Soccer.ru

Мутко: «Хотим показать болельщикам, что в России есть футбол»

30 декабря 2016, 13:57

Президент РФС Виталий Мутко подвел итоги уходящего года и рассказал о задачах на год грядущий.

«Футбольный год прошёл под знаком чемпионата Европы. К сожалению, выступление сборной России во Франции оставило неприятный осадок. Ведь потенциал у нашего футбола есть: в России много футбольных школ — в общей сложности в футбольную систему вовлечено около 300 тыс. детей, у профессиональных клубов есть свои хорошие академии. 

В 2016 году была проведена огромная работа по подготовке к чемпионату мира, в частности в регионах. Я читаю различные опросы общественного мнения, и некоторые из них говорят, что у нас чрезмерные затраты на подготовку, что деньги расходуются неэффективно. Но надо понимать, что эти вложения — это прежде всего развитие 11 городов, в которых пройдут матчи чемпионата, и 20 городов, которые так или иначе будут вовлечены в организацию турнира. Мы строим и реконструируем 13 аэропортов, 12 стадионов, сотни тренировочных полей, вкладываем деньги в инфраструктуру — и всё это останется в нашем пользовании после чемпионата мира.

Проделана колоссальная работа. Нельзя сказать, что есть какие-то критические проблемы. Подготовка идёт под контролем президента, контролирующих органов. В 2016 году мы выбрали талисман, провели жеребьёвку Кубка конфедераций, начали набор волонтёров.

В следующем году ключевым направлением будет проведение Кубка конфедераций — в России сыграют лучшие сборные своих континентов. Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи увидят лучшие команды мира. В первой половине года все усилия будут направлены на этот проект. А в декабре Москва примет жеребьёвку финальной стадии чемпионата мира, это будет настоящее зрелище. Разумеется, продолжим строительство инфраструктуры — завершим около 180 объектов. Это дорожные развязки, гостиницы, больницы, аэропорты. Конечно же, и стадионы. Работа нам всем предстоит гигантская. 

Большое внимание уделим подготовке сборной России. До Кубка конфедераций она проведёт три-четыре игры, после — ещё шесть. Мы хотим показать болельщикам, что в России есть футбол, и не такого уж он плохого уровня».

Все комментарии
RUSTY8
30 декабря 2016 в 14:03
    serjinhо
    30 декабря 2016 в 14:34, ред.
    летс ми спик фром май харт мистер мутко

    ай синк зэт ю а импьюдент лайе
    ёр вордс донт релэйт то зе реалити сингс зэт а хэппенинг райт нау

    вилл би гуд бой ин зе нью йеа мистер мутко

    сенсели йорс,
    китти фром соккер.ру
    Казанский
    30 декабря 2016 в 14:20
    Мутко мне напоминает известный персонаж))
    311
    311
    30 декабря 2016 в 16:00
    Ну так уйди, мы увидим, а то загораживаешь!)
    Doping_87
    30 декабря 2016 в 14:02
      Санчо Панса
      30 декабря 2016 в 16:02
      С некоторых пор я читаю интервью Виталия Леонтьевича между строк. И так понятно, что в целом все хорошо и он верит, что все будет еще лучше в российском футболе) Его бы слова да Богу в уши!
      морозз
      30 декабря 2016 в 17:45
      Этот Питерский бомонд дорвавшийся до власти...коррупция в квадрате!
      ДАША Д
      30 декабря 2016 в 14:40
      Короче, а не пора ли господина Мутко представить к правительственной награде?
      Ведь столько работы переделал!
      drug01
      30 декабря 2016 в 14:58
      У нашего Мутко всегда будет все хорошо!!!!!!
      Казанский
      30 декабря 2016 в 15:06
      Мутко и болельщик про футбол
      Odina Sharifovich Fatullaev
      30 декабря 2016 в 17:04
      Уважаемый господин Мутко, вы кому лапшу вешаете, как может появиться футбол в стране за два года. Если вы, хотя бы смутно, представляете процесс воспитания любого спортсмена, то должны понимать, что это процесс на десятилетия. Детский футбол надо развивать, а не вбухивать бабло в иностранцев. Тем более, что от засилья иностранцев в нашем футболе он все равно на задворках мирового футбола. Как дети ей богу!!!! А может быть вы просто вредитель? Стрелять таких надо.
      A n d r e i
      30 декабря 2016 в 14:07
      В России есть футбол, в Казахстане есть футбол, в Андорре есть футбол. Много где есть футбол. Ну, чемпионат же проводят. Вопрос в том, какого уровня этот футбол. Все эти постройки, приготовления - очень хорошо. Нет главного. Нет нормальной игры сборной.
      mensk
      30 декабря 2016 в 14:10
      Даже чего мы хотим, прозвучало не убедительно.
      lobsterdam
      30 декабря 2016 в 15:40
      раз мутко сказал, что футбол есть, пойду его искать! Может найду?
      Klassе
      30 декабря 2016 в 15:41
        Синкевич Александр
        30 декабря 2016 в 21:02
        Ты уже показал нам всем Кузькину мать!
        4ever Ars
        30 декабря 2016 в 14:20
        Если болельщикам приходится показывать, что в стране есть футбол, значит футбола там как раз и нет....
        ТОС
        30 декабря 2016 в 19:01
        "вкладываем деньги в инфраструктуру...." - открыто признался,что бабки в себя вкладывают..
        Odina Sharifovich Fatullaev
        30 декабря 2016 в 17:18
        Прочитал комменты, особенно про то, что для попадания в спортивные школы надо платить и понял - Футбола в России не будет никогда. Грустно, если не сказать больше. Слава богу есть футбол в других странах, будем смотреть его. А талантливым детям нашей страны надо как то попадать в зарубежные спортивные школы.
        Адвокат 76
        30 декабря 2016 в 14:23
          Koнь
          30 декабря 2016 в 15:57
          Когда ищешь футбол в россии, и них его не видишь
          НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
          30 декабря 2016 в 14:27
            An Jo
            30 декабря 2016 в 16:02
            Единственный футбол что есть в России - это FIFA и PES.
            mars6791
            30 декабря 2016 в 17:28
            Я поверю Мутко, во все что он говорит , как только он выучит английский, и будет говорить на чистом английском языке свободно.
            kidd-75
            30 декабря 2016 в 14:30
            Хочу выучить английский...
            Sem25
            Sem25 ответ nikoladolgov (комментарий удален) (раскрыть)
            30 декабря 2016 в 14:31
            ))) Миллион? Обижаешь, у нас богатая страна! Два миллиона...долларов!))) И ты будешь футболистом.
            Веселый ты малый. очень плохие методички тебе дали. А если это твое, то завязывай с пропагандой, не твое это)))
            Sem25
            Sem25 ответ Адвокат 76 (раскрыть)
            30 декабря 2016 в 14:33
            А кто эти некоторые футболисты, которые тебе "мельдоний показали"?
            112910415
            30 декабря 2016 в 14:36
            говорить-то министр умеет...на русском ежели!
            Baisangur95reg
            Baisangur95reg ответ serjinhо (раскрыть)
            30 декабря 2016 в 17:42
            Уважуха ,ваше КрасаУчеГ
            Призрак Убитого Енота
            Призрак Убитого Енота ответ Sem25 (раскрыть)
            30 декабря 2016 в 14:41
            Не знаю, верил бы я сам этому или нет, если бы мне тоже не озвучивали цифры за попадание в дубль реальные футболисты)

            Но, я думаю, придет время, когда наши футболисты поймут, что можно бесплатно идти в западные клубы и строить там карьеру, а не ломиться в Зениты и Уралы.
            Гость