Закончили за здравие!

27 августа 2015, 00:30

ЦСКА в очередной раз озолотил производителей успокоительных средств, пройдясь колючими гусеницами по нервам своих болельщиков, которых на финише ждала эйфория – армейцы в групповом этапе Лиги Чемпионов! «Соккер.ру» — о двуликом поединке со «Спортингом».

Как угодно можно было характеризовать состав «Спортинга» перед матчем – оборонительный, контратакующий,Закончили за здравие! осторожный, но игра показала, что выбранные Жорже Жезушем тактика и стратегия себя полностью оправдали в первом тайме, в отличие от плана Слуцкого, очертания которого оказались слишком уж размытыми. ЦСКА не показывал ничего такого, чего эта команда не делает в любой другой игре, и если на внутренней арене предсказуемость редко мешает – спасают класс и сыгранность, то португальцы поначалу легко раскусили армейцев и применили действенные методы противодействия. Полностью оправдал себя выход Аквилани в стартовом составе вместо нападающего Слимани. Дополнительный хавбек в середине поля, тем более такой опытный, как Альберто, и обладающий потенциалом диспетчера помог «Спортингу» оккупировать центральный плацдарм, надежно контролировать мяч на чужой половине и регулярно выигрывать подбор.

Минут на 20 хозяева оказались запертыми у своих ворот, и пусть ярких угроз спокойствию Акинфеева «львы» не создали, свою миссию на этот отрезок выполнили блестяще – исключили резвый дебют в исполнении ЦСКА, не дали армейцам даже зацепиться за атакующую игру и поймать свой ритм. Грамотно работал «Спортинг», словно у команды имелось четкое поминутное расписание всего тайма от Жезуша, ведь даже в период, когда гости откатились на свою половину поля и дали ЦСКА вздохнуть свободнее, до ударов по воротам Руя Патрисиу доходило со скрипом. Обращало на себя внимание, что подопечные Слуцкого стремились длинно из глубины играть на фланги, даже когда у них имелись возможности подтащить мяч ближе. Роман Закончили за здравие!Еременко из игры выпал, угодив под плотную опеку, португальцы четко перекрывали зоны, заставляя «красно-синих» мельчить и лезть в обводки на носовых платках.

Травма Марио Фернандеса спутала карты окончательно, хотя бразилец мог уйти еще на второй минуте, но мужественно отыграл с повреждением полчаса и запомнился умной передачей на Думбия, которой бразилец поймал защиту «Спортинга» в горизонтальном разрезе, однако форвард промахнулся. А вот его коллега Гутьеррес попал после того, как вывалился на ударную позицию, избежав попадания в положение «вне игры» – именно то, о чем говорили перед игрой, сомнительно выглядят офсайдные ловушки армейцев, хотя у возрастных и тихоходных центральных защитников нет другого выбора, вынуждены пользоваться опытом и пониманием игры. Иногда получается, а иногда Акинфеев пропускает в 31-м матче Лиги Чемпионов подряд, а первый тайм важнейшего матча остается полностью за соперником. Тактически, технически и по счету «Спортинг» переиграл ЦСКА до перерыва.

Зато во втором тайме ЦСКА не переиграл, а раздавил «Спортинг», настолько ребята Слуцкого взяли в привычку преображение по ходу матчей, что в очередной раз довели противостояние почти до точки невозврата, чтобы потом эпичным образом оседлать португальцев в рамках основного времени. Колоссальное значение с точки зрения развития событий и психологии возымел быстрый гол после перерыва: неудачный розыгрыш штрафного завершился удачным отскоком от Адриена Силвы, и Сейду Думбия пропихнул мяч в ворота. Повторы показали, что ивуариец забивал рукой, причем делал акцентированное движение, да и вообще будем честны – судейство в обоих матчах было на стороне армейцев, ведь в Лиссабоне они убереглись от пенальти, а дома забили не по правилам. Позже будет еще отмененный мяч Слимани – Ислам и в третьем матче огорчил Акинфеева, но лайнсмен установил, что мяч пересек лицевую линию в воздухе. Ни подтвердить, ни опровергнуть данный факт не получается без внятных видеоповторов, но Жорже Жезуш и все поклонники «Спортинга» имеют полное право негодовать из-за судейства.

Ну, а Слуцкий, его подопечные и армейские болельщики должны радоваться чрезвычайно важной и эмоциональной победе.Закончили за здравие! Да, где-то повезло, где-то рефери подыграли, но без значительной прибавки во всех игровых аспектах во втором тайме и обсуждать было бы нечего. Стали четче пасы, агрессивнее прессинг, настойчивее и умнее розыгрыши мяча, пропали разрывы в линиях при наступательных операциях, подбор стал оставаться за армейцами, за счет чего и расшатали вражеские редуты. И без помощи «львов» не обошлось: полностью подтвердились мнения о ненадежности обороны «зелено-белых», ведь в обеих голевых атаках защитники гостей совершили однотипные ошибки, упуская Мусу. В первом случае Ахмед не пожадничал и отдал пас на Думбия, а на 85-й минуте, когда воздух уже пах овертаймом, нигериец забил сам. В компенсированное время Муса еще и красную карточку на себе заработал, так что еще можно поспорить, кто главный герой вечера – автор дубля Думбия или его партнер с неуемным запасом энергии? А молодцы все без исключения, ведь вновь отметились волевой победой, перевернув ход тяжело складывающегося матча – насколько все-таки у Слуцкого уверенная в себе, управляемая и духовитая команда! Остается пожелать только удачной жеребьевки.

корабел
27 августа 2015 в 09:50
Пересечение линии в воздухе, убежден, не должно трактоваться как нарушение правил. Эфемерная зацепка для недобросовестных судей, которую нельзя проверить. Мяч ушел за линию, если он коснулся земли за линией. А что он там вытворяет в воздухе - это зависит от мастерства бьющего футболиста. И здорово, если он умеет так закрутить мяч, чтобы он прилетел в ворота. Таких умельцев мало.
LOpp
27 августа 2015 в 11:27
если сборная России пробьется на ЧЕ-16 таким же способом, наша страна никогда не отмоется от такого позора.
MagistrMagii
MagistrMagii ответ Зенит 2015 (раскрыть)
27 августа 2015 в 05:08
такое поздравление засунь себе в .... Гинер купил судей со спартой, Гинер купил спарту, ГИнер купил чешского судью в Москве, ГИнер купил турка в лиссабоне, да спортинг купили, купили всех в рпл и всех судей, купили всех судей в играх с мансити....ПОТОМУ, ЧТО МЫ МОЖЕМ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ!!!!! а ты сиди и ной на пару со своим португалом тренеришкой, да и со всеми португалами пойди порыдай где-нибудь на болотах. твой зенит не стоит мизинца( копытца) Нашего ЦСКА!!! У одних ЕСТЬ ДУХ и Величие, а у других есть бездумно вброшенное бабло и глорство неадекватов.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ MagistrMagii (раскрыть)
27 августа 2015 в 05:35
Я на хамов и, особенно, глупых неадекватов внимание своё не обращаю, но отвечу. Где ты прочитал что я написал о покупке Гинером арбитров или игр? А хаять клуб, который на голову лучше ЦСКА, не корректно. Вообще хаять другие клубы нехорошо. Только в этом году ЦСКА показывает в некоторых играх (точнее с Рубином и вчера со Спортингом) более-менее хорошую игру за последние года четыре. Были, естественно, хорошие и интересные игры, но их было очень мало. Процентов двадцать, не более. И займись своим образованием. Ты даже иронию в тексте "уловить" не способен.
Cvetkov
27 августа 2015 в 09:24
Не умаляя старания и боевитость ЦСКА,не могу не отметить долю везения /хотя как говорится:везет тому,кто везет /-два спорных эпизода,принятые судьями в пользу ЦСКА:первый гол Думбия с помощью руки,отмеченной даже комментаторами СПОРТ онлайн и отмененный гол Спортинга из-за якобы пересечения лицевой линии при подаче углового.
19041258
27 августа 2015 в 09:27
Уже оба матча с Сити в прошлой ЛЧ дали пищу для раздумий, а с чего это арбитры стали благоволить к команде Гинера? После пражского матча со Спартой и двух игр со Спортингом сомнений уже не осталось - Гинер научился работать и с забугорными арбитрами. Другого объяснения этому аттракциону судейской щедрости просто не нахожу.
sir-5
27 августа 2015 в 00:43
Будет очередная жуткая группа!!!Вот корзины:

1 корзина: «Барселона», «Челси», «Бавария», «Ювентус», «Бенфика», «Пари Сен-Жермен», «Зенит», ПСВ.

2 корзина: «Реал», «Атлетико», «Порту», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Валенсия», «Байер», «Манчестер Сити».

3 корзина: «Шахтер», «Севилья», «Лион», «Динамо» Киев, «Олимпиакос», ЦСКА, «Галатасарай», «Рома».

4 корзина: БАТЭ, «Боруссия» Менхенгладбах, «Вольфсбург», «Динамо» Загреб, «Маккаби» Тель-Авив, «Гент», «Мальме», «Астана».
Дед за ЦСКА
27 августа 2015 в 00:51
Спокойной ночи,хороших снов - победа!
Зенит 2015
27 августа 2015 в 03:44
Наконец то кони порадовали! Молодцы! ЦСКА с победой!
Правда не обошлось без Гинера, чьи щупальца спрута достигли уже Европы. Как умудрился хворого на спину коненегра макаронникам сплавить, а потом за более малую денюжку обратно его, хоть и на время, забрать. Всё таки представители нашей мафии обогнали её итальянских основателей.
Это же надо! Один рукой и два с офсайда! И прокатило же! Правда судейкам нужно срочно мылом запасаться, или пусть спросят у плаксивой кристины какие мази и смазки обезболивающие есть. Он в этом силён.
А вообще то мне пофиг как кони в ЛЧ голы забили, главное что забили и выиграли. Это в чемпионате нельзя (правда они всегда это делают), а в еврокубках можно. Не зря ведь весь кремль и РФС старались им второе место, никак ими не заработанное, подогнать.
ЦСКА с победой, Слуцкому за эту игру спасибо.
feelgood125
27 августа 2015 в 10:26
Молодцы! Отличная игра! Красивые голы! Сумасшедший голевой пас Дзаги! Заслужиенно прошли!
zyxel410
zyxel410 ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
27 августа 2015 в 12:26
А я разве сказал что они были в ЦСКА?Я наоборот говорю что много кто на международных турнирах забивает руками и им не стыдно,они до сих пор не провалиилсь сквозь землю.И ряд игроков даже считают великими.Почему нам должно быть стыдно?Или заниматься самоистязанием это модно?Я уж не говорю о том что рука у Думбия была ну очень не специально сыгранная.
А во-вторых,стыдно или нет может быть только мне за мои поступки.В футболе,есть судья и есть объективные причины.Судья не увидел.И увидеть ему было затруднительно ввиду динамики момента,ну невозможно всегда стоять с удобной точки.И если мне за что-то должно быть стыдно,так это за ФИФА,которое упорно сопротивляется введению видеоповторов.
tigrok
27 августа 2015 в 09:48
Странно вели себя португальцы во втором тайме. Обычно темпераментные и всегда спорящие с судьей по поводу и без повода, в этой встрече они были как послушные бычки на веревочке. Думбия забивает рукой - они молчат, отменяют гол с углового - они молчат, удаляют игрока - они молчат. И чего это с ними случилось?
sir-5
27 августа 2015 в 01:00

"Радость меня переполняла, когда у меня родились две внучки, а сейчас переполняет гордость, - цитирует Гинера .... - Наша игра против "Спортинга" напомнила мне те санкции, в эпоху которых мы живём. Нас давят, но мы никогда не сдадимся".

Гинер не исключил, что клуб в скором времени приобретет еще одного игрока. "Пока не могу сказать однозначно. У нас осталось мало времени".
zyxel410
zyxel410 ответ alex1951 (раскрыть)
27 августа 2015 в 12:30
Зачем правила?Для того чтобы их соблюдать.А следить за их соблюдением должен судья.Он не увидел руки.В чем претензия?Причем я более чем уверен что даже Думбия в тот момент не сказал бы точно чем он забил рукой,плечом или грудью.И как итог,если эти правила не работают,а они не работают,то их надо менять.И пусть вводят видеоповторы.
Насчет оправдания коням.Их никто и не оправдывает,да повезло,но это не значит что теперь их надо глумить до скончания веков.
И еще.В абсолютно каждом матче,абсолютно любой команды эти правила нарушаются не раз и не два.Самые распространенные это падения.Чтож теперь за каждый нырок расстреливать команду?Причем этими нырками страдают все.
legendsofsails
27 августа 2015 в 11:54
как россиянин - радуюсь удаче, но как спортсмен- стыжусь откровенно жульнического "прохода" в группу. Стыдно...Мохнатая лапа Гинера даже не загримирована...
Red blu
27 августа 2015 в 01:06
Ну что, где те нытики которые кричали перед игрой, что
Спортинг отправит ЦСКА в Л/Е? Все попрятались от зависти!!!
корабел
корабел ответ monoserpopur (раскрыть)
Тебе нужно объяснять, что критические высказывания полезны? С тобой все ясно.
redbluegorsk
redbluegorsk ответ Red blu (раскрыть)
27 августа 2015 в 01:07
В трауре они великом!)))
Youto
27 августа 2015 в 02:01
Как болельщик я исключительно рад победе своей команды. И пусть выход в групповой этап прошел со скрипом, и первый гол Думбия выглядит сомнительным, факта победы это не отменяет.
Молодцы, что боролись до конца!!! Можно сказать что просто вырвали победу во второй тайме.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Youto (раскрыть)
27 августа 2015 в 05:39
Африканцы не могут быть красавцами, а вот то что голы забили - молодцы.
Red blu
Red blu ответ redbluegorsk (раскрыть)
27 августа 2015 в 01:08
А у нас праздник!
redbluegorsk ответ Зенит 2015 (раскрыть)
27 августа 2015 в 05:43
Да вы батенька расист галимый!)))
monoserpopur
monoserpopur ответ корабел (раскрыть)
27 августа 2015 в 09:56
Твои убеждения на правила игры ни каким образом не влияют.
Youto
27 августа 2015 в 02:05
Думбия с Мусой просто красавцы! Буквально протолкнули свои мячи в ворота Спортинга! Молодцы!)))
Сантус
Сантус ответ НИКИТА ТАРАСОВ (комментарий удален) (раскрыть)
27 августа 2015 в 01:10
Шо?Опять?Опять нет повода не выпить?:)Ты хоть дачу на радостях не спалил Никитос?)
arsen09
27 августа 2015 в 12:38
Как назло получать при жребии Барсу, Сити и возможно Шахтёр !
monoserpopur ответ Зенит 2015 (раскрыть)
27 августа 2015 в 06:01
Неуважаемый, неадекватное поведение демонстрируете тут вы! Такое поздравление чистой воды провакация и другой ответной реакции глупо ожидать.
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ redbluegorsk (раскрыть)
Да в общем то нет. Только после поездки в Африку, лет двадцать назад, считаю что пусть уж лучше дома сидят и по свету не расползаются. До поездки этой у меня к ним нормальное, основанное на мультиках Чунга-Чанга и дружбе народов, отношение было.
И не бомбит меня. Я очень рад вашему выходу в группу ЛЧ. Как Зенит играть будет - не знаю. Не нравится он мне в этом сезоне. ЦСКА немного лучше выглядит, только вот игра с Ростовым немного впечатление испортила. И то не игра команды, а судейство.
Искренне поздравляю с победой. Когда у вас всё честно, хорошо и правильно, то я свою правду про вашу команду не пишу. и пишу то я правду только ради вашего блага.
Красно Синий воин
27 августа 2015 в 10:00
Вся команда — молодцы. Мы совершили такой "камбэк". Как и в матче со Спартой, всё решилось во втором тайме. Команда проявила характер. Казалось, что тогда после 0:2 будет тяжело. Сейчас так же. Сегодня тоже игра складывалась непросто. Буквально на первых минутах потеряли ключевого футболиста Марио Фернандеса, получившего травму, несмотря на то что он доиграл почти до конца первого тайма. Очевидно, что это давалось ему с трудом.

Вся команда верила в себя, проявила характер и добилась результата по сценарию 10-летней давности в финале Кубка УЕФА сезона-2004/05 армейцы после первого тайма проигрывали Спортингу с минимальным счётом, но в итоге победили – 3:1. Мы очень счастливы и рады. Думаю, мы этого заслужили. Посмотрел статистику — практически по всем компонентам ЦСКА переиграл соперника, поэтому выход в групповой этап абсолютно заслужен.
27 августа 2015 в 06:33
Спасибо за ваши посты в наш адрес благодетель вы наш!!!)))