Знак качества

12 сентября 2015, 19:00

Готовы ли ЦСКА и «Зенит» к Лиге Чемпионов? Можно ли, основываясь на очной встрече, назвать фаворита в чемпионской борьбе? «Соккер.ру» отвечает на актуальные вопросы, ведь отрыв армейцев не изменился.

Тренер России правильно оценилречь об одном из самых качественных матчей сезона. И хорошо, что команды способны выдавать такой футбол, ведь уже во вторник ЦСКА играть на «Фольксваген Арене», а «Зениту» в среду выступать на «Месталье». То есть именно сегодня оценивали готовность российских представителей к старту в Лиге Чемпионов. Очевидно, что обе команды, пусть в итоге армейцы не продолжили победную серию до восьми матчей, а чемпионы страны снова не выиграли, в неплохой форме. Вот только разница в тренерском подходе – у ЦСКА интуитивно все понятно, и хотя очевидно, что с достойным резервом команда была бы еще сильнее, кого прикажете убирать с поля? Почти все действуют, как следует, а если не попадают в игру сегодня, то правильно смотрятся через пару дней. ЦСКА – команда опытная, спокойная, Слуцкий, получив заряд положительный эмоций в сборной, тоже стал хладнокровнее, насколько это в его случае возможно. И пусть не реализовали важнейший момент и упустили победу, в остальном поступали верно.Знак качества

А вот «Зенит» сыграл ровно так, как ждали, поскольку их проблемы, как на ладони – пока не решат вопрос с главным тренером, обыгрывать соперников уровня ЦСКА им будет сложно. У питерцев есть команда, коллектив, но нет группы футболистов, крепко связанной верой тренера в общий успех. Халк знает, что Дзюба может забить даже четыре мяча в одном матче, но до конца ему не верит. И подтолкнуть к единству, на пальцах объяснить, как понять силу Артема, некому. Или вот Шатов не верит в последних матчах в первую очередь себя, а тренеры не помогают. Гарсия или Витсель пассивно играют, могут сильнее, Гарай слабее готов, чем раньше. И тут снова возвращаемся к важности тренера. Сборная России стала отличным примером, как от настроения и наладки в мелочах меняется игра, поэтому не удивимся, если «Зенит» заиграет очень мощно, как только решится вопрос с наставником. Если же боссы будут тянуть, то увидим спартаковский вариант – из матча в матч одни и те же проблемы, ошибки в обороне на ровном месте, попытки классом компенсировать ляпы в тактике и стратегии. Вечные проблемы и героические попытки спастись.

В Химках гости сами создали проблемы, а лишь после этого включились, но в Лиге Чемпионов такой фокус может завершиться однозначным поражением. С другой стороны, разве ЦСКА или «Зенит» удивили? Нет, армейцы не умеют вообще не пропускать в сложных матчах, а питерцы способны на выезде придумать себе матч с диковатыми проблемами на ровном месте. Странно, что Знак качестваЛодыгин не подарил Еременко гол, вот тогда бы был «полный комплект». Одновременно нередко «Зенит» и ЦСКА подходили к старту в Лиге Чемпионов с большим количеством минусов, чем сейчас. И если бы Виллаш-Боаш хотел развивать свою команду, а не быть лучшим по статистике, то прогнозы по двум клубам были бы одинаково позитивными. А так надо отметить, что если армейцы действуют логично, то питерцы снова, как пару лет тому назад, отказываются использовать потенциал, который есть, ведь на поле игроки сборных Аргентины, Португалии, Бельгии и России. Именно поэтому камбэк в матче не очень впечатлил – «Зениту» нужна была победа.

В Петербурге уверены, что Файзулин всегда спасет передачей? Или что когда Дзюба выпадет из игры, не двинет локтем защитника на удаление, а не на желтую карточку, как сегодня? И тогда кому играть впереди? В атаке у чемпионов очень мало вариантов, это плохо, поскольку любой тренер из ЛЧ учтет, что Смольников опасен в атаке и закроет его. Даже если бы Тошич лучше надавил на Анюкова, если бы Дзагоев банально забил пенальти, то вряд ли «Зенит» сумел отыграть два мяча. Но даже после яркой ничьей 2:2 обе команды могут спокойно готовиться к старту в групповом этапе Лиги Чемпионов. Армейцы и питерцы точно не стали слабее, чем были, просто у чемпионов хуже организация игры, а ЦСКА пора бы уже сыграть в сложном матче, не пропуская, что важнее любой приятной серии. «Сухарь» поможет психологически, ведь в целом речь о равных претендентах на чемпионство. Но поскольку помним, сколько раз москвичи проваливали отдельные отрезки сезона на ровном месте, то и точку ставить не будем, ведь отрыв всего шесть пунктов. «Зенит» еще может стать чемпионом, как и ЦСКА – сохранить лидерство. Сегодня лишь напомнили, что борьба будет жаркой, ведь претенденты равные. А будет ли одинаковым их путь в Лиге Чемпионов?

Все комментарии
ДЮСШ3
12 сентября 2015 в 19:10
Обыгрывать команды как Цска Зенит будет только при объективном судействе в нашем ЧР чего сегодня и рядом не было ! Позорное судейство Мешкова ! Но Зенит сегодня показал что это команда которая может собраться ! Великолепен Лодыгин и Файзуллин !
jag
jag
13 сентября 2015 в 09:09
Дав Тошичу жёлтую,на пенальти, судья не дал Гараю жёлтую в такой же ситуации. А на 79-ой минуте он бы в раздевалку ушёл. Дзюба щенок-хамло, если за такое не удалять - то понравиться руки распускать,Слуцкий не злопамятный, он всё записывает
Великолепный
12 сентября 2015 в 21:24
По сегодняшней игре лучше готов ЦСКА)) Газпроект сегодня отскочил с помощью Мешкова))
poodle
13 сентября 2015 в 11:53
не знаю какую мысль преследует автор статьи,но судя по субботней игре, во вторник кони получат под хвост,а в среду бомжам надают по щам,и это печально!(
monoserpopur
monoserpopur ответ Luiza S (раскрыть)
13 сентября 2015 в 07:40, ред.
Еще один) ты понимаешь что такое блокировка? Поверь это явно не случай когда на тебя прет человек пытаясь пройти насквозь, а ты остаешся там где стоял и из всех сил стараешся не упасть. Насчет смольникова я сомневаюсь, но там еще момент спорный, хотелось бы еще пару повторов посмотреть, но с Игнашеевичем все очивидно и с тем, что Дзюбу удалять надо было после того как он намеренно ударил по лицу Сергея.
Luiza S
13 сентября 2015 в 00:24
Автор статьи пусть спуститься с небес. Что он пишет ерунду. В зените нет коллектива? Есть, да еще какой. Все с тренером в порядке, дорабатывает контракт, а по ходу чемпионата все сделает для того, чтобы стать чемпионами и продвинуться в Лиге как можно дальше и все это он уже озвучил. Далее по игре. Дзюба в штрафной явно был блокирован Игнашевичем - это пенальти, Смольникова подсекли, тоже пенальти и не имеет значение сколько их будет. Игра с нашей стороны была хорошая, но могли бы сыграть еще лучше. Ну и ЦСКА тоже были хороши. Жаль, что не взяли 3 очка. Ничего догоним и перегоним. ВПЕРЕД ЗЕНИТ! ВПЕРЕД ЗА ПИТЕР!.
Великолепный
12 сентября 2015 в 22:05
Начать хочу с аплодисментов в адрес медицинского штаба армейцев. Сумели-таки поставить на ноги Марио Фернандеса в кратчайшие сроки! Высочайший профессионализм. И лишнее подтверждение тому, что в команде работают специалисты очень серьезного уровня.

Если оценивать только результат, ничего страшного для ЦСКА не произошло. Команда сохранила единоличное лидерство, удержала главного (а на мой взгляд, и вовсе единственного) конкурента в борьбе за золото на том же расстоянии в 6 очков. На таком уровне, убежден, нет особой разницы, где проходит игра — дома или на выезде. Тем более, ЦСКА не раз доказывал, что фактор своего или чужого поля не имеет для команды никакого значения.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Великолепный (раскрыть)
12 сентября 2015 в 21:29
Георгий,+++!!!
Великолепный
Великолепный ответ Швайни (раскрыть)
13 сентября 2015 в 10:28
Бутенко: "Фола на Смольникове в штрафной ЦСКА не было" Известный в прошлом футбольный судья и инспектор Валерий Бутенко считает, что главный арбитр матча 8-го тура Премьер-Лиги ЦСКА – "Зенит" Виталий Мешков правильно рассудил момент падения защитника питерцев Игоря Смольникова на 77-й минуте встречи. "Считаю, что нарушения не было. Щенников сам упал и уже по инерции катился по газону, никак не пытаясь помешать Смольникову. Поэтому правила он не нарушал. Если и был контакт, то совершенно ненамеренно. Что касается пенальти на Думбия, то его прихватили за руку. Поэтому никаких сомнений в отношении 11-метрового быть не может. Другое дело, что Гарай не получил желтую карточку. А это не совсем последовательно со стороны судьи, который дал карточку Тошичу в моменте с пенальти в первом тайме".
kanav67
kanav67 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
12 сентября 2015 в 20:28
Эдуард Григорьевич! Ваш юмор оценил, однако, считаю, что нужно вернуться к давно забытому варианту, когда пенальти бил Игнашевич , строго на силу и забивал всегда. Когда пытаешься обмануть вратаря, нельзя бить низом , он может угадать , как сегодня Ладыгин. По игре ЦСКА выглядел лучше, я думаю все будет хорошо. Только два дня для ЛЧ на подготовку маловато. Зениту три досталось. Но все равно надеемся.
belgorod 95
12 сентября 2015 в 21:31
Какой же однако сайт поганый стал! Кто просил менять его? Надоело уже это скудоумие!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ димон 37 (комментарий удален) (раскрыть)
12 сентября 2015 в 21:31
Если он у Вас есть,то попытайтесь.
ufos73
12 сентября 2015 в 20:33
О таком качестве еще Карпин сказал: "Игра была равна..." ))))
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ jag (раскрыть)
13 сентября 2015 в 10:42
Был фол игнашевича,который судья проигнорировал,не поставив пенальти.
Теперь коням в штрафной можно вытворять что попало,провоцируя соперника,а те в ответ должны в ножкии кланятся?
ХА ХА ХА ХА!!!
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ monoserpopur (раскрыть)
13 сентября 2015 в 10:44
Поэтому Игнат обнял Дзюбу,фактически повиснув на нём?
Я не помню,когда коням разрешили руками играть?
Великолепный
13 сентября 2015 в 10:49, ред.
Известный в прошлом футбольный судья и инспектор Валерий Бутенко раскритиковал работу Виталия Мешкова, который обслуживает матч 8-го тура Премьер-Лиги ЦСКА – "Зенит". По мнению Бутенко, рефери ошибся, не дав нападающему питерцев Артему Дзюбе красную карточку за фол против Сергея Игнашевича. "Полностью неквалифицированная оценка со стороны судьи. Надо было пресекать этот эпизод еще в зачатке. Дзюба отталкивал Игнашевича, за что надо было давать штрафной. В итоге борьба закончилась тем, что нападающий умышленно ударил Игнашевича. А это уже красная карточка. Арбитр не разобрался в эпизоде. Почему не дал красную? Возможно, не полностью видел эпизод. Но я в этом сомневаюсь
Мешков судейка зенита!
бомжи продолжают работать с судьями и почему то никто этот беспредел остановить не может.
feelgood125
14 сентября 2015 в 11:37
мне одному показалось, что матч тупо слили? нашли консенсус после сборной.... не вашим, не нашим...
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ kanav67 (раскрыть)
12 сентября 2015 в 21:02, ред.
Анатолий,Вы как всегда правы,но к сожалению уже четвёртый пенальти не забиваем и теряем очки.Жаль,что делать.Игнашевичу бить не доверяет ЛВС,Натхо отсутствовал.ПРОБЛЕМА.
Удачи нам и Зениту в ЛЧ.
Великолепный
13 сентября 2015 в 11:00
"Дзюбу надо было удалять".
Разбор судейских решений в матче ЦСКА – «Зенит»
Известный эксперт, арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин прокомментировал спорные судейские решения в центральном матче тура.

Эпизод 1

На 38-й минуте Зоран Тошич бьет Халка по ногам в штрафной площади. Главный арбитр встречи Виталий Мешков назначает пенальти.


Комментарий Левитина: Совершенно правильное решение Мешкова – пенальти и желтая карточка Тошичу.

Эпизод 2

На 41-й минуте Артем Дзюба бьет Сергея Игнашевича локтем по лицу. За это Мешков награждает нападающего «Зенита» желтой карточкой.


Комментарий Левитина: Здесь арбитр должен был показать прямую красную карточку Дзюбе. Был умышленный удар по лицу. Как-то либерально поступил судья. Может быть, потому что Дзюба – герой сборной? Или не разглядел? Ну явная грубость же! В то же время считаю, что пенальти в этом эпизоде не было. Была борьба за мяч.

Эпизод 3

На 70-й минуте Эсекьель Гарай нарушает правила на Сейду Думбия в штрафной площади. Судья назначает пенальти.


Комментарий Левитина: Совершенно правильное решение арбитра.

Эпизод 4

На 77-й минуте Георгий Щенников вроде бы нарушает правила на Игоре Смольникове в штрафной площади. Однако судья игру не останавливает.


Комментарий Левитина: Может, там и было небольшое соприкосновение. Но серьезных оснований для назначения пенальти у Мешкова не было.

Резюмируя, оба пенальти были назначены по делу. Единственная грубая ошибка арбитра – желтая, а не красная карточка Дзюбе.
Швайни
Швайни ответ Великолепный (раскрыть)
13 сентября 2015 в 00:08
Конечно! Ведь Мешков посоветовал Тошичу подкатиться в штрафной сзади в ноги Халку, а ещё этот самый судейка бегал и отвлекал защиту цска и поэтому те проморгали забегание Смольникова, ещё Мешков подсказал Юре Лодыгину куда прыгать во время пенальти, всё так и было!
S010386A
S010386A ответ ufos73 (раскрыть)
12 сентября 2015 в 21:41
уж вы бы молчали ...хоть бы в тройку вошли бы
ТиГРЕНкиН
13 сентября 2015 в 12:12
Кони плак-плак.Великолепный так с утра говорят вообще подушку выжимал.
Нет бы радоваться-ведь отскочили с помощью судейки.Теперь "экпертов" напрягают,оправдывая Мешкова.Тому пришлось уж очень явно игнорировать правила ради гинеровцев.
Дед за ЦСКА
12 сентября 2015 в 19:54
Совет ЛВС:Пусть пенальти пробивает Игорь Акинфеев(он как Лобановский из трёх
попыток от флажка умудряется все 3 в ворота попасть). А уж с точки гарантирую - не промахнётся..Удачи ЦСКА!!!
Швайни
13 сентября 2015 в 12:22, ред.
Что же вы правдорубы и судъеборцы молчали когда Вернблум толкал Новосельцева в эпизоде с голом Ростову. Почему ваши языки были всунуты в 3aды, а? Зато сейчас все раскукарекались. Всё игра закончилась поздно балаболить!
Pleafant
13 сентября 2015 в 01:17
Я болею за Зенит,но никакой перспективы у команды не вижу в этом сезоне,ни в РПЛ,ни в ЛЧ.И правильно автор упомянул Спартак,там тоже проблемы тянулись,пока руководство жило понтами и воспоминаниями.Так и в Зените,ничего хорошего не будет,пока будет делаться ставка на имена и статусы,а не на качества футболистов и тренеров и их способность демонстрировать командный футбол.
sir-5
sir-5 ответ ДЮСШ3 (раскрыть)
12 сентября 2015 в 22:55
Забери к себе в ДЮСШ Лодыгина.Его хоть дети азам научат,этого "псевдонойера".
Zenitchik69
13 сентября 2015 в 05:44
Игнашевича удалять нужно было. Правильно Дзюба по щам ему заехал, ибо нехрен держать руками
Сенситив
12 сентября 2015 в 20:27
даёшь Черчесова тренером в Зенит, он порядок наведёт...))
WARchyn
13 сентября 2015 в 13:21
дзюба Человек Морально Обделённый в сокращении ЧМО
112910415
12 сентября 2015 в 20:28
оба соперника далеки от идеала
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить