На крыльях ночи

16 сентября 2015, 19:30

«Зенит» начинает путь в групповом этапе Лиги Чемпионов с, пожалуй, самого сложного матча в календаре – питерцам предстоит выезд на «Месталью». «Соккер.ру» рассуждает о шансах команды Виллаш-Боаша на положительный результат во встрече с «Валенсией».

Немного статистики

Согласно цитате, которую приписывают перу Марка Твена, существует ложь, наглая ложь и статистика, хотя насчет последней можно и нужно спорить – ее просто нужно уметь правильно готовить и не применять в лоб. «Зенит» и «Валенсия» до сегодняшнего дня не играли между собой, но у питерцев богатая история противостояний с испанскими командами, а у левантийцев – с российскими. Любопытно, что «Лос Чес» каждый раз расширяют свою географию путешествий по России – уже были в Ярославле, Новороссийске, Москве и Краснодаре, на очереди Санкт-Петербург. Подробно о встречах «летучих мышей» с нашими представителями в еврокубках рассказывали, сейчас повторим лишь основные тезисы. В 8-ми встречах «Валенсия» одержала 6 побед, по одному разу сыграла вничью и проиграла. Разница мячей – 19:3. А теперь посмотрим домашнюю статистику хозяев «Местальи» против российских клубов: здесь три победы и одна ничья с «Кубанью», 13:2 по голам.На крыльях ночи

«Зенит» против команд из Ла Лиги играл в два раза чаще – 16 поединков зафиксированы в истории. Встречались питерцы с «Сельтой», «Севильей», «Реалом», «Вильярреалом», «Атлетико» и «Малагой». Одержали две победы, шесть раз заканчивали поединки мировыми и проиграли восемь встреч. Разница голов – 18:31 в пользу соперников. Но важно понимать, что все свои удачные и относительно удачные матчи «Зенит» провел дома, в то время как выездная статистика выглядит пугающе: семь фиаско в семи случаях, 19 пропущенных голов, всего лишь 5-ти забитых. Велики ли шансы, что сегодняшняя дуэль станет переломной в этой удручающей серии?     

Текущее состояние

У «Зенита» есть игровые проблемы на старте нового сезона: чемпион России проиграл в двух домашних матчах «Краснодару» и «Крыльям Советов», а в прошедшие выходные сыграл вничью с ЦСКА, проигрывая 0:2 по ходу встречи. Не добавляет оптимизма дисквалификация Виллаш-Боаша и заявление тренера об уходе в конце сезона – не получается верить питерцам на 100%, да и у лидеров – Шатова, Халка, Данни, Витселя, были как убедительные матчи, так и провальные. Оборона сбоит раз за разом – «Зенит» пропустил уже 10 мячей в чемпионате России, что всего лишь на гол меньше, чем у «Кубани», идущей на последнем месте, причем стало много невынужденных ошибок у своих ворот. Лодыгин ошибся в матче с «Краснодаром», а в игре с армейцами Ломбертс записал на свой счет курьезный автогол. Не сказать, что «сине-бело-голубые» функционально «провисают», но целостности нет, перестраиваются порой через пень-колоду, игровой ритм ловят и упускают. Толком не знаешь, чего ожидать от «Зенита» в каждом следующем поединке, стабильность только снится.         

«Валенсия» тоже не пышет здоровьем на старте сезона. Команда Нуну Эшпириту Санту, который, как выяснилось, помнит немало слов и выражений на русском языке, стартовала в новом сезоне Примеры с нулевой ничьей против «Райо Вальекано», потом не удалось обыграть «Депортиво» в родных стенах, а в прошедший уикенд «летучие мыши» чудом вымучили минимальную победу над хихонским «Спортингом». Алькасер забил уже в добавленные ко второму тайму минуты. Напомним, что летом «Валенсия» лишилась ведущего центрального защитника – Отаменди переехал в «Ман Сити», на его место приобретен у «Монако» Абденнур, печально известный зенитовцам по прошлому розыгрышу. На качестве оборонительных действий это пока не отразилось – только 1 На крыльях ночипропущенный гол в трех матчах Ла Лиги, впрочем, атакующий потенциал «Райо», «Депортиво» и «Спортинга» вряд ли стоит сравнивать с возможностями питерского клуба. В остальном «летучие мыши» прошлогодний состав сохранили, так что прибавлять будут обязательно по мере обретения игрового тонуса, а за пример того, как надо играть против «Валенсии», Виллаш-Боашу следует взять матч квалификации ЛЧ в исполнении «Монако».    

Отдел кадров

Кричащая проблема «Валенсии» — травмы двух основных вратарей, Диего Алвеш и Мэтью Райан не могут играть, так что в основе будет Хауме. Защита предстанет в привычном виде, вернется в состав Барраган, отбывавший дисквалификацию в последнем матче Ла Лиги, а вот в средней линии и атаке у Нуну есть выбор. Перес, Парехо и Фуэго – самый очевидный вариант в полузащите, но не исключаем и появления Андре Гомеша. А вот в атаке грядет ротация, скорее всего, с первых минут сыграют Алькасер, Родриго и Фегули, Пьятти и Негредо останутся на правах джокеров.        

Ориентировочный состав «Валенсии»: Хауме – Барраган, Мустафи, Абденнур, Гайя –Фуэго, Парехо, Перес – Родриго, Фегули, Алькасер.       

Виллаш-Боаш, наконец-то, сможет выбрать футболистов для стартового состава, не будучи обязанным лимиту на легионеров. В сильнейшем сочетании мы должны увидеть Данни и Кришито на поле одновременно, что исключено в РФПЛ. Таким образом, Шатов должен сместиться в среднюю линию, правда, у Олега небольшая мышечная травма, но, надеемся, повреждение не помешает ему появиться на поле. Если не случится форс-мажоров, то вопрос один – Нету или Ломбертс рядом с Гараем в обороне? Есть мнение, что после ошибки Николаса в игре с ЦСКА Андре вернет соотечественника в старт.    

Ориентировочный состав «Зенита»: Лодыгин – Смольников, Гарай, Нету (Ломбертс), Кришито – Хави Гарсия, Витсель, Шатов – Данни, Халк, Дзюба.      

Прогноз «Соккер.ру»: несмотря на желание сделать патриотическую ставку, «Валенсия» выглядит фаворитом этой пары. Счет 2:0 в пользу «летучих мышей» кажется весьма вероятным.

Все комментарии
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ spartach n1 (раскрыть)
16 сентября 2015 в 21:02
Сергей,не дождусь когда Спартак в ЛЧ будут опускать на грешную землю))))(15 лет жду).
Дед за ЦСКА
16 сентября 2015 в 20:42
CОККЕР,согласен с Вами кроме счёта. Пусть будет 2:1.
Red blu
Red blu ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:45
У Дзюбы появился шанс сделать покер! На прошедшей неделе Валенсия осталась без двух основных вратарей. Травмы колена получили Диего Алвес и Мэттью Райан. В связи с этим роль первого номера в последнем матче исполнял номинально третий вратарь клуба Хауме Доменек.
Пластун
16 сентября 2015 в 20:45
Соккер, начинай тему встречь выносить.
eniseyspb
16 сентября 2015 в 20:01
сегодня главная задача Зенита ответить на вопрос - Твари дрожащие или право имеем! Удачи. сегодняшний матч всё расставит по местам развалил окончательно АВБ команду или нет. увольнять его сейчас или дать доработать спокойно подбирать другого тренера. Удачи нам!
clop
clop ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:47
Дед, ты чего, статью прочитал что ли перед тем, как написать комментарий? Ты меня удивляешь. Не забивай себе голову ерундой и поменяй свой прогноз на 1:2 в пользу Зенита.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ spartach n1 (раскрыть)
16 сентября 2015 в 21:19
Сергей,вчера были УСТАВШИЕ,после сборной и Зенита.Пешеходы.Но ,думаю,
в Химках отыграются на 5.
SSLaziо
SSLaziо ответ Пластун (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:55
Мягкий знак убери неуч
alexigot1
16 сентября 2015 в 23:23
В Зеньке полный развал: испаноязычные игроки и тренер поздравляют только сами себя.
alexigot1
alexigot1 ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:20
А другие так и играют
spartach n1
16 сентября 2015 в 20:56
Вчера одних приспустили на грешную землю, сегодня другим покажут по чем кубометр газа ))
GSV007
16 сентября 2015 в 21:00
3:1,2:0 и сразу с небес на землю ;)
Пластун
Пластун ответ SSLaziо (раскрыть)
16 сентября 2015 в 21:02
Запятую поставь перед неуч.Гений правописания.
spartach n1
spartach n1 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 сентября 2015 в 21:04, ред.
Григорич, ну что там делать с такой игрой, скажи ?
Вчера были мальчики для битья, ей богу !
GSV007
GSV007 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
16 сентября 2015 в 21:09
Я люблю правду,поэтому и пишу на что Зенит наиграет,а Спартаку пока нечего делать в лч зачем позориться !!!
SSLaziо
SSLaziо ответ Пластун (раскрыть)
16 сентября 2015 в 21:09
Если я специально,то ты малограмотный троль
ROIS
16 сентября 2015 в 21:35
Вперёд , Зенит - за Россию и за Геннадия ! За Орлова !
petrovisch
petrovisch ответ GSV007 (раскрыть)
16 сентября 2015 в 23:48
Нагадал,хрюша?)))
spec777
17 сентября 2015 в 15:32
Молодцы!!!
Vladimir2012
17 сентября 2015 в 17:34
С Победой Зенит !!!
всё продинамил
всё продинамил ответ SSLaziо (раскрыть)
17 сентября 2015 в 18:44
Однажды на Соккере схлестнулись орфография с пунктуацией...Ждем продолжения!
всё продинамил
всё продинамил ответ nikoladolgov (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2015 в 18:58
ЦСКА в матчах со Спартаком и Зенитом смотрелся на голову выше, чем их соперники. Игра с Вольфсбургом походила на тренировку защиты - как будто главной целью было лишь отобрать мяч и сразу же вернуть его противнику. Возможно, это начало неизбежного спада после серии удачных матчей. ЦСКА - симпатичный клуб, но невольно напоминает застоявшееся болото. По-любому, надо хоть как-то обновлять игру и игроков.
CSKA--
CSKA-- ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:51
да вставить игру ЦСКА-Зенит между сборной и ЛЧ мог только д-------б бл
VadimR
VadimR ответ alexigot1 (раскрыть)
16 сентября 2015 в 23:51
Желчью не захлебнись!) Собака лает караван идет!
Sevastopol-www
16 сентября 2015 в 23:12, ред.
"Мыши" ещё форму не набрали...
Hypnotar
16 сентября 2015 в 20:55
Что ж, поболею за красивую игру сегодня. Удачи командам)
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ clop (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:55
Рад бы поменять,но увы.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ GSV007 (раскрыть)
16 сентября 2015 в 21:21
Спасибо,любить и верить -дар особый.Уважение.
sir_Alex
sir_Alex ответ eniseyspb (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:22
Удачи вам
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Red blu (раскрыть)
16 сентября 2015 в 20:59
Привет Дмитрий. Согласен во многом,но увы, Покер с Валенсией это мечта(не сбывшаяся)
Не та команда.Всех благ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить