Здесь хорошо

27 октября 2015, 23:00

«Соккер.ру» реагирует на стоны с разных сторон о системе «осень-весна» и объясняет, почему возвращение к «весна-осень» сейчас невозможно и вообще не решит никаких проблем российского футбола.

Мутко заявил, что решение о переходе на «осень-весна» было поспешным. Но ведь независимо от мнения российских тренеров и игроков, потребностей, связанных с климатом или нежеланием быть такими, как ведущие западные чемпионаты, но стать обратно как норвежская лига, обратный переход на систему «весна-осень» сейчас невозможен. И вообще малопродуктивен, поскольку раз в два года есть крупный турнир, связанный с участием европейских сборных. В УЕФА и ФИФА останавливают ведущие лиги, которые имеют наглость проводиться летом, чтобы национальные команды подготовились. На Евро-2016 и на ЧМ-2018 точно будет сборная России, но есть еще Сигурдссон, Витсель, Квинси, Данни и многие другие, которым тоже нужна передышка перед матчами за сборную, положенная международнымиЗдесь хорошо правилами. Не получится играть целое лето, и никогда не играли. Даже при системе «весна-осень» пришлось бы начинать раньше – то есть как сейчас при «осень-весна», делать паузу и заканчивать не в ноябре, а в декабре – то есть снова как сейчас.

Назовите такую систему хоть «зима-зима», хоть «весна-осень», разницы не будет никакой. Раньше чемпионат завершали в конце ноября, теперь первая часть финиширует в первых числах декабря. Разница в три-четыре дня глобальная? Не говоря о том, что летом тоже найдутся оправдания. Курорты, дачи, жара – пустые трибуны, футболисты форсировали форму к еврокубковой весне без игровой практики, до лета выдохлись – плохая игра. Не в погоде дело. Просто посмотрите на посещаемость последнего тура, когда еще достаточно тепло. Антирекорд сезона, в среднем девять тысяч человек на матч. Но обратите внимание, что заняли 44 % общей вместимости стадионов. То есть арены такие старенькие и маленькие, что при антирекорде сезона закрыли почти половину мест! Стадионы нужны срочно, поля с подогревом, трибуны с крышами, а не перестановки кругов местами. Тогда и доживем до дерби «Динамо» и «Спартака» при заполненных трибунах в месте, куда доберутся фанаты и тех, и других. И, независимо от температуры в октябре месяце, они будут петь и плясать, поддерживать и веселиться.

К слову, а кто будет плясать и веселиться из фанатов «Рубина» вне Казани, если им покажут только второй тайм игры с «Ливерпулем»? Неумение подавать футбол как нужное блюдо тоже важно, да и можно хоть сто раз менять систему, календарь УЕФА российское мнение не меняет. Играть в ЛЧ и ЛЕ будут и в декабре, и в феврале. И никто не мешает раз в два года чаще играть летом. А когда стонут, что новая система убивает ФНЛ, предлагаем объективно оценить, возможно ли вообще быстро развить провинциальный футбол, если в Саранске – городе проведения матчей ЧМ, на матче с «Кубанью» 3 324 зрителя? В провинции и в ФНЛ всегда будут страдать, Здесь хорошопоскольку интереса там еще меньше, чем денег. И даже если вернуть «весна-осень», инфраструктура за пределами городов, которые не готовятся к ЧМ-2018, лучше не станет. Хотя разговор о второй лиге вообще странный. Где в мире наплюют на интересы «Реала», «Челси» и «Баварии» ради аутсайдеров? Вот и не надо рассказывать, что система «осень-весна» выгодна «Зениту» и ЦСКА, но убивает шансы «Урала» или «Амкара». Шансы на что? При хорошей погоде эти команды в Лигу Чемпионов попадут? Так чего они на выезде всех не громят, где климат мягче?

В ноябре и даже апреле в Екатеринбурге и Перми может быть метель, а тогда надо играть при любой системе. Выходом станет только постройка качественного манежа, причем тут «осень-весна»? Приятно, когда есть живой футбол под боком, но в Томске или Твери куда больше людей во время матча местных команд смотрит дома, как играет «Реал» или «Челси», чем идет на стадион, и это очевидно. Конечно же, «Томи» и компании неудобно играть в нынешних условиях. Но других не будет, надо приспосабливаться. Аленичев, Мутко и Аршавин, которые вспоминают «весна-осень», забывают, что для перехода обратно нужно в 2018-м году – раньше точно не получится, начинать первенство в сентябре и снова проводить дикий сезон на полтора года, чтобы закончить зимой 2019-го. Сбитый график, дополнительная нагрузка и необычные рамки подготовки. К тому же, никакой гарантии, что возвращение прошлого улучшит будущее.

А когда в качестве аргумента в пользу «весна-осень» вспоминают победы в Кубке УЕФА, хочется рассмеяться. Не из-за системы выиграли, поскольку при системе «весна-осень» вылетали нередко. Вначале года в России играли бы так и эдак, разве что в случае старта чемпионата в апреле месяце в феврале российские клубы бы выпадали из плей-офф еврокубков быстрее, будучи в ужасной форме. И в декабре были бы никакими. Сейчас они чуть лучше готовы к осени, что видно по этому сезону в Лиге Европы и Лиге Чемпионов, и вообще – качество футбола в премьер-лиге не падает, даже если не радуетЗдесь хорошо посещаемость. Так зачем звезды первой величины, вроде Аршавина и Аленичева вообще делают негативную рекламу российскому футболу? Хорошо там, где нас нет, как говорит умная поговорка, но еще лучше будет здесь, когда футболисты и тренеры проекта за 900 миллионов евро перестанут ныть, начнут брать пример с коллег, которые по 50 матчей за сезон играют в любых условиях.

Гонять туда-сюда бессмысленно, умнее строить стадионы, предлагать зрелище, учиться у тех, кто сделал футбол популярным у себя в стране. Не путайте популизм с поиском прогрессивных решений, тем более, иной ноябрь теплее марта, а пока нет инфраструктуры – как ни крути, футболисты отморозят уши, а болельщики ничего не отморозят, ведь останутся дома. Система «осень-весна», если привести в порядок все остальное, что отвечает за популярность и привлекательность для народа российского футбола, полностью подходит. С этим может спорить только человек, который не помнит, в каких условиях проходили матчи при системе «весна-осень», в том числе, во второй по счету лиге. Если раньше лучше не было и сейчас лучше не стало, то это не значит, что надо вернуться в прошлое. Нужно работать, прекрасно понимая, что никакого равенства не будет. Даже если отгрохать в Перми суперсовременный стадион, больший бюджет будет у москвичей и питерцев и они победят. Возвращение к болоту из снега ничего не изменит. Но стадион бы не помешал, в отличие от еще одной смены кругов местами.

Все комментарии
sir_Alex
28 октября 2015 в 05:41
Хорошо там, где нас нет
spartak kursk
28 октября 2015 в 09:21, ред.
Во-первых:не нужно обижать болельщиков и называть их мнение стонами.Это по крайней мере не тактично и как модно сегодня говорить не толерантно
Во-вторых не нужно заниматься прямым обманом:не обязательно месить грязь.Чемпионат можно проводить в более сжатые сроки.А в сезоны без чемпионатов мира и Европы тем более можно заканчивать в начале ноября,например в день Единства.
В третьих:не нужно обижать провинцию.Кроме Москвы есть регионы.И там тоже живут люди.Переход на систему весна-осень позволит вернуть многие регионы в футбольную жизнь.
В четвёртых:переход с системы на систему-это вовсе не замена кругов.И не нужно здесь лукавить.Поскольку в нашем футболе не только РПЛ,но ещё и ФНЛ и ПФЛ.Или разница между кругами в полгода-это нормально?
В пятых:на футбол не ходят не потому что холодно,нет крыши или травы,а потому что в футбол перестали играть.Как только футболисты начнут играть,чтобы получать достойную зарплату,а не получать баснословную просто за выход на поле,потянутся и люди.Это менталитет.
Есть хорошая пословица-бей грача с горяча.Чем раньше исправить допущенную ошибку,тем быстрее наступит выздоровление.Отрубленный палец можно пришить только сразу.А раз ошибка признана,то и возвращаться нужно сразу.И для этого совсем не обязательно снова играть полтора года,можно ограничиться и одним кругом.
Уважайте болельщиков!
aztec1970
28 октября 2015 в 00:23
Блин, чем дальше тем сильнее хочется запустить в Горина чем-то увесистым. Вот нутром чувствую - вражина, блин. И ведь, как заливает, к прогрессу взывает. То лимит оказывается главный тормоз российского футбола, а теперь, значица, матчи в мороз и на снегу - залог его верного развития? Переход на систему осень-весна был продавлен бизнесменами от футбола, прежде всего агентами, интересы, которых запредельно далеки от развития пресловутой инфраструктуры или детско-юношеского футбола. В угоду частной коммерции был принесён и провинциальный футбол ФНЛ и ПФЛ, который тихо, неуклонно вымирает. Призывы к строительству манежей - это чистой воды манил... точнее иезуитство. Я помню времена, когда союзный чемп начинался в апреле, заканчивался в конце октября и ничё: Золото Евро, три евросеребра, два олимпийских золота, три Кубка Кубков и Суперкубок Европы (и всё без легионеров). И даже отсутствие практики в декабре и феврале вполне преодолимо. Спрашивается на фига придумывать футболистам и болелам дополнительные испытания: здесь вам не Европа, здесь климат иной. Поверь, автор, когда бизнес на легионерах себя изживёт, никто не станет препятствовать возвращению чемпа на круги своя.
Mitsubanchik
28 октября 2015 в 07:39
Первое фото-укростадион?)))
Bob за ЦСКА
28 октября 2015 в 09:37, ред.
Да, Горин прав! И к сожаленью
Вопль: "Весна-осень!" так не нов,
И соответствует он мненью
Больших и малых болтунов!

Мечтают, как во время оно,
Хоть кто-то был ещё в яслях
Узнать -кто станет чемпионом
На СНЕЖНО-КАМЕННЫХ полях

А, если на полях хороших
Такой решается вопрос,
И Халк играет, или Тошич,
У них случается ...понос! (словесный)

Они "ужасные" проблемы
Повсюду видят всё-равно,
И все реальные "системы",
Ну, те, что есть- всегда г...но!

И ностальгически ворчливы-
Что Север мы, что мы Восток...
Но в ФНЛ пока все живы,
И в ФШМ велик поток!

Коль наш футбол шагает в ногу
Со всем футболом остальным,
Пора перекопать дорогу.
вернувшись к тропам потайным!

Зачем нам строить автобаны,
И принимать ЧЕМПИОНАТ!?
Обратно, в грязь! Мы -СТАРОМАНЫ!
И наш девиз: "Вперёд НАЗАД!"

P.S. Прошу прощения! Автор за европейский путь развития -только в футболе! Во всём остальном - включая гёй-засилье - я за наш, российский путь!
mamba9090909
mamba9090909 ответ aztec1970 (раскрыть)
28 октября 2015 в 07:38
Горин правильно говорит - КАКАЯ РАЗНИЦА? Раньше начинали играть 13 - 16 марта, сейчас 3 - 6. Осенью заканчивали 27 - 30 ноября, сейчас 4 - 7 декабря. Какая разница?Погода что 27 ноября, что 7 декабря - не айс. И снег валит уже с 10 ноября. Так же и весной. Если начнут играть не 3 марта, к примеру, а 13, то что, лучше играть станут?
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ magnum3000 (раскрыть)
28 октября 2015 в 11:44
Утопия! Потому что летом будет или ЧМ или ЧЕ. И что бы ты не делал играть придется с перерывом в 2-а месяца! Единственный вариант вообще не участвовать в европейских турнирах и играть без легионеров ибо их тоже надо отпускать! В общем ты предлагаешь славный путь КНДР...
magnum3000
28 октября 2015 в 10:23
Вывод: Пока Россия не футбольная страна и приоритетов на футбол у спортивных чиновников нет. К сожалению.Похоже играть надо по системе весна-лето-осень. Начинать в конце апреля и заканчивать в начале октября. Без перерыва! Утопия? Нет!
SanitarForest
SanitarForest ответ spartak kursk (раскрыть)
28 октября 2015 в 13:58
ну про Спартак ты погорячился))) ему там не играть еще лет 20...минимум
SanitarForest
28 октября 2015 в 08:17
ну допустим чтобы не месить грязь и снег весной и осенью надо начинать позже и оканчивать раньше или наоборот... выхода 2-сократить количество участников в РФПЛ или играть 2 тура в неделю...2 тура в неделю я так понимаю футболисты устают?)))
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Чист (раскрыть)
28 октября 2015 в 11:58
А если бы в удобное вечернее время по первому каналу показывали футбол. Поверь мне, через 2-3-и года у нас бы стадионы были бы битком! И Футбол бы 80% населения интересовал. Как пример тебе Италия!
Алекс Калуга
28 октября 2015 в 09:29
А вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь - дело не системе осень - весна или весна - осень, а в руководстве команд, в командах, в их отношении к игре, во главе угла стоят только деньги, зажрались. К детскому футболу вообще никакого внимания, важен лишь сиюминутный результат, а в воспитании так сказать нового поколения дела нет, да и зачем когда можно просто купить Халка и дело в шляпе. Менять надо подход к организации, по стране в целом. А нынешняя система только зрителей от стадионов отпугивает, больше ни чего.
Алекс Калуга
Алекс Калуга ответ ggomov (раскрыть)
28 октября 2015 в 09:33
А он его так боится, что ему везде спам мерещится, желчь свою выплеснуть, оскорбить кого нибудь больше нечего не надо
Roger Young
28 октября 2015 в 09:52
Спасибо за статью! Соккер после перехода к самостоятельной жизни, стал намного интереснее и острее. Больше таких статей пожалуйста!
REDAT
28 октября 2015 в 07:33
Поле уже в снегу, Мутко стоит замерз.
DIDI 23
28 октября 2015 в 07:44
Это Россия!
забайкальский армеец
30 октября 2015 в 16:24
Горин ты явно загнул"Разница в три- четыре дня глобальная",не в три-четыре дня а в два-три ТУРА,это уже разница.И весной возобновляется раньше на полторы недели,вот тебе и разница,что бы не говорил.Раньше летом был перерыв месяц,сейчас почти два.
Чист
28 октября 2015 в 11:45
вот не люблю когда [Мат запрещен, читайте правила! ]ят -что когда играет местная команда люди предпочитают смотреть Реал - Челси -если ты любишь так не говори за всех - а проведи хотя бы опрос
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartak kursk (раскрыть)
28 октября 2015 в 11:47, ред.
Гениально! Проведем чемпионат с мая по сентябрь, а дальше хоть трава не расти! Нам же в ЛЕ и ЛЧ делать не чего, поскольку они то играют в их не человеческих условиях с февраля по декабрь! Долой еврокубки!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Чист (раскрыть)
28 октября 2015 в 11:48
Проводили, в России футбол интересен 23% населения! Малахов с его идиотским шоу 80% смотрят...
простой идиот
простой идиот ответ Mitsubanchik (раскрыть)
28 октября 2015 в 08:17, ред.
посмотрим
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ aztec1970 (раскрыть)
28 октября 2015 в 11:54
И много мы добились в футболе тогда? Выиграли один раз кубок Европы и все... А вот в Европейских кубках как раз из-за отсутствия практики и вылетали постоянно, потому что в своем соку варились и практики не было. Просто вы никогда в футбол, да и вообще по видимому спортом не занимались, и тяжелея бутылки ничего не поднимали! Вам любой спортсмен скажет, что в отсутствии игровой формы, будь ты хоть Мессии, ты ничего не сможешь показать и силу у тебя закончатся, через 20 минут игры!
З.Ы. Аргументы в студию!?
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartak kursk (раскрыть)
28 октября 2015 в 11:56
Пусть региональные власти не себе часы за миллионы вечно зеленых покупают, а стоят манежи. И не придется ждать 4-ре месяца между кругами!
З.Ы. назови мне, сколько игроков из ПФЛ у нас играет за сборную?
buzum
28 октября 2015 в 14:17
Продолжать(фактически начинать в новом году) футбольный сезон 7-8 марта, а то и первого марта-в нашей стране реально только при "не тупом составлении календаря", в первую очередь , который учтет, что более менее в нормальном состоянии в это время только поля южных городов (можно еще кому-то впарить в аренду Сочи), а так: Краснодар, Грозный, Каспийск, Ростов-на-Дону. Бессмысленно играть на северных полях и полях средней полосы РФ, об Урале-вообще ничего не скажу, в Москве и Питере путевая погода ранее середины апреля-не устанавливается. Играть "под крышей"- это не футбол. Вспомните: официально открытие сезона в столице-всегда было в начале мая)Завершать сезон в первой неделе декабря-тоже бред! (тут и южные стадионы, уже не те, а опять календарь надо кроить). Подгонка календаря-с одной стороны-это тоже своего рода ущемление болельщика, что же, я живя в Ростове(Краснодаре) -похожу на стадион: апрель, пол мая и от середины сентября, октябрь и ку-ку!??? Под чего и под кого мы пытаемся подстроиться? (я не буду повторять проблемы по эти срокам по другим дивизионам). Зачем? Всю свою жизнь играли, и не выделывались больше своего веса (и кстати, в период ЧМ и ЧЕ-успевали уложиться в календарь проведения первенства) и нормально начинали сезон: середина апреля-и до 10 ноября ( максимум)-и то это уж крайний случай. Было все по-другому: был зрелищный футбол, были болельщики-был ажиотаж на матчи, народ жил предвкушением футбола в своем городе, а сегодня (.. этот тур стал самым непосещаемым..). Бредом считаю-введение минимального 3-х недельного перерыва летом (игроки тоже люди, но это перебор), даже в тот период, когда нет никаких мероприятий ЧМ и прочее. Случалось-но редко, чтобы матчи по каким-то причинам переносились, как сейчас это ляпается напропалую. Итого: минимум 6,5 полновесных месяца (даже с учетом времени на ЧМ)-это 195 дней-практически проведение 28 туров чемпионата (1 раз в неделю), а если и подрезать где-то как Boxing day (в Англии) и все можно уложить как внеплановое, так и плановое: игры сборной, в том числе и игры в ЛЧ и ЛЕ и кубке РФ! А так месим грязь: 2 первых месяца и 2 последних! Старая схема более приемлема для погодных, и это в первую очередь условий в нашей стране. Еще как болельщик (наверно стаж не так уж и мал): НЕ ЗАМАНИШЬ МЕНЯ ТАЩИТЬСЯ В ХОЛОД НА СТАДИОН! ПУСТЬ ТАМ в это время играет хоть "Пахтакор" Барселона - "Нистру" Мюнхен!!! Не комфортно и не сподручно! Много ли мы добились перейдя на новую схему проведения чемпионата? Может за это время что-то выиграли очень серьезное? Вроде бы нет!! А шуму, гаму куча!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartak kursk (раскрыть)
28 октября 2015 в 17:11
Очень мало игроков, кто из ПФЛ поднял до сборной, если не ошибаюсь всего 2-а или 3-и случая за всю историю. Из ФНЛ не больше. И это беда русского футбола, на одних академиях клубов РФПЛ игроков не вырастить...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartak kursk (раскрыть)
28 октября 2015 в 17:15
Ну не скажи. Во первых если наши клубы так же продолжат играть, то будет 3-и клуба в ЛЧ и 3-и в ЛЕ, а это практически половина клубов РФПЛ. Во вторых, а зачем нужны европейские стадионы? За небольшие деньги можно перестроить, те что есть, сделать нормальный дренаж и подогрев и сделать навес над трибунами. Не нужно строить в каждом городе стадион как у Спартака, все ровно туда ходить 50к не будут, на спартак то не ходят... А такие как Арена Химки можно построить практически в любом городе с командой из ФНЛ и её хватит!
шацк
шацк ответ kikule (раскрыть)
28 октября 2015 в 09:21
пока еще играет
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartak kursk (раскрыть)
29 октября 2015 в 00:08
Так в том то и беда, играть и при весне-осени будут в те же сроки... То есть будут голые, но в ботинках... Ну нет у нас в стране нормальных руководителей в футболе. А если и есть, то их в красную книгу нужно заносить... А у нас в основном популисты, которые только лозунгами кидаются!
ggomov
ggomov ответ kikule (раскрыть)
28 октября 2015 в 09:21
кикуля в цветах спама нет желтого)))
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ spartak kursk (раскрыть)
29 октября 2015 в 00:09
Только у нас такие футболисты, что их приходится обучать в РФПЛ, а это как ты понимаешь маразм и ни к чему хорошему не при ведет!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить