Грозный приём

28 ноября 2015, 21:00

Не только «Спартаку» быть битым в Грозном, «Зенит» испытал на себе истинную ярость футболистов «Терека» и проиграл с крупным счетом. «Соккер.ру» разбирается в причинах избиения чемпиона, вновь упустившего возможность вклиниться в золотую гонку.

Если бы «Тереку» случилось играть в Лиге чемпионов по особым правилам – чтобы все матчи проходили в Грозном, то имели бы дело с одним из записных фаворитов турнира, потому что в родных стенах команда Рахимова редкому гостю дает спуск, особенно, если приезжает кто-то из знаменитостей национального масштаба. Вот и «Зениту» досталось по первое число, причем уже к перерыву питерцы, которые среди недели одержали пятую победу в пятом матче группового этапа Лиги чемпионов, получили два мяча в свои ворота. Сами при этом сподобились только на два удара в сторону ворот Городова, ни один из которых не пришелся в створ. «Терек» владел подавляющим игровым преимуществом, превосходя «сине-бело-голубых» в активности на каждом участке поля, чаще всего гости расставались с мячом в центральной зоне, которую Адилсон, Маурисио и Иванов застолбили за собой, наплевав, что напротив такие знаменитости, как Витсель и Хави Гарсия. Испанец, между прочим, в который раз оказывается на поверку «грязным» игроком, очень много нехороших вещей хавбек делает исподтишка, например, атакуя Маурисио в одном из эпизодов, стремился попасть коленом в Грозный приёмкопчик оппоненту, а уж как руками размахивает – все знают. Лучше бы с прямыми обязанностями так справлялся.

«Терек» действовал блестяще не в какой-то одной линии, подопечные Рахимова были командой, и они оказались настолько сильнее «Зенита» по счету, потому что действовали не только страстно, но и грамотно. Питерцы были в буквальном смысле разбиты на линии, хозяева перекрыли весь трафик по центральной оси: Дзюбу отделили от полузащиты, Гарсии с Витселем нашли рутинную работу в центре, лишив тем самым Гарая и Ломбертса подстраховки. Не пришлось даже изобретать специальную кабинку для Халка, и бразилец, в общем-то, даже не был взят под сверхплотную опеку – разрушив командную игру «Зенита», «Терек» нейтрализовал и Живанильдо, которому сложно быть супергероем без своей банды «мстителей». Грозненцы жили этой игрой – напирали, давили, терзали оборону гостей и прорвали редуты дважды, отличились Митришев и Рыбус, которые в итоге и стали главными героями матча.

Виллаш-Боаш в послематчевом интервью упомянет о двух основных предтечах поражения своей команды – два пропущенных мяча до перерыва и быстрый ответ Митришева на гол Халка, которому ассистировал Дзюба. Казалось, борьба за результат продолжится с новой силой, когда бразилец сократил отставание в счете до минимума, воспользовавшись обрезом Адилсона в центре поля, однако «Терек» соорудил моментальный ответ, прибив соперника психологически: Митришев изящным ударом на исполнение забил свой второй гол в поединке, Лодыгин ничем не мог помочь. Собственно, яростная игра подопечных Рашида Рахимова совсем не удивило, ведь они всегда рвут и мечут во встречах с большими командами, руководство не забывает подхлестывать мотивацию обещаниями двойных премиальных и новых автомобилей героям противостояний, но почему «Зенит» оказался не готов и позволил себя раздавить? Есть объективные причины – выступление среди недели в Лиге чемпионов, отнявшее и физические, и моральные силы. На самом деле, у всех команд, в том числе европейских грандов, порой возникают проблемы с мотивацией при переходе с континентальной арены на внутреннюю. Это нормально, потому невозможно каждый матч играть, как финал, но у питерцев данная проблема усугублена.

Грозный приёмНет, Виллаш-Боаш, конечно же, хотел выиграть и сегодня, и в предыдущие осечки в РФПЛ он допускать не хотел, но португалец наговорил уже столько ненужных вещей про «чемпионат Мутко» и прочее, что невольно сформировал среди своих подопечных определенную систему ценностей. Поэтому на Лигу чемпионов один настрой и концентрация, а на чемпионат России – другой. Хотя, повторюсь, субъективные факторы накладываются на объективные обстоятельства – усталость, невозможность выставить оптимальный состав из-за лимита, эмоциональную опустошенность. Есть из этой ситуации блестящий выход – завести двух тренеров. Пусть Виллаш-Боаш ведет команду к победам в Лиге чемпионов, а некий специалист Х, который не будет жаловаться на лимит, судейство и крики в мегафон на «Ахмат-Арене». Хотя, скажите, разве Андре неправ по последнему пункту?

Португалец прав во многом, хотя и не во всем. Например, Алексей Евсеев удален с поля справедливо, и пусть молодой игрок не злодей, а всего лишь хотел приложиться по мячу, получился грубейший удар по ногам Рыбуса, хотя здоровья приходится желать самому провинившемуся, который покинул поле на носилках. Оставшись в меньшинстве, «Зенит» тем более не в силах был что-либо изменить, да к тому же получил четвертый мяч в свои ворота: Мацей Рыбус тоже оформил дубль. Шокированным и раздавленными выглядели «сине-бело-голубые», явно не ожидавшие такого избиения, а «Терек» после этой победы расположился всего в двух очках от действующих чемпионов в России и с подкрепленными результатами надежды на высокое место в турнирной таблице по итогам сезона. 

Все комментарии
Vredinka_online
28 ноября 2015 в 22:34
Не один профессиональный тренер иностранец не придет в чемпионат Мутко, потому что участвовать в этом цирке не за хочет.....
Vredinka_online
Vredinka_online ответ alfranza (раскрыть)
28 ноября 2015 в 22:30
Потому в прошлом году досрочно выиграл чемпионат, пока чемпионат России, не стал чемпионатом Мутко, а в этом году на первой строчки ЛЧ и не надо про группу, в прошлом году приложили ПСВ, который в группе ЦСКА обыграл и Вольсбург и МЮ....
papic337
29 ноября 2015 в 05:17
Рассчитывали, что, после пяти побед в ЛЧ, они Терек шагом обыграют. Думали Терек прижмется к своим воротам и будет играть на отбой. А грозненцы взяли и показали кто в доме хозяин. Молодцы! Зазнаек надо учить.
dargo
29 ноября 2015 в 11:17
Просто стыдно, что тренер нашей команды жаловался на то, что Кадыров по микрофону поддерживал свою команду и повлиял на результат, он такой же болельщик своей команды как и любой из нас, а наша команда проиграла по делу и надо поздравить Терек и его болельщиков с отличной игрок, результат игры определяется игрой на футбольном поле и все остальное просто отговорки и оправдание, надо уметь достойно проигрывать и уважать соперника
Паровоз Чух-Чух
Паровоз Чух-Чух ответ 3510i (раскрыть)
28 ноября 2015 в 21:14
Ну попадет Зенит скажем условно на Реал, Баварию а еще хуже Барсу и весь мир увидит какой Андре бездарь в плане тренера.
ПрогульщиК
29 ноября 2015 в 02:14
У Боаша такое лицо как будто ему пощечину дали
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Великолепный (раскрыть)
28 ноября 2015 в 22:46
Он может считать, что угодно...вот когда сыграет хотя бы один матч в ЛЕ домашний, ему сразу объяснят что он должен считать...а пока играет в Чемпике Мутко и счастлив, ведь здесь король определяет все....
alfranza
28 ноября 2015 в 21:27
Почему у Боаша вечно все виноваты, кроме него? То лимит виноват, то поля, то судья.
alfranza
alfranza ответ Паровоз Чух-Чух (раскрыть)
28 ноября 2015 в 21:27
Молюсь, чтобы так и было.
ОлегаТэ
29 ноября 2015 в 08:38, ред.
Вчерашний матч в определённом плане удивил - обычно Терек играет очень жёстко и порой грубовато, но по сравнению со вчерашним Зенитом грозненцы выглядели просто эталоном "чистого" футбола. Рефери ещё питерцев пожалел - "бревно" ещё в первом тайме как минимум на горчичник "наработало", как еще пара-тройка персонажей...
Ну а момент, когда Живанильдо футболку на Иванове рвал безнаказанно - это вообще "разрыв" ютуба ;)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ papic337 (раскрыть)
29 ноября 2015 в 08:43
Это с каких помидоров? Терек дома всегда играет крайне мотивированно, и только "недалёкий" может рассчитывать, что грозненцы на Ахмат-арене будут играть "на отбой"...
3510i
28 ноября 2015 в 21:05
Андре уже довно положил на чемпионат России, ему главное в лиге себя показать и свалить побыстрей с РФ)
терек2015
терек2015 ответ kikule (раскрыть)
29 ноября 2015 в 03:07
Опасности нету и не было если дрознить людей везде опасность. Грозном опасно сказал тот кто рот не закрывал где надо и говорил что не надо нн кто не какая нацыя не простят слова не цинзурные и что сказать надо что это опасная места хаха
Библейский проект
Библейский проект ответ Паровоз Чух-Чух (раскрыть)
28 ноября 2015 в 21:29
Проиграть Реалу или Барсе не зазорно!
EVM
EVM ответ papic337 (раскрыть)
29 ноября 2015 в 09:07
Не понятна твоя радость! Если ты забыл, то вам тоже показали! И про какое ты зазнайство? Успехи в ЛЧ, не могут быть оправданием для АВБ.
papic337
papic337 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
29 ноября 2015 в 09:07
С ЦСКА они играли от обороны. За весь матч каждая из команд нанесла по одному удару в створ. Если верить статистике, которую публикуют после каждого матча на телеканале "Наш футбол".
papic337
papic337 ответ EVM (раскрыть)
29 ноября 2015 в 09:14, ред.
Я радуюсь тому факту, что супер дорогие легионеры опять обделались. Что российские игроки ничуть не хуже. Что российский тренер утер нос АВБ. Что сторонники отмены лимита опять огребли. А зазнайки они потому, что пять побед подряд в ЛЧ вскружили им голову. Недооценка соперника всегда дорого обходится. Что в Грозном и произошло.
Да, Спартак в Грозном проиграл 1 - 2. Причем за Спартак играли Леонтьев, Кутепов, Зотов и Зуев, а это игроки Спартака 2. К тому же гол Мбенга во многом случайный. Да выглядит он красиво, но как сказал комментатор матча, такие голы забиваются один раз за спортивную карьеру. Тереку повезло, а Спартаку нет. Зенит играл самым боевым составом и продул 1 - 4. Это меня очень радует. Прямо-таки маслом по душе.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ papic337 (раскрыть)
29 ноября 2015 в 09:31
Вот подобные тебе и пишут "авторитетные" посты, основанные на просмотрах статистики матчей. Прикинь, по статистике получается, что в матче Терек-ЦСКА обе команды играли "от обороны". Это как - по девять полевых игроков "сидели" в своей штрафной, а Думбия с Уциевым в центральном круге боролись?
На самом деле матч был обоюдоострым с массой борьбы как в центре поля, так и на подходах к "штрафной". Просто обе команды очень дисциплинированно играли в обороне, прекрасно осознавая, что в подобных матчах один гол может определить исход.
papic337
papic337 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
29 ноября 2015 в 09:38
Так и я о том же. Обе команды очень много внимания уделили обороне в ущерб атаке. Да получилось, что обе играли от обороны. Матч был каким-то странным. Не бойся, я сам боюсь.
kikule
29 ноября 2015 в 01:47
в том году ходил-бродил по Грозному,но так и не мог понять ,чем он опасен для л.е?вот брюссель и стам бул опасны,при чем так,что попец...а КАДЫРОВУ- УВАЖУХА!
Великолепный
28 ноября 2015 в 22:42
Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов прокомментировал победную игру команды против "Зенита", а также послематчевые высказывания тренера питерцев Андре Виллаша-Боаша.

"Я считаю позором для "Зенита" все, что было на футбольном поле. Мы переиграли соперника по всем статьям. Так что нечего оправдываться. Я лично считаю, что судья наоборот слишком многое позволял "Зениту", прощая гостям наглые выходки, сделанные исподтишка. Рыбуса чуть не убили!

Микрофон? Ну и что? Причем здесь это? Игра происходит на поле. Как говорится, плохому танцору известно что мешает", — сказал Алханов.
алдан2014
алдан2014 ответ dargo (раскрыть)
29 ноября 2015 в 11:56
А вы видели обиженную физиономию вилибоша,когда Терек очередную плюху положил?Обиженный ребёнок!!!!!Гнать его надо Питерским,даёшь Петржелу!Во весёый футбол был
Red blu
28 ноября 2015 в 20:59
Видно у Миллера денежки кончились сами играют!
S010386A
28 ноября 2015 в 21:49
Неужели питерцы не видят за восторгом от ЛЧ , что Виллаш ведет Зенит к краху? В ЛЧ он сам,Халк, Витсель,Гарай , да и многие другие из "суперкоманды" просто выставляют себя перед западными покупателями. Итог мы увидим уже весной: Зенит вылетит В БЛИЖАЙШЕМ РАУНДЕ, А НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ПРОЛЕТИТ С ЛЧ. Халковитсели во главе с рыжим дружно покинут Зенит и ага...
алдан2014
29 ноября 2015 в 12:14
Федуну надо срочно перенять опыт Рамзана Ахматыча.Представляю как Спартаковцы забегают!!!А еще лучше выдать матюгальники выдать тренерам!А что?Мутко сказал,что не запрещено.
777qwerty777
777qwerty777 ответ dargo (раскрыть)
02 декабря 2015 в 21:50
Уважуха
Библейский проект
28 ноября 2015 в 21:28
Эмоционально Зенит пуст в РПЛ. Нет того азарта как в ЛЧ.
Но, это ничуть не умаляет заслугу Терека. Молодцы!
Паровоз Чух-Чух
Паровоз Чух-Чух ответ Библейский проект (раскрыть)
28 ноября 2015 в 21:53
А никто и не спорит, просто когда у команды тренер нытик, коллектив представляет собой жалкое зрелище
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ papic337 (раскрыть)
29 ноября 2015 в 10:57
;) =D
+++
Vredinka_online
28 ноября 2015 в 22:27
Сегодня умерла одна интрига Терек точно не попадет в Еврокубки......
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить