Без привязки к именам

29 декабря 2015, 17:15

Гвардиола загодя сообщил о расставании, Анчелотти вовремя завербовали, но «Соккер.ру» обращает внимание на слова Хитцфельда – в «Баварии» выстроили модель, которая зависит от тренеров, но одновременно живет сама по себе и остается конкурентной.

Румменигге уверен, что мир не перевернется от ухода одного человека из любого клуба, намекая на Гвардиолу, который для одних – гений, для других – тактический фрик. Но слова Хитцфельда о том, что уход испанца – вообще не проблема, на самом деле, даже если отбросить явную личную неприязнь немца, который не первый раз старается принизить значимость Хосепа, имеют под собой основания. Даже уход Хайнкеса после победы в Лиге чемпионов не стал проблемой, поскольку не отбросил команду дальше, чем она должна была отскочить по естественным причинам – никто дважды подряд ЛЧ не выигрывает, этот турнир выхолащивает и утомляет, нужно время на перезагрузку. Гвардиола этим и занялся, сначала активно поиздевался над тактикой, не стал налаживать отношения с игроками и вообще уделяет им мало времени, если сравнивать с другими тренерами того же уровня, но это не мешает «Баварии» быть успешной командой, причем роботизированной. Речь о фаворите всех турниров, в которых принимают участие, поскольку самим клубом управляют люди, которые никогда не позовут Бенитеса главным тренером. Немцы ставят на качество, на лучших, среди которых есть Анчелотти – самый сильный наставник мира по версии Липпи. Карло точно один из избранных, но что самое важное в разговоре о смене Хосепа на Анчелотти – если испанец бунтарь по природе своей, ведь даже из «Барселоны», как помним, ушел, успев рассориться с частью игроков и руководством, то итальянец – самый известный тренер-миротворец.

Без привязки к именамКарло делает так, что звезды запихивают свой гонор в бардачки дорогих спортивных автомобилей и просто играют в футбол. Кроме того, если Гвардиола – диктатор, который все контролирует и всем подсказывает, то Анчелотти всегда, впрочем, как и Хайнкес, настаивал, чтобы футболисты принимали участие в выборе методов ведения игры. Карло позволяет опытным игрокам быть важными, хотя всегда остается человеком, который умеет настоять на своем, поступая в стиле умной жены, которая не голова, но шея в семье. Карло прошел школу Берлускони и Галлиани, прошел инквизицию Переса, для него немецкие «рептилоиды» не будут в новинку. При этом очевидно, что вероятной причиной расставания с Хосепом как раз и стало его желание управлять трансферными процессами. Как помните, Алькантару не хотели покупать руководители «Баварии», но Гвардиола настоял, взамен дав добро на совместную работу с Гетце. В итоге не прогадал, как и с приглашением Хаби Алонсо. Хотя сейчас говорят, что того же Видаля привезли именно боссы, а испанец хотел крайнего защитника, чтобы окончательно перевести Лама в центр поля. Но каталонец ведь не всегда прав, а руководители мюнхенцев в этом бизнесе давно и понимают основы. Например, Кроос выбрал такую позицию, что его нельзя было оставить в команде даже с учетом того, что уход такого замечательного игрока – потенциальная потеря. С другой стороны, поскольку трансферная политика «Баварии» напоминала последние два года «перетягивание каната» между Гвардиолой и руководством, то получали игру с ведением «счета» на количество совершенных ошибок, а это не всегда шло на пользу.

Например, Гвардиола едва не подтолкнул Мюллера к уходу летом, но боссы сгладили конфликт, подписали с Томасом новый контракт. По Боатенгу не было противоречий – с ним хотели работать обе стороны, а вот Бенатиа – другой вопрос, порой трудно понять, кто на его подписании настоял и что теперь с этим делать. И даже Левандовски, который в этом сезоне всех изумил результативностью, если кто забыл, свой самый знаменитый матч начал на скамейке, а после его голов Гвардиола хватался за голову от удивления. Отдельные игроки могли бы трактовать такую реакцию, как отсутствие веры со стороны тренера в их таланты. А поскольку Хитцфельд прав и по части тактических изысков Хосепа – испанец и вправду порой заигрывается, что оборачивается даже ошибками Нойера, который может играть надежно, но по просьбе тренера изображает из себя героя без страха и упрека, то объяснить, почему уход нынешнего тренера не станет трагедией, как бы сезон ни завершился, еще проще. Боссы управляют основными процессами, у них право вето на любое решение наставника. Одновременно, если Хосепу приходят в голову светлые мысли – вроде приглашения Дугласа Косты, руководители идут навстречу, даже понимая, что бразилец не Рибери, и в плане маркетинга эта ставка была рискованной. Финансовый успех «Баварии» зависит от того, понравится ли народу конкретный игрок и его выступления, клуб зависим от публики, причем той, что ходит на матчи, поскольку от телевизионных трансляций получают мало в сравнении с самыми успешными в этом плане клубами.

Без привязки к именамНо Анчелотти хорошо понимает эти корпоративные правила, разбирается в структурах наподобие баварской машины, поскольку даже в «Челси» и ПСЖ работал с теми, кто любит вмешиваться в трансферную политику. Но если в Лондоне в этом плане бардак, то в Париже или Мюнхене чаще знают, какие игроки впишутся. Берната всегда подпишут, Алаба из поля зрения не выпустят и никому не отдадут, как и Комана. С другой стороны, даже такое большое количество молодых и талантливых не может исключать уход Роббена по возрасту, Рибери по состоянию здоровья, а Левандовски из желания поиграть в Англии, Франции или Испании. И поскольку Хаби Алонсо не молодеет, как и Лам, то не только атакующих футболистов стоит рассматривать Карло. Верратти сам заявил, что хотел бы поработать в будущем со знакомым наставником – кажется подходящим кандидатом для усиления «Баварии» в обозримом будущем. Варианты с Бэйлом и компанией не пройдут, вряд ли Мюнхен отдаст за футболиста сто миллионов, если можно за более скромные деньги взять продуктивного Дугласа Косту. Однако новость о том, что Анчелотти попробует переманить Модрича, не кажется дикой. Да и с Кроосом возможно примирение, особенно если Перес окончательно сойдет с ума и отпустит таких ценных хавбеков. Кроме того, если Левандовски уйдет, то нужен форвард. Игуаин, Инсинье и Дибала являются людьми, которых Карло хвалил, все в хорошей форме. И хотя не сказать, что двое последних очень подходят под манеру игры «Баварии», Гонсало вышел на такой уровень, что его снова можно звать в большой клуб с амбициями в Лиге чемпионов. Вот только решать в итоге руководству, причем важно учитывать, что все вердикты коллегиальные, то есть каждый раз воюют за любого кандидата. И если Левандовски одобрили все стороны, то о Гетце точно спорили, впрочем, как и о Видале. Гвардиола уже не должен вмешиваться в трансферные планы клуба, а вот Анчелотти, поскольку загодя знает, что возглавит команду, в состоянии заняться лоббированием нужных кандидатур. Венгеру не нравится, когда тренер сообщает об уходе не по окончании сезона, но в «Баварии» к этому уже привыкли. У Карло есть полгода, чтобы познакомиться с внутренней кухней клуба, пусть даже с помощью общения с руководителями, и наметить главные цели. Например, в Германии говорят, что продлить соглашение с Хаби Алонсо – идея Анчелотти. Вряд ли «Баварии» нужен на фланг Бэйл, но поскольку Роберт непредсказуем, лучше присмотреть форварда. Ну, а хороших центральных хавбеков мало не бывает, с этим даже боссы «Баварии» спорить не станут. Поэтому с Хаби подписали контракт до 2017-го года, Мартинеса оставят до 2021-го, но при этом могут летом заинтересоваться Сеском, которому не сидится в «Челси» без приключений. «Бавария» всегда планирует на два шага вперед, в этом – залог их успехов.

Все комментарии
MariupolFERD
MariupolFERD ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
29 декабря 2015 в 18:28
Конечно, Гвардиола сильными клубами руководил, там бы я руководил ничего б не изменилось! Пусть Уфу тренирует, если выиграет чемп, то базару 0 лучший в мире.
Dart Veider
Dart Veider ответ MariupolFERD (раскрыть)
29 декабря 2015 в 18:51
Зачем ты обьясняешь неадеквату если он в футболе полный ноль без палочки
Red Green Devil
29 декабря 2015 в 18:01
Не представлю кто остановит эту машину в лч. Даже барса бессильна в этом сезоне. Если только гент...
Die Roten
29 декабря 2015 в 18:03
Речь о фаворите всех турниров, в которых принимают участие, поскольку самим клубом управляют люди, которые никогда не позовут Бенитеса главным тренером.
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/734741.shtml

+)))в точку!
Die Roten
29 декабря 2015 в 18:04
правильно делают мюнхенские боссы.а то дай волю тренерам кого угодно купят.
MariupolFERD
29 декабря 2015 в 18:08
Да да да , нашел прямо таки Дугласа Гвардиола. Если не смотрел мир матчей Шахтера не значит, что Коста там играл менее ярко, лол
BDA81
BDA81 ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
29 декабря 2015 в 18:11
Тут спорить без полезно .... Карло лучший ....
DonnyDarko
29 декабря 2015 в 18:29
отличная статья, и всё по делу сказано
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить