Клопп учит побеждать

21 апреля 2016, 14:00

В апреле «Ливерпуль» набрал солидную форму, и уничтожение «Эвертона» в мерсисайдском дерби не стало сюрпризом. «Соккер.ру» от разговора об избиении «ирисок» переходит к успехам Юргена в качестве главнокомандующего. Победы не достигаются без причин.

Мерсисайдские дерби в последние годы все чаще получаются миролюбивыми: шесть ничьих в последних восьми матчах подтверждают это заключение. Правда, в оставшихся двух случаях «Ливерпуль» срывался с цепи и забрасывал в ворота бедных «ирисок» по четыре безответных мяча. Перед вчерашней игрой Клопп признался, что не слишком хорошо понимает скауз – местный диалект английского языка, но неплохо разбирается в дерби. Что и подтвердил. Немецкому специалисту пришлось полгода ждать своего первого городского побоища в Ливерпуле, и слова у Юргена не разошлись с делом: его команда не просто выиграла, «красные» катком прошлись по соседям. Пожалуй, даже лучше, чем итоговый счет 4:0, о расстановке сил говорит статистика ударов – 37:3 в пользу «Ливерпуля». Просто фантастика! Парни Клоппа начали теснить «Эвертон» с первых минут, и реализуй Лаллана свой выход один на один, хозяева «Энфилда» могли бы довести счет до крупного уже к перерыву, однако подопечные Мартинеса скрипели и трещали по швам, но держались до последних минут тайма, когда пропустили от Ориги и Сахо.

По сути, на этом борьба за результат была закончена, но вскоре после перерыва случилось событие, омрачившее «Ливерпулю» уверенную победу: Фунес Мори жестоко сыграл против Дивока Ориги, нарушитель получил красную карточку, а бельгийский форвард был оперативно заменен, у него подозрение на перелом лодыжки. Впоследствии команда Клоппа наказала «ирисок» еще парочкой точных ударов, которые записали на свой счет Старридж и Коутиньо, но в целом «Ливерпуль» играл в свое удовольствие, не стремился генерировать высокий темп, а в концовке даже позволил себе подумать о ближайшем поединке с «Ньюкаслом». У «красных» по-прежнему тяжелый график, поэтому даже сиюминутной возможностью сэкономить силы брезговать не стоит, и Юрген Клопп не скрывает этого, подчеркивая, что последние 20-30 минут не были слишком активными, но это не проблема.Клопп учит побеждать В остальное-то время «Ливерпуль» активный, если не сказать – реактивный, ведь речь идет о самой интенсивной команде Англии, которая, наконец, вошла в форму, необходимую для реализации тренерских планов немца.

Пожалуй, уже сейчас можно говорить о «феномене Клоппа» на Туманном Альбионе и о том, что его стиль прекрасно подходит «Ливерпулю» и не идет вразрез с ценностями лиги. Вот, например, у меня нет уверенности, что Хосеп Гвардиола добьется успехов со своей «тики-такой» в АПЛ. Это будет очень интересный эксперимент, но и рискованный для каталонца, который приедет в чужой монастырь со своим уставом. А в основе философии Юргена, по большому счету, можно откопать типично английский «стиль дровосеков»: беги туда, не знаю куда, подкатывайся, борись, подавай. Подчеркиваю – это всего лишь основа, фундамент, просто на Туманном Альбионе ценят энергичный футбол, и Клопп любит, когда его команда много двигается и не избегает силовой борьбы. Но существенная разница в том, что немецкий специалист всесторонне благоустроил британский примитивный футбол, внеся в него гибкие операции с прессингом, несколько вариантов перехода из обороны в атаку, переключение темпа, контроль мяча, различные элементы позиционной борьбы.

Клопп не просто умело делает свою работу, он, даже если не отдает себе в этом отчет, развивает местные традиции, а когда наставнику не приходится идти против естественного течения обычаев – это существенно повышает шансы на успех. АПЛ уже давно стала новым Вавилоном, но команды-лифты и представители Чемпионшипа в основном ориентируются на футбол «старой школы», и если работа философа ван Гала, Пеллегрини или шахматиста Моуриньо в принципе не может дать подсказок их наставникам, то у Клоппа могут запросто «списывать» коллеги из любых дивизионов, потому что немец указывает направление эволюционного развития исторических принципов.Клопп учит побеждать «Ливерпуль» может быть предельно компактным или создавать глубину и ширину атак – оперативное деформирование так же важно, как аритмия, переключение скоростей. Особенность высокого прессинга, согласно которой отбор на чужой половине поля начинается с давления на крайнего защитника, а затем вся команда раскрывается веером, многие в Европе выучили еще с дортмундских опытов Юргена, на Туманном Альбионе с этой задумкой знакомятся сейчас.

«Эвертону» вчера очень непросто пришлось, когда Лаллана раз за разом выступал в роли забойщика прессинга, который за последние месяцы у «красных» стал более обстоятельным и слаженным. Как и говорилось в момент назначения, Клопп – это не проект на полсезона, ему нужно дать время и ресурсы, причем Юрген даже с имеющимся составом создал вполне дееспособную бета-версию, подтвердив, что в него поверили не зря. Конечно, немецкому специалисту потребовалось несколько месяцев, чтобы привести команду в должную для требований интенсивного футбола форму, но ведь «красные» рьяно побежали в апреле и обещают мощно накатить на финиш сезона в АПЛ, а также побороться за победу в Лиге Европы. С несколькими грамотными приобретениями и полноценной предсезонной подготовкой в следующий сезон «Ливерпуль» войдет претендентом на титул, ведь основные конкуренты только начнут перестройку летом, а Юрген Клопп уже провел солидную работу. И останавливаться на достигнутом не намерен.

Все комментарии
Liverpool.sher
Liverpool.sher ответ Это_же_Энфилд (раскрыть)
26 апреля 2016 в 14:20
даааа просто охренительное сравнение
DXTK
22 апреля 2016 в 10:04
Поздравлю я Ливерпуль и Юргена с такой победой 4-0 раскатали они соперника в пух и прах. за последние пару месяца Мерсесайдцы провели хорошую работу. и По делу одержали вторую крупную победу с 4 забитыми мячами и вышли в полуфинал ЛЕ........ Про нынешнего соперника Эвертон и их тренера Мартинеса я уже говорил не однократно что у них происходит повторятся нету смысла просто, 4-0 это удар ниже пояса.........................

PS Эвертон играет на КА а Ливерпуль играет в ЛЕ. Удачи Мерсесайдским командам
Triem
22 апреля 2016 в 09:07
Рад за болельщиков Ливерпуля, ведь видно же теперь что получили шикарного тренера и, как говорит автор, не меняющего привычные традиции а идеально подходящего для них!
freemen99
22 апреля 2016 в 02:41
такое ощущение что до Клоппа,игроки Ливерпуля выполняли работу,а сейчас получают удовольствие...дух Энфилда нашел носителя..а Роджерс так и не понял что академичность и некая чопорность не для Ливерпуля,эмоции не хватало.....
Deuced
21 апреля 2016 в 23:09
нужно во что бы то ни стало брать ЛЕ тогда в лиге чемпионов на следующий сезон окажутся
Soccer_live
Soccer_live ответ Это_же_Энфилд (раскрыть)
21 апреля 2016 в 22:28
А если бы у Клоппа к этому сейчас был Суарез и Джеррард, вот был бы Ливерпуль..... Но это уже мечты
заDOOMчивый
21 апреля 2016 в 20:34
стоило переехать из дойчланда в ингланд и как о нём заговорили!!!
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Amanreca (раскрыть)
21 апреля 2016 в 20:32
вообще на шару достался.... разве такое может быть? видимо парень устал палировать лавку шэйхов и готов был рвать и метать,лишь бы играть. Настоящий англо-сакс,а не балерин.
Expert-disport
21 апреля 2016 в 20:07
Это просто оxyитeльный футбол под названием Юра Клопп!!! Лысый физрук с тики такой будет отдыхать на будующий год, шейхи еще вспомнят Пелегрини не раз, но их надо периодически опускать на бабки! Кстати афтор ни xeрa не понимает в футболе, если пишет про тактику Клоппа "беги туда, не знаю куда.....", это тактика современного футбола и за ним будущее, так играет Атлетико с Семионе, Боррусия с Тухелем ( читай с учениками Клоппа).
mouzz
21 апреля 2016 в 18:29
Кстати Юрген спец по тактике, просто охрененный багаж знаний, на немецком канале работал спецом, разбор полетов проводил после матчей))))
mouzz
21 апреля 2016 в 18:13
Дядька Юрген просто крут до охренение))))))его нельзя не уважать)))))
dzvinka
dzvinka ответ заDOOMчивый (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:19
Милнер бесплатно сам пришел, но просил "дайте уж поиграть то", и как играет!
dzvinka
dzvinka ответ С м е х у и л (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 17:17
да... в таких матчах приятно забывать о кипере-чудиле... потому что его нет в кадре даже)).
karasc1
karasc1 ответ Amanreca (раскрыть)
21 апреля 2016 в 16:39
У тя в очке дно, школьник!
Это_же_Энфилд
21 апреля 2016 в 16:28
Если так посмотреть то Клопп в свой первый сезон начинает лучше чем Роджерс, правда у Роджерса в его первый сезон состав был по хуже, потом он постепенно к Суаресу приобрел Коута и Старриджа, потом пошло поехало. На следующий сезон Клоппу нужно сделать точечные приобретения и обязательно сохранить Коута. Ну если честно то Клопп подходит Ливерпулю как жoпa унитазу, он именно то что нужно, его дикий- прессингующий футбол подходит Ливерпулю.
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ заDOOMчивый (раскрыть)
21 апреля 2016 в 16:21
там не ясно, кто стоял. вратарь одеялом укрылся и спал, поэтому не видно, Уорд это был или Миньоле.
а может, ворота пустыми были, и это бездомный какой-нибудь забрел, нашел себе самое спокойное место в округе - штрафная Ливерпуля
Mark_Tolson
21 апреля 2016 в 16:19
очень жаль, что сезон уже заканчивается. мы только вышли на пик формы...(
заDOOMчивый
21 апреля 2016 в 15:55
если бы не покалечили Ориги,то счет был бы не таким разгромным. еще кипер тащил мертвые мячи. хотел спросить у Ливерпуля кто на воротах стоял или были пустыми?
Amanreca
Amanreca ответ заDOOMчивый (раскрыть)
21 апреля 2016 в 15:54
Милнера бесплатно взяли:)
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 15:53
Милнера купили за копейки,а Рахима впарили за хорошие деньги, а результат обратнопропорциональный.
Sabir 123
21 апреля 2016 в 15:28
Машина КлоппЮрген
Amanreca
Amanreca ответ Jlexa MapmblHoB (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 15:18
Ах как обидно,прости меня куколка:(
Призрак Убитого Енота
Призрак Убитого Енота ответ Amanreca (раскрыть)
21 апреля 2016 в 14:35
Озил в 2016 году вообще не играет, к сожалению, это отличный игрок, но слабый и физически, и психологически. Он пианист, а в АПЛ без таскания рояля никак.
Amanreca
Amanreca ответ дяденька Онуфрий (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2016 в 14:27
Да я знаю че пишу.

Милнер то дно,и понятно что след сезон в основе не будет.Но в то же время по факту распасовщик клуба.Обогнал самого Озила:)
просто кто то
21 апреля 2016 в 14:02
да какой базар? Юрген свою работу на 5+ выполняет, летом усилится, скинет баланс проведет сборы и будет шуметь в апл 100%, у скаузеров после Улье действительно годный коач появился...
feelgood125
21 апреля 2016 в 14:01
Если автор не в курсе событий, то Гвардиола уже давно отошел от игры в тики-таку. Доброе утро.
Amanreca
21 апреля 2016 в 14:00
Просто лучший.

Скоро он весь траффорд взорвет.

Ну а вчера играли как голодные.И это вместе с такими днами как Лукас,Лаллана,Милнер:)

К слову у Милнера 11 голевых в 2016 году,больше чем у Озила :)
СR7 REAL СR7
21 апреля 2016 в 13:58
Клопп отличный тренер!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить