Испанцы в своем репертуаре

29 апреля 2016, 00:30

«Соккер.ру» делится свежими впечатлениями о первых полуфинальных матчах Лиги Европы – «Шахтер» подарил «Севилье» результативную выездную ничью, а боевитый «Вильярреал» на последних секундах забил «Ливерпулю», озадачив Юргена Клоппа.

В первых полуфинальных матчах Лиги Европы стартовые отрезки были за испанскими командами – «Вильярреал» показательно прижал «Ливерпуль», а «Севилья» пошла дальше и сумела быстро забить в ворота «Шахтера». Однако ребята с родины «The Beatles» мгновенно собрались в матче против клуба, прозванного в честь известной песни британской четверки, сыграли интенсивно. А пока футболисты Клоппа пристреливались в Испании, подопечные Луческу вообще сумели в кратчайшие сроки перестроиться и показать «Севилье», что не боятся именитого соперника, пока свеженькие, и могут двигаться на привычных для украинской команды скоростях. «Шахтер» остается коллективом, где большую роль играют техничные решения и бразильцы, но когда большинство в стартовом составе – опытные игроки сборной Украины и местная молодежь, воспитанная в академии клуба, то очевидно, что в центре видных событий оказываются и те, и другие.

Например, Ярослав Ракицкий успел неудачно сыграть против Витоло на старте матча, когда среагировал на замах соперника раньше времени, в результате правый крайний Эмери пробил под вратарем – Пятов, учитывая опыт, тоже мог бы не выскакивать из ворот так далеко и поймал бы мяч. Но потом тот же защитник Ракицкий реабилитировался, поскольку на его счету очень классный голевой пас на Марлоса – полузащитник, играющий номинально в атаке, технично принял передачу, сумел проскочить к воротам так, что не встретил защитников, и пробил точно в угол рамки кубкового вратаря «Севильи» Сории. Забив один мяч, «Шахтер» не стал разочаровывать публику во Львове и побежал за вторым – еще до перерыва «горняки» вышли вперед, когда Степаненко преступно оставили одного после подачи с фланга от того же Марлоса, Тарас четко расстрелял ворота ударом головой. «Севилья», словно в результате химической реакции, выпала к тому моменту в осадок и могла и третий гол пропустить, если бы у Тайсона пошли удары.

Пока на украинской земле обменивались точными ударами, на испанской равнине был плотный, боевой матч, в котором катастрофически не хватало рывков нападающих – Ориги и Бентеке на поле выйти не могли, а Сольдадо и Бакамбу скорее ставили на силу, чем на скорость и в результате себя не проявили. Испанцы в своем репертуареНо еще сильнее ощущался дефицит точных ударов по воротам в исполнении двух сторон, ведь из двенадцати выстрелов первой половины матча только два дошли до Асенхо и Миньоле, а всего в ворота попали по три раза на брата. После того, как «субмарина» быстро растеряла добытое на стартовых минутах территориальное преимущество, вспомнилось, что «Вильярреал» – давний неудачник полуфинальной стадии. «Ливерпуль» тоже не пример стабильности и последовательности на поле, однако «красные» могут на родном стадионе, вооружившись невероятной атмосферой «Энфилд Роуд», забить нужное количество мячей, даже с учетом, что сегодня неудачливость прошла испанцев стороной и в результате хозяева забили победный мяч.

Казалось бы, увидим классическую нулевую ничью с парочкой подвигов вратарей – например, Миньоле отразил удар Бакамбу после выхода один на один, но вместо этого оборона «Ливерпуля» позволила Денису Суаресу себя показать уже в добавленное время и Адриан, вышедший на замену, занес мяч в сетку. Взрыв на последних секундах заставил Марселино отпраздновать гол так, словно мяч забит в финале чемпионата мира. Тренер до матча заявлял, что не считает «Вильярреал» более слабой командой, чем «Ливерпуль», и оказался прав – по организации игры испанцы равны англичанам, причем они друг на друга немного похожи, что усложняет работу. А вот «Шахтер» и «Севилья» разные, хотя успели обменяться не только голами, но и дикими отрезками, когда одна из сторон оказывалась не у дел, а втора давила неимоверно. Показательно, что в данном случае есть явный антигерой встречи – Феррейра в атаке сыграл ужасно, но в центре поля стал невольным участником эпизода с ужасной травмой Крон-Дели – у датчанина вылетело колено, а потом привез пенальти в глупейшей манере.

Гамейро, до того не реализовавший несколько моментов, хитро пробил по центру, Пятов не стал героем эпизода и матча, а его команда явно разочарована ничьей, ведь «Шахтер» мог выиграть. Если бы не отрезок второго тайма, то самое приятное впечатление вечера оставил бы, несомненно, донецкий клуб. Команда Луческу могла ошарашить «Севилью», которая провела еще один неудачный выездной матч, хотя и правильно выждала и нанесла ряд неприятных уколов. Впрочем, не поведением гостей объясняются взрывные отрезки от украинской команды – хозяева поля просто лучше двигались, техничнее работали с мячом, резче вступали в отбор долгое время. Тот же Коноплянка, тепло встреченный на родной земле, затерялся в борьбе со Срна, и хотя пару раз Испанцы в своем репертуарепоказал скорость, сыграл не лучше, чем Коутиньо или Суарес, от которых в параллельном матче тоже ждали большего, а запомнились разве что попытки бразильца попасть в створ ворот «Вильярреала» и результативную передачу Дениса. Такой получился вечер – с чередованием подвигов и неудач.

В Испании вообще была невероятно плотная игра, в которой проще выделить разрушителей – Лейву, например, нежели созидателей, однако «Вильярреал» добился своего. Лига Европы оказалась открытие и добрее к зрителю, если можно так сказать, и пока суровая каста чемпионов выясняла, на сколько миллиметров «Реал» и «Бавария» уступают или превосходят своих непростых соперников, в другом еврокубке нашлось место искреннему и боевому подходу. После первых матчей ясно, что «Шахтер» может огорчить вратаря «Севильи» на выезде и в итоге все будет зависеть от солидности работы фаворита, который в четверг наиграл на поражение, но выкрутился, а «Вильярреалу» вряд ли стоит так уж радоваться единственному забитому дома мячу, поскольку Клоппа эта ошибка не испугала, скорее раззадорит и в родных стенах англичане покажут другой футбол. Пожалуй, немножко жаль «Шахтер» – здорово работают, но Луческу затянул с заменами, его молодые ребята устали, тот же хавбек Коваленко выпал из игры не хуже Коноплянки, чем Эмери и воспользовался. Пока испанцы, как и в Лиге чемпионов, не проигрывали, собрали те же результаты – выездную ничью и домашнюю победу со счетом 1:0, но очевидно, что в двух турнирах главное впереди.

Все комментарии
Forint
29 апреля 2016 в 10:11
Севилья в концовке хорошо повозила Шахтер СпасибоАвтору
mordvin60
29 апреля 2016 в 09:01
starche
29 апреля 2016 в 08:48
До чего же хорош Клопп на фото!
nurajanm
29 апреля 2016 в 08:43
Удачи Ливерка Щахтер
ShirokovI
29 апреля 2016 в 08:25
А ведь я говорил что финалы будут испанские!
realmadrid92
29 апреля 2016 в 02:49
Впeрeд Ла Лига!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить