Симеоне нокаутировал Гвардиолу

04 мая 2016, 00:15

В день, когда футбольный мир празднует чемпионство «Лестера», в финал Лиги чемпионов вышел «Атлетико» — «Бавария» не сумела с третьей попытки преодолеть испанский барьер, и «Соккер.ру» объясняет, почему в этот раз любой финалист был бы уместным.

Победа «Баварии» означала бы, что Гвардиола разобрал собственные поражения, и работу над собой, помноженную на мастерство невероятных игроков мюнхенского гранда, можно вознаградить финальной путевкой. Но и успех «Атлетико» — в любой законной форме, в том числе выстраданной, называем справедливым. С осени, когда в группе играли вничью с «Астаной» и до ответной игры с «Баварией» прошли большой путь, снова стали уверенным в себе и остались расчетливыми и опасными за счет четких выпадов в атаке. Диего Симеоне подтвердил, что не зря его хвалили ранее, и все сказанное про аргентинца и его методах работы увидели на поле. «Атлетико» достойно представлял Испанию в полуфинале Лиги чемпионов, законно выиграл в первой встрече, а сегодня не попал под каток, который не сумел бы остановить.

«Бавария» так и не сыграла первый однозначный матч плей-офф Лиги чемпионов в сезоне и тоже эпизодически ошибалась, ведь если бы Нойер не отбил пенальти Торреса – светил мир. Впрочем, сначала надо вспомнить о гостях. «Атлетико» начинается как дождь – от Облака, хотя ключевыми людьми в обороне являются обычно скорее Годин, чем Хименес, и Луис, нежели Хуанфран. Хотя уважать можно каждого из основной четверки, поскольку речь о мастерах солидного калибра. Вот только сегодня Хосе Марии крупно не повезло – сначала Алонсо неудачно пробил с перспективного стандарта, но угодил мячом между ног уругвайцу и рикошетом от защитника круглый залетел в сетку ворот.Симеоне нокаутировал Гвардиолу А через пару минут Хименес «привез» пенальти, ведь в ситуации, где не стоило трогать Мартинеса руками, очевидно захватил того за корпус. Но Мюллер ответил соперникам небрежностью – зачем-то посмотрел в угол, куда собирался пробить, а Облак четко среагировал, лишь немножко выскочив с линии ворот.

Во втором тайме аналогично поступит Нойер, но до перерыва казалось, что «Атлетико» немножко «плывет». Разумеется, проиграв первый тайм и позволив «Баварии» сравнять показатели по сумме, Симеоне сделал свой ход – вовремя восстановился Феррейра-Карраско и смог заменить незаметного и, следовательно, бесполезного Фернандеса. Неудивительно, что Диего держит на скамейке таких видных ребят, «Атлетико» не выжил бы с проходным составом, ведь сколько угодно можно рассказывать о командном духе и характере тренера – они на месте, но кадры решают не все, но многое. Торрес – чемпион Европы и мира, Хуанфран – золотой медалист Евро-2012, Коке играет в сборной Испании, а Годин с Хименесом представляют крепкую команду Уругвая, тогда как Луис Фелипе – один из дуэта сильнейших левых защитников Бразилии, участник предварительной заявки на Кубок Америки.

Ну, а Гризманн – надежда сборной Франции. Так что не стоит прибедняться «матрасникам», «Бавария» играла против соперника с солидным составом, а что сама живет на правах мощнейшей команды последних лет в Германии – так и спрос в таком случае должен быть серьезным. И раз в первом тайме могли исключить овертайм и забить дважды, то в перерыве Гвардиола решил ничего принципиально не менять, позволил Рибери и дальше бодаться с Хуанфраном, Левендовски — нырять глубоко, Мюллеру и Косте меняться местами, а Видалю и Алонсо играть высоковато для центральных хавбеков. Вот только Симеоне успокоил подопечных, следовательно, со временем Годин начал действовать так же четко, как Боатенг, а раздосадованный Хименес перестал совершать панические ошибки и стал соответствовать уровню партнеров, один из которых – Луис Филипе, с первых минут и до мяча Антуана Гризманна играл шикарно против Косты и Лама.

Симеоне нокаутировал ГвардиолуНо всегда сидеть в обороне нельзя, поэтому от защиты плавно переходим к анализу работы атаки – очевидно, что сегодня мог случиться черный день для Гризманна и Торреса, они играли без мяча, вот только в результате нападающие «Атлетико» организовали важный гол. Мяч гостей означал, что одного гола «Баварии» стало мало, удар Левандовски ничего принципиально не изменил, а нереализованный Торресом пенальти не сказался – судьбу противостояния решил выездной гол «Атлетико». Добавьте сюда, что от Мюллера не дождались града ударов, а Роберт не вспомнил дортмундскую молодость – получите причины, чтобы вспомнить и промах Томаса, и работу Гвардиолы, который допустил выездное поражение. Возможно, раз уж боссы мюнхенцев привыкли таскать игроков «Боруссии» к себе, то надо было найти смелость для приглашения Клоппа еще год тому назад?

Могла получиться невероятная смесь мастерства и сумасшествия, а вот Хосеп слишком пассивный для «Баварии». И при этом не такой тонкий педагог, как Хайнкес или Анчелотти, то есть каждую неприятность на протяжении его карьеры в Мюнхене можно объяснить изначальным предположением, что сильный наставник не подошел идеально немецкому клубу, поскольку начал ломать команду и переделывать под себя. «Бавария» играла первым номером, много контролировала мяч, то есть была такой, как любит Гвардиола, но не помешала «Атлетико» играть плотно, не повышала интенсивность, которая так не нравится Симеоне. Когда немцы взвинтили темп, то создали свои стандарты для голов, а когда на старте второго тайма успокоились, то «индейцы» забили и фактически завершили матч – было понятно, что Симеоне нокаутировал Гвардиолунужны невероятные усилия, чтобы отличиться дважды за полчаса, не пропуская от таких шустрых ребят, как атакующие игроки Симеоне.

«Атлетико», как и против «Барселоны», лучше спланировал поведение в матче, и хотя ходили по грани – у них такая судьба и манера, вовремя забили гол. Какие могут быть вопросы к испанцам? Да, Облак порой отбивал мяч перед собой, конечно, Хименес провалил первый тайм, Годин не сдержал Левандовски весь матч, в опорной зоне у «Атлетико» хватало ошибок, но «Бавария» пропустила на выезде и дома, а раз гол, забитый в гостях, ценится по правилам выше – в финал вышли испанцы. «Индейцы» – неудобный соперник для всех, кто хочет сыграть первым номером, и раз Гвардиола за три года не понял, что «Бавария» должна не просто катать мяч, но и быть нацеленной на удар в результате каждой атаки, то его вылет и его ошибки проецируются на всю команду. Игроки не сумели, как против «Ювентуса», отобрать у тренера бразды правления и вырвать на характере победу с нужным счетом, многим, уверены, удалось угадать, что «Атлетико» не выиграет, но пройдет дальше, значит, успех в каком-то смысле предсказуемый, а не сенсационный. Но от этого не менее радостный – поздравляем Симеоне и команду!

Все комментарии
Triem
06 мая 2016 в 12:44
Прощай Пеп! Больше и сказать нечего!
112910415
04 мая 2016 в 21:55
всё заслуженно!
Hunter10
04 мая 2016 в 18:22
Немцы конечно неудачники. Сначала Боруссия, теперь и Бавария. Причем обе уступили далеко не самым сильным клубам, уж точно не сильнее их самих. Хотя о чем я говорю, и те идругие вообще главными фаворитами были.... Но хоть настоящий футбол показали, не должно быть стыдно. И теперь оба неудачника сойдутся в финале кубка Германии. Надеюсь там покажут на что способны. Интересно будет, я думаю уж точно повеселее финала ЛЧ. Ну а Атлетико удачи, умеют на результат играть.
barcelonistas
barcelonistas ответ Apsny (раскрыть)
04 мая 2016 в 13:01
Я помню, друг, помню...
HUNTERok
HUNTERok ответ Funny_Smailik (раскрыть)
04 мая 2016 в 12:26
Вас, в смысле Баварию?)
Если ты про прошлогодний полуфинал, то Барселона красиво играла, я согласен.

З.Ы. Я не болельщик Баварии.
Roger Young
04 мая 2016 в 12:13
Атлетико красавцы. Болел за Баварию, но испанцы заслужили проход
Верг
04 мая 2016 в 11:59
Гвардиола с баварией так ничего и не добился в европе
Funny_Smailik
04 мая 2016 в 11:41, ред.
Статья попахивает мюнхенским глорством. Да что скрывать все болели за немцев почти, даже некоторые глоры Барсы, и комментаторы вчера на двух каналах. По сути никто на самом деле не ожидал выхода матрасников, даже сами их болельщики (если они есть здесь реально), я больше ожидал победы Лестера чем это. Но теоретические шансы были и они стали реальностью. А то получается самоуспокоение такое немецкое: Атлетико - топ клуб (ага щас), Гвардиола виноват (и Хайнкесс вылетал), и судья помог поставив пеналь на Торресе (на Хименесе на пример английский арбитр пеналь бы не поставил), короче всё против Баварии, и Атлетико играет в другой мол анти-футбол. На само деле "это не вы не сумели, а вам не дали". Работа без мяча гораздо тяжелей чем с мячом, и матрасники с этим справились в отличии от грандов.
Лично я считаю что проход Атлетико заслужен, и главная заслуга в тренере Диего Симеоне. Поэтому его пытаются дсквалифицировать на 20 матчей в Ла Лиге, чтобы слить третъю команду, для удобства Реала, чтобы всё было по старому, вернулось на круги своя, две команды -один чемпион :)
feelgood125
04 мая 2016 в 11:34
Интересно, вот чисто гипотетически, Гвардиола смог бы затащить Армавир в ЛЧ? )))
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ ron 80 (раскрыть)
04 мая 2016 в 11:20, ред.
гранд одного сезона? а не потому ли что всякие денежные мешки сразу бегут раскупать их игроков? у атлетико нет таких финансовых возможностей чтобы удерживать игроков когда им предлагают контракты с суммами, превышающими их зарплату в разы. они не скупают игроков своих соперников чтобы их ослабить, как это делает к примеру бавария
Artuom
04 мая 2016 в 11:06
Если Атлетико обыграет в финале Реал, получится что по пути к кубку были обыграны 3 последних обладателя))
Forint
Forint ответ Apsny (раскрыть)
04 мая 2016 в 10:45
С моей точки зрения вне игры было. но все равно, не суть. Матрас наиграл на финал, Бавария сама виновата что упустила гризмана
kuyt13
04 мая 2016 в 10:33
Удачи матрасам!
kuyt13
04 мая 2016 в 10:30
Всё по делу.
shur
04 мая 2016 в 10:16
...ненавижу дерби в финале,а всё к тому и идёт!!!!!!!!!!! Кстати, вчера идут последние минуты, а Гварди улыбается,потому что собрал чемоданы в Англию,а мог красиво хлопнуть дверью!!!
Великолепный
04 мая 2016 в 10:14
Браво Атлетико, прошли Барсу, прошли Баварию, а это дорогого стоит значит шансы на победу в Л/Ч возросли еще больше)) С победой! Порадовали вчера))
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ HUNTERok (раскрыть)
04 мая 2016 в 10:14
Согласись тупо наваливаться толпой в штрафной и биться в головой об стену не вариант красивого футбола. Вспомни как мы обыграли вас в прошлом году? вот также надо играть, пяточки, стеночки, закидоны.
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ Kreml (раскрыть)
04 мая 2016 в 10:09
Причём тут Мир? могла бы Бавария отгрузить трешку, отгрузила бы, вот именно что не дали, теперь понимаешь почему мы вылете от Челси в 2011/2012? :)
Funny_Smailik
04 мая 2016 в 10:08
Реал в 2014, Барса в 2015, Атлетико в 2016. Кто еще из испанских кабальерос хочет погулять в парке с немецкой фройляйн ночью под луной? быть может Севилья? :)
sir-5
04 мая 2016 в 10:07
Странно,что такому большому количеству болельщиков не нравится то,что делает "Атлетико",при том,что его ухудшенная копия-"Ростов" ,нравится. Между тем,футбол состоит из многих равноценных компонентов,в том числе-и из обороны.
NRG_
04 мая 2016 в 09:59
До последнего надеялся что Бавария всё же пройдет. Моменты были, но Облак в ударе
Artuom
Artuom ответ catalan_from_baku (комментарий удален) (раскрыть)
04 мая 2016 в 09:50
Да-да-да. В матче был ракурс с другой камеры и там нету офсайда. Но даже если был, на такой скорости человек не в силах уследить. И для таких вот спорных моментов есть рекомендация - трактовать в пользу атакующей стороны.
Говорить про пеналь нет смысла - он не был реализован, а значит никак не повлиял.

Бавария сама виновата! Как и Барса сыграла. Это же надо столько раз пробить и всего-то 2 гола. Бережнее нужно относиться к моментам, тогда и не нужно будет на судью кивать после матча. 22 удара - 2 гола, у Атлетико 5 ударов - гол. Вот где крутость бомбардира - иметь 1-2 момента и забить. А если у тебя в матче 5-8 моментов, то 1 голец забить сможет и средненький игрок.
KnowSoccer
04 мая 2016 в 09:38
Кажется все по делу, в первую очередь Атлетико больше хотел. Как ни крути - состав у мюнхенцев мощнее, а значит надо было показать класс и грузить трешку - ну а раз не сделали этого, то какой финал?
Андрей Григорьян
04 мая 2016 в 08:57
Гвардиола вернись в Барселону)))
Apsny
Apsny ответ Forint (раскрыть)
04 мая 2016 в 08:57, ред.
Все-таки не вне игры вообще-то.
Apsny
Apsny ответ barcelonistas (раскрыть)
04 мая 2016 в 08:56
Он хотел там конкретных кадровых перестроек под свое видение игры, но мафия Роселя была против.

Пике, Неймар и Алвес как по мне негодны для имиджа Барселоны, показушники.
Kreml
04 мая 2016 в 08:40
Антифутбол нокаутировал тотальный футбол! Мир поддерживает антифутбол, мир с ума сошел!
HUNTERok
04 мая 2016 в 08:15
Нокаутировал?? Да Атлетико еле ноги унёс с поля. 2-2 по сумме двух встреч нокаутом считается с недавних пор на Соккере.
Стасик, переименуй статью.
ron 80
04 мая 2016 в 08:12, ред.
Интересно ,много ли с такими победами приобретёт Атлетико себе поклонников.?????.Помню как то сборная Греции выиграла чемпионат Европы - в том же стиле....в каком играет сейчас Атлетико....И что ....???Кто нибудь помнит эту сборную...???Вот так через пару лет и об Семеоне никто не вспомнит ,с его так сказать"футболом"....Зато Баварию ,Барселону,Реал и М.Ю. играющих в своём стиле десятилетиями будут любить всегда .....Потому то Атлетико и не гранд , нет ....ГРАНД - одного сезона......Финал предсказуемо будет скучным и без голевым......0-1 или 1-0.....
Судья
Судья ответ 3веробой (комментарий удален) (раскрыть)
04 мая 2016 в 07:54
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить