В удаче отказано

09 мая 2016, 20:30

Черышев получил травму бедра, был прооперирован и вынужден будет пропустить чемпионат Европы, на котором так мечтал сыграть. «Соккер.ру» желает Денису скорейшего выздоровления, рассуждая о том, что ему предстоит в ближайшем будущем.

Черышев – футболист среднего европейского уровня, а по российским меркам – потенциальная звезда сборной, но уж очень Денис неудачливый и подверженный повреждениям, из-за чего постоянно складывается впечатление, будто ему чего-то не хватает. Это «что-то» – в первую очередь, здоровье, ведь, если не считать сезоны в «Кастилье», россиянину не удалось отыграть ни одного полноценного сезона, чтобы «от заката до рассвета» и без посещений лазарета. Ближе всего к этому он был в прошлой кампании, когда классно зашел в «Вильярреал», с которым и в Ла Лиге неплохо выступал, создав эффективную связку с Виетто, и в Лиге Европы засветился. Но даже под конец добротной «подводной» кампании Черышев вышел из строя, а самое гадкое, что у Дениса травмы постоянно идут чередой – то ли он слишком рвется в бой и перегружает себя на этапе восстановления, то ли особенность организма такая. Если у вингера начинаются проблемы со здоровьем, то редким делом он отделается двумя-тремя неделями. Так было в «Севилье» два года назад, то же самое произошло в «Валенсии», в состав которой он зашел лидером, а покинет «Месталью» на костылях.

Когда россиянин трудился под руководством Эмери, он заработал несколько рецидивов подряд, успел восстановиться в конце мая и даже отправился на тренировочный сбор со сборной России, однако в заявку на чемпионат мира не попал из-за дефицита игровой практики, зато тренировки под руководством Капелло позволили создать фундамент перед следующим сезоном в «Вильярреале». Определенно, Денису нужны консультации с лучшими специалистами относительно того, что происходит с его организмом. Речь не только о хирургах – оперировать россиянина будет известный финский доктор Сакари Орава, и он может указать на причину, что-то исправить, однако Черышеву нужен комплексный подход в решении своей проблемы, если он не хочет рисковать карьерой. В удаче отказаноДиеты, специальные укрепляющие упражнения, полезные медицинские аксессуары и прочие профилактические средства – в дело должно идти все.

Футболисты, как и большинство людей, начинают лечиться, когда что-то болит, или имеется очевидная проблема. Как только самочувствие нормализуется, согласно «правилам хорошего тона» необходимо забывать о своем организме и любых рекомендациях по его содержанию до следующего сбоя. Конечно, спортсмен не должен постоянно держать в голове то обстоятельство, что сегодня или завтра он может получить травму, но в случае хронических проблем (а у Черышева они такие, ведь мышцы бедра постоянно не выдерживают нагрузок, он получает однотипные травмы) необходимо так организовать процесс подготовки, чтобы максимально снизить риск повреждений. И об этом должны быть осведомлены все члены тренерского и медицинского штаба. Возможно, в «Вильярреале» и «Реале» об особенность организма Дениса знали и делали все необходимое для его нормального функционирования, а в «Валенсии» или не стали внимательно изучать медицинскую книжку, или сам россиянин из-за чрезмерного желания себя проявить начал рвать с места в карьер, забыв об ограничениях.

Неприятнейшая история, казалось, навсегда оставшаяся в Андалусии, повторилась в Валенсии. А ведь как хорошо все начиналось: важные голы, уверенная игра, лавры личного «Марка Робинса» Гэри Невилла, а потом травма, затянувшееся восстановление и рецидив в первом же матче, да еще и против бывшей команды. Весь сезон у Черышева через пень-колоду. Сначала Рафаэль Бенитес распинается о том, что Денис может стать полезным игроком для «Реала», уговаривает того остаться на «Сантьяго Бернабеу» и усиленно его там маринует, затем мимолетная улыбка удачи после перехода в «Валенсию» и новые испытания. Черышев ведь уже не молод – ему 25 лет, а чемпионат Европы во Франции станет уже вторым крупным турниром, который он пропустит. В удаче отказаноРади таких событий честолюбивые футболисты и играют. Денис точно относится к числу тех, кто любит не только себя в футболе, но и футбол в себе. Иначе бы уже давно переехал в Россию и жил припеваючи.

Плохо и то, что Денис не только пропустит европейский съезд сборных, но и старт будущего сезона, ведь по примерным оценкам ему предстоит восстанавливаться на протяжении четырех месяцев. Без полноценной предсезонной подготовки войти в сезон будет непросто, так что придется потратить еще немало времени, чтобы набрать форму, помня о том, что мышцы не из стали, и уже не раз давали об этом знать. Важно и то, в каком клубе Черышев будет восстанавливаться. Предполагалось, что летом «Вильярреал» и «Валенсия» устроят аукцион, единственным лотом которого станет россиянин. Вот только за травмированного вингера платить охотников нет, поэтому «Лос Чес» уже предлагают продление аренды вместо выкупа контракта у «Реала». Многое зависит от «Королевского клуба», но для Дениса это был бы идеальный вариант – остаться в знакомых условиях и работать над возвращением в строй без запредельного давления. Хочется верить, все трудности останутся позади. Крепкого здоровья!

Все комментарии
astur
13 мая 2016 в 21:25
Может уже пора домой, детскую команду тренировать.
DZHEKO
10 мая 2016 в 14:27
Надеюсь он справится с травмами!И покажет супер игру в следующем сезоне)
SkiNheD
10 мая 2016 в 14:26
Все можно на Евро вообще не ехать.
Твой Арсен
10 мая 2016 в 11:12
Не его это футбол. Сплошные травмы. Все, что заработал потом на лечение будет тратить. Пока время есть, мог бы попробовать что-нибудь другое себе найти.
Сантус
09 мая 2016 в 21:37
Я думаю что автор прав в одном.Особенности организма.Трудно поверить что в трёх клубах медики сплошные лопухи.Да и рваться на поле мало.Клубы которые платят не маленькую зарплату,в рецидивах не заинтересованы.Пацану здоровья.
ermak6848
09 мая 2016 в 21:35
Поправляйся - ждем в игре
ufos73
09 мая 2016 в 21:15
А Леня его вообще хоть раз на игру то ставил? Жаль парня конечно, но что с ним на лавке, что без него, результат не изменится
Землянин
09 мая 2016 в 21:15
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить