Soccer.ru

Постоянный тренер, лавина возвращений и новые лидеры. «Краснодар» оживает после непростой весны

12 июня 2022, 22:09
Краснодар

Даже Крыховяк может вернуться.

15 мая. Неожиданно сбылась мечта Галицкого

Все запомнили, что Сергей Николаевич говорил о полном составе из воспитанников. И хотя многие упустили из виду, что сделал поправку – хочет, чтобы такой состав отвечал требованиям для полноценной основы, а не получили такую комбинацию на пару минут, уже написали уникальную строчку в истории клуба. Победный матч против конкурента в таблице ЦСКА завершили с 11 игроками из академии «горожан».

В старте появилось восемь воспитанников, а Ионова, Кривцова и Олусегуна заменили на своих. ЦСКА не смог обыграть еще недавно резервный состав «горожан», ведь из осенней основы были только Сафонов (вытащил восемь ударов), Сперцян, Черников и Ионов. Если бы в прошлом году не вылетели из Кубка еще на групповом этапе, то с таким настроем «Краснодар» мог пройти сетку плей-офф вместо «Кубани», которую Ваноли прошел в первом раунде.

Но не стоит обманываться, будто Вильена, Кайо, Рамирес, Крыховяк, Кабелла и Кордоба хуже играют в футбол, чем юные ребята из академии, это не так. Победы весной были, но сумбура в игре тоже хватало. Как и классических, независимо от состава, проблем в защите. Но Сторожук требовал компактности, а молодые футболисты поддержали ставку на интенсивный прессинг. Аналогичный подход был у «Локомотива», поэтому эти клубы превзошли «Зенит» по показателю высокого давления на соперника.

24 мая. Сторожук – постоянный тренер

Галицкий давно не видел в школе «Краснодара» наставника для первой команды. Но история внесла коррективы. Фарке теперь работает с «Боруссией» М, вернулся домой, так и не успев дебютировать. Александр Сторожук вместо немца дрался в РПЛ. Шесть побед и всего три поражения в двенадцати матчах – достойный результат, учитывая кадровый дефицит и отток легионеров.

«Краснодар» решил, что не стоит искать иностранцев, ведь нельзя гарантировать, что останутся надолго. Ярким примером служит Паоло Ваноли, на днях вернувшийся к семье. Сторожуку в штаб набрали людей из академии «Краснодара». С вратарями работает Савченко, который воспитывал Сафонова и Агкацева, даже тренер по физической подготовке и технике местный, хотя у многих клубов на этом посту обычно иностранцы.

Сторожуку всего сорок лет, но у него есть необходимая лицензия. Не нужно ухищрений, как было с Мусаевым, или сейчас с главным тренером «Локомотива» Комппером. Поскольку наставник второй команды «горожан» прекрасно понимал стиль, который не меняется, то продолжал гнуть линию со ставкой на контроль мяча, хотя его «4-3-3» отличались от «4-2-3-1» Ганчаренко. Контракт у нового тренера до июня следующего года, Александр Александрович получил шанс всей жизни вместе с ответственностью.

30 мая. «Ницца» интересуется Сперцяном

Фанаты признали Эдуарда лучшим в сезоне. Армянин, который с десяти лет в академии «Краснодара», победил на несколько процентов Матвея Сафонова. Фанатам «горожан» больше понравились атакующие подвиги Эдуарда, чем работа в воротах голкипера сборной. Сперцяну не восемнадцать лет, а двадцать два, в следующем сезоне от него можно ждать еще более зрелой игры.

Это если армянин хочет остаться в РПЛ. К нему присматривались французские клубы, «Ницца», которая сыграет в еврокубках, якобы уже предлагала контракт. Обычная практика, но если Сторожук видит Сперцяна лидером, предложит «десятку», то молодой полузащитник без богатого опыта стабильной игры скорее решит остаться в знакомой команде, где не сказал последнего слова.

И Сафонова сохранят — не хочет в «Зенит». Это если не стоит задача погасить часть финансовых обязательств. Уже непонятно, нужно ли российским клубам держаться за финансовые правила УЕФА, раз отстранили на неопределенный срок – пока на год, а там видно будет. Был слух, что «Зениту» предложили заплатить за трансфер Матвея 40 млн евро. Информацию даже комментировал Вячеслав Малафеев, бывший заместитель спортивного директора петербуржцев.

В Европе столько никто не даст, но интерес к Сафонову есть давно, это молодой и перспективный игрок. И понятно, что ему и Сперцяну нужно учитывать опыт Сулейманова. Шапи тоже котировался высоко, провел несколько чудесных матчей, но потом снизил к себе требования, выпал из состава «горожан», уехал в Турцию за игровой практикой, но не преуспел. Нормальный процесс для клуба, где стольким воспитанникам дают шанс.

11 июня. Футболисты начали возвращаться в Краснодар

Если Кабелла уехал насовсем, если Вильена давно настроился на уход – аренду в «Эспаньол» ему организовали еще до возобновления сезона, а сейчас каталонцы взвешивают, будут ли подписывать с голландцем полноценный контракт, то другие легионеры вернутся. Кордоба и Кайо уже в расположении клуба, а еще приехал из аренды Уткин. Даниил провел удачный сезон за «Ахмат», может стать основным.

Газинский, Городов и Мартынович покинули клуб. Нужны будут новички, но если пережили сложнейший отрезок, а в каком-то смысле кадровый кризис даже сплотил команду, то Сторожук может с надеждой смотреть в будущее. При этом у всех московских конкурентов проблемы с деньгами. Невозможно спрогнозировать, как развернется судьба бразильцев «Зенита», а без них Семак потеряет значительную часть потенциала, который непросто восполнить в нынешних реалиях.

А футболисты «Краснодара» оценили, как Галицкий поступил, когда решили уехать. Тот же Крыховяк в Греции не получит аналогичных денег, и теперь призадумался о будущем. «Краснодар» — частный клуб, и в этом плане он устойчивее, если санкции не отберут у владельца-миллиардера доступ к деньгам. Еще в марте сообщали, что Галицкому удалось высвободить средства на содержание «Краснодара». А перед этим российские игроки якобы шли на временное и очень существенное сокращение зарплат.

«Горожане» не тратили больше всех. И хотя у них есть кредитные обязательства, понятно, кому клуб должен эти миллиарды рублей – перекладывание денег из одного кармана в другой, как было у Абрамовича, который так и не получил от «Челси» все, что лондонский клуб планировал ему со временем вернуть. Галицкий будет доволен, если «Краснодар» наладит грамотную работу, независимую от его состояния. Но пора научиться торговать – только так можно заработать в футболе без еврокубков.

И надо выигрывать, например, в кубках, которых станет больше, чтобы «горожане» были привлекательным пунктом назначения для приличных игроков, в том числе, вернувшихся в клуб. Впереди ждет сложная работа, но отношение у молодых ребят было правильным. Было тревожно за «Краснодар», но клуб живет.

Все комментарии
sv_1969
14 июня 2022 в 17:15
Добра Быкам! А Галицкому здоровья и терпения в его тяжелом деле!
valt134
13 июня 2022 в 18:26
Дай БОГ Краснодару и Сергею Николаевичу!
виктор бочарников
13 июня 2022 в 12:53
Хочется пожелать Сергею Николаевичу здоровья и финансовой стабильности,как ни крути без этого никуда. Ну а клубу сохранить вектор развития, ставка на молодеж она хоть и вынужденная,но правильная, во втрой половине чемпа мы увидели сплоченую команду,каждый гол праздновали как будто лигу чемпионов выиграли,и для многих ребят эти голы и победы имели не меньшее значение. В любом случае будет интересно посмотреть за ростом и развитием клуба, многие игроки которых мы не знали,уже в конце сезона воспринимались как основа.
ATG
ATG
13 июня 2022 в 11:24
Классон и Будхейм ещё не вернуться
volga.kot
13 июня 2022 в 03:56
Краснодар вполне может оказаться в тройке
Дмитрий Климович 3
13 июня 2022 в 00:43
Ждём хорошей игры от Краснодара!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить