Soccer.ru

Отставка после побед над ЦСКА и «Динамо». «Сочи» отправил Бердыева на пенсию

10 апреля 2023, 16:21
Курбан Бердыев

Оригинальное решение.

«Сочи» как «Рубин», только без больших денег

Бердыев добился, чтобы в клуб из Казани вкладывали миллиарды рублей. Из команды низшей лиги выросли в чемпионов страны. В коллектив, который обыгрывал «Барселону». У «Сочи» бюджет ниже, состав скромный. Поэтому отставка Бердыева нелогична. Начинали вообще с резервистами «Зенита», которые манекенов не могли обыграть. Поскольку речь о команде, созданной в новом курортном городе недавно, то о фанатах можно не говорить.

В Сочи много приезжих богатых людей, купивших квартиры у моря. Получается солнечный вариант «Рубина», только скрещенный с «Ахматом», где руководству часто не хватало терпения для стратегического планирования. Чемпионства не сделали казанцев любимчиками татарской публики. Второе место с Федотовым не сделало «Сочи» стабильным участником первой пятерки в РПЛ, так что нынешний откат в таблице предсказуемый.

Есть четыре богатых клуба в Москве и «Зенит». «Ростов» древнее, там тоже сильные селекционеры. Также «Краснодар». А «Сочи» в основном терял. Ушли за пару лет Кассьерра, Кудряшов, Родригао, Пруцев, Мевля, Заболотный и Полоз. Не остался надолго Кокорин. Но добились большого успеха в РПЛ. Чаще тратили от 1,6 до 6 млн евро за сезон на новичков. Для клуба, созданного в новом городе с нуля, это невероятно скромные расходы.

Бердыев дважды выиграл и трижды проиграл

Тренер получил команду, которая зимой подписала одного свободного агента. Раньше взяли Сарвели и Джорджевича, но это не Тюкавин и Чалов. В пяти матчах до Бердыева у «Сочи» была победа над «Химками», два поражения и две мировые. Набрали пять пунктов. Теперь в пяти играх получили шесть очков, обыграли ЦСКА и «Динамо». Рядом с этим были ужасные матчи против «Оренбурга» и «Факела», а еще поражение от «Крыльев Советов».

Бердыев не маг, чтобы поставить игру за несколько недель. А «Сочи» не «Реал», чтобы требовать мгновенные результаты. Сейчас место в таблице особого значения не имеет. Еврокубковую награду не увидят. Значит, логично было, раз пригласили опытного системного наставника, дать ему время для спокойной работы. Обидно уступать, особенно если пропускаешь много мячей, но в действиях «Сочи» не было ничего критически негативного.

Даже один раз пытались сыграть первым номером – не получилось. Но победы над «Динамо» и ЦСКА показывают, что Бердыев по-прежнему умеет разбирать фаворитов. Так, как с Федотовым, этот состав «Сочи» без Родригао и Кассьерры играть больше не сможет. А поскольку Нобоа стареет, Юсупов и Бурмистров не в лучшей форме, а в защите только Дркушич не повторяет одни и те же ошибки, то победы с поражениями – нормальный результат.

Хохлов не улучшит «Сочи», но козыри остаются

Временному тренеру не повезло. Впереди «Краснодар», выезд к «Ахмату» и встреча с «Торпедо», где теперь новый главный тренер. «Локомотив», «Ростов» и «Урал» тоже могут отобрать у южан очки. «Сочи» ждал сложный отрезок, поэтому стоило держаться за более опытного наставника. На пару месяцев гениального тренера найти не получится. А Хохлов себя показал в предыдущих попытках, это средний специалист, как и Радимов.

Гаранин не стал любимцем коллектива, но вряд ли Бердыев с порога со всеми поругался. Его подводила защита. Паниковали, а сильнейший молодой голкипер Адамов лишь искал путь в основу. Большая проблема в опорной зоне, где долго не играл после разрыва крестообразных связок Ангбан. Забавно, но новая команда Бердыева не умела как раз защищаться. И зачем только увольнять специалиста по обороне, когда именно она нужна?

«Сочи» пропускает намного чаще, чем соперники создают качественные моменты. У них самая большая разница между количеством фатальных ошибок и xG оппонентов. Значит, нужны спокойные структурные изменения. И трансферы. Летом пригодился бы третий центральный защитник. Коваленко из Самары должен вернуться, будет усиление центральной зоны. Важно найти форварда, который подойдет так круто, как Заболотный и Кассьерра.

С отставкой Бердыева в клубе точно поспешили

Вряд ли увольнение результат конфликта, ведь «Сочи» поблагодарил Бердыева за работу. Похоже, на юге не понимают свое место в футбольной иерархии. Например, «Сочи» не мог удержать Федотова, когда позвали в ЦСКА. А грозненский темп смены тренеров это не путь на вершину. Бердыев просто не успел сделать ничего, чтобы сейчас какие-то агенты (напомните, что они полезного для российского футбола сделали?) его унижали.

О Курбане Бекиевиче много мифов. Часть плохих историй – правда, но лишь часть. Вспомните, зачем ему создавали образ? Потому что мешал побеждать большим клубам. Наставник не заставлял «Сочи» выбирать именно себя, это решение менеджеров. В отставке Бердыева после пяти матчей есть тени Химкинского леса. Если Федотов забрал с собой лучших селекционеров, то вряд ли «Сочи» в обозримом будущем будет в первой пятерке.

Год назад команда Нобоа заслужила второе место по ожидаемым и реальным очкам. И сейчас цифровые данные совпадают с результатами. Если «Локомотив» не заглохнет, то «Сочи» будет максимум десятым. Не худшая позиция, если на поле Терехов, Макарчук, Дркушич, Юсупов и Маргасов. Крепким середнякам нужна стабильность. Бердыев мог ее со временем обеспечить. А теперь 70-летнему наставнику вправду лучше уйти на пенсию и хорошо отдохнуть.

Воссоздать успех «Ростова» в РПЛ больше не получится хотя бы потому, что «Аякс» и «Бавария» с клубами РПЛ в ближайшие годы не сыграют. Менеджеров, которые не делают резких движений, все меньше. «Сочи» не дадут денег на крутые трансферы. Стоило спокойнее относиться к перепадам в игре, которую Бердыев мог подправить. А вот Хохлов с Радимовым скорее навредят.

Все комментарии
112910415
11 апреля 2023 в 13:03
слабоват состав, всё же
jzn3n7dhfnv9
jzn3n7dhfnv9 ответ chromage (раскрыть)
11 апреля 2023 в 11:45
Вы зачем над Бердыевым насмехаетесь?
С кем он собрался еврокубки выигрывать?
Кому он нужен?
Всё пенсия, свежий отдых, рыбалка, ну или какое у него хобби.
Over 9000
11 апреля 2023 в 11:27
чего он там умеет отскок на отскоке. такое чувство что тот кто писал вообще не смотрел матчи сочи при Бердыеве. полная беспомощность. кто там был до этого какой-то тренер из ФНЛ Гаранин если я не ошибаюсь. даже при нём сочи выглядел намного сильнее и интереснее. зачем уволили этого Гаранина? я не понимаю
chromage
chromage ответ hcrrdw4cr95d (раскрыть)
11 апреля 2023 в 10:56
Песня еще не спета. Просто Бердыев выиграл в России всё что мог. Очередное чемпионство, очередные медали, еще один кубок ему нафик не нужны. А Сочи надеялись что он за копейки в очередной раз сделает топ-команду. Но Бердыев еще не выигрывал еврокубки, значит скорее никуда еще не пропадет. Он перфекционист, значит скоро еще про него услышим.
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ hcrrdw4cr95d (раскрыть)
11 апреля 2023 в 10:22
А Бердыеву обновление не надо было?). Кому не надо обновление состава, если средний возраст игроков Сочи 29 лет? Они быстрей забегают с другим тренером? Что сапоги скороходы на них оденут?). Ветеранский состав. КББ с Динамо использовало 100% реализацию при 30% владения с мячом. С Крыльями владение мячом после 1-тайма было 50% на 50%. Во втором Сочи владел мячем и того больше. Но проиграли. Так что время владение мячем не показатель сейчас. Другое дело отсутствие скорости, но причина указана выше.
112910415
10 апреля 2023 в 22:50
вопросы, одни вопросы ...
ответов не видно
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ Напрасный труд (раскрыть)
10 апреля 2023 в 20:11
Это ты про Гинера, дорвавшегося к общаку РФС?)). И звание лучшего менеджера получивший благодаря связям Абрамовича, Усманова и других). Красивая обёртка из пирамиды).
Напрасный труд
Напрасный труд ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
10 апреля 2023 в 19:49
...на пенсии.
Напрасный труд
10 апреля 2023 в 18:15
Просто он думал,что привычно прорвётся к распоряжению изрядным куском клубных средств,но владельцы показали ему фигу.Старый барыга обиделся,и они расстались.А тренером он давно перестал быть,всё в прошлом.
gwynb1eidd
10 апреля 2023 в 17:34, ред.
Из 5 матчей Бердыев провалили 4, от Динамо был отскок, поскольку Динамо всю игру возили Сочи, но те смогли забить 1 гол со стандарта(первого же углового) и одни уже когда Динамо раскрылось в контратаке. По факту Бердыев выиграл только 1 матч у ЦСКА и тот матч был нечетным скорее, чем победным...

З.Ы. Последние годы магия Бердыева перестала работать, кто бы что не говорил...
Сергеевич вернулся1
10 апреля 2023 в 17:28
Истинную причину отставки думаю озвучил Гаджи Гаджиев, Президент Махачкалинского Динамо.
Я допускаю, учитывая характер Бекиевича, что здесь лежит корень конфликта. И тоже склоняюсь к этому.
Глупое, безмозглое, непрофессиональное, безчеловеческое решение. Даже сказал бы предательство. Как сказал один философ: " Предательство, это тоже самое, если тебе отрубили руки. Простить можно, но обнять уже не получится".Со многим соглашусь в статье. КББ здоровья! В истории он и останется тренером, который бил Барселону, с Месси, Хави, Иньестой, Ибрагимовичем, Аякс, Баварию, Атлетико и многие европейские клубы. Это Бессмертие. И пусть помнят оппоненты, недоброжелатели, что никакими деньгами, взятками, жульничеством таких результатов не добиться. Обидно за тренера. Здоровья Бекиевичу!
Варвар7
10 апреля 2023 в 17:17
Чехарда с тренерами ещё ни кому, и не когда, пользы не приносило.
hcrrdw4cr95d
10 апреля 2023 в 17:14
Зачем они вообще его с пенсии дёрнули?
При всём уважении к Бердыеву, но его песня давно уже спета.
Думаю не стоит причислять победы над ЦСКА и Динамо в его заслугу, скорее всего произошла недооценка соперника со стороны армейцев и динамовцев. Ну и конечно невезение, особенно у Динамо. Сочи два раза попал в ворота и победа на выезде 2:0. Динамо же 17 раз ударили по воротам, 6 в створ, владели мячом 70%.
Все ждали, что Бердыев встряхнёт команду и наладит игру, но мы ничего этого не увидели, а команду бросает то в жар, то в холод.

Уволив Бердыева Сочи уже стал готовиться к следующему сезону. Команде нужен не только новый тренер, но ещё и обновление.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить