Soccer.ru

В «Спартаке» обдумывают увольнение Абаскаля. Каррера и Черчесов не откажутся от работы

23 августа 2023, 13:21
Абаскаль Гильермо

Всегда надо иметь запасной тренерский план.

Поражения приведут к смене наставника

Абаскаль работает больше года. Его «Спартак» меняет состав, а не футбольный смысл. Тренер подставлял команду, но против «Зенита» получил шанс на реванш. Вместо серьёзного подхода с установками, понятными футболистам, Абаскаль решил оригинальничать. Семак использовал подарки, а Вендел забил дважды. Вряд ли можно стать чемпионом, если не обыгрываешь «Зенит» в РПЛ на протяжении шести лет.

Критики Абаскаля заметили его ключевую особенность. Эксперименты ради экспериментов. Гильермо понимает, что увольнение ему не навредит. Всегда можно сделать, как Норманн из «Динамо», придумав причину экстренного отъезда. 34-летний Абаскаль найдёт себе работу западнее Москвы. Поэтому использует «Спартак» для безумных экспериментов, чтобы не ставить рискованные опыты в следующей команде.

«Спартак» не стал конкурентом «Зениту» в прошлом сезоне. Но даже вылет от «Акрона» из Кубка не пошатнул позиции Абаскаля. Тренер может проиграть Семаку все матчи, но поскольку нет разницы между вторым и двенадцатыми местами в РПЛ, испанец найдёт причину, чтобы себя оправдать. Этим занялся после поражения 1:3 от «Зенита». Настаивал, что правильно выбрал состав и его идеи работали. Расскажите это «Уралу».

Команда Ганчаренко могла забить «Спартаку» шесть мячей, а «Пари НН» забил четырежды. Упрямство отличает «вундеркиндов» из числа тренеров, вроде Нагельсманна, и Абаскаль не исключение. Но Тухель и компания – тренеры без серьёзного опыта как игроки, проходили этапы тренерского взросления. Абаскаль проскочил учёбу. После неудачи с «Базелем» — не стал чемпионом Швейцарии, оказался в богатом «Спартаке».

Карпину наскучило в Ростове-на-Дону

Есть тренеры, которые могут заменить Абаскаля в «Спартаке». Федун называл Карпина «сбитым лётчиком». Супруга миллиардера Салихова заявила, что единственное, в чём Валерий Георгиевич может обвинять Леонида Арнольдовича – тот не покупал арбитров и соперников. Заявление с намеком, что такая просьба была? Федун и Салихова не фанаты тренера сборной России, при них Карпину закрыли путь в «Спартак».

А у новых менеджеров клуба свои предпочтения. Карпин опровергает контакты с представителями «Спартака» год назад. Но к этому кандидату могут вернуться сейчас. «Красно-белые» не позовут Слуцкого, ведь Леонид Викторович многого наговорил, да и тренировал в прошлом ЦСКА. Слуцкий не в форме, из него плохой спаситель. Работа в «Рубине» завершилась фиаско с вылетом из РПЛ и неудачами в низшей лиге.

А вот Карпин, имея скромные по меркам «Спартака» ресурсы «Ростова», в прошлом сезоне набрал на один пункт меньше, чем Абаскаль. Причём ростовчане банально бросили играть. У них четыре поражения в пяти последних матчах. Футболисты и тренер не понимали ценности второго места, в отличие от Федотова и ЦСКА. Сейчас у Карпина снова проблемы, поскольку ему надоело быть тренером провинциального «Ростова».

Возможно, Карпин жалеет, что не пошёл в «Локомотив», где к нему присматривались. Не исключаем, что вообще хочет уйти на пенсию или взять серьёзную паузу в карьере. Говорил об этом, ведь хоть завтра может с семьёй переехать в Испанию и наслаждаться жизнью. Карпин колоритный кандидат на пост в «Спартаке», но не единственный доступный тренер на горизонте.

Черчесов и Каррера ищут новую работу

Возвращение Карреры будет шагом на сближение «Спартака» и фанатов. Отдел маркетинга клуба работает с ностальгией. Недавно был забавный случай, когда играть верного фаната «красно-белых» позвали актёра, который до этого сыграл болельщика ЦСКА. А видео «Спартак» посвятил новой форме с отсылкой к майкам «Спартака» 25-летней давности, когда обыгрывали «Аякс» в еврокубках.

Тогда в воротах был Филимонов, но до него видели в перчатках клуба Черчесова. У Станислава Саламовича после вылета из Лиги чемпионов с «Ференцварошем» от клуба из Фарерских островов стало больше времени, чтобы изучить клубы РПЛ. В «Рубин» и «Ахмат» Черчесов не рвётся, хотя во второй клуб отпустил помощника Ромащенко, с которым работал в разных командах и в сборной России.

Черчесов будет стучать в двери новых боссов «Спартака». Фанаты вряд ли обрадуются кандидатуре, но тренер мечтает перекрыть горечь от скандалов, когда был наставником москвичей в прошлый раз и проигрывал киевскому «Динамо» в Лиге чемпионов. Однако Черчесов, хотя подучился общаться с людьми, остаётся колючим и своенравным наставником. Такому тренеру нужны противовесы в клубе.

У «Спартака» нет солидного спортивного директора, чтобы ставить Станислава Саламовича на место. Не нравится идея назначить жёсткого специалиста, который обожает ссориться с игроками. Но Абаскаля уволят, если будет ходить по граблям. А пока предложат запастись терпением. Для «Спартака» плохо, что Каррера оказался средним специалистом, даже в «Бари» не задержался.

Клубы Серии А бывшего игрока «Ювентуса» не зовут. Перейти на уровень стабильного главного тренера Каррера не сумел. Но что если он создан, чтобы побеждать со «Спартаком» — бывают случаи полной совместимости клуба и наставника, невзирая на уровень специалиста, то это тоже вариант. У москвичей хорошая команда, они имели подходы к воротам Кержакова и владели мячом против «Зенита».

Вот только Абаскаль слишком наглый тренер. Испанец всегда играет от себя, но не поставил игру в обороне и в опорной зоне. «Спартак» вечно в атаке и постоянно теряет очки. Лучший результат Абаскаля в РПЛ – четыре победы подряд год назад. Но общая статистика так себе, 23 осечки (поражения плюс ничьи) против 26 побед в «Спартаке». Тренер доверяет молодёжи и порой удачно делает замены.

Но если «Спартак» плохо сыграет с ближайшими соперниками, то после дерби с «Динамо» могут поменять тренера. Не забывайте, что за три с половиной трансферных сезона «Спартак» потратил 77 миллионов евро. Огромные деньги для РПЛ, которые победа Ваноли в Кубке не отыграла. С новыми владельцами, но старым спонсором «красно-белые» много тратят, поэтому давление на Абаскаля растёт.

Испанец получил новичков, в том числе центрального защитника. «Спартак» не потерял Промеса, как «Зенит» Малкома. Но где стабильность и длительные серии побед? Атаковать без оглядки и с кошмарными результатами в защите «Спартак» умеет и без Абаскаля.

Все комментарии
pomor45
24 августа 2023 в 20:24
Абаскаля на Карреру - это часики на трусики.
Locomotive Breath
24 августа 2023 в 19:04
Поспешишь - людей насмешишь.
112910415
24 августа 2023 в 13:39
пусть поработает
парень не безнадёжен
РОМБ8
24 августа 2023 в 09:42
Из крайности в крайность. То нет защиты, теперь виноват тренер. Обязательно необходимо выявит виновника. С болью смотришь на итоги поединков с Зенитом, но веришь что это когда-то поменяется. Резюмирую : Абаскаля никто не кикнет, защита окрепла. Нет толкового опорника. Остальное все в норме. Спартак в тройке по окончанию. Всем спасибо.
Валерыч
24 августа 2023 в 06:59
Осинькин, Юран, Карпин - основные кандидаты
на тренерский пост, в случае увольнения Абаскаля.
Из иностранных тренеров, только - Каррера,
достоин быть тренером Спартака.
Иоганн
Иоганн ответ Александр V (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2023 в 05:41
Не думаю, что с ним и расставаться следовало...
Иоганн
24 августа 2023 в 05:41
Да, и по поводу экспериментов - выход Наиля Умярова вместо Оливье Жиру - вот эксперимент был бы! Пишут: зачем Хлусевича выпустил??!! Можно подумать, что Хлусевич Кейна заменил...) Не эксперименты это, а игра по ситауции
Иоганн
24 августа 2023 в 04:11
Рассуждают так, что Абаскаль нынче полностью провалил сезон, который, к слову, только начался... В игре с "Зенитом" всех собак на него повесили, почему-де не порвали несчастный клубишко, как Тузик грелку?! Якобы "Спартак" в каждом матче должен показывать какую-то суперигру... Но ведь и "Зенит' ничего нового и за предельного не показал - просто он свои мячи забил, а " Спартак" - нет. Рано посыпать голову пеплом, ровным счетом ничего еще не случилось
Напрасный труд
Напрасный труд ответ Дима Логинов (раскрыть)
23 августа 2023 в 20:57
А что он делает??? И какая у него такая репутация,которую можно уронить крахом знаменитого российского клуба? Сейчас за это премии и ордена со званиями на Западе дают.
Напрасный труд
23 августа 2023 в 20:55, ред.
ЦСКА становился чемпионом,часто проигрывая прямым конкурентам,но не отдавая очки середнякам и аутсайдерам.А "Зенит" уже на старте потерял очки,поэтому это не эсхатологический вывод.
Ну перебрали фамилии всех известных тренеров,"пришпилив" искусственно их к ситуации,но забыли,что нынешний "Спартак" выбирает ходы нестандартные и делает ставку на контракты написанных на иных языках,нежели русский. Что,в "Райском Саду" мало специалистов второго-третьего порядка,которые за немалую мзду согласятся на "небольшое приключение в стране пуганых,но упёртых пильщиков"???
cska1948
23 августа 2023 в 20:32
"...34-летний Абаскаль найдёт себе работу западнее Москвы. Поэтому использует «Спартак» для безумных экспериментов, чтобы не ставить рискованные опыты в следующей команде..."
---------------------------
Вот это новость! Абаскаль использует Спартак как подопытных морских свинок.
ANATOLY KANDAUROV
23 августа 2023 в 20:20
    Женёк Н.
    Женёк Н. ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    23 августа 2023 в 19:07
      LOpp
      23 августа 2023 в 16:31
      Сейчас у Карпина снова проблемы, поскольку ему надоело быть тренером провинциального «Ростова».


      Карпин вам сам об этом рассказал?
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ Дима Логинов (раскрыть)
      23 августа 2023 в 16:25
      Ты забываешь главное. В настоящее время без ЕК у менеджеров Газпрома, Луккойла, РЖД и иных корпораций на первом месте не ЕК . а удовлетворение амбиций. Идет схватка , что круче и важнее газ или нефть. Как говорил тов. Ленин. " Вот в чем вопрос"
      Capral
      23 августа 2023 в 15:42
      Классно, Багров прошелся по Нагельсманну!!! А разве я, не говорил про Нагеля тоже самое? Это только особо "одаренные" на Соккере с ума сходили, когда вместо ремесленника Нагеля пришел думающий и талантливый тренер Т.Тухель.

      С Абаскалем, всё давно было ясно. Когда я, с пеной у рта, призывал людей не вестись на антифутбол шварца, мне тоже не верили. Когда, сразу сказал, что Абаскаль- это пусное место, тоже не верили. Ну вот, кажется начинают прозревать...
      Capral
      Capral ответ shlomo (раскрыть)
      23 августа 2023 в 15:26
      Так может тренера по обороне и оставить главным тренером?
      Дима Логинов
      23 августа 2023 в 15:25
      Вряд ли Абаскаль в Спартаке экспериментирует, ибо это не только потеря репутации, но и не имеет смысла, потому что в новой команде с новыми игроками такие "эксперименты" могут как раз дать результат.

      Менять ли тренера сейчас? А смысл? Без еврокубков пока время-то можно как раз наигрывать команду вместе с тренером. Были бы реальные бонусы от позиции в таблице, тогда ещё имело бы смысл. А так можно спокойно отрабатывать игру, наигрывать связи, комбинации и тому подобное. Почему бы это не делать с Абаскалем.
      Capral
      Capral ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      23 августа 2023 в 15:24
      Помню, в году, этак 1987-м, С.Дмитриева из Зенита, в наручниках притащили в ДИНАМО. Прямо с трапа самолета, встретили "товарищи", браслеты одели и на базу в Новогорск, с условием- или играешь, или... Не знаю, как ему удалось выкрутиться, но вот, так было.

      Абаскалю повезло больше- Спартак не ДИНАМО, поэтому обошлось без браслетов. Действительно, стоял человек, ждал автобуса, время позднее, холодно, стал замерзать, кушать нечего... И тут, вдруг агенты КБ, с предложением... Накормили, обогрели, приютили. Ну кто-же от такого отказывается! Оказалось- обычный проходимец.
      Omanga
      23 августа 2023 в 15:10, ред.
      Нужно дождаться крупного поражения в Питере, тогда уже точно можно гнать.
      Nottrow
      23 августа 2023 в 15:08
      В спараке назревает очередная отставка, сколько их еще будет.
      Рыжик-Мурыжик
      Рыжик-Мурыжик ответ Генрих Карлович (раскрыть)
      23 августа 2023 в 15:01
      Так вы же и пинали последний месяц сине-бело-голубого льва после его неудачного старта в сезоне. Но лев вдруг проснулся
      ANATOLY KANDAUROV
      ANATOLY KANDAUROV ответ Persenchik (раскрыть)
      23 августа 2023 в 14:59, ред.
      Так как менял Спартак 22 за 23 года не менял ни один клуб в мире, а не только в РПЛ
      Верг
      Верг ответ Генрих Карлович (раскрыть)
      23 августа 2023 в 14:54
      не гоже льва с боровом сравнивать
      Генрих Карлович
      23 августа 2023 в 14:46
        25процентный клоун
        23 августа 2023 в 14:45
        Удачи, Гильермо, пусть эти 6тт очков будут последними потерями в этом году
        Генрих Карлович
        23 августа 2023 в 14:44
        Думаю скоро два, три тура скажем до свидания ..
        nubom
        23 августа 2023 в 14:41
        Предлагаю увольнять тренеров всех команд, проигравших Зениту. Можно даже нанять западную фирму для проработки графика их ротации по клубам....
        Persenchik
        23 августа 2023 в 14:41
        Если дважды обыграть Зенит, но при этом растерять очки в матчах с другими соперниками, разве можно стать чемпионом???? Чемпионат только начался, не подводите итоги раньше времени. Замена тренера не поможет. Поможет только доверие и стабильность.Спросите у того же Газпрома который менял их как перчатки, пока не одумался. 🤔😊
        Unkle_Istwan
        23 августа 2023 в 14:16
        Черчесов уже сейчас готов на багаже и прочих вещах рыжего физрука выиграть чемпионат на 1000-летие спартака
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить