Soccer.ru

Гвардиола поймал молнию. Самый техничный игрок Европы в «Манчестер Сити»

23 августа 2023, 22:23
Жереми Доку

Замена для Мареза и помощник для Холанда.

Подписывают главного дриблёра футбольной Европы

Гвардиолу скрутила боль в спине. Хосепу провели операцию в Барселоне, тренер пропустит ближайшие поединки «Манчестер Сити». А у его друга и коллеги – директора клуба Бегиристайна, дела идут лучше. У Чики в кабинете окажется бельгиец Доку. Пришел подписать контракт. В прошлом сезоне вингер оказался первым в Европе по количеству успешных обводок в пересчете на 90 минут. Выиграл с прекрасным показателем 6,72. Дальше идет Бога из «Аталанты» и бывший игрок ЦСКА Эджуке из «Герты».

Но сами по себе обводки мало что значат, не определяют уровень мастерства игрока. Например, десятка самых эффективных дриблеров без Кварацхелии. Зато есть Вирц из «Байера», которого навскидку тяжело поставить в один ряд по технике с Доку, Эджуке, Кудусом из «Аякса» и Сен-Максименом, который уехал в Саудовскую Аравию из «Ньюкасла». Но вот первое место Доку вообще не удивляет. Этот парень создан для успешного дриблинга, ведь 21-летний правша спокойно работает двумя ногами и выделяется высокой скоростью бега.

Вингер невысокий, с низким центром тяжести, что мешает его свалить с ног, коренастый и смело идет в борьбу. Не боится жестких стыков, удачно группируется и падает на землю. Три года назад Доку попал в «Ренн» из «Андерлехта» за 26 млн евро, а спустя некоторое время Тьерри Анри, новый тренер олимпийской сборной Франции и бывший ассистент в команде Бельгии, так прокомментировал главный талант Жереми:

Когда ты оказался один на один с Доку, то есть только один вариант – молиться.

Легендарный форвард «Арсенала» приукрашивает действительность. Как и все техничные футболисты, Доку переоценивает дриблинг. Поэтому процент по-настоящему полезных действий после эффектных обводок не очень высокий. За «Ренн» Доку провел 92 матча, отметился 12 голами и сделал 10 ассистов. Статистика не такая крутая, как была у Холанда в «Боруссии» Д. Но Доку не центральный форвард, у него другие задачи и спектр действий. Как видно по карте обводок, новичок играет на обоих флангах.

Гвардиола поймал молнию. Самый техничный игрок Европы в «Манчестер Сити»

Доку соединяет характеристики Роналдиньо и Зеедорфа

Задолго до перехода Беллингема в «Реал» аналитики подметили, что Джуд похож по манере игры на Зидана. Антропометрические характеристики и привычки делают игроков похожими друг на друга. У Доку, чтобы понять его футбольную природу, можно провести параллель с Роналдиньо – бразилец обводил в две стороны, широко расставляя ноги и делая много танцевальных движений, и Зеедорфа.

Доку в юном возрасте понимает, что природа дала ему возможность спускаться глубоко, пользуется своим умением подолгу владеть мячом. Так играет в зрелом возрасте Месси, но сравнение с Лионелем не подходит. Аргентинец намного лучше понимает задачи снайпера, а также гораздо чаще ходит полем. Доку много бегает, что ведет к усталости. Нарезки с игрой Жереми смотрятся лучше, чем полные матчи.

Молодому человеку надо учиться делиться мячом. В прошлом сезоне по пасам под удар в Лиге 1 первым был не Месси, а Кабелла, бывший хавбек «Краснодара», который теперь играет за «Лилль». Этот клуб логично вспомнить, так как там играл мелкий техничный мастер обводок, как Доку. Позже Эден Азар перешел в «Челси», где стал на время лучшим футболистом АПЛ, чемпионом Англии. Доку так сможет?

А пока у новичка «Манчестер Сити» лишь 30 пасов под удары за сезон, когда у Головина 59. Но это объяснимо травмами Доку. Соперники выбирали простой способ остановить Жереми, пропустил 50 матчей в «Ренне». Серьезный минус, но Гвардиола верит, что организм вингера окрепнет, а тренировки в «Манчестер Сити» помогут Доку меньше рисковать ради количества обводок, делая ставку на удары и передачи.

Гвардиола запасается вариантами ведения игры в атаке

Пытались заполучить плеймейкера Пакета из «Вест Хэма», но бразилец вляпался в скандал. Говорят, его близкие сделали крупные ставки на желтую карточку, которую игрок глупо заработал. Началось расследование, если вину докажут, то игрока накажут. «Молотобойцы» потеряли 100 млн евро, а вот «Вулверхэмптон» теперь может заработать, потому что португальский хавбек Матеуш вышел на первое место в списке скаутов «Манчестер Сити». Его оценивают в 60 млн евро.

А пока подписали Доку. В тройке атаки у Холанда есть любимый напарник – друг Грилиш. Но справа после отъезда Мареза к шейхам есть выбор. Фоден, Альварес и Бернарду, продливший контракт, её закроют при случае. Но Гвардиоле нужны разные по стилю игроки. Доку могут сделать правым латералем в странной схеме с двумя чистыми защитниками. А если со спины Жереми подстрахует опытный Уокер – Кайла убедили остаться, то получится грозный правый фланг, где сыграет очень работоспособный бельгиец.

Гвардиола поймал молнию. Самый техничный игрок Европы в «Манчестер Сити» Конкурентов у Доку много, но если будет слушать Гвардиолу и сможет заиграть в АПЛ без серьезных травм, то за 60 млн евро «Манчестер Сити» получит великолепного мастера, способного сильно прибавить в ближайшие пару лет, как прибавил Винисиус в «Реале». Игровой интеллект у бельгийца имеется, крайний форвард со стилем. В 21 год редко играют идеально, но Жереми оставляет прекрасное впечатление в удачных матчах. Гвардиола должен сделать всё, чтобы плохих игр у молодого человека стало меньше. В «Манчестер Сити» решили не отставать от конкурентов, обсуждают заметные сделки за неделю до закрытия трансферного окна.

И по летней традиции АПЛ добавим еще одну историю. Доку мог оказаться в «Ливерпуле», как многие другие футболисты. Но не сейчас, а пять лет назад. Юного игрока вербовали Джеррард, Вейналдум и Мане. Вингер обошелся бы «красным» в 500 тысяч евро. Доку с родителями прилетел в Ливерпуль, им сделали экскурсию по стадиону, подарили футболку с автографом Салаха, общался с Миньоле, Джеррардом и Мане. Но вингера не убедили, Жереми подписал первый контракт с «Андерлехтом», а теперь будет играть за главного конкурента Клоппа последних лет.

Все комментарии
Rafael Benitez
25 августа 2023 в 17:22, ред.
Для МС это усиление, но если посмотреть на игроков МС технически они сильны, но не самые сильные в скорости и в дриблинге.
Возможно это связано стилистически с игрой Гвардиолы который ставит игры с контролем мяча, где у каждого есть обязанность перекатывать мяч вдоль и поперёк пока не найдут свободную зону для входа в штрафную площадь соперника, тем самым создавая численный перевес в определённой зоне. Нужен ли Доку МС? Возможно ответ - да. Ведь скоростные игроки всегда усиляют команды и все знаменитые игроки отличаются высоким показателем дриблинга и скоростью. Тот же Месси, Роналду, Мбаппе, Рибери, Роббен, Руни, Роналдинью, Шевченко, Оуэн и т.д. Если брать статистику в последние 20 лет.
Но Доку будет как птица в клетке играя в футбол где у него не будет свободы действий на поле, ему нужно будет постоянно контролировать мяч, а продвигать его вперёд.
Самым лучшим вариантом был бы переход в Ливерпуль как идеальная замена Салаху, но увы это все таки сказка.
John 5mith
24 августа 2023 в 20:14
Из Стерлинга Пеп успешно сделал топ-форварда, хотя тот в Ливерпуле считался "всадником без головы" не умеющим ничего кроме дриблинга.
Может быть и с Доку получится. Хотя раз на раз не приходится конечно.
liverpool-today
24 августа 2023 в 14:16
Пару лет назад был имбовым юнцом в PES. Которого можно было купить, прокачать и продать
Рыжик-Мурыжик
24 августа 2023 в 09:23
Попутного ветра и удачи Доку.
sihafazatron
24 августа 2023 в 09:12
Любопытно посмотреть на его игру в АПЛ
Варвар7
24 августа 2023 в 06:29
Главное, что бы схемы (красные) Доку - вписались в игровую схему Гвардиолы.)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить