Soccer.ru

Месси поймал волну ненависти из-за восьмого «Золотого мяча». Даже Роналду её поддержал

01 ноября 2023, 11:14
Лионель Месси

Ругань не по адресу, виновато жюри, а не футболист.

Многих звёзд футбола возмутила победа Месси

Как в идеале должно выглядеть составление рейтинга «Золотого мяча»? Небольшое жюри собирается летом после завершения клубного сезона, пока свежи воспоминания. Определяют круг кандидатов, формируют тридцатку. Затем переставляют игроков местами, высказывая аргументы. Все довольными не останутся, но если расположить игроков не по сумме голосов непонятных персонажей, то получится крепкий итоговый рейтинг.

Все люди без исключения не очень умные. И автор этих строк, разумеется, тоже. Но важно осознавать конечность возможностей, так анализ качественнее. Проблема не в Месси, а в процедуре, причем уже много десятилетий. Впрочем, некоторые эгоисты, вроде Маттеуса и Дешама, не понимают своей ограниченности, поэтому оба вступили в банду хейтеров Месси после вручения Лионелю восьмого «Золотого мяча». Вот заявление Маттеуса:

Весь прошлый год Холанд играл лучше Месси. Лионель победил несправедливо. Я считаю, что Холанд – лучший игрок последних 12 месяцев, он выиграл важные трофеи с «Манчестер Сити» и побил рекорды по забитым мячам. По мне, никто не обошел Холанда.

Всё бы хорошо, но Эрлинг нередко был очень плох. Человек момента, рывка, касания. А остальное время висит на защитниках. У Месси был великолепный отрезок на старте прошлого сезона, когда готовился к чемпионату мира. Кстати, Де Брюйне и Родри подходят под описание Маттеуса «играли великолепно, выиграли с „Манчестер Сити“ много трофеев». Награда Холанду «обворовала» бы Родри? Или все обворовали Мбаппе?

И Дешам как адекватный критик не подходит, поскольку не очень добрый дед. Тренер не пригласил Бензема на чемпионат мира после излечения от травмы. В том числе, из-за благодарственной речи Карима после вручения прошлого «Золотого мяча». Форвард не упомянул наставника сборной, тот обиделся. Поэтому учитывайте размер эго человека, который вот так ответил на вопрос, является ли Месси лучшим игроком всех времен:

Аргентинцы так говорят. Сложно сказать, что Месси лучше Роналду или Мбаппе, который моложе. Это игроки, которые оставили свой след в истории футбола.

Во-первых, Месси на дистанции всех прошел, выиграл всё. Во-вторых, какой Мбаппе, если Дешам не упомянул Пеле, Марадону и Кройфа? Килиану далеко до сравнения с Роналду и Месси. А Криштиану в итоге проиграл забег аргентинцу, поскольку он великий атлет и футболист экстра-класса, но у Пеле, Марадоны, Кройфа и Месси была врожденная гениальность. В этом смысле португальцу повезло меньше.

Одарен физически, но по мысли никогда не был величайшим игроком. И не забывайте Феномена – бразилец Роналдо гениальнее, чем Криштиану. Но во всём нужно везение, в том числе, в футболе. Кого-то подводят колени, а кто-то выигрывает восемь «Золотых мячей». Или пять наград, как Роналду, который лайкнул запись с насмешками над Лионелем. Но у хейта Месси из-за победы в масштабном опросе есть одна большая проблема.

Лионель никогда не просил отдавать ему все награды

Хейтеры Месси подают факты как некое Знание. Холанд молодец, а Лионель не взял ЛЧ с ПСЖ. Но выиграл ЧМ, это важно. Роналду обманул, когда заявил, что его не интересуют рекорды. Основали целую церемонию, чтобы португальцу вручали кубки лучшего во Вселенной. Шейхи знают, насколько португалец тщеславный и гордый человек – выдают награды, чтобы реже бесился.

Месси хотел выиграть ЛЧ и победить на ЧМ с Аргентиной, набор джентльмена. «Золотые мячи» ему были интересны, но в возрасте Мбаппе (в декабре стукнет 25 лет) у Лионеля было четыре награды. Четыре! Аргентинец наелся конфет в золотой обертке, в 36 ему без разницы, кто выиграл. Также пора успокоиться с теориями заговора. Никто не подстраивал победы Месси.

Победа Холанда не состоялась, поскольку у него в сумме меньше баллов. Понимаем, что шестой и седьмой «Золотой мяч» Месси выдали зря. Лучше бы выиграли Ван Дейк и Левандовски. Но восьмая награда за то, что вытащил Аргентину. В сериях пенальти или нет, но это эпохальная победа для огромной футбольной нации, которую невозможно представить без Месси.

Успех Аргентины на чемпионате мира тоже не подстраивали. Невозможно заставить форварда из Франции пробить в ногу обладателю приза Яшина – Мартинесу, вместо паса или голевого выстрела. Ван Гал наговорил глупостей, а теперь десятки знаменитостей говорят банальности о награде Месси в субъективном опросе, причем давно бракованном из-за низкого качества жюри.

Жаль великих игроков, оставшихся без награды с историей

Необоснованных логикой призов хватало. Роналду «воровал» чужие «Золотые мячи», если называть вручение индивидуального трофея именно таким словом. Точно обворовали Левандовского, когда обе легенды остались не у дел. Роберту просто отказались отдать заработанный приз, причем никто из легенд его право не защитил. Тяжело было записать видео с призывом отдать мяч Роберту? Не сделав это, Месси, Роналду, Модрич и другие обладатели приза показали себя эгоистами.

Великолепные Иньеста, Снейдер, Рибери, Ван Дейк, Хави, Нойер и Гризманн заслуживали приз не меньше, чем Роналду и Месси. Были годы, когда Лионелю не стоило вручать «Золотой мяч». Но не решен вопрос с квалификацией людей с правом голоса. Это должны быть сильные тренеры-гики, которые смотрят много футбола. Аналитики, у которых вся жизнь перед экраном. И парочка журналистов, но без тех, кто продал «Золотой мяч» Блаттеру на пару лет.

Нынешнее жюри бездарное, у них Гризманн на 21-м месте. Передача права вручать награду ФИФА окончательно испортила репутацию приза, который раньше многое значил. Под крылом чиновников никто не предлагал реформы «Золотого мяча». Даже забавно, что награда, которая утратила былое значение, вызвала бурю эмоций и обсуждений. Холанд не выиграл сейчас – выиграет в будущем. Мбаппе это тоже касается, если найдет смелость и уедет из Парижа.

А персонально Месси хейтить глупо. Простой мужик, учитывая уровень лизоблюдства окружающих его людей. У многих на троне сносит крышу. А Лионель намного реже, чем другие суперзвезды футбола, лез в перепалки и драки. Он не злой, а это достоинство в нашем мире. Марадона, Пеле, Кройф, Роналду и Зидан чаще показывали непростой характер. Лионель играл в футбол, получил восемь «Золотых мячей», математически сложно его превзойти.

Лучший ли он в истории? А нет ответа, который устроит всех. Величайший человек в футболе, скорее всего, Кройф. Йохан мессианский – пересоздал современный футбол как игрок и тренер. Месси его внучок, стабильнее, добрее и здоровее. Многие хотят, чтобы дети жили лучше, чем они сами. Это основа здорового бытия. Можно порадоваться, что увидели своими глазами Роналду и Месси на пике формы, это Мастера с большой буквы. Будет что рассказать внукам.

А дальше станет лишь интереснее, ведь Мбаппе, Беллингем и Холанд близко друг к другу по уровню и шансам на успех через год. Месси прав, «ушла эпоха», а новая уже началась. И она может оказаться увлекательнее по сюжету, чем дуальный мир Роналду и Месси.

Все комментарии
andrewheat
andrewheat ответ 25процентный клоун (раскрыть)
07 ноября 2023 в 06:25
Первый, да не совсем. Бундеслига - это не АПЛ, конечно же, нот два с половиной сезона в Дортмунде (с ЛЧ, между прочим), это вполне себе прикосновение к топ-футболу. Месси же сразу начал с Барсы с Роналдиньо, Деку, Жюли и Ларссоном и прочими кудесниками, посему первые его сезоны в Барсе были не в пример скромнее первого сезона Эрлинга в составе горожан.
lobsterdam
06 ноября 2023 в 11:45
уже давно было сказано, что этот приз может быть вручен только однажды, тогда бы его ценность и авторитет возросли, а так.... надувают коммерческую лягушку через соломинку уже восьмой раз! Как бы не лопнула от натуги! Впрочем, что ждать от лягушачьего же журнальчика?
112910415
05 ноября 2023 в 15:21
теперь придёт новая эпоха
Per4ick
Per4ick ответ andrewheat (раскрыть)
03 ноября 2023 в 12:08, ред.
как он не тащил? лучший бомбардир ЛЧ и АПЛ, чемпион, да в финале был незаметный, хотя при голе Родри он стянул на себя всю защиту и получился гол, косвенно но повлиял на результат, помнится месси в 2019 дали мяч за слив ЛЧ позорно и копы (был одним из худших игроков турнира), вообще не в одном финале нее играл даже. но тогда в защиту была сказано что стата была и вообще это не он а партнеры виноваты, собственно как всегда.
andrewheat
03 ноября 2023 в 11:40
Ключевые слова в высказывании Маттеуса - «он выиграл важные трофеи с «Манчестер Сити». Выиграл турнир с клубом, а не привёл клуб к выигрышу в турнире. Не тащил, как верно отметили предыдущие комментаторы. Если говорить о завершителях, то роль Левандовского во взятии ушастого была выше.
Rahat R
Rahat R ответ Elliada (раскрыть)
02 ноября 2023 в 15:56
КДБ всегда делает весомый вклад для команды но награды почему то не дают!? А про Родри я молчу! Даже Бускетс как нибудь живёт он тоже обойдется.
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 ноября 2023 в 15:38
ЧМ дарует такой статус, а не ЛЧ. Помнишь игрока Реала с шестью ЛЧ? Через 20 лет Роналду будут вспоминать только любители статистики и в контексте с Месси, как сейчас все знают Джобса, а не Возняка.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Elliada (раскрыть)
02 ноября 2023 в 15:34
Роналдо не выигрывал ЛЧ, он величайший
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 ноября 2023 в 15:31
Как для "величайшего" Роналду полностью провалил ЧМ. Не только последний, а и все. А без успехов на этом турнире статуса величайшего не видать. Кройф, Платини, Ди Стефано и др. великие, но не величайшие.
Elliada
Elliada ответ Rahat R (раскрыть)
02 ноября 2023 в 15:29
Конечно, нет. Я бы дал КДБ или Родри. Они весомее вклад сделали, чем Холанн.
Rahat R
Rahat R ответ Elliada (раскрыть)
02 ноября 2023 в 14:50
Как ты думаешь лучший игрок сезона УЕФА он заслужил??!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Agamaga............... (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2023 в 13:14
Роналду не выиграть ЧМ, потому что его сборные выигрывают.
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 ноября 2023 в 10:57
Даже близкое окружение Холанна не считают его достойным. Гвардиола, Родри, главный тренер сборной Норвегии за Месси. А сколько легенд за Месси? За Холанна только прихвостни Роналду: сам Роналду, Пирс Морган, Ротен и прочий неликвид
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Elliada (раскрыть)
02 ноября 2023 в 10:33
Даже футболисты признали его уровень и уровень на котором он тащил. Не млс это
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 ноября 2023 в 08:26
Сити никогда не интересовался Роналду. Хватит придумывать. Зачем Сити балласт? Тогда был бы не требл, а ЛЕ
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 ноября 2023 в 08:24
В Германии не большой футбол? Ничего он не пахал. Сколько было новостей про количество касаний Холанна за матч? В районе 10-15 за матч. Как можно назвать его лучшим игроком, если он мяча касался меньше, чем вратарь? Без мяча он тоже не пахал. Прессинг был на КДБ, Фодене, Грилише. Его наградили даже больше, чем он заслужил. Какой ему ЗМ? Даже бронзовый не заслужил
Elliada
Elliada ответ Rahat R (раскрыть)
02 ноября 2023 в 08:20
Зря пахал? То есть, трофеев, которые он выиграл, мало? К тому же, он получил Лучший игрок сезона УЕФА, теперь лучший нападающий, скоро получит The Best от ФИФА. Хочешь сказать это всё мало по сравнение с ЗМ?
Евгений Воробьёв
02 ноября 2023 в 08:17
Отобрать надо у Месси этот приз и всё
Сергеевич вернулся1
02 ноября 2023 в 08:02
Интересно было бы лет так через 50 встретится с оппонентами Месси и послушать их). Но такого привелегия получат лишь немногие, кому сейчас под 10-15 -20 лет наверно..
Для меня Месси лучший. ЧМ, это его трофей как капитана. Он больше трофея любого турнира и мечта. И то, как шел аргентинец к своей мечте падая и поднимаясь, достойно уважения и ЗМ. Остальное лирика.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Agamaga............... (комментарий удален) (раскрыть)
02 ноября 2023 в 06:29
Только ПСЖ и Аль Наср это разные континенты, а я только про ЛЧ, которая не по зубам кое кому
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Agamaga............... (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2023 в 22:50, ред.
ПСж.... который играл в финале ЛЧ, и теперь вызженая земля
Royal Rumble
Royal Rumble ответ Agamaga............... (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2023 в 20:30
Как на счёт Хулиан Альварес ? Он выиграл все
Royal Rumble
Royal Rumble ответ Саня Шумный (раскрыть)
01 ноября 2023 в 20:27
Хулиан Альварес
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Agamaga............... (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2023 в 19:49
не помню, чтобы клубы апл интересовались аргом, а Рон был на расхват и ушёл в гранд АПЛ, а мог и в сити и взять ещё ЛЧ
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Agamaga............... (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2023 в 19:09
Тут про ЗМ 23 , но у вас конечно же всегда Роналду виноват, которого даже не было в претендентах.
Смирюсь с тем, что аргентинца больше не хотят в Европе лет так пять семь и это факт, никому не нужен
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Elliada (раскрыть)
01 ноября 2023 в 19:06
Он пахал за двоих, даже без мяча, и это в первый год в большом футболе. Он был лучше Месси в его первые сезоны в барсе, на две головы сильнее
Rahat R
Rahat R ответ Elliada (раскрыть)
01 ноября 2023 в 18:32
Получается Эрлинг зря пахал! Надо было только в финале забивать!!!
Elliada
Elliada ответ 25процентный клоун (раскрыть)
01 ноября 2023 в 17:19
Логика у тебя хорошая. ЧМ выиграл не Месси, а Аргентина. Требл выиграл не МС, а Холанн. Ему нужно дать ЗМ. Напомни мне его решающие голы в Суперкубке Англии 2022, Кубке Англии 2023, ЛЧ 2023, Суперкубке Англии 2023, Суперкубке УЕФА 2023, без которых МС не выиграл бы эти трофеи.
25процентный клоун
01 ноября 2023 в 16:17
Я же говорю, я смотрел матчи арга за тот год и там кроме нескольких голов на ЧМ и вспомнить нечего.
А если я поделю количество потерь мяча и загубленных моментов аргентинцем на количество голов, то неловко его фанам станет.
На Холана не играет вся команда
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Agamaga............... (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2023 в 16:14
смиритесь уже с тем , что чм 2014 не выиграла аргентина, и там был полным раствором пенальтист.
В Катаре выиграла Аргентина, смиритесь с этим, по пенальти, там Мартинеса вклад больше даже
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить