Soccer.ru

«Локомотив» бесславно окончил сезон. Галактионов и футболисты чувствуют свою вину

04 апреля 2024, 20:05
Баринов Дмитрий

Ждали от богатого состава большего.

Москвичи не сыграют в финале Кубка страны

«Локомотив» является рекордсменом по победам в турнире, выигрывали дважды за последние пять сезонов. Пусть после смены поколения «железнодорожники» больше не фавориты в Кубке России, вылет от «Урала» не входил в планы клуба и тренера Галактионова. Наставник после поражения сам предложил встречу с руководством. Честная позиция, проблемы не только в любимом турнире. Но если «Спартак» и «Химки», «Урал» и «Крылья Советов» выходили в финалы, то чем нынешний «Локомотив» хуже? Могли сыграть в первом полуфинале Пути регионов, а затем встретить неудачников Пути РПЛ.

Волевые качества выделают команду Галактионова, умеют отыгрываться. А вчера не повезло. Судья Левников не назначил спасительный пенальти против «Урала», когда голкипер врезался коленом в голову Пиняеву на выходе. В РПЛ назначали и не назначали пенальти после похожих моментов. Но арбитры ФИФА в Европе ставили пенальти за безрассудные выходы вратарей с риском нанести травму сопернику ударом коленом в голову. Впрочем, кто мешал «Локомотиву» иначе сравнять счет против «Урала», который до вчера одержал всего 4 победы в последних двадцати поединках разных турниров?

«Локомотив» вне чемпионской борьбы в РПЛ

До начала сезона думали, что «Локомотив» сможет удивить в РПЛ. Ждали их в группе лидеров. В мире, где клубы играют на все деньги, именно «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» должны идти ноздря в ноздрю с «Зенитом», который откатился назад без Малкома и его спасительных голов. Бразилец улучшает мировой рекорд «Аль-Хиляля» по количеству побед подряд, а петербуржцы допускают чемпионскую борьбу в этом сезоне РПЛ. «Локомотив» дважды обыграл «Зенит», Галактионов выстроил неудобный для Семака футбол, и оба раза в чемпионате москвичам улыбнулась удача, хотя поединки были сложными.

Но где аналогичный подход к другим соперникам? У «Локомотива» много спасительных голов, но порой речь о глупых ничьих, которые изначально назвали бы плохим результатом. Галактионов иногда придумывает хороший план на игру, команда активно стартует, а потом скатывается к серии ошибок в защите, как было против ЦСКА, когда проиграли 1:4. Вместо борьбы за чемпионство, которая возможна в РПЛ, даже если команда недозрелая, как молодой сыр, получили фактическое завершение сезона в день вылета от «Урала» из кубкового турнира. «Локомотив» остался без игровой мотивации на апрель и май.

Не сумели найти правильного лидера обороны

Последний раз «Локомотив» побеждал четыре месяца назад, в начале декабря дома обыграли «Урал». Как видите, теперь уступили знакомому сопернику. Пропускали в 10 из последних 11 матчей, у бедняги Лантратова один «сухарь» в том самом прошлогоднем матче против Ганчаренко. Причем далеко не все соперники, которые находили путь к воротам «Локомотива», из числа лидеров. Голы москвичам забивали игроки аутсайдеров «Балтики» и «Сочи».

Зимой искали лидера в центр обороны. Остановили выбор на здоровяке Ньямси. По фактуре казался интересным защитником, а по движению оказался настолько медленным, что даже Бальбуэна из «Динамо» в худших матчах может заявить о спринтерских талантах по сравнению с французом. На днях появилась информация, что опытный Жерзино может пропустить остаток сезона. Но даже когда в центре Фассон и Ньямси, на душе голкипера неспокойно.

Многочисленные таланты задумались об уходе

С ветераном Дзюбой могут попрощаться, ведь возрастной нападающий получает много денег – хотя меньше, чем привык в молодости, и не помогает решающими голами. Но целый ряд молодых футболистов сами попросят об уходе, если не поверят в серьезный прорыв «Локомотива» в следующем сезоне. Деньги у РЖД пока есть, финансирование у клуба стабильное. Набрали фактически два состава, раздав часть легионеров имени Рангника и Цорна, чтобы в итоге рисковать потерять самых интересных игроков. И снова подписывают молодежь, как Салтыкова из «Крыльев Советов».

Но такие ребята мечтают о топ-5. Центральному защитнику Фассону всего 22 года, у него классные исходные данные, даже если встречаются позиционные ошибки. Скауты клубов из еврокубков точно знают о его существовании. Достаточно персонально сильных матчей, невзирая на итоговый для «Локомотива» результат, и Фассон уедет из РПЛ. Пиняев выступал слабо, но без давления результатов может набрать форму, ведь Сергею всего 19 лет. Тогда уедет за рубеж, как сделал Захарян из «Динамо» в прошлом году. Митай вряд ли окажется в «Ювентусе», но албанскому универсалу 20 лет. Молодые и перспективные не хотят воевать за пятое место в РПЛ.

Тренера найти проще, чем обозначить цель игры

«Зениту» понадобятся сильные российские футболисты, поэтому многие ребята из «Локомотива» – это потенциальные цели чемпионов. Глушенков хорош в этом сезоне, вместе с Бариновым и Тикнизяном обдумывает переезд в другую страну. Если футболисты «Локомотива» спросят у Алексея Миранчука, нравится ли ему борьба в решающих стадиях Лиги Европы и в Серии А, то получат предсказуемый ответ. Конечно, в топ-5 надо доказывать свой класс постоянно, как делает Головин в «Монако». Но такая борьба интереснее, чем в РПЛ, а многие ребята из «Локомотива» не скрывают итоговую цель в карьере.

Разговор не только о поисках правильного наставника, ведь два опытных наставника на низком старте. Главная опасность для «Локомотива» заключается в том, что найти цель для существования команды с богатым кадровым потенциалом стало намного сложнее. Раньше всё было просто, бегали ради путевки в Лигу чемпионов. Там престиж и премиальные УЕФА. Трансферов у клуба много, но нет результата. Набрали форвардов, а оборона «Урала» — вторая худшая в сезоне после защиты «Сочи», не пропустила от «Локомотива». Без кубковой борьбы теряется смысл последних туров РПЛ, для «Локомотива» сезон окончен.

Все комментарии
112910415
05 апреля в 06:18
надо стараться, подняться в таблице реально !
nubom
04 апреля в 21:48
Даешь пятилетку в три года!
Spezialist88
04 апреля в 21:32
Сезон не закончен. Багров - паникер, покури в стороне! Локо еще в гонке!
Гор Тищенко
04 апреля в 20:34
Ну подняться повыше тоже мотивация
Байкал-38
04 апреля в 20:29, ред.
А что сезон уже закончен?
Да кубок проср... бесславно, но в сезоне ещё есть время, многое исправить.

До конца турнира осталось сыграть 9 матчей, а это 27 возможных очков.
До бронзы 5 очков, серебра 7, а золота 8.
Да за 9 туров и не такое отыгрывалось.
Ну если в золото конечно не вериться (Зенит вряд ли его отдаст) но за бронзу и серебро, если Краснодар дальше посыпится вполне реально.
Заголовок в стиле типа после первого тура "Спартак в золотой гонке".
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить