Soccer.ru

Победитель Лиги чемпионов определится задолго до финала. «Сити» и «Реал» сошлись слишком рано

09 апреля 2024, 10:19
«Реал» - «Манчестер Сити»

Афиша, достойная финала.

«Манчестер Сити» и «Реал» стабильно участвуют в еврокубковых разборках на решающих стадиях – в двух последних сезонах победитель Лиги чемпионов выходил именно из их пары, ещё за год до этого «Челси» для победы в турнире пришлось пройти и «сливочных», и «горожан». Есть ощущения, что два титана этого турнира опять сошлись слишком рано. В четвертьфинале мы увидим очередной раунд борьбы противоположностей. И даже страшно понимать, что кто-то из них вылетит.

Свобода творчества – против тотальной проработки

Это становится клише – но актуальность не снижается. Профессорский подход Пепа Гвардиолы ежегодно проверяется отеческими отношениями между Карло Анчелотти и его подопечными. В «Сити» вся философия выстроена по канонам испанского менеджера. Упор на владение, великолепное техническое оснащение и видение поля. Множество микровзаимодействий в атаке. Гвардиола сделал себе славу как специалист, внимательный к каждой детали, разбирающий любого соперника. Это помогает в полной деконструкции соперника. Но иногда выходит боком: ещё одно клише – «Гвардиола перемудрил». Например, сделать из Уокера латераля, закрывающего всю бровку, в 1/8 финала против «Лейпцига» (ЛЧ-22/23).

«Сливочные» на фоне «Сити» кажутся слишком свободными. В мадридском коллективе исторически сложился другой тип управления – там успешен менеджер, который занимается преимущественно психологической составляющей. Карло Анчелотти – не гений тактики. Он просто находит нужный подход к звёздам, объединяет их в сильный коллектив. Способствует гармоничной атмосфере в раздевалке. И это работает из года в год. В том числе против английского гегемона.

На поле будут лучшие

«Реал» против «Ман Сити» – это не только противостояние Пепа и Анчелотти. Среди 15 самых дорогих футболистов в мире 4 собрались в Мадриде, ещё трое – в «синей» части «Манчестера». Это для понимания, какие монстры будут делить поле в четвертьфинале Лиги чемпионов. Причём сразу двое – с самой вершины топа оценочной стоимости.

Всё внимание будет приковано к Джуду Беллингему и Эрлингу Холанду и сюжетам вокруг них. Английский полузащитник стремительно ворвался в жизнь «сливочных» и перетянул одеяло на себя. Это не по годам зрелый исполнитель. Возможно впервые, молодой игрок, за которого отвалили 100+ млн евро, не потерялся в мировом гранде – не просто выдержал психологическое испытание, а подтвердил претензии на лидерство. Хавбек сразу повёл испанцев за собой. Вся игра в центре поля проходит через него. И даже отсутствие форварда компенсирует именно Беллингем. Главный вопрос – может ли уже сейчас 20-летний хавбек делать разницу в решающих стадиях, принесёт ли «Реалу» победу в ЛЧ?

Холанд был джокером «Сити» в прошлом году и сметал всё на своём пути. И это как-то ладилось со слабостью в прессинге – Пеп умудрялся находить компромисс. Но в этом сезоне монструозный шлейф пропал. Норвежец вдруг столкнулся с проблемами реализации, появились эпизоды с промахами с трёх метров. Нет, забивает страйкер по-прежнему много – 19 мячей за 25 игр чемпионата. Только это уже не тянет на гегемонию в топе бомбардиров АПЛ. Стоит держать в уме ещё и тот факт, что Эрлинг периодически пропадает в ключевых матчах. Именно сейчас ему предстоит разобраться с обеими проблемами.

Попутно нам предстоит восхищаться утончённостью Родри, Вальверде, возмущаться скандальности Винисиуса, следить за Филом Фоденом.

МС избавился от комплекса неполноценности

Надо уловить и перемены в восприятии этого столкновения. Команды пересекаются в решающих стадиях в двух последних сезонах и ещё дольше – прямо или косвенно влияют на исход турнира. Сейчас «горожане» впервые не испытывают комплекс неполноценности по отношению к «Реалу».

Раньше при схожести во внешних факторах – отличном менеджменте, доминации в чемпионате, элитном подборе игроков – разница проявлялась в глубинном содержании. У мадридцев были повадки чемпиона, инстинкт киллера. А у «Сити» — нет. Поэтому при прочих равных в полуфинале ЛЧ-21/22 именно банда Анчелотти пробилась дальше.

Такое же ощущение – от встречи команд на следующий год. «Горожане» вышли победителями из крайне тяжёлого боя. На прочность их перед играми с «Реалом» проверила «Бавария». И уже потом нужно было сломить прагматичный «Интер».

Команды встречаются вот уже третий год кряду – опять слишком рано для такого топ-противостояния. Это вывеска, подходящая финалу. Но имеем, что имеем. Разница же в том, что теперь «Сити» избавился от того комплекса неполноценности шедевральным прошлым сезоном. В текущем он опять в пекле – воюет сильнейшим арсеналом с «канонирами» и «Ливерпулем» в АПЛ, пробирается к Кубку Англии и готовится к четвертьфиналу ЛЧ. Теперь это такой же клуб с инстинктами победителей, как «Реал».

Оружие «Реала» — добывать результат в неочевидных ситуациях

«Горожане» — фавориты. В виду описанной выше расстановки сил. И ввиду кадровых проблем «сливочных». Есть 3 недостатка, которые сильно бьют по испанскому гранду: травмированы основной вратарь Тибо Куртуа и лидер обороны Давид Алаба, также нет профильного топ-форварда (хотя и у «Сити» есть потери).

Но это как раз вписывается в философию «Реала» — побеждать там, где фаворитом называют соперника. Так и была взята последняя ЛЧ – в финале «Ливерпуль» называли фаворитом. «Сливочные» с этим не согласились. Вряд ли согласятся и сейчас.

Все комментарии
Capral
Capral ответ Rafael Benitez (раскрыть)
10 апреля в 20:25
Признаться, этого не помню, но всецело Вам доверяю!!!
Память уже не та... Игру Кафу помню неплохо, как и всего Милана. Помню отдельные матчи Милана и Ювентуса. Ну и конечно, помню шедевр от Камаранези в ворота Милана, с лету, из-за пределов штрафной в девятку!!!!!!!
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Capral (раскрыть)
10 апреля в 20:03, ред.
В 2005 Роналду (в матче между Миланом и МЮ в 1/8 ЛЧ).
пытался обмануть Кафу финтом "эластико", а Кафу скушал этот финт ) Все таки уровень чтения игры у Кафу было на достойном уровне.
Capral
Capral ответ Rafael Benitez (раскрыть)
09 апреля в 20:51
Здравствуйте, Рафа!!!
А Кафу, какой был красавец!!! Правда, хитрый, с подленькой улыбочкой, но Игрочище!!! И вот, такую команду, Рафа победил!!!!!!!
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 апреля в 20:46
Возможно результат зависит от физического состояния игроков Реала, так как Анчелотти берет прежде всего этим. В прошлом сезоне Реал был измотан скорее всего. И если физическое состояние игроков МС будет хуже, чем у Реала, то Реал вполне может пройти МС. Анчелотти весь матч может выжидать, а игроки играть на разрушение и как итог забивают победные голы и проходят дальше. Но все таки им не хватает Бензема, который мог забивать. Хотя можно вспомнить Милан в 2007 когда в нападении играл Джилардино и Индзаги, но без Шевченко и Креспо. Решала полузащита, а лидером был Кака как сейчас Беллингем. Но полузащита была мобильной у того Милана, которая быстро переходила из обороны в атаку.
Но Реал также может и проиграть, как Милан проиграл Арсеналу в 2008 и сложил полномочия чемпиона. Физическое состояние игроков Арсенала было лучше и конце матча канониры дожали Милан, а Милан физически сдулся в конце матча и такое вполне возможно в противостоянии с МС. Тем более защите Реала нужно будет много работать чтобы сдержать игроков атаки МС.
Igo0rek
09 апреля в 16:55
Безусловно на бумаге Сити и Реал фавориты ЛЧ. Но это Лига чемпионов, это кубковый формат, где возможно все. Плюс ко всему есть Арсенал, который в этом сезоне очень хорош. Есть Барселона, которая вполне себе может.
goalaktika
09 апреля в 15:01
Кажется, что Фифа столкнул Реал с наиболее сильной командой на этой стадии и выбить его с турнира. Чем раньше вылетел , тем меньше заработал. Перес все же сильно задел со своей суперлигой
Roger Young
09 апреля в 14:03
Надеюсь на уверенную победу горожан. Да, сетка наиболее сложная, но приходится выступать в тех условиях, что есть
sihafazatron
sihafazatron ответ allemz (раскрыть)
09 апреля в 13:09
Да тогда с Уокером на поле МС не пропустил ни разу, а без него 5 мячей за 2 игры......вроде так
allemz
allemz ответ sihafazatron (раскрыть)
09 апреля в 12:44
Причем помнишь как сложилась игра два года назад, когда Уокер с травмой покинул поле и его место занял заросший мхом Фернандиньо, результат известен...
А в прошлом году Уокер запросто положил в карман Винисиуса и тот бессилен был. Только никому из участников этой статьи неинтересно это)))
sihafazatron
sihafazatron ответ allemz (раскрыть)
09 апреля в 12:42
Да это понятно. Просто если хорвата не будет, то либо играть с тремя защитниками, либо выйдет Льюис, который обороняться не умеет
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Рой Макай (раскрыть)
09 апреля в 12:41
Там всем делать нечего, "Барселона" де-факто без игры (только на мастерстве отдельных игроков кое-как в Ла Лиге играет (и то кое-как, потому что их игра куда хуже результатов, там Лёва и Гюндо делают разницу) и прошла мёртвый "Наполи", но это достижения из серии первых парней на деревне, в ЛЧ другой уровень).

АТМ тоже странный, смену просто отвратительно провели, там Гризи и толпа тупых бегающих брёвён в нападении от Льоренте до Рикельме все одинаково тупые, ну на волевых они отдельный матч могут затащить, но это всё.

"Дортмунд" вообще на дно идёт, со своим скупленным у "Баварии" неликвидом, ветеранами и, как ни странно, уже отсутствием молодых талантов.

На этом фоне ПСЖ опять же будет играть вылезшего на безрыбье в рыбы рака, но по сути там тактика "Мбаппе затащит" одна)
allemz
allemz ответ sihafazatron (раскрыть)
09 апреля в 12:39
Потери Аке и Уокера сильно бьют по Сити, оба железобетонные игроки стартового состава. Йошко так себе, неуверенный в себе что ли, неохотно борется, колеблющийся короче
sihafazatron
09 апреля в 12:36
У Сити точно не будут играть Уокер и Аке вот это действительно может стать проблемой. Да и Йошко под вопросом
allemz
allemz ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 апреля в 12:35
Так, поясни, что означает "ты сам их подменил"?

Я сужу о том, что автор преувеличивает травму Алабы, выразив несогласие, а ты утвердил, что я имел ввиду, что Реал и без защитников сыграет

"А" не равно "Б"
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ allemz (раскрыть)
09 апреля в 12:32
Так ты сам их подменил - Алаба-то не был идеальным, но, кроме него, вообще приличных защитников нет)
allemz
allemz ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 апреля в 12:32
И автор не Багров, а некий Максим))
sihafazatron
sihafazatron ответ Рой Макай (раскрыть)
09 апреля в 12:32, ред.
Ну да согласен с тoбoй.
Сетка неровная
allemz
allemz ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09 апреля в 12:28, ред.
Ты по ходу своего рассуждения подменил смыслы, я писал о преувеличении травмы Алабы, а ты пишешь "Рассуждения из серии "неважно, "Реал" и без защитника побеждает в Ла Лиге" странные".

Они были в моем комменте?
Шуnя771
09 апреля в 12:27
Тревожно за Реал!
Надо побеждать 1:0.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ allemz (раскрыть)
09 апреля в 12:18
Видно, что ты абсолютно за "Реалом" не следишь. Во-первый, на любой команде, ставящей мега-автобус, "Реал" спотыкается, что "Райо" (дважды очки отнял), что "Мальорка", что "Валенсия". Вини и Родриго в этом случае бесполезны, они вокруг просто бегают, в таких матчах надежда только на Беллингема, который играет скрытого форварда. Я не говорю, что Пеп будет играть мегаавтобусом, просто у него очень налаженная защита и игру форсировать он не будет.

Во-вторых, хоть Багров и ошибся с именем, но одна из ключевых проблем "Реала" всё равно эта, отсутствие одного защитника, конкретно, Милитао, скорее (он уже тренируется с командой, но не играл после почти годовой травмы, поэтому речь о его участии не идёт). И проблема тут не в том, что Алаба тоже плохо бы его заменил - да, Алаба разочаровал после перехода. Но что Начо - это просто игрок Сегунды, это факт, как только "Ляйпциг" увидел его на поле, он всю игру через него ходил, плюс он в куче матчей подвёл, например, с АТМ. То есть всяко играть придётся с пробоиной в днище (как вариант, поставить туда Тчуамени, но он как любой полузащитник играет там слишком опасно, да и это опять из серии за счёт ослабления опорки улучшить защиту).

Рассуждения из серии "неважно, "Реал" и без защитника побеждает в Ла Лиге" странные, "Реал" и не в Ла Лиге играет сейчас, в которой конкуренции никакой нет, конечно, в этом году, по сути, что не на руку тому же "Реалу", конечно (ну или на руку, учитывая травмы). В Ла Лиге есть много интересных команд, многие из которых играют в футбол интереснее АПЛ ("Атлетик", "Бетис", не назову "Жирону", потому что там больше просто физа накачана, чем красивый футбол), но класс отдельных игроков и интенсивность футбола, конечно, сильнее в АПЛ.

То есть де-факто Вадим правильно отметил, почему буки всё-таки отдают небольшое предпочтение в первом матче МС, но я всё-таки надеюсь на минимальную победу.
Рой Макай
Рой Макай ответ sihafazatron (раскрыть)
09 апреля в 12:05
В любом случае если не ПСЖ, то кто второй финалист будет? Барселона еще куда ни шло, но вот Атлетико или БД там делать точно нечего.
Рой Макай
Рой Макай ответ sihafazatron (раскрыть)
09 апреля в 12:03
Ну у «парижского позорища» зато есть тащер, который может решить исход матча. Тем более Барселону и Атлетико/БД можно спокойно проходить и без фарта. Ну а в финале, состоящем из одного матча, может победить вообще кто угодно.
Варвар7
09 апреля в 12:02
Ну ,что ж посмотрим финал немного заранее...)))
s27sdxqzcjvw
09 апреля в 11:47
Сити процентов на 85 победитель этой пары!!!!!
allemz
09 апреля в 11:44, ред.
Преувеличение и только.

"Есть 3 недостатка, которые сильно бьют по испанскому гранду: травмированы основной вратарь Тибо Куртуа и лидер обороны Давид Алаба, также нет профильного топ-форварда (хотя и у «Сити» есть потери)"

Сильно ли бьёт по Реалу отсутствие Алабы и когда он успел стать лидером обороны Реала? Когда играл, косячил, да и лечится в основном. Или надо было приукрасить? Очень сильный удар по Реалу... Эмоциональный фон отдается Реалу, а у Сити ограничиваются на "у Сити есть потери".

Нет профильного форварда? Сильно наверное бьёт по будущему чемпиону Испании с отрывом, где необязателен профильный форвард. Реал уже два года играет без него и побеждает

Не вижу смысла в этой очередной развлекухе
sihafazatron
sihafazatron ответ Рой Макай (раскрыть)
09 апреля в 11:35
    Рой Макай
    Рой Макай ответ 112910415 (раскрыть)
    09 апреля в 11:12
    Ну хз, надоедает каждый сезон смотреть одно и то же, особенно в решающих стадиях. Не отказался бы в финале в этот раз увидеть Арсенал и ПСЖ например, зато у турнира точно будет новый победитель.
    112910415
    09 апреля в 11:01
    да, этот матч украсил бы финал !
    Рой Макай
    09 апреля в 10:51
    Спасибо за статью, а особенно за заголовок. Получается после четвертьфиналов ЛЧ можно не смотреть, автор статьи все выяснил заранее.
    Ystavshiy
    09 апреля в 10:40
    За красивый футбол! Спасибо за статью!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить