Soccer.ru

Топ-10 центральных защитников Европы

20 мая 2016, 12:00
Топ-10 центральных защитников Европы

Пике и Рамос входят в десятку лучших центральных защитников сезона? Найдется место представителю чемпионского «Лестера»? Окажется ли среди сильнейших по версии «Соккер.ру» будущий участник финала Лиги чемпионов? И кто стал самым убедительным? Узнавайте в блоге «Топ».

Матс Хуммельс («Боруссия» Дортмунд)

Немец вернулся на вершину после не самого убедительного сезона, чему способствовал приход Тухеля в «Боруссию», улучшение показателей Мхитаряна и Обамеянга – можно было в обороне с новым вратарем играть чище, нередко начиная атаки команды, которая любит катать мяч. Достижения Матса, который по многим объективным параметрам вообще провел сезон лучше всех коллег по амплуа, высоко оценены «Баварией» — чемпионы Германии подписали с ним контракт, хотят с Хуммельсом выиграть новый титул и попытаются вместе с Анчелотти взять Лигу чемпионов – поставили на лучшего по сумме показателей и субъективным впечатлениям.

Диего Годин («Атлетико»)

Есть парочка защитников, которые сами по себе могут тягаться с Годином, если препарировать игру, и вы их увидите в этой десятке, однако у Диего есть один неоспоримый и огромный плюс. К своим талантам оборонца опытный уругваец добавляет безусловное влияние на моральный настрой команды, ведь он ее лидер, вожак, наряду с другими заметными людьми, вроде Габи и Гризманна. Кроме того, у Диего Симеоне невероятно надежная защита – повторили рекорд Примеры, хотя и в Лиге чемпионов выход «Атлетико» в финал при посильной помощи Година позволяет включить будущего участника Кубка Америки в число лучших центральных защитников планеты.

Тиаго Силва (ПСЖ)

Топ-10 центральных защитников ЕвропыМощная крона цветет не так заметно, как несколько лет тому назад, когда Силва доминировал в этой категории, но сейчас к нему не может быть вопросов по чемпионату Франции, поскольку там нет более сильного центрального защитника, чем опытный бразилец, хотя есть парочка талантов. Из Лиги чемпионов парижан вышибли, причем отчасти по вине Силвы – зря они дважды пропускали в домашнем матче, который надо было заканчивать победой, вот только говорим о сезоне, а не об отдельном турнире – Тиаго в пятерке лучших игроков Лиги 1. А что его бразильцы с Дунгой во главе раскритиковали и на Кубок Америки не взяли – не беда, свежее будет.

Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм»)

Полностью согласны с профессионалами из АПЛ – футболисты поставили Тоби в сборную сезона, и бельгиец не случайно оказался одним из самых заметных центральных защитников Европы, невзирая на временные спады обороны Льориса. Но ведь «шпоры» немало матчей провели, пропускали порой в играх, когда побеждали, иногда на «ноль» играли, порой просто сам Алдервейрелд становился главным действующим лицом в команде. От этого защитника очень многое зависит для бельгийцев после травмы Компани, Тоби правильно сделал, что подписал контракт  с «Тоттенхэмом», не засиделся в «Атлетико».

Калиду Кулибали («Наполи»)

Одно из открытий сезона – сенегалец, рожденный во Франции, мощно провел второй сезон в «Наполи», из просто заметного вырос в элитного центрального защитника под руководством Сарри. Неаполитанцы любят этого здоровенного парня, даже защищали его от нападок по расовому признаку. Но убедил он всех, даже тех, кто не болеет за «Наполи», поскольку и в Серии А, и в Лиге Европы лично Кулибали играл здорово – Калиду обладает всеми качествами, чтобы опережать по дополнительным показателям прилично сыгравшего Ачерби, обласканного вниманием экспертов, и многих других, быть наравне с самими монстрами обороны из «Ювентуса».

Леонардо Бонуччи («Ювентус»)

Топ-10 центральных защитников ЕвропыТурин не заиграл, пока не грянул гром, но победителей судить сложнее – Бонуччи выдал очередной впечатляющий сезон. И пока Джорджо Кьеллини тревожили травмы, вынуждая пропускать матчи, Леонардо был бессмертным в Серии А. А поскольку трудно заявить, что опорная зона «Ювентуса» всегда играла идеально, именно на совести линии обороны из знаменитых защитников сухая серия великого вратаря Буффона. Порадовали друг друга и фанатов «Ювентуса» опытные игроки, а если говорить конкретно о Бонуччи, то даже определенные персональные ошибки в отдельных матчах не меняют общее представление о его работе – Леонардо великолепен.

Николас Отаменди («Манчестер Сити»)

Без всяких шуток отмечаем, что Чеху выиграть приз «Золотая печатка» — для вратаря, собравшего самое большое количество «сухих» матчей в сезоне, помог француз Косиельни. Но Николас Отаменди персонально провел сезон на таком же высоком уровне, даже опережая еще более опытного защитника по точности дальних передач, умению «вгрызаться» в ноги соперникам, по всему, что позволяет выделить Отаменди и включить его в число самых ярких центральных защитников европейского сезона в топовых лигах. Николас сыграл лучше «Манчестер Сити» — это очевидно, но даже Матипу или Ронколье фору порой давал.

Вирджил ван Дейк («Саутгемптон»)

В последнем туре команда Кумана обошла «Вест Хэм» Билича, и заслуга ван Дейка в таком успехе огромная. У «Саутгемптона» пропущенных мячей не больше, чем у «Манчестер Сити». И хотя молодого голландца купили в три раза дешевле, чем Мангала, Вирджил развивается быстрее, вырос в очень сильного центрального защитника, который выделяется не только ростом и физической мощью. Может себе позволить играть от звонка до звонка в большинстве матчей сезона, собирает невероятно мало желтых карточек для футболиста своей позиции, выигрывает сумасшедшее количество верховых мячей, а иногда даже забивает голы!

Давид Алаба («Бавария»)

Топ-10 центральных защитников ЕвропыНе судите о центральном защитнике Алаба по отдельным играм Лиги чемпионов, в которых вся «Бавария» смотрелась неубедительно, допускала неожиданно много ляпов и проигрывала. Если брать весь сезон, то Алаба во многом спас «Баварию» от больших неприятностей – горькую пилюлю удалось подсластить чемпионством, которое завоевали, в том числе, благодаря использованию Алаба в центре обороны. Давид пахал, пока Боатенг был травмирован, как и Бадштубер, Мартинес восстанавливался, Бенатиа то вылетал, то возвращался в обойму, а Таски просто не потянул уровень, приехав из «Спартака». Алаба силен и доказал это даже на неродной позиции – исследование швейцарской компании CIES, которая анализирует футбол, подтвердило субъективные впечатления.

Уэс Морган («Лестер»)

Упоминаем Смоллинга – человек старался. Если внимательно суммировать все параметры, то можно зафиксировать прогресс Сако. Но и проходить мимо одного из важных для чемпионского «Лестера» футболистов не станем. Не включая в список по два игрока одной команды, чтобы сохранить баланс, вынуждены отказаться от Хута, хотя немец тоже показал достойный футбол и выиграл долгожданный титул. Но согласимся с игроками из АПЛ, которые большинством голосов отметили возрастного ямайца. Заодно отметим, что Пике и Рамос для своих команд были менее важными. По объективным параметрам уступают не только приведенным игрокам, но и Умтити из «Лиона», Хименесу из «Атлетико» или Мустафи из «Валенсии». Иногда защитник из Ямайки Морган важнее в истории сезона, чем признанные мастера из «Реала» и «Барселоны» — и так бывает, особенно в обороне, где за каждую ошибку нужно дорого заплатить.

Все комментарии
Dart Veider
Dart Veider ответ BESTJuventus (комментарий удален) (раскрыть)
21 апреля 2017 в 02:48
Не за будь про Кьелини он тоже суперский деф
Die Roten
Die Roten ответ MariupolFERD (раскрыть)
22 мая 2016 в 12:36
боатенг на много лучше
Mia_san_Mia
Mia_san_Mia ответ MariupolFERD (раскрыть)
22 мая 2016 в 09:01
Не наиграл? Да им можно легко заменить любого ЦЗ, да он делал не мало ошибок но это только из за не хватки опыта. И вообще Алаба очень разносторонный игрок
MariupolFERD
21 мая 2016 в 20:59, ред.
Хз хоть и травма , для меня Боа лучший. А Алаба уж никак не наиграл на ЦЗ
Erased
Erased ответ Triem (раскрыть)
20 мая 2016 в 17:10
Кутепов?
belka1987
20 мая 2016 в 16:36, ред.
где Маскерано - лучший ЦЗ в Мире
Боатенг ,Кьеллини, Компани , Бонуччи , Хумельтс,Силва , Годин
лучшие
Triem
20 мая 2016 в 16:08
Лучший в этом списке сами понимаете кто)!
Ruslan3132
20 мая 2016 в 15:36
начал было читать статью, увидел автора, закрыл ))
Эдуард_Анатольевич
20 мая 2016 в 14:48
а где игнашевич и березуцкие?
CriRо
20 мая 2016 в 14:02
А как же "рот" барселоны?
БиллиБоб
БиллиБоб ответ BESTJuventus (комментарий удален) (раскрыть)
20 мая 2016 в 14:01, ред.
Да уж, как же Барцальи оставили вне списка?
serset
serset ответ KaZёL (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:56
высоко оценены «Баварией» - четырехкратные чемпионы Германии подписали с ним контракт, хотят с Хуммельсом выиграть новый титул и попытаются вместе с Анчелотти взять Лигу чемпионов – поставили на лучшего по сумме показателей и субъективным впечатлениям.
Подробнее: http://www.soccer.ru/blogs/record/895685
KaZёL
KaZёL ответ serset (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:53
Ты о чём?
Agro1987
Agro1987 ответ FENNNNN (комментарий удален) (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:49
мне плевать на то, что ты думаешь немецкий очколиз
serset
20 мая 2016 в 13:46
Эко Баварию попустили: "четырехкратные чемпионы Германии"!Хэ-хэ-хэ!
KaZёL
KaZёL ответ KnowSoccer (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:44
Алаба очень много играл цз у лысой каталонки,а Пике?что он тут забыл?бревно.
KaZёL
20 мая 2016 в 13:43
хоть лажовика пике не включили в список,на том спасибо.
KaZёL
KaZёL ответ Kar_Laeda (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:41
прикинь!у лысого физрука с котолонского спт Алаба даже в центре защиты играл!
Agro1987
Agro1987 ответ FENNNNN (комментарий удален) (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:31, ред.
Никакой жалобы я не кидал, не знаю почему мой комментарий удалили. Я просто сказал что ты несёшь бред, больше я ни на что не нажимал. Соккер что-то тупит
Cympak-05
Cympak-05 ответ Puni (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:12
Пике и Рамос входят в десятку лучших центральных защитников сезона?
В ПЕРВОМ ЖЕ ПРЕДЛОЖЕНИИ указанно, что РЕЧЬ О ЭТОМ СЕЗОНЕ
Cympak-05
Cympak-05 ответ Agro1987 (раскрыть)
20 мая 2016 в 13:09, ред.
ДУМАЮ тут итоги этого сезона, а не вообще.... А в Этом сезоне Рамос Пике проводили не лучший свой сезон.... Рамос вообще в последнее время сдавать с каждым годом начинает, А Пике стабильно чередует удачный сезон с неудачным.....
KnowSoccer
20 мая 2016 в 13:07
Ребят, но я конечно "далек" до футбола)) но все же как это в списке есть ВД Вирджил, но нет на пример Пике. Как это есть Отменди, у которого скорее больше ляпов, чем стабильной игры, но нет Рамоса. Маскерано можно еще вспомнить, ну и Алаба не ЦЗ
Agro1987
20 мая 2016 в 12:58, ред.
Топ 10 выглядит так: Рамос, Пике, Боатенг, Хуммельс, Сильва, Бонуччи, Барцальи, Кьеллини, Годин, Компани
Puni
Puni ответ Deuced (раскрыть)
20 мая 2016 в 12:53
и? Статья топ-10 называется. А не сборная защитников сезона 15/16.
Ла Лига рулит
20 мая 2016 в 12:48
Если Гвардиола решил приграть в свои игры разума это еще не означает что Алаба цз)) бред.
Особо ОпасеН
20 мая 2016 в 12:31
Заголовок должен быть другим. Бред, а не статья.
Deuced
Deuced ответ BESTJuventus (комментарий удален) (раскрыть)
20 мая 2016 в 12:29
Барцальи сейчас вышел на тот вираж что задал сам Канаварро в 2006 ом . В плане прогресса очень странно что его не упомянули в данном списке
Kar_Laeda
20 мая 2016 в 12:28
Алаба - центральный защитник. Проорался ппц)
Deuced
Deuced ответ Puni (раскрыть)
20 мая 2016 в 12:27
Рамос держит неплохой уровень, но в этом сезоне особо ничем себя не проявил. Тот же Морган был очень хорош
Puni
20 мая 2016 в 12:20
По такой логике Тиаго Силва и Алаба здесь тоже лишние.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить