Soccer.ru

Сильнейшая лига мира

22 октября 2016, 23:26
Сильнейшая лига мира

Чемпион Испании легко разбил лидера АПЛ, но у него сразу возникли проблемы с «Валенсией». «Соккер.ру» суммирует международные успехи фаворитов, вроде «Реала» и «Барселоны», приличную игру середняков и получает объяснения, почему Примера так хороша.

Класс фаворитов

Обычно фанаты английских клубов яростно доказывают, что их лига лучше Примеры, но при этом стараются не вспоминать результаты матчей с испанцами. И не допускают, что можно похвалить Испанию, не заявляя, что АПЛ ни на что не годится. Вспомните ЛЧ. «Атлетико» сравнительно недавно играл против «Челси», и результат помним. «Барселона» и «Реал» в этом году встречались с «Манчестер Сити», показательно получилось. У «Лестера» шансов против грандов Ла Лиги немного. Но индивидуальный класс испанских фаворитов прямо говорит в пользу Ла Лиги в споре, чьи пиковые возможности выше. Причем если в Лиге чемпионов многие испанцы легко расправлялись со многими англичанами – привет бедному «Арсеналу», который «обожает» играть против «Барселоны», то в Ла Лиге всем фаворитам приходится терять очки. Дело не только в особом настрое на еврокубки. Просто даже нестабильные бедняги из «Валенсии» не так плохи, как может показаться поклонникам других чемпионатов. Да и матчи с соперниками уровня «Барселоны» всех и всегда мотивируют.

Международный опыт

В России на данный момент лидер ФНЛ «Динамо» в рейтинге клубов от УЕФА выше, чем лидер чемпионата «Спартак» – забавная ситуация. Но правильной или похвальной такую коллизию не назвать. А вот у Испании в этом самом рейтинге первое место у «Реала», третье – у «Барселоны», «Атлетико» на четвертой строчке. Как играют – так получают. И «Севилья» в десятке, ведь они монстры в Лиге Европы, это их любимый турнир. Для Симеоне, хотя «Атлетико», как помним, чуть раньше добавлял в клубный музей кубок УЕФА, важной давно стала лига богатых и знаменитых, где даже «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» редкие гости, а «матрасники» через год в финале. И недавний чемпион «Челси» пропускает главный турнир, где «Севилья» теперь должна выйти из группы. У испанских лидеров международного опыта больше. Кроме того, «Вильярреалы» и «Атлетики» тоже многое умеют, даже если уступают самым прогрессивным из Англии.

Сильнейшая лига мира

Умение перестраиваться

Заберите у «Ливерпуля» Клоппа – увидите дивный провис по всем показателям. А «Севилья» меняла полсостава и главных тренеров, оставаясь солидной боевой единицей, способной обыграть этот самый «Ливерпуль» в решающий момент. «Атлетико» перестроили и сделали сильнее, пользуясь талантами Симеоне, а не бюджетом, как у «Манчестер Юнайтед». В «Реале» после неудачного захода Моуриньо выиграли две Лиги чемпионов с Анчелотти и Зиданом. Причем Зинедин перестроил команду без тренерского опыта и после Бенитеса – мастера или хорошо стартовать, или быстро все разрушить. Даже уход легенд не разваливает лидеров Ла Лиги. «Барселона» потеряла Хави. Должна смириться, что Иньеста не будет прежним. Выигрывала матчи без Месси – Лионель не всегда реализует пенальти так четко, как сегодня в ворота демона Алвеса. Но команда из Каталонии смогла выиграть Лигу чемпионов без Гвардиолы. А посмотрите на «Манчестер Юнайтед» без Фергюсона. Испанцы быстрее перестраиваются, но даже Хосеп не гарантирует англичанам, что шикарный состав «горожан» вынесет «блаугранас», а весной возьмет ЛЧ.

Почетное донорство

Вы себе представляете ситуацию, что Луис Энрике заявляет сегодня своему помощнику: «Видишь, что Бускетс в последнее время творит? Нам весной не выиграть Ла Лигу и ЛЧ без Хендерсона». Сомневаюсь, что такой разговор возможен. Тогда как мечты Гвардиолы о многих игроках «Барселоны» подтверждены словами самого наставника – запросов не было, но мечтал. Также имеем немало переходов звезд из Ла Лиги в богатую АПЛ. Агуэро, Озил, Санчес, Ди Мария, Байи, Отаменди, Диего Коста, Мата, Давид Силва, Нолито, Де Хеа, Куртуа. Многие из списка – не последние люди в английском футболе. Защитник «Валенсии» может обновить защиту «Арсенала», как Мустафи. Но сложно поверить, что защитник «Сток Сити» сходу усилит «Реал». В закромах середняков АПЛ достаточно дорогих и талантливых, но донорство Ла Лиги, отдающей звезд и не сбавляющей по результатам, тоже может служить подтверждением ее уровня. Кроме того, если из «Барселоны» позвонят Бельерину – он поднимет трубку, даже если заявил об обратном. И Мустафи достался «Арсеналу», поскольку каталонцы выбрали Умтити. То есть испанцы отдают тех, кого хотят, а забирают лучших, Бэйла и Суареса. Хочет Перес придержать Морату, не отпустить в «Арсенал» или «Челси» летом – легко придержит.

Сильнейшая лига мира

Лучшие игроки мира

Погба, Де Брюйне или Азар – хорошие футболисты, когда в форме, но если поставить рядом Месси, Роналду и Гризманна, не забыть о Неймаре, Бэйле и Суаресе – увидите, что не найдем ни одной веской причины называть сильнейших звезд Ла Лиги вторыми после новых друзей и соперников Ибрагимовича. Никто не будет оспаривать место лучших игроков «Реала» и «Барселоны» в иерархии. Модрич не помешал бы в центре поля «Манчестер Юнайтед», а без Феллаини «Реал» проживет. Да, Месси и Роналду вдвоем обеспечивают Ла Лиге внимание всегда мира. Но если смотреть шире, то увидите, что лучших игроков группы атаки – самых результативных, злых, перспективных, вроде Неймара и Гризманна, собрали у себя испанцы. Даже Де Брюйне на год старше, чем бразилец, но о 300 голах в карьере может только мечтать. Также в Примере хватает замечательных хавбеков – как Иньеста, Коке или Кроос. И хотя защитники сейчас у всех работают со сбоями, Рамос, Пике или Пепе выиграли столько, что могут заявлять в стиле Гвардиолы: «Не будем отказываться от своего стиля, поскольку собрали за последние годы десятки трофеев». И что вы предъявите чемпионам мира и Европы, назовете их дилетантами?

Зрелищность матчей

Английские центральные матчи в последнее время несут постороннему зрителю сладкий сон. Причем «последнее время» это несколько последних лет. Качество объективно хромает. Так весело, как в поединке «Арсенала» и «Ливерпуля», бывает не очень часто. Отсюда смены наставников, поиски новых идей, отчаянная попытка хоть «Челси» и «Ливерпуля», хоть «Эвертона» и «Вест Хэма» перестроиться, чтобы финансовое состояние было соразмерным с футбольной отдачей. Один «Лестер» «перевыполнил план» с Раньери, но посмотрим, где симпатичные «лисы» будут через пару лет. При этом уверены, что и через пару сезонов матч «Барселоны» и «Валенсии» может получиться таким веселым, как сегодня. Дело не в четкости судейства – у испанцев давно ужасные арбитры, не в ошибках защиты – они были, а в яркости, в желании забивать еще и еще. Такой победный подход провоцирует наличие на поле троек форвардов, как у «Реала» и «Барселоны». И даже если мадридцы уступают по эффективности каталонцам, они легко заткнут за пояс атакующие линии многих команд Европы.

MSN против ВВС. Кто сильнее?

Сильнейшая лига мира

Понимание своего места

У Ла Лиги полно проблем, финансово их середняки не такие сильные, с посещаемостью бывают проблемы на отдельных стадионах. Сама Испания просто не такая богатая, как Англия или Германия. Но понимание своего положения – еще один плюс. Ведь англичане себя часто переоценивают. У АПЛ деньги, полные стадионы, возможность переманить к себе людей, без которых в основах «Атлетико», «Барселоны» и «Реала» могут обойтись. Но если говорить о силе футбола, то достаточно простого сравнения игр «Барселоны» против «Манчестер Сити» и «Валенсии», чтобы определить место силы в европейском футболе. Английским клубам давно надо учиться у испанцев, а порой и у немцев с самыми волевыми итальянцами. Ведь когда смотришь, как безалаберная «Валенсия» держится против «Барселоны», а потом вспоминаешь, во что великий «Манчестер Юнайтед» играл против «Ливерпуля» — понимаешь, почему в любой тройке лучших игроков года будут только представители Ла Лиги.

В Примере собрались сильнейшие мастера и по футболу, и по духу. Англичане могут перегореть, а испанский клубный футбол является самым сильным и стабильным в последние годы. Что подтверждают не только два чисто испанских финала Лиги чемпионов и победа «Барселоны» в третьем. Пока в Англии снова учатся действовать на мировом уровне – учатся старательно, хотя не очень быстро, на «Месталье» и на других стадионах Испании уже играют на максимуме. Встречи «Севильи» и «Атлетико», а также «Реала» и «Атлетика» в воскресенье могут стать разными по форме дополнительными аргументами, что испанский футбол стоит смотреть и отдавать ему должное!  

Все комментарии
3ton
23 октября 2016 в 03:34
со статистикой бесполезно спорить
цифры не врут -- Ла Лига сильней на голову АПЛ

+ испанский техничный футбол куда интересней смотреть

а АПЛ я могу во дворе посмотреть ,как дети бегают туда сюда
Jack Preston
22 октября 2016 в 23:54
АПЛ и Бундеслигу очень люблю и уважаю, но Примера по праву сильнейшая лига на данный момент!
Viduka
Viduka ответ controler05 (раскрыть)
23 октября 2016 в 01:56
Суть в том,что разрыв в классе между командами в АПЛ не так высок,как в Ла Лиге.В Англии каждый способен обыграть каждого,и именно этим данная лига привлекает к себе внимание.Равномерное распределение доходов от продаж прав на телетрансляции позволяет английским середнякам и аутсайдерам пополнять свой состав качественными кадрами,что снижает разрыв в классе с клубами из верхней части таблицы.В Ла Лиге львиную долю доходов забирают Барселона и Реал,остальным же приходиться довольствоваться крохами и получать в матчах с упомянутыми грандами по 10 мячей в собственные ворота в виду отсутствия конкурентоспособных игровых и тренерских кадров.
Funny_Smailik
23 октября 2016 в 09:02
Солидарен с автором - Ла Лига стабильная. Стабильно показывает футбол высокого качества, и трофеи им сыпятся как из рога изобилия :)
barcelonistas
23 октября 2016 в 07:38
"Сильнейшей" АПЛ не называют уже даже самые отбитые ее болельщики. Сейчас они перешли на некое субъективное "лучшая"
controler05
23 октября 2016 в 01:19
Многие болельщики апл любят говорить, мол, в апл каждая команда сильна, а в ла лаге одни осасуны...но задумайтесь, если барселона обыгрывает ваши гранды, по 4:0, то что сделает она с вашими середняками...и наоборот в ла лиге, почему середняки типа малаги, спокойно проходят в 1/4 лч? Почему середняк атлетик(который по вашей логике слабее английских середняков), спокойно выносит мю? Почему атлетико(который на тот момент был середняком), обыгрывает ваш гранд челси? Конечно никто из нас не знает будущего, но я предпологаю что ничего бы не изменилось. Играй гранды апл в ла лиге, то они продолжали бы терять очки в матчах с малагами, атлетико и т.д. А играй Гранды ла лиги в апл, то он так же превратился бы в чемпионат 2-3 команд, ибо кроме челси, я не помню чтобы кто-то обыгрывал испанских грандов...
Ла Лига рулит
23 октября 2016 в 00:40
У глоров бей беги лиги истерика. Да и Валенсия не такая уж и бедная как о ней говорится тут. Состав классный а теперь еще и тренер есть
barcelonistas
barcelonistas ответ Viduka (раскрыть)
23 октября 2016 в 07:41
Как сказал один политик "США - неравномерное распределение богатства, в то время как в СССР равномерное распределение бедности".

Так и тут. Что в АПЛ одинаково низкий уровень команд не является каким либо аргументом. В РПЛ тоже есть свой Лестер и тоже условный Анжи забирает очки у грандов. Лучшая лига мира, не иначе.
BDA81
23 октября 2016 в 07:21
))))))))))))смешная статейка))) Автор тебе самому бы побегать пару сезончиков сперва в Кардебалет Лиге ,а потом в АПЛ. Тогда и будешь сравнивать))) Каждый чемп по своему лучший.
Deuced
23 октября 2016 в 01:24
я вообще бундеслигу не смотрю для меня лиги сортируются таким образом
1)Испания
2)Англия
3)Италия
4)Германия
5)Франция
3ton
3ton ответ kikos_aka (раскрыть)
23 октября 2016 в 03:28
баскетбольный матч в Испании собирает 10-20 тыс ... гандбол тоже
а сколько людей ходит на этот вид спорта в Англии ??
в Испании много сильного спорта и каждый болеет за свой
Испания не больна футболам , они больны всем спортом
а в теннисе они ваще гегемоны
dzvinka
24 октября 2016 в 00:05, ред.
чушьня... смотрел и матч барсы и матч реала на этой неделе... одни с проплаченными судьями, другие с психопадом-нарцысом который руинит команду... если и смотреть что в этой лиге то игры НЕ этих двух команд уж точно.
Имхо АПЛ и Бундеслига куда круче, шарм Италии тоже ниче (матч Милана с Юве - супер).
Воин666
23 октября 2016 в 12:27
Ла Лига на столько хороша, что НТВ+ больше не показывает их чемпионат.
ст_прапорщик
22 октября 2016 в 23:27
сильнейшая лига???)))
KnowSoccer
23 октября 2016 в 00:16
То что в Ла Лиге одни из самых сильных команд, в которых играет большинство лучших игроков - возможно, другой вопрос - интереснее ли она АПЛ или Бундеслиги? Думаю вряд ли! ИМХО
R-E-A-L-M-A-D-R-I-D
24 октября 2016 в 07:47
АПЛ раскрученный бренд. По части зрелищности может лучше. Хотя посмотрите тоже обычные матчи Ла Лиги. Интерес есть. Многие горланят что АПЛ сильнейшая только из-за того, что многие об этом говорят. Ла Лига сильнейшая. 3ton верно говорит со статистикой бесполезно спорить.
The Frei
23 октября 2016 в 02:11
Ла лига - сильнейшая.
Апл - Лучшая, Красочнее, интригующей, зрелещнее, крутейшая.
barcelona and cruyff
22 октября 2016 в 23:52
Испания лучшая. Трофеи доказывают это.
FootballFun1985
23 октября 2016 в 11:14
Автор сравнивает между собой Валенсию и Ман Сити? Ну это даже не смешно. В Англии есть 6 команд топ-уровня, в Испании есть 3 гранда и пропасть между ними и всеми остальными. Говоря о силе испанских середняков, не надо забывать, как упомянутый здесь Ливерпуль (8 место АПЛ, на минутку) разобрался в полуфинале ЛЕ с Вильярреалом, который по итогам сезона сфинишировал в зоне ЛЧ. Нынешний переходный сезон не должен вводить в заблуждение. В следующем году представительство АПЛ в ЛЧ будет однозначно более солидным.
Nifan
23 октября 2016 в 10:15
Ла Лига есть сражение 17 клубов против 3х остальных,и матчи там тоже бывают порой унылые.Любители Примеры говорят о яркости,но помимо матчей с участием Барсы,Реала,Атлетико М. большинство матчей просто не смотрят и таких процентов 70(болельщиков).А матчи между командами типа Осасуны и Алавеса там действительно унылы,тупое раскатывание мяча поперек поля с редкими выпадами к воротам.
Mr Siberian
24 октября 2016 в 14:11
Сколько людей на земле столько и мнений.
barcelonistas
barcelonistas ответ BDA81 (раскрыть)
23 октября 2016 в 07:36
Ты что ль бегал, интернет-футболер?
Apokalipsys
23 октября 2016 в 11:45
Провакационное название!
Нельзя так писать, аФтору незачет, даже читать не стал!
Все равно что писать что Я самый сильный. красивый и т.д. и т.п.
arsen09
25 октября 2016 в 11:39
Истинная правда ! Примера на голову выше АПЛ ! Впрочем как и Бундеслига !
3ton
3ton ответ kikos_aka (раскрыть)
23 октября 2016 в 03:29
а сколько перешло в АПЛ ??

наверно раз 5 больше

при чем эти игроки играют важную роль в своих клубах
Persenchik
23 октября 2016 в 05:25
Как может быть чемпионат Испании сильнейшим,если почти каждый раз титул чемпиона разыгрывается(причем очень давно) между Барселоной и Реалом (М)? :-)
Tott_Hot
23 октября 2016 в 19:17
Ну и? Что теперь всем Ла Лигу смотреть? Синди Кроуфорд тоже красивей большинства наших девушек, но любим то мы не её)
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ Воин666 (раскрыть)
23 октября 2016 в 18:21
Дорого! :)
x-x-x-x-x
23 октября 2016 в 00:58
все написано верно но! АПЛ зрелищнее чем любой другой чемпионрат. но отдельные игры бывают и у других веселыми.
Funny_Smailik
Funny_Smailik ответ FootballFun1985 (раскрыть)
23 октября 2016 в 18:23
Мечтай :)

П.С. Ливер в том финале слил Севилье, который уже устал побеждать в ЛЕ. А Ливер на минуточку всегда был топом, Джерард подтвердит :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить