Soccer.ru

Худший матч «Спартака» при Каррере

01 декабря 2016, 22:05
Спартак

«Спартак» завершил первый круг с блестящим результатом, а вторую половину сезона начал с удручающего поражения от «Крыльев Советов» — 0:4! Багаж Аленичева закончился, начались суровые будни? «Соккер.ру» ищет причины жестокого фиаско.

Только факты

- Чемпионат «Спартак» начал с победы 4:0 над тульским «Арсеналом», а в первом матче второго круга уступил 0:4.

- «Крылья Советов» забили в ворота Артема Реброва половину от всех голов, пропущенных «Спартаком» в первом круге.

- В 16-ти матчах подопечные Массимо Карреры пропустили 12 мячей, причем две трети из них – 8 голов, в двух выездных встречах, против «Зенита» и «Крыльев Советов».

- В свою очередь, «Крылья Советов» впервые в сезоне забили четыре мяча. Это четверть от общего количества забитых волжанами голов в сезоне, причем 10 из 16 голов «Крылышки» отправили в ворота соперников в четырех последних поединках, после того, как главным тренером стал Вадим Скрипченко.

Худший матч «Спартака» при Каррере

Оправдания для спартаковцев

Каррера на 100% прав, высказавшись в том духе, что пенальти не повлиял на исход поединка. Массимо даже после столь чувствительного поражения держит себя в руках и не устраивает истерик, а ведь прописка арбитра Левникова располагала к выступлению в стиле Луческу, который недавно этим самым аргументом апеллировал. Но болельщикам-то нужно хотя бы для себя объяснить случившуюся катастрофу, поэтому помогаем с оправданиями.

Судейство. Сомнительный пенальти назначил Кирилл Левников в дебюте встречи, и ранний успех «Крылышек» надломил «Спартак», пустив игру по совершенно неудачному сценарию. В эпизоде с «голом в раздевалку» мог удивить тот факт, что рефери дал хозяевам провести атаку, хотя они перешли центр поля уже после того, как закончилась одна компенсированная минута к первому тайму. Эти голы предопределили дальнейшее развитие событий: «красно-белые» вынуждены были идти вперед большими силами, рисковать, а «Крылышки» мастерски распорядились представившимися шансами. 

Состояние газона. Условия одинаковые для всех, это правда, но, безусловно, для более мастеровитой и привыкшей играть низом команды замерзший огород стал серьезным препятствием. То, что «Спартак» обычно делает на автомате, на поле «Металлурга» не получалось, больше времени требовалось на укрощение мяча, страдало качество передач. «Крылья Советов» и так не настаивали на владении, а после забитого гола переключились в режим максимального соответствия внешним условиям, в которых разрушать гораздо проще, чем созидать. 

Феноменальная реализация «Крыльев». Видимо, у «Спартака» такая карма, ведь в Питере Артем Ребров пропустил четыре мяча после ровно четырех ударов в створ. В Самаре «Крылышки» тоже все свои попытки совершили в голевых атаках, разница лишь в том, что Паскуато потребовалось дважды пробить, чтобы доставить мяч в ворота Реброва. 5 выстрелов в створ – 4 забитых мяча.

Короткая скамейка запасных. Матч в Самаре – это еще и повод руководство «Спартака» задуматься об усилении в зимнее трансферное окно. Стоило вылететь Зе Луишу – и нет в нападении парня сильнее Мельгарехо, у которого совсем ничего не получается. Получил свой шанс Денис Давыдов, и хотя пару раз опасно пробил по воротам Лории, неудачный вынос молодого форварда привел к третьему голу. Получил повреждение Дмитрий Комбаров, и на поле вышел Евгений Макеев, который давным-давно не появлялся на поле и был близок к тому, чтобы переквалифицироваться в экскурсовода по «Открытие-Арене». «Спартаку» нужно, как минимум, два-три солидных трансфера, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Худший матч «Спартака» при Каррере

История с несостоявшимся переносом. Возможно, ключевой фактор. Не знаю, как ситуация обсуждалась в команде и обсуждалась ли вообще, но футболисты как будто начитались газет, где каждый час появлялась новая информация. Такое ощущение, что «Спартак» до последнего рассчитывал на перенос матча с «Крылышками», а опомнился, что играть нужно здесь и сейчас, только подтрибунном тоннеле. В первую очередь, команда Карреры не была готова морально.

Довлеющее лидерство. И еще один важный фактор, на который уже многие указывали, в частности, Василий Березуцкий в недавнем интервью. «Спартак» в своем нынешнем составе действительно не привык лидировать и смотреть на всех сверху вниз, так что выросшее преимущество над «Зенитом» могло сыграть в отрицательную сторону. Если в красно-белых рядах действительно загуляла эйфория, или наступил ступор из-за желания удерживать добытое, а не завоевывать новое, то получить по шапке от «Крыльев Советов» сейчас даже полезно и своевременно.

Статистика говорит: «Спартак» лучше по всем компонентам

Удивительно, но, даже проиграв 0:4 на газоне ужасного качества и показав визуально очень плохой футбол, «Спартак» смог превзойти «Крылья Советов» по всем основным статистическим компонентам. Это говорит о том, что посыпать голову пеплом рано, и пациент скорее жив. Возможно, в Самаре «красно-белые» расплачивались за фарт, который кто только ни припоминал команде Карреры.

«Крылья Советов» vs «Спартак»

Удары (в створ): 10 (5) – 18 (5)
Владение мячом: 36% — 64%
Передачи (точность): 316 (67%) – 565 (81%)
Дриблинг: 3 – 4
Единоборства: 6 – 12 
Отборы: 20 – 22 
Потери: 16 – 9

Худший матч «Спартака» при Каррере

Вместо вывода. Если несколько дней назад говорили, что перерыв в чемпионате «Спартаку» сейчас не на руку, то матч с «Крылышками» обнажил массу проблем и указал Массимо Каррере на истощенный запас прочности. В такой ситуации пауза на пользу, особенно с учетом кадровых проблем и, возможно, морального давления. Впрочем, нужно сыграть еще против «Рубина», раскочегарившего топку к зиме. Накануне заключительного матча первой части сезона «Спартак» должен понимать, что выиграть чемпионат здесь и сейчас не получится. Как и проиграть его. Все решится весной, но и там «красно-белым» строго противопоказано строить какие-то стратегические планы. «Зенит» может оказаться солиднее на дистанции, но «Спартак», двигаясь от игры к игре, должен становиться сильнее в каждом конкретном матче, а на финише просуммировать свои достижения и получить то место, которого заслуживает.

Все комментарии
papic337
01 декабря 2016 в 23:07
Провальные игры были и будут у всех команд. Надо сделать выводы и идти вперед.
V V S
02 декабря 2016 в 01:11
Лично автору "Крылья Советов" - "Спартак" 4-0 такая боль, такая боооль "Крылья Советов"- "Спартак"- 4-0- тааакая- бооооль, таааааааакая-боооооооооль. Не статья а полная дребедень не воооружённым глазом видно как автор фанатеет от "спартака" ,зачем так яро выпячивать свою любов к народной команде.Она и без твоей помощи найдет свое место в турнирной таблице не надо оказывать команде "медвежью услугу". Особенно нравится в этом опусе "... но даже проиграв 0-4 на газоне ужасного качества и показав визуально очень плохой футбол..." хочется спросить а виртуально они смогят.
Михалыч 54
02 декабря 2016 в 09:35
Спасибо, Крылья, за красивую победу. Команда, не имеющая воли, недостойна представлять Россию, на международном уровне. АЕК и Крылья это показали. Поэтому, очень не хотелось бы, чтобы Спартак занял призовое место в ЧР, а потом позорился в Европе. Хочется верить, что второй круг всё поставит на свои места.
Yarl
02 декабря 2016 в 09:06
Когда Спартак проигрывает, у него все виноваты: судья, поле, удача соперника, болельщики. А когда выигрывает, то только он один такой молодец, никто не помогал.
Продули имейте мужество признаться и работайте лучше, а то опять мимо титула пролетите
gamma
02 декабря 2016 в 07:18, ред.
Спартак играл значительно лучше Крылышек. И владение мячом и удары по воротам. Вероятно, просто мяч был некачественным, поле не совсем прямоугольное, ворота у Спартака были явно больше, чем у Крыльев - вот судья и засудил...
Tostao
01 декабря 2016 в 22:16
Недонастрой .
Red blu
02 декабря 2016 в 12:53
спартак слился со всех турниров, отдыхают больше всех и все равно умудряются так опозориться как с КС!
kraz4127
02 декабря 2016 в 00:34
Чистяков, Карерра сказал что судейство не причем, а ты все о заговоре. Тренер смог достойно проиграть, а ты строчишь все по старинке. Обвиняешь. Сильный не тот кто ни разу не падал, а тот кто поднялся... Оправдываться удел слабых. Хотя, что я бисер мечу... Журналюги - вы такие Журналюги... )))
Chilahim
02 декабря 2016 в 13:07
Наконец-то ты вернулся, старый друг "спартачек"! А то я уже начал скучать! Больше не уходи так надолго!!!)))
magnum3000
01 декабря 2016 в 22:39
Это только цветочки. Ягодки впереди! :)
oFANATo
01 декабря 2016 в 22:48
Это только начало.
Доктор Новитски
01 декабря 2016 в 22:18
Есть предчувствие, что это поражение пойдёт нам на пользу и хорошо, что оно случилось сейчас
Санёк Киселёв
02 декабря 2016 в 06:36
Ну вот и вернулся привычный нам Спартачок. То что они закончили первый круг на первом месте-просто нелепое стечение обстоятельств .Больще всего смешит, что уже начали праздновать чемпионство. В середине чемпионата)))
Pavel Kryukov
Pavel Kryukov ответ Сергей Угаров (раскрыть)
02 декабря 2016 в 12:38
    AgeL
    02 декабря 2016 в 02:20
      oFANATo
      01 декабря 2016 в 23:32
      слишком рано уверовали, что Каррера тренер.
      добрый ээх
      02 декабря 2016 в 06:02
      Читайте статью т. Сталина И.В. "Головокружение от успехов"
      zim289
      01 декабря 2016 в 23:36, ред.
      Старый добрый Спартак.
      Вот он какой)
      m40
      m40
      02 декабря 2016 в 09:29
      Как говорится: ,,Узнаю брата Колю,,...В общем, привычный нам Спартак вернулся
      VIC2
      01 декабря 2016 в 23:06
        112910415
        02 декабря 2016 в 09:45
        залатать пробоины и в бой!
        Leha-ha50
        02 декабря 2016 в 01:06
        Пора бы Аленичева оставить в покое. А то , как победа - заслуга Аленичева, а как поражение , то виноват Каррера.
        Димон скоро как полгода свалил, а победы все ему приписывают.
        Lu4nik
        02 декабря 2016 в 08:32
        Звиздец!! ЧТО я вчера наблюдал??!!
        Mark_Tolson
        01 декабря 2016 в 22:47
        худший матч при Каррере? запомните, у спартака худший матч - всегда впереди
        VIC2
        01 декабря 2016 в 22:51
          Evgeny Moreman
          02 декабря 2016 в 09:01
          Ну станет ,гипотетически ,Спартак чемпионом,а там ЛЧ,и с такой игрой и защитой,только держи и вынимай,
          Красно Синий воин
          02 декабря 2016 в 15:05
          Это конечно не 1:18, но 4:0 то же войдет в историю!
          Пиночет 777
          02 декабря 2016 в 00:35, ред.
          Статью мясник писал? Как поросят выгораживает.
          AmG1991
          AmG1991 ответ Nikola45 (раскрыть)
          02 декабря 2016 в 06:08
          Ну молодец что слышал!Только эта фраза была придумана задолго до Гинеча.Так что мимо))
          AmG1991
          AmG1991 ответ kraz4127 (раскрыть)
          02 декабря 2016 в 06:10
          Ты зачем сам с собой разговариваешь?зенитовец)
          Гость
          Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
          Отправить