Soccer.ru

Торги по Миранчуку — приговор лимиту

05 января 2017, 16:04
Торги по Миранчуку — приговор лимиту

«Соккер.ру» с интересом и возмущением следит за переговорами Миранчука и «Локомотива». Распутываем историю, наградившую Алексея ярлыком «алчный, слабый футболист».

Краткое содержание предыдущих серий

В сентябре 1995-го года Елена Миранчук родила близнецов Алексея и Антона (с разницей в пятнадцать минут) в городе Славянске-на-Кубани. В двенадцать лет молодых футболистов отобрали в школу «Спартака». Маме нашли работу воспитателя в той же академии москвичей, во все тяжкие подростки не отправились. Но через пару лет тренер Вадим Олегович Романцев (сын) посчитал братьев физически слабыми для футбола.

«Локомотив» подсуетился, у них работал бывший тренер академии «красно-белых», знакомый с Миранчуками. Парни возмужали, Алексей заиграл в основе «Локомотива», Антона вернули недавно из аренды в Эстонии, где младший Миранчук забил 14 мячей за «Левадию». Алексей такой статистикой похвастаться не может, но у него пять матчей за сборную России (и один гол), а вдобавок приз «Первая пятерка» — лучший молодой футболист 2015-го года. Но на дворе 2017-й, и в ноябре истекает контракт с «Локомотивом»…

Футболист Алексей растет?

«Миранчук способен стать лучшим игроком России. У него и скорость, и дриблинг, и удар. Однозначно, он будет в сборной России на ЧМ-2018».

Ведран Чорлука, защитник «Локомотива»

Чорлука сказал это летом 2015-го. Но нам надо смотреть в динамике и не глазами напарника по команде. За четыре последних сезона Миранчук прибавляет в количестве игрового времени в РФПЛ, но для атакующего полузащитника и форварда ужасен в завершающей стадии атак. 2 гола за 27 матчей в прошлом сезоне – личный «рекорд». Больше одной голевой передачи за чемпионат не выдавал никогда. При этом придумал в этом сезоне 18 пасов под удар партнерам – неплохой показатель. Впрочем, ни сильного удара, ни скорости, ни невероятного дриблинга – 16 удачных обводок из 45 попыток, как мечтал Чорлука, мы пока не дождались.

При этом Миранчук, вынужденно игравший даже форварда, нанес 28 ударов, что подсказывает – не мастак забить из ничего. Единственный мяч нового сезона отправил в ворота «Терека» в 17-м туре. Да, в мелочах становится лучше, но в пределах статистической погрешности. На удивление стабилен, что в его возрасте – минус. Зато стал выносливее, поскольку играет чаще. Но ощутимой на табло динамики нет, пользы мало. Отчасти виноваты слабые нападающие «Локомотива», но и сам Миранчук слишком медлит. А уж его привычка смотреть на мяч, а не на точку, куда отдает передачу – без комментариев. Пока это сырой игрок. Талантливый, достаточно тонкий, особенно на фоне одногодок, но средний. Даже близко не лучший в России.

Торги по Миранчуку — приговор лимиту

Сколько ему платят в «Локомотиве»?

«Миранчук – это единственный пример правильного продвижения по зарплатной лестнице. Леша прошел от 100 тысяч рублей до 1,2 млн в месяц».

Кирилл Котов, бывший спортивный директор «Локомотива»

Кто-то пустил слух, что Алексей пять лет играл за «Локомотив», получая всегда по 50 тысяч евро в год. Если Миранчуку платили в разы меньше, чем его коллегам по основному составу, то это статья 159 уголовного кодекса РФ. Называется «Мошенничество» – приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Как думаете, Миранчука могли пять лет обманывать, выдавая на руки 50 тысяч, а по контракту вписывая намного больше? Вряд ли. Не в мире, где с помощью одного звонка Алексей мог узнать, что Головину увеличили оклад до 500 тысяч евро в год в ЦСКА.

Поэтому пользуемся цифрами бывшего спортивного директора «Локомотива» Котова. «Зять Смородской» заявил, что Миранчук прошел путь от 100 тысяч рублей в месяц до 1.2 миллиона. То есть это 19 тысяч евро в месяц или 228 тысяч в год. Больше похоже на правду, хотя это без учета премиальных. Например, за победу в Кубке России, к которой причастен Миранчук, его могли наградить дополнительно. При этом очевидно, что 228 тысяч евро в год, когда речь о лучшем молодом игроке именно в России – нормальный оклад. У Базелюка, выигравшего подобный статус годом ранее, зарплата была в районе 122 тысяч. Поэтому назрел вопрос «Локомотиву»: почему не провели переговоры загодя?

В чем виноват «Локомотив»?

«Алексей не согласен с условиями, которые мы предлагаем».

Илья Геркус, президент «Локомотива».

«Миранчук со всем согласен, он хочет остаться».

Юрий Семин, главный тренер.

Тренер говорит одно, президент – другое. Так получается, что кто-то обманывает. Или не в курсе положения дел, что еще хуже. Эх, «Локомотив», ничему вас не учит история, вы ведь Буссуфе в 18 раз больше платили за тренировки, чем Мирачуку… Всегда надо смотреть на игру, а не клевать носом. Миранчуку 21 год, прежнее соглашение на четыре года подписали 1 апреля 2013 года, когда ему было семнадцать. Но когда Алексей стал игроком основы, надо было реагировать. Берем того же Доннарумму. Изначально Джиджи платили всего 160 тысяч евро в год, то есть в двадцать раз меньше, чем Бакке – самому богатому в «Милане».

Но как только вратарь заиграл – заговорили о миллионе евро, не продлевая контракт, переговоры по которому проведут не раньше февраля этого года. Что мешало вовремя подбросить Миранчуку деньжат, чтобы не позволять агенту запудрить ему мозги? Похоже, в «Локомотиве» проблема Алексея возникла из-за смены руководства и войны агентов за сферы влияния. А также наивной веры клуба, что Миранчуку можно платить в четыре раза меньше, чем Хенти и Шкулетичу, которые так же бесполезны, но Алексей останется из патриотизма. «Локомотив» раздает легионерам деньги направо и налево много лет, могли бы редкого воспитанника вовремя переоформить.

Миранчук — амбициозный парень?

«Что касается невызова в сборную России, то я не расстроился».

Алексей Миранчук, весна 2016

«Миранчук? Не могу сказать, что с тех пор, как его назвали лучшим молодым игроком, идет прогресс».

Леонид Слуцкий, весна 2016.

Представьте рассуждения Слуцкого перед Евро. «Так, у меня есть Миранчук. Молодой, созидательный. И есть Юсупов – не матерый разрушитель, средненький, не основной игрок „Зенита“. Кого же взять?» И в результате Леонид Викторович отдал седьмой номер национальной сборной на Евро-2016 Юсупову. А какой смысл вызывать человека, который не расстраивается, что Головин или Нойштедтер в составе, но ему места не нашлось даже после травм Дзагоева, Черышева, Денисова и Жиркова? Миранчук спокойно мог быть на месте Юсупова, но оказался не готов даже к скамейке. Пусть Артур не сыграл ни минуты во Франции, но выбор Слуцкого о многом говорит.

Торги по Миранчуку — приговор лимиту

Миранчук его не убедил. Да и кого Алексей убедил? Даже сейчас доверие Черчесова не обязательно оправдает – ему сложно найти место в составе оборонительной сборной России, где Шатов, Смолов, Дзюба и Кокорин вместе претендуют на игру в атаке, не считая Самедова и компании. Миранчук может остаться в «Локомотиве» — десятой команде в таблице, он не доказал игрой, что готов к вызову в «Зенит», «Спартак» или «Краснодар» для большой борьбы уже с марта. Дикая ситуация – огромные деньги предлагают человеку, который не факт что вообще делает все для личного прогресса. Кто вам сказал, что Миранчук не футболист для середняка РФПЛ? Он сейчас в таком играет

Требуют больше, чем у Тотти?

«Представители Миранчука просят для клиента зарплату 1.5 млн. евро в год плюс подъемные».

Нобель Арустамян, комментатор.

Поскольку в Серии А публикуют зарплаты футболистов, то удобно сравнивать. «Локомотив» предложил 1.8 миллиона евро в год на последних переговорах? Тогда Миранчук будет получать больше, чем Тотти (у Ческо 1.2 млн. евро). И только не говорите, что итальянцу надо платить мало, поскольку он старый и завершает карьеру. В этом сезоне Тотти со скамейки забил два гола и отдал шесть голевых в ЛЕ и Серии А. Цифры Миранчука – 1 гол, 1 голевая. Но при этом миллионы на кону. Думаете, предложение «Рубина» — 2.5 млн. евро, дикое и нереальное? Говорят, что М’Вила прямо сейчас дают в Казани 3 миллиона в год. Кирилл Комбаров в «Спартаке» получал за тренировки 2 миллиона в год.

Так что такие цифры для России не дикие. Можно получать больше, чем Иммобиле, Барцальи, Алекс Сандро, Романьоли, Бонавентура, Перотти, Флоренци и многие другие. Можно быть выше по зарплате, чем Дибала. Прямо сейчас в «Локомотиве» есть футболисты, которым платят щедрее, чем Пауло. И в этой дикой разнице одна из глобальных проблем системы трансферов в РФПЛ. Например, Левандовски убивал «Реал» в полуфинале ЛЧ и получал при этом меньше Смолова в «Краснодаре». И меньше, чем просят агенты Миранчука. Левандовски сразу выдали царский оклад после голов, а не до. Миранчук же получит столько, как Роберт времен финала ЛЧ, просто потому, что у него российский паспорт.

В чем виноват Алексей?

«Мы просим 4 миллиона подъемных? Просят милостыню и пощады, это не про нас».

Вадим Шпинев, представитель Миранчука.

«Порту» и «Рома» выходили

с предложениями, ведем диалог».

Вадим Шпинев, представитель Миранчука.

Упоминание «Порту», куда кастинг надо пройти, соперничая с сотней Хамесов Родригесов – это сильно. Когда у Миранчука не было агента, у него была лучшая репутация, не находите? Взрослые дяди из «Локомотива» и агенты не уберегли молодого Миранчука от публичной порки. Алексей виноват, что позволил им выступать от своего имени и молчал. Но глобально нельзя спихивать всю вину на молодого парня в этом конкретном случае. Миранчук просто «дитя лимита», а тот пожирает своих отпрысков. Генератор случайных зарплат, инструмент злоупотреблений – вот и вся суть явления.

Торги по Миранчуку — приговор лимиту

Как бы средне ни работал Миранчук, он лишь публичная сторона медали. Если создали систему, которая никак не связана с законами здорового рынка, то такую систему нужно уничтожить. Ведь Миранчук еще ничего толком не сделал, никуда не ушел, а назад пути уже нет. Он не самый пафосный футболист России, а теперь о парне будут отзываться, как об эталонах в сомнительной категории. Семья доверилась тем, кто устроил самые глупые торги сезона, а может и последних лет пяти. Можно было десять раз уладить все детали без шума и пыли. Откат назад, согласие на новый контракт с «Локомотивом» и опровержения информации уже не помогут.

Что Миранчуку делать дальше?

«Миранчук интересен „Спартаку“, „Зениту“, „Краснодару“ и „Рубину“».

Нобель Арустамян, комментатор.

Сформировалось общественное мнение, что Миранчук выбивает деньги из «железнодорожников». Даже если Алексей не «поймал звезду», о нем сейчас так подумают. И хотя тут виноваты авторы лимита, агенты, недальновидный клуб, крайним будет именно футболист. Теперь его неудачи будут сопровождать комментариями: «Какие миллионы, это уровень второй лиги?» В России уже есть один игрок, оцениваемый через призму роскоши и зарплаты – Кокорин. И ничем хорошим такая связь для Александра не обернулась. Миранчук, к тому же, хуже играет в футбол, чем форвард «Зенита» в его возрасте. И если ему сейчас выдать миллионы без присмотра – ставьте крест.

Для счастливого завершения истории необходим персональный спаситель. У Гинера нет денег для Ганчаренко, хотя Мирачнук мог бы заиграть в ЦСКА с учетом потери Еременко. Каррера при деньгах, но там другие мечты. Галицкий ничего Алексею не должен, но если есть хотя бы малейший шанс, что Миранчук нужен кубанцам – надо пешком идти в «Краснодар». Почему не оставаться в «Локомотиве»? Потому что этот бардак допущен, в том числе, десятым клубом РФПЛ. А в «Рубине» без Бердыева тоже со смыслами не срастается. Вменяемая сумма соглашения, пункты в контракте, что увеличение оклада прямо зависит от качества игры – рецепт спасения футболиста после глупых переговоров, которые рассказывают о побочных действиях непродуманного лимита все, что вам нужно знать. 

Все комментарии
Т34
05 января 2017 в 17:11
Можно сейчас "вешать собак" на кого угодно, на агентов, на клуб, на лимит, но корень зла всех наших миранчуков, прежде всего, в чрезвычайном внимании к ним со стороны прессы. Как только появился молодой, чем-то выделившийся игрок, его тут же обласкают, расхвалят, выделят, обмажут с ног до головы "медом", сообщат всем, что на футбольном горизонте зарождается молодая отечественная "звезда" и закрутились колесики пиара. Но, уже совсем скоро, эти же авторы кричат, что игрок "зазвездился", что превратился в алчного, распиаренного, обыкновенного ничем не выделяющегося футболиста. А может он таким и был? Это ваши фантазии возвели его в ранг "звезды"? Конечно, это хлеб журналиста, писать, но зачем же делать этот хлеб горьким? Писать, ради того, чтобы писать, это пошло для журналиста...
Мирон Витальевич
Мирон Витальевич ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
05 января 2017 в 23:08
До введения лимита в 2005 году видимо все российские игроки сидели на банке?!
Лимит нужен только один - это лимит на воспитанников собственной академии в заявке (именно в заявке, а не приоритетное право выхода в старте) на сезон.
mamba9090909
05 января 2017 в 18:31
"...........сформировалось общественное мнение....." - Скорее всего идёт заказная травля.
ГусХ
05 января 2017 в 21:41
Пусть играют голодные до игры пацаны неизбалованные деньгами. Чтобы получать миллионы(даже рублей а не евро) надо достичь чего-то и быть реальным футболистом. А в итоге имеем пешеходов не способных отдать точную передачу на 5 метров с зарплатами звёзд мировой величины. Лимит отменять, вводить потолок зарплат- миллион рублей в месяц считаю неплохая зарплата. Но главное развивать детско- юношеский футбол, возрождать любительские чемпионаты города, района, области- вот рецепт поднятия уровня футбола в стране.
SanitarForest
05 января 2017 в 19:23
все тоже самое что я прочел можно было выразить максимум 4мя предложениями... ну тогда статьи бы не было... а Миранчуку и в самом деле место в ПФЛ...там таких тысячи...
КАМЮ
КАМЮ ответ Т34 (раскрыть)
05 января 2017 в 21:34
По части раздувания шумихи вокруг новых имён - наша пресса, мальчики, по сравнению с западной прессой.
Почему-то газетная шумиха не помешала в хоккее М.Лемье и У.Грецки вырасти из юношей в звёзд мировой величины.
Также наблюдаем, в последние годы, плавный рост игроков из молодёжек во взрослый футбол в Бельгии, Германии, Англии, Испании.
В неуемных деньгах, проблемы наши
BDA81
05 января 2017 в 18:59
А вообще нужно в Европейский чемп какой нить, Швейцария,Португалия. Может там сделают человека и футболиста.
susanin ultrazenith
05 января 2017 в 19:48
Не было бы лимита - сидел бы Миранчук на лавке. И не он один.
Правдин Семён
06 января 2017 в 12:23
По-моему,все близко к правде.Такой лимит,как у нас,помогает создавать дутых звезд.И замена его на 10+15 может не помочь,а сделать хуже.Ведь не в зарплате непомерной корень зла,она лишь следствие ошибочных решений.Мы ведь хотим красивый футбол и достойной игры сборной,то есть сильных отечественных игроков?Значит,нужна конкурентная среда,а не тепличные условия.И тут всего два выхода.Первый-отменить лимит,чтобы россияне пробивались в основной состав клубов,доказывая,что они лучше легионеров.Минус-они могут не справится или клуб не предоставит им шанс,предпочтя готовых игроков.Второй путь-запрет на регистрацию легионеров на 10-15 лет.Тогда воспитанникам наших клубов придется конкурировать друг с другом,а значит бездари останутся за бортом,ведь паспорт перестанет помогать.Вот тут-то ради достойной зарплаты,контрактов,европейских клубов придется рвать жилы и лезть из кожи вон.
ufos73
ufos73 ответ Исмагил (комментарий удален) (раскрыть)
06 января 2017 в 10:38, ред.
Уже давно катится, я его перестал смотреть где то, в 08-10 У нас большие деньги ЗЛО! У нас они не создают, а разрушают!!!
kvm5
05 января 2017 в 18:55
в России раздуты цены на футболистов
BDA81
05 января 2017 в 18:57
))) Прально к Гинеру его )))) Там есть не отёсанный алмаз,будущее Россий ))) Головешка + Миранчук ))) Вот будущее ждёт Российский футбол ))))) А так сборная вырисовывается супер ))) Акинфеев (до 40 лет играть могёт ) , Кокоша в нап. )))))))) И полузащита не отёсанная ))) Всё супер ))) Лихтенштейны , Люксембурги бойтесь нас ))))))
Casey Ryback
08 января 2017 в 09:13
Я тоже мог бы с таким успехом играть не забивая и не отдавая передачи, но получать миллион...
Sanloko
05 января 2017 в 19:17
    Maikl322
    05 января 2017 в 19:21
    ок.
    eugen-han
    06 января 2017 в 22:33
    локо создает вот такие псевдоталанты и главное уже начал плодить пусть пока одно поколение,но с этим надо завязывать,потому что молодежь должна играть в футбол по спортивному принципу - сильнее,быстрее,умнее,а не за деньги в академии ржд,где,да-да,именно такой принцип взят по примеру нашего хоккея,где фетисов в свое время сделал детские школы за деньги,хочешь играть(расти в профессионала) - тоже плати,а там глядишь отобьешь со временем деньги в каком-нибудь чемпионате.Автор в начале статьи сам проговорился,что не было потенциала у миранчука в школе спартака,но он оказался в локо,где определенная сумма решила перспективу и наметила дальнейший рост якобы таланта данного игрока.....и такая аховая ситуация повсеместно в нашем футболе,и практически во всех академиях,а потом удивляемся,что не можем набрать игроков в сборную.
    Т34
    Т34 ответ КАМЮ (раскрыть)
    05 января 2017 в 22:10
    Западная пресса надувает шары, а наша мыльные пузыри. Те находят перспективного спортсмена и ведут его, а у нас пытаются сделать "звезду" из посредственности и когда из этого ничего не получается, что не удивительно с таким подходом, начинается второй этап, обвинения во всех тяжких, и опять найдут массу причин, уже отрицательного толка. Западная пресса врет безбожно, но и тут виден профессионализм. Наши, если, что и удумают, то сплошная желтизна. Это все погоня за читателем, за рейтингом издания. Они сегодня соврут, а завтра, как ни в чем ни бывало, могут сказать, что не верная информация.
    Вася Пупкин 1
    06 января 2017 в 16:02
      Cannonball
      06 января 2017 в 13:36
      На хлеб и воду, пусть играет за среднестатистическую зарплату. Чем эта звязда лучше 95% населения страны?
      Argentino78
      Argentino78 ответ b67 (раскрыть)
      06 января 2017 в 04:08
      потому что он по паспорту ГАнчаренко.Бывает.В роддоме ошиблись еще на деде и все)))))
      Деникин_А
      Деникин_А ответ b67 (раскрыть)
      11 января 2017 в 10:05
      Никакой ошибки. У Ганчаренко паспорт выдан в Беларуси и по белоруски совершенно правильно. А несовпадение с русской грамматикой не означает, что все нерусские фамилии в России должны переделываться. Первое время упорно писали писаки ЛевандовскиЙ. Еле привыкли к тому, что Левандовски поляк
      castromen
      06 января 2017 в 00:03
        kerj
        05 января 2017 в 20:05
        Торги по Миранчуку - смертельный приговор сборной России по футболу!
        b67
        b67
        05 января 2017 в 22:56
        А почему автор уже второй раз подряд фамилию Гончаренко пишет через А (Ганчаренко)?
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить