Soccer.ru

Самый любимый клуб России

17 февраля 2017, 13:30
Самый любимый клуб России

Крупная победа «Ростова» над «Спартой» — очередной повод наградить команду Курбана Бердыева комплиментами. Попутно «Соккер.ру» выясняет: какой клуб в России самый любимый?

Нетипичный «Ростов» сломал «Спарте» хребет

Лихо разобрался. Можно сказать, в несвойственной для себя манере. У «Ростова» часто возникали проблемы при игре первым номером, как гласит легенда, Курбан Бердыев даже в шахматы предпочитает играть черными – пусть первый ход будет у противника, так проще. Против «Спарты» ростовчане решили сыграть в давление, а пражане оказались не готовы к такому нажиму и в концовке первого тайма, когда остались в меньшинстве, «поплыли» основательно, пропустив два ценнейших для «Ростова» гола.

Статистика говорит о том, что «желто-синие» доминировали над противником: 24 удара по воротам против 4-х у «Спарты», причем хозяева попали в створ 9 раз, в то время как чехи лишь однажды – в первом тайме Медведев справился с дальним ударом. Контроль мяча – 55.9% против 44.1% в пользу «Ростова», причем во втором тайме команда Бердыева умышленно или по привычке отдавала мяч десяти противникам, чтобы улыбнуться их нелепым попыткам что-либо создать. Если совсем по большому счету, то впечатлили три вещи: во-первых, четыре забитых мяча, во-вторых, преимущество во владении мячом, в-третьих, высокий и агрессивный прессинг, предложенный «Ростовом» с первых минут. «Спарта», похоже, готовилась к расчетливому и контратакующему противнику, а встретилась с натуральным желтым тираном.

Каков реальный уровень противника?

После того, как схлынет первая радость, не лишним будет понять: это «Ростов» так хорош или «Спарта» плоха? Клуб из Праги дошел до четвертьфинала Лиги Европы в прошлом сезоне, выбив в первом раунде плей-офф «Краснодар», а затем оставив за бортом турнира «Лацио». Оба видных клуба имеют опыт поражений от чехов со счетом 0:3. В текущем розыгрыше «Спарта» тоже успела пошалить, заняв первое место в группе с «Саутгемптоном» и «Интером» (ни англичане, ни итальянцы не вышли в плей-офф). «Трансфермаркт» ориентировочно оценивает стоимость состава «Спарты» в 34 миллиона евро. Для сравнения, «Ростов» стоит 48, но если «вычесть» 13-миллионного Сердара Азмуна, то получатся команды приблизительно одного уровня. В общем, пражане никак не могли считаться мальчиками для битья изначально, это команда Бердыева заставила приличного оппонента утратить здоровый цвет лица.

«Ростов» уже в 1/8 финала Лиги Европы?

Как минимум, сами футболисты не имеют права так считать, хотя преимущество более чем солидное. Никто не отыгрывался с такого счета в еврокубках, но ведь рано или поздно все случается впервые, так что «Барселона» и «Спарта» постараются стать первопроходцами. В домашней встрече «Ростов» сыграл идеально, а разницу в счете сделал в тот момент, когда оппонент оказался ввергнутым в пучину шока и не успел перестроиться после удаления. Возможно, не только «желто-синие» сыграли замечательно, но и у пражан был плохой день, часто это взаимосвязанные понятия. Чего ростовчанам точно нельзя делать через неделю – так это терять концентрацию. Следует напомнить, что год назад «Спарта» выигрывала по 3:0 у «Краснодара» и «Лацио» именно в ответных поединках, поэтому расслабляться рано, несмотря на солиднейшее преимущество.

«Ростов» — самый любимый клуб России

Не путать с самым популярным клубом, за это звание воюют «Спартак» с «Зенитом». Питерцы апеллируют данными опросов, адепты народной команды предъявляют свои весомые аргументы, но быть самым популярным – вовсе не означает быть и любимым. Дело в том, что в качестве противовеса огромным армиям болельщиков «Спартака» и «Зенита» существуют не менее многочисленные орды ненавистников, собственно говоря, поклонники народной команды с одной стороны и народного достояния с другой замечательно нивелируют позитивную поддержку друг друга. А ведь «Спартак» еще ненавидят фанаты других московских команд, да и у «Зенита» хватает «хейтеров» по ряду причин. Аналогичная история с ЦСКА, который собирает волны антагонизма своих принципиальных противников, да еще и раздражает добрых и честных людей постоянными провалами в Лиге чемпионов.

Получается, нужно искать клуб из провинции, но такой, чтобы его слава вышла за рамки своего региона. Сейчас претендентов на то, чтобы быть самым любимым футбольным клубом России два – «Краснодар» и «Ростов». «Быки» привлекают взгляды планомерным развитием, ярким стилем игры и вообще – позитивным имиджем. Складывается ощущение, что Сергей Галицкий делает все правильно: молодежь воспитывает, красавец-стадион построил, команда закрепилась в числе топ-клубов России.

Грамотных ребят с хорошим характером любят, но еще чаще – сильно уважают, а вот истинной любви удостаиваются «разбойники», превзошедшие ожидания. «Ростов» на протяжении полутора лет не перестает удивлять: сначала борьба за чемпионство до последнего тура РФПЛ, потом выход в групповой этап Лиги чемпионов, победа над «Баварией» и вот, наконец, старт в плей-офф Лиги Европы с разгрома. На сегодняшний день выбор самого любимого клуба России очевиден – это ФК «Мужики» из Ростова-на-Дону. Вот уж воистину народная команда.  

Все комментарии
юрий янин
17 февраля 2017 в 13:49
Да, это Ростов ребята! Мой клуб дарит всей России праздник!
Я горд, я счастлив, я аплодирую стоя, Вам Мужики из Ростова!
Спасибо Всем огромное !!!

____________________ ___________________________
P.S.
Отдельный подсрачник ростовским билетерам.
Трезвый повар
17 февраля 2017 в 14:21
Поздравляю с победой всех кто поддерживает Ростов.
Казанский
Казанский ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
17 февраля 2017 в 18:54
Кто такой Бердыев люди знают.Лучший тренер РФПЛ
aigaziFIGHTER
17 февраля 2017 в 16:51
Желаю увидеть финал Ростов-МЮ, где Бердыев переиграет Моуриньо.))
ГусХ
17 февраля 2017 в 19:39, ред.
Ростов играет цепко, быстро и современно. В касание быстрый пас и плотный прессинг. Посмотрел Зенит следом- команда не знает что с мячом делать, передачи поперёк и назад и много брака. Небо и земля.
ПинКот
17 февраля 2017 в 14:04
С удовольствием прочитал,благодарность и респект автору!
yaran56
17 февраля 2017 в 14:53
Ростов это Робин Гуд в футболе, тем он и близок к простым людям, в отличии от перекормленных и обласканных столичных клубах. Ху из ху проявляется в зарубежных встречах, как на лакмусовой бумаге проявляется кто чего стоит.
Иван Котовский
17 февраля 2017 в 14:32
Если в России, то несомненно ростовчане самые лучшие, а вот столичные и питерские болелы не очень разделяют это мнение...Есть конечно адекватные, но большинство из них при слово "Ростов" трясти начинает от злобы и зависти...
Лёха Шахтинский
17 февраля 2017 в 14:55
А никто и не сомневался, в Ростов в прошлом году осенью влюбилась вся футбольная матушка Россия после гладиаторских боев наших парней с футбольными монстрами в Лиге Чемпионов. Не победили, но и не ушли побежденными. Друзья, вспомните фразу греческого царя Леонида из фильма "Триста спартанцев" - "Потому что это Спарта"!!! А у нас один ответ - "ПОТОМУ ЧТО ЭТО РОСТОВ!!!
salim.85.85
17 февраля 2017 в 13:45
красавчики
castromen
17 февраля 2017 в 16:10
Самый любимый и самый футболь6ый клуб страны. Не зря говорят,что на мужиках все держится. Браво автор!
Russian_spb
17 февраля 2017 в 14:36
как, все-таки, офигительно они вчера играли, просто слов нет.
вчера трансляция вырвала какой-то плакат с трибун, то ли "пошалим", то ли "пошумим", как-то так.
желаю ФК "Мужики" пошалить/пошуметь в европе как можно дольше и выше))))
с яркой победой.
Лена Ковалева
17 февраля 2017 в 17:54
когда смотришь игру Ростова поражаешься с какой легкостью они обыгрывают отнюдь не слабых соперников
Влад Богатырёв
17 февраля 2017 в 21:52
Соглашусь с Проффи. Самый любимый - не верное определение.
А вот то, что Ростов - самый уважаемый - это в точку.
С победой!
Avalanche85
17 февраля 2017 в 15:46
Фк "Мужики"! Это точно!
Жайлауий
17 февраля 2017 в 13:51
ура ростов чимпион
ГИЛ 28
17 февраля 2017 в 14:53
ФК "Мужики" 100 % Вот кого ГазПрому надо поддержать финансами...
Христенко Илья
Христенко Илья ответ Persenchik (раскрыть)
17 февраля 2017 в 17:55
    gorets004
    18 февраля 2017 в 18:43
    Хочу чтоб ростовская сказка продолжалась как можно дольше.
    СПОРТ СПОРТ
    17 февраля 2017 в 15:34
      Христенко Илья
      Христенко Илья ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
      17 февраля 2017 в 17:56
        tamerlan71
        17 февраля 2017 в 15:26
        Ростов и Краснодар продолжают радовать. Успехов в дальнейшем!
        ОлегаТэ
        17 февраля 2017 в 14:41
        В "десяточку", Александр! От себя только хочется добавить - знатно Бекиич обладателя Кубка УЕФА препарировал... Уважуха!!!
        Русский Ростов
        18 февраля 2017 в 08:19
        Может кто и поспорит о любимом -но никто не оспорит тот факт ,что Ростов показывает яркий,боевой футбол.На данный момент более красочных игр другие наши клубы просто не демонстрируют.Ростов буквально ворвался в российский топ и в еврокубках удивил многих.Хоть и пророчили некоторые...
        Die Roten
        17 февраля 2017 в 23:49
        молодцы
        уже в 1,8
        Алексей Ветров
        17 февраля 2017 в 20:44
        Красавцы!
        Алексстелс
        19 февраля 2017 в 11:30
        Ростов популярнее зенита-это факт!С этим согласились даже все 5 болельщиков цска.
        ЦСКА Самый титулованный
        17 февраля 2017 в 21:25
        А как определили, что Ростов самый любимый клуб России? Написать статейку, что Ростов самый любимый, это еще ничего не значит. Даешь голосование по всей стране, вот тогда и узнаем кто самый любимый!
        Анатолий Шевченко
        17 февраля 2017 в 17:52
        согласен на 100%
        shur
        17 февраля 2017 в 20:07
        ...такие победы просто необходимы,рэспект!!!
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить